Sprachen | DeutschEnglischRussisch |
---|---|
Dialekte | Berliner Dialekt, Sächsisch (Heimatdialekt) |
Gesang | Schlager |
Fähigkeiten (Tanz) | Disco DanceModern DanceRock and Roll |
Fähigkeiten (Sport) | BoxenFechten (Bühne)FußballKanu/KajakKegelnSchwertkampf |
Unmittelbarer Arbeitsort | Berlin |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Deutschland - Berlin |
Nationalität | Deutsch |
Lizenzen | B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu] |
Weitere Referenzen | REGIEARBEITEN: "Heil Hitler!" von Rolf Hochhuth (Welt-Uraufführung) 2007, sowie "Tod eines Jägers"/2014, jeweils in der Akademie der Künste Berlin (Großer Saal). 2017 "Der Streit" (Marivaux) in Die Etage Berlin. 2002 "Romeo und Julia"/Shakespeare, Theater Altenburg-Gera. 2001 "Die Kurve"/Tankred Dorst, an den Landesbühnen Sachsen. 1997 "Der eingebildete Kranke"/Moliere, Freilichtspiele-Stadttheater Chur/Schweiz. 1989 "Die kleine Freiheit"/Kleine Szene/M. Wigman-Haus der Staatsoper Dresden. Außerdem Gastdozent für Schauspiel in Berlin, Wien und Zinnowitz. |
Jahr | |
---|---|
1981 bis 1985 | HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de] |
Jahr | Titel | Sparte |
---|---|---|
2023 | Doktor Ballouz | TV-Serie, ZDF [de] |
2023 | Public Affairs | TV-Serie, Sky [de] |
2023 | Notruf Hafenkante | TV-Serie, ZDF [de] |
2022 | Nächste Ausfahrt Glück - Katharinas Entscheidung | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2022 | SOKO Potsdam | TV-Serie, ZDF [de] |
2022 | Tatort - Totes Herz | TV-Film (Reihe), MDR [de] |
2022 | In aller Freundschaft | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de] |
2021 | Der Bergdoktor | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2021 | Die Tänzerin und der Gangster - Liebe auf Umwegen | TV-Film, SAT.1 |
2021 | Notruf Hafenkante | TV-Serie, ZDF [de] |
2021 | SOKO Stuttgart | TV-Serie, ZDF [de] |
2020 | Die Heiland - Wir sind Anwalt | TV-Serie, ARD [de] |
2020 | Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2020 | SOKO Hamburg | TV-Serie, ZDF [de] |
2020 | Unter anderen Umständen - Für immer und ewig | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2019 | Der Usedom-Krimi - Schmerzgrenze | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de] |
2019 | Die Toten von Marnow | TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de], NDR [de] |
2019 | Blutige Anfänger | TV-Serie, ZDF [de] |
2018 | Weil du mir gehörst | TV-Film, SWR [de] |
2018 | Preis der Freiheit | TV-Mehrteiler, ZDF [de] |
2018 | Der Fall Collini | Kinospielfilm |
2018 | Sankt Maik | TV-Serie, RTL [de] |
2018 | Die Kanzlei | TV-Serie, ARD [de], NDR [de], rbb [de] |
2018 | SOKO Leipzig | TV-Serie, ZDF [de] |
2018 | Familie Dr. Kleist | TV-Serie, MDR [de] |
2017 | Die Therapie (AT) | Ausbildungsproduktion |
2017 | Das deutsche Kind | TV-Film, NDR [de] |
2017 | Karl Marx - der deutsche Prophet | Doku-Spielfilm, ZDF [de] |
2017 | Wir lieben das Leben | TV-Film, ZDF [de] |
2017 | Brecht | TV-Mehrteiler, arte, BR [de], SWR [de], WDR [de] |
2017 | SOKO Köln | TV-Serie, ZDF [de] |
2017 | Um Himmels Willen | TV-Serie, ARD [de] |
2017 | Endlich Witwer | TV-Film, ZDF [de] |
2017 | Babylon Berlin | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], Sky [de] |
2016 | Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) | TV-Mehrteiler, ZDF [de] |
2016 | Tod im Internat | TV-Mehrteiler, ZDF [de] |
2016 | Schuld - nach Ferdinand von Schirach | TV-Serie, ZDF [de] |
2016 | Ein Fall für zwei | TV-Serie, ZDF [de] |
2016 | Werk ohne Autor | Kinospielfilm |
2016 | In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte | TV-Serie, ARD [de] |
2015 | In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte | TV-Serie, ARD [de] |
2015 | Der Unsichtbare Film | Spielfilm |
2015 | Frantz | Kinospielfilm |
2015 | Helen Dorn - Die falsche Zeugin | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2015 | Das weiße Kaninchen | TV-Film, SWR [de] |
2015 | Ein Kommissar kehrt zurück | TV-Film, ZDF [de] |
2015 | Alles Klara | TV-Serie, ARD [de], MDR [de] |
2015 | Um Himmels Willen | TV-Serie, ARD [de] |
2015 | Der Kriminalist | TV-Serie, ZDF [de] |
2015 | Die 7. Stunde | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2014 | Die Eisläuferin | TV-Film, ARD [de], arte, Degeto [de], NDR [de] |
2014 | Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2014 | Die Reise mit Vater | Kinospielfilm |
2014 | SOKO Wismar | TV-Serie, ZDF [de] |
2014 | SOKO Stuttgart | TV-Serie, ZDF [de] |
2014 | Mord mit Aussicht | TV-Serie, ARD [de], WDR [de] |
2014 | Blochin - Die Lebenden und die Toten | TV-Serie, ZDF [de] |
2014 | Spielt keine Rolle | Kurzspielfilm |
2014 | Stammplatz | Kurzspielfilm |
2013 | Coming In | Kinospielfilm |
2013 | HomeSick | Kinospielfilm |
2013 | Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin | TV-Film (Reihe), rbb [de] |
2013 | Tatort - Gegen den Kopf | TV-Film (Reihe), rbb [de] |
2013 | In aller Freundschaft | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de] |
2012 | Neukölln Wind | Spielfilm |
2012 | SOKO Leipzig | TV-Serie, ZDF [de] |
2012 | Lola Schön - Kommissarin Deluxe (AT) | TV-Serie, RTL [de] |
2012 | Die Flut ist pünktlich | TV-Film, ZDF [de] |
2011 | Küstenwache | TV-Serie, ZDF [de] |
2011 | Am Himmel der Tag | Kinospielfilm |
2011 | Tsunami - Das Leben danach | TV-Film, ZDF [de] |
2011 | Der Kriminalist | TV-Serie, ZDF [de] |
2011 | Ein Fall für zwei | TV-Serie, ZDF [de] |
2011 | Ein weites Herz | TV-Film, ZDF [de] |
2011 | Der Landarzt | TV-Serie, ZDF [de] |
2011 | Mit Mir (AT) | Kurzspielfilm |
2010 | Der Clan | Serienpilot, RTL [de] |
2010 | Wer wenn nicht wir | Kinospielfilm |
2010 | Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2009 | Der Albaner | Kinospielfilm, arte, SWR [de] |
2009 | SOKO Leipzig | TV-Serie, ZDF [de] |
2009 | Der Fotograf | Kurzspielfilm |
2009 | Polizeiruf 110 - Aquarius | TV-Film (Reihe), NDR [de] |
2009 | Wolfsfährte | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] |
2009 | Zurück zum Glück | TV-Film, SAT.1 |
2008 | KDD - Kriminaldauerdienst | TV-Serie, ZDF [de] |
2008 | Der Tote im Spreewald | TV-Film, ZDF [de] |
2008 | Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei | TV-Serie, RTL [de] |
2008 | Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! | TV-Serie, SAT.1 |
2008 | Polizeiruf 110 - Der Tod und das Mädchen | TV-Film (Reihe), MDR [de] |
2008 | Der Kriminalist | TV-Serie, ZDF [de] |
2008 | Tatort - Das schwarze Grab | TV-Film (Reihe), SR [de] |
2008 | SOKO Köln | TV-Serie, ZDF [de] |
2008 | Lila, Lila | Kinospielfilm |
2008 | Die Gräfin | Kinospielfilm |
2008 | 21:37 | Kinospielfilm |
2008 | Bloch - Bauchgefühl | TV-Film (Reihe), ARD [de] |
2007 | Shooting | Kurzspielfilm |
2007 | SOKO Kitzbühel | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2006 | SOKO Wismar | TV-Serie, ZDF [de] |
2006 | Zwischen Mauern | Kurzspielfilm |
2006 | Berlin - Abschnitt 40 | TV-Serie, RTL [de] |
2006 | Todesautomatik | TV-Film, ZDF [de] |
2006 | Transit Loreley | Kurzspielfilm |
2006 | Hinter Gittern - Der Frauenknast | TV-Serie, RTL [de] |
2006 | Kommissar Stolberg | TV-Serie, ZDF [de] |
2006 | Geküsst wird vor Gericht | TV-Film, SAT.1 |
2006 | In aller Freundschaft | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de] |
2006 | Rukelie | Kurzspielfilm |
2006 | Am Ende kommen Touristen | Kinospielfilm |
2006 | Tatort - Die dunkle Seite | TV-Film (Reihe), SWR [de] |
2006 | Die Wehrmacht - Eine Bilanz | Dokumehrteiler, ZDF [de] |
2006 | Unbelehrbar | Kinospielfilm |
2005 | Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei | TV-Serie, RTL [de] |
2005 | SOKO Wismar | TV-Serie, ZDF [de] |
2005 | Wolffs Revier | TV-Serie, SAT.1 |
2005 | Die Zeit im Dunkeln | Kurzspielfilm |
2005 | Showtime (AT) | Kurzspielfilm |
2005 | Preußisch Gangstar | Kinospielfilm |
2005 | Die Krähen | TV-Film, SAT.1 |
2005 | Dresden | TV-Mehrteiler, ZDF [de] |
2005 | Das unreine Mal | TV-Film, HR [de] |
2005 | Freundinnen fürs Leben | TV-Film, ZDF [de] |
2005 | Die Mauer - Berlin '61 | TV-Film, ARD [de], arte |
2004 | Tatort - Tiefer Fall | TV-Film (Reihe), MDR [de] |
2004 | Happy End | Kurzspielfilm |
2004 | Liebeskind | Kinospielfilm |
2003 | Balko | TV-Serie, RTL [de] |
2002 | Die Anstalt - Zurück ins Leben | TV-Serie, SAT.1 |
2002 | Ganz und Gar | Kinospielfilm |
2002 | Polizeiruf 110 - Doktorspiele | TV-Film (Reihe), MDR [de] |
2002 | Der Job seines Lebens | TV-Film |
2002 | Tage des Sturms | TV-Film |
2002 | Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen | TV-Serie, ARD [de] |
2002 | Marga Engel kocht vor Wut | TV-Film |
2001 | Operation Rubikon | TV-Mehrteiler, ProSieben [de] |
2001 | Mein lieber Herr Gesangsverein | Kurzspielfilm |
2000 | Die Affäre Semmeling | TV-Mehrteiler, ZDF [de] |
2000 | Mord im Swingerclub | TV-Film, SAT.1 |
2000 | HeliCops - Einsatz über Berlin | TV-Serie, SAT.1 |
1999 | Kommissar Rex | TV-Serie, SAT.1 |
1999 | In aller Freundschaft | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de] |
1989 | Albert Einstein | TV-Mehrteiler |
1987 | Die erste Reihe - Bilder vom Berliner Widerstand | TV-Film |
1987 | Der Geisterseher | TV-Film |
Jahr | Stück | Theater |
---|---|---|
2014 | TOD EINES JÄGERS | Akademie der Künste Berlin |
2013 - 2014 | Kleider machen Leute | Theater in der Parkaue |
2010 - 2011 | Unter der Treppe | Schlossparktheater Berlin |
2010 | Ruhm | Festspiele Reichenau/Österreich |
2009 - 2010 | Kommunistenfresser | FFT Juta Düsseldorf, HAU Berlin, Th. in DD u. F |
2009 | Besuch der alten Dame | Festspiele Reichenau/Österreich |
2008 - 2010 | Carmen | Dehnberger Hoftheater |
2008 - 2009 | Trivial | Staatsoper Dresden, Mousonturm Frankfurt/M. |
2007 | Der Hauptmann von Köpenick | Festspiele Reichenau/Österreich |
2006 | Zum schönen Feierabend, Teil 3 | Maxim Gorki Theater Berlin |
2006 | Der Golem | Europäisches Zentrum der Künste Hellerau/Dresden |
2004 | McKinsey kommt | Brandenburger Theater |
2003 | Medea | bat-Studiotheater Berlin |
2002 | Ohne Titel IV - A Space Odyssey | Theater Thikwa + Sophiensaele Berlin |
2001 | Lovely Rita | bat-Studiotheater Berlin |
2001 | Paul und Hilde | bat-Studiotheater Berlin |
2001 | Tod am Wannsee | Kleistforum Frankfurt/O. |
2000 | Macbeth | bat-Studiotheater Berlin, Rennes/Frankreich |
1999 - 2000 | Der gestohlene Gott | Volksbühne Berlin |
1999 | König Ubu | Burgtheater Wien |
Jahr | Titel | Projektart |
---|---|---|
2021 | Fear Of The Dark | Hörspiel |
2008 | Abenteuerliche Reise am Orinoko | Hörbuch |
Körpergröße | 177 cm |
---|---|
Gewicht | 76 kg |
Statur | athletisch-sportlich |
Konfektion | 50 |
Ethn. Erscheinung | mitteleuropäisch |
Haarfarbe | graumeliert |
Haarlänge | mittel |
Augenfarbe | grau-grün |
Nationalität | Deutsch |
Sprachen | DeutschEnglischRussisch |
Dialekte | Berliner Dialekt, Sächsisch (Heimatdialekt) |
Stimmlage | Bariton |
Gesang | Schlager |
Fähigkeiten (Tanz) | Disco DanceModern DanceRock and Roll |
Fähigkeiten (Sport) | BoxenFechten (Bühne)FußballKanu/KajakKegelnSchwertkampf |
Spezielle Kenntnisse | Boxen professionell |
Auslandsdreherfahrung | Mitteleuropa: Österreich, Polen, Tschechische Republik, Ungarn Nordeuropa: Dänemark Südamerika: Uruguay Südeuropa: Spanien Südostasien: Thailand Südosteuropa: Rumänien Westeuropa: Belgien, England |
Lizenzen | B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu] |
Weitere Referenzen | REGIEARBEITEN: "Heil Hitler!" von Rolf Hochhuth (Welt-Uraufführung) 2007, sowie "Tod eines Jägers"/2014, jeweils in der Akademie der Künste Berlin (Großer Saal). 2017 "Der Streit" (Marivaux) in Die Etage Berlin. 2002 "Romeo und Julia"/Shakespeare, Theater Altenburg-Gera. 2001 "Die Kurve"/Tankred Dorst, an den Landesbühnen Sachsen. 1997 "Der eingebildete Kranke"/Moliere, Freilichtspiele-Stadttheater Chur/Schweiz. 1989 "Die kleine Freiheit"/Kleine Szene/M. Wigman-Haus der Staatsoper Dresden. Außerdem Gastdozent für Schauspiel in Berlin, Wien und Zinnowitz. |
Unmittelbarer Arbeitsort | Berlin |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Deutschland - Berlin |
Wohnmöglichkeiten | Dresden, Leipzig, Wien |
Verbände |