• Regisseur

    Projekte als Regisseur

    JahrTitelSparteProduzent*inProduktionAnmerkung
    2021Keine Zeit für Arschlöcher (AT)TV-Film, ZDF [de]Bavaria Fiction GmbH
    2020Doktor Ballouz
    1-3
    TV-Serie, ZDF [de]Uwe UrbasX Filme Creative Pool GmbH1-3
    2019Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5TV-Serie, RTL [de]Eva HoltmannBantry Bay Productions GmbH
    2019Magda macht das schonTV-Serie, RTL [de]Dr. Beatrice KrammPolyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
    2018Lotta & der Mittelpunkt der WeltTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lynn SchmitzOdeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
    2017Sankt Maik
    Folge 8-10
    TV-Serie, RTL [de]Ulrike LeibfriedUFA FictionFolge 8-10
    2017Jenny - echt gerecht!
    Folge 2-4
    TV-Serie, RTL [de]ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH)Folge 2-4
    2016Jenny - echt gerecht!
    Pilot
    TV-Serie, RTL [de]ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH)Pilot
    2016Club der roten Bänder
    dt. Fernsehpreis, iEmmy
    TV-Serie, VOX [de]Gerda MüllerBantry Bay Productions GmbHdt. Fernsehpreis, iEmmy
    2015Club der roten Bänder
    Grimmepreis, Fernsehpreis
    TV-Serie, VOX [de]Gerda MüllerBantry Bay Productions GmbHGrimmepreis, Fernsehpreis
    2014Die LottoKönigeTV-Serie, WDR [de]Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
    2014Unter GaunernTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de]Michael PolleX Filme Creative Pool GmbH
    2013Der KnastarztTV-Serie, RTL [de]ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)
    2012Der Knastarzt
    Pilot
    TV-Serie, RTL [de]ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)Pilot
    2012Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5
    nominiert für den Grimmepreis
    TV-Serie, RTL [de]ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)nominiert für den Grimmepreis
    2012Saprize - Big in Japan (AT)DokumentarfilmStjepan KleinJohn Doe Film, Klein & Guedes GbR [de]
    2012Sturm der Liebe
    diverse Folgen Außenteam
    TV-Serie, ARD [de], Degeto [de]Bea SchmidtBavaria Fiction GmbHdiverse Folgen Außenteam
    2011Sturm der Liebe
    diverse Folgen Außenteam
    TV-Serie, ARD [de], Degeto [de]Bavaria Fiction GmbHdiverse Folgen Außenteam
    2010Sturm der Liebe
    diverse Folgen Außenteam
    TV-Serie, ARD [de], Degeto [de]Bea SchmidtBavaria Fiction GmbHdiverse Folgen Außenteam
    2010Cliptomaniacs
    1. Staffel
    TV-Show, Servus TV [at]UFA Show & Factual GmbH1. Staffel

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2009Sturm der LiebeTV-Serie, ARD [de], Degeto [de]diverseBavaria Fiction GmbHAssistant-, Junior-Producer August 09 -Dezember 09
    2009Gerolsteiner - Untrnehmen mit SternImagefilmAndreas Schäfer [1]Production FriendsKamerabühne
    2008Spee - Mein dufter TypWerbefilmPaul KneerTelemaz Commercials GmbH [de]Kamerabühne
    2007C. & E. Fein GmbH - Image 07ImagefilmJoscha DoumaSchokolade Filmproduktion [de]Kamerabühne
    2006Leap Frog - LeapsterWerbefilmKilian von KeyserlingkSimon & Schlosser FilmproduktionKamerabühne
    2006DaimlerChrysler - BagatellschädenIndustriefilmThomas KurellaFischerAppelt, Play GmbHKamerabühne
    2006Hüttinger Elektronik GmbH - ProzessenergieIndustriefilmFlorian RedererSchokolade Filmproduktion [de]Kamerabühnenassistent Kran
    2006Klee - Liebe mich LebenMusikvideoBenjamin QuabeckElephant Filmproduktion GmbH [de]Kamerabühne
    200615 Minuten WahrheitKurzspielfilmNico ZingelmannFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Kamerabühne
    2006WortbrotKinospielfilmdiverseelement zero filmsKamerabühne
    2006T-Mobile - The CommuterImagefilmStephan VollmerPolychrom Medienproduktion [de]Kamerabühnenassistent
    2005Baden-Württemberg - JubelspotWerbefilmAli Gözkayaemenes gmbhKamerabühne
    2005Mercedes-Benz - S-VIPImagefilmPete BergensRedOrange Filmproduktion GmbH [de]Kamerabühnenassistent Kran
    2005Lacrimosa - LichtgestaltMusikvideoJan LitzingerZuckerbrot und PeitscheKamerabühne
    2005MittsommerKurzspielfilmChristopher Beckerifs Internationale Filmschule Köln GmbHKamerabühne
    2005Unlucky Monkey (AT)KurzspielfilmLi SchifferFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Kamerabühne
    2005Mercedes-Benz - The Making of NCV3ImagefilmMatthias BerndtPipeline FilmproduktionKamerabühne
    2005Akteur (AT)KurzspielfilmAndreas KreinSimon & Schlosser FilmproduktionKamerabühne
    2004Anderswo - Die KrawallahKurzspielfilmCarla HeinzelFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Dialog Regisseur Synchronregie
    2004Braunschweig 2010 - ZeitlandschaftenImagefilmMarkus BaderSanktuarium Film [de]Kamerabühne

    Basisdaten

    SprachenEnglisch Französisch
    AuslandsdreherfahrungOstasien: Japan
    Südeuropa: Italien, Spanien, Türkei
    Westeuropa: Frankreich
    Unmittelbarer ArbeitsortBremen
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bremen