TV-Serie | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Diana Staehly
Anna Maiwald [DHR]
Verena AltenbergerSarah [EHR]
Elisabeth BaulitzJasmin Frank [EHR]
Jascha BaumLinus Beckmann [EHR]
Jamie Bick
Johanna Becker [EHR]
Stefan Bockelmann
Patrick Oppenheimer [EHR]
Susanne Bormann
Elena Oppenheimer [EHR]
Jytte-Merle BöhrnsenLarissa Mendricks [EHR]
David C. Bunners
Thomas Bertram [EHR]
Karim Cherif
Jerôme Keller (F: Turbulenzen) [EHR]
Hanno Friedrich
Michael Müller [EHR]
Markus GertkenKarsten Sönner [EHR]
Sascha Goepel
Volker Schilling [EHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Bianca Bertram (F: Turbulenzen) [EHR]
Stephan GrossmannAnton Franke [EHR]
Louis Held
Felix Schoppe [EHR]
Anna HerrmannMaria Boll [EHR]
Timo Hübsch
Martin Mohr [EHR]
Roland Jankowsky
Klaus Becker [EHR]
Svenja JungHeike Martens [EHR]
Mirya Kalmuth
Susanne Bauer [EHR]
Markus Andreas Klauk
Volkmar König [EHR]
Lewis KöhlElias Medricks [EHR]
Romina KüperMia Felder [EHR]
Karsten Antonio MielkeDaniel Gellert [EHR]
Peter Miklusz
Thorsten Fröhlich [EHR]
Jonah Rausch
Timo Sauer [EHR]
Kim RiedleKlara Lehmann [EHR]
Nic Romm
Thorsten Heinrich [EHR]
Rike SchmidElvira Passon [EHR]
Denis Schmidt
Enno Schmidt [EHR]
Greta Sophie Schmidt
Sophia König [EHR]
Arndt Schwering-SohnreyPeter Bruckmann [EHR]
Kristin SuckowJennifer Zimmermann [EHR]
Vivien WulfLiz Neumann [EHR]
Helmut ZierlUlrich Rumelange [EHR]
Karin AngeleMaureen O'Brien (Folge 300) [EHR]
Laura BerlinYvonne Becker [EHR]
Franziska BrandmeierTeresa Wilkens [EHR]
Frank CasaliTimo Strass [EHR]
Peter FieselerDr. Moritz Mendricks [EHR]
Anja GräfensteinEva Caspary [EHR]
Christian HockenbrinkHelmut Kirsch [EHR]
Eddie IrleTheo Verheugen [EHR]
Steffi KühnertRita Schmidt [EHR]
David MastersonSean O Brian [EHR]
Gabriel MerzMartin Bister [EHR]
Sascha NathanClaus Fahlbusch [EHR]
Jörg ReimersRichard Keusen [EHR]
Markus TomczykDennis Klein [EHR]
Sven WalserPeter Wuttke [EHR]
Max WoelkyFelix Bode [EHR]
Andreas PotulskiIngo Josten [EHR]
Rebecca RudolphKatja Stamm [EHR]
Andreas WarmbrunnJoram Becker [EHR]
Ferdinand Schmidt-ModrowAlfons Kohnert [EHR]
Sebastian RügerJörn Richter [NR]
Barbara SchnitzlerRuth Wernecke [NR]
Guido LambrechtMichael Ehrlich (F: Die Freundin meiner Frau) [NR]
Angelika BartschCharlotte von Hülshoff [NR]
Andreas HoppeNero Holm [NR]
Lara PollmeierIvanka [NR]
Sean McDonagh
Erik Zander [NR]
Lotte Becker
Nadine Wernecke [ENR]
Lutz BlochbergerJasper Verhoeven [ENR]
Eva Blum
Jutta Himburg [ENR]
Jennifer BuschmannSandra Becker [ENR]
Alexandru Cirneala
Alban Berisha [ENR]
Maria KetikidouKathrin Bernauer [ENR]
Jochen Langner
Holger Görres [ENR]
Alessija LauseNicole Schilling [ENR]
Eva Löser
Sabine Pütz [ENR]
Anthony Paul
Lars Meyerhoff [ENR]
Thomas PohnGeorg Reiter [ENR]
Maike Johanna Reuter
Rafaela Schneider (F: Die Freundin meiner Frau) [ENR]
Pia SarpeiLuisa Duncker [ENR]
Anna Schütz
Paula Weigel [ENR]
Katharina Stark
Sarah Schumann [ENR]
Liza Tzschirner
Miriam Mahlmann [ENR]
Müjdat YükselEmre Canoglu [ENR]
Brigitte ZehBarbara Schmidtbauer [ENR]
Stefanie BockMelanie Esser [ENR]
Eddy KanteHerbert Meyer [ENR]
Tom GronauNils Müller [ENR]
Nathalie SeißCorinna Brühl [ENR]
Nicole AlizRosa Mendez [TR]
Paul Eilert
Paul [TR]
Thorsten KavurStudent [TR]
Murali PerumalMihir Ganpopal [TR]
Stefanie StrohbeckBlonde [TR]
Nala Marie LangenbachMara [TR]
Fabian LichottkaFabian [TR]
Nathalie DudzikFrau Nowak [TR]
Erich KriegProf. Hagens (F: Familie Schmidt & Halbbruder Dillinger)
Audrey Käthe von ScheeleRebecca Winkle
Markus QuentinOliver von Endt
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristMarc Czessack
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 314-316
Final Grading Fo. 314-316
ColoristinRosali Rothe
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
Casting DirectorDominik Klingberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
DrehbuchautorLinus Foerster
Folge "Der verlorene Sohn"
Folge "Der verlorene Sohn"
DrehbuchautorArne Laser
Folge 297 - Geliebte Feindin, Folge 316 - Blut ist dicker als Wasser
Folge 297 - Geliebte Feindin, Folge 316 - Blut ist dicker als Wasser
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 292 - 316
Folgen 292 - 316
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Kameramann/DoPGero Steffen
Kameramann/DoPOliver Sander
r. Neelesha Barthel
r. Neelesha Barthel
Kameramann/DoPStefan Krause
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPHenning Jessel
Unterwasser KameramannSven Fink
dop v.Kreisler
dop v.Kreisler
Kamera OperatorJörg Viertel
B-Cam; Folge 304-306
B-Cam; Folge 304-306
Kamera OperatorSebastian Volk
1. KameraassistentNikolai Herrmann
B-Cam, 24DTage, Folgen 304-306
B-Cam, 24DTage, Folgen 304-306
1. KameraassistentMartin Czopowski
17 DT
17 DT
1. KameraassistentBjörn Mies
B-Cam, Red Dragon, Zeiss HS
B-Cam, Red Dragon, Zeiss HS
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentinSabine Rösing
Zusatztage & Vertretung A-Cam
Zusatztage & Vertretung A-Cam
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
5 DT Zusatz
5 DT Zusatz
1. KameraassistentJörg Viertel
Red Dragon & Scarlett; Folge 307-310
Red Dragon & Scarlett; Folge 307-310
2. KameraassistentinLaura Wilke
Zusatztage
Zusatztage
2. KameraassistentDustin Hasberg
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinReetta Pessa
Vertretung 7DT
Vertretung 7DT
2. KameraassistentJonas Karg
A-CAM Vertretung
A-CAM Vertretung
2. KameraassistentMartin Czopowski
Folge 300-303
Folge 300-303
2. KameraassistentBjörn Mies
8 Folgen, Red Dragon B-Cam Focus
8 Folgen, Red Dragon B-Cam Focus
2. KameraassistentNikolai Herrmann
Canon C700, RED Epic, Folgen 304-306
Canon C700, RED Epic, Folgen 304-306
2. KameraassistentinKathrin Thiele
Zusatz 1 DT RED Dragon
Zusatz 1 DT RED Dragon
2. KameraassistentAlexander Fischenich
Folgen 314-316
Folgen 314-316
StandfotografMartin Rottenkolber
ab Folge 307
ab Folge 307
StandfotografMichael Böhme
StandfotografBernd Spauke
314/315/316
314/315/316
KamerapraktikantJohn Wagener
Folge 296 - 303
Folge 296 - 303
KamerapraktikantRobin Landsgesell
Folgen 314-316
Folgen 314-316
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinHeike Stephan
Block5
Block5
KostümbildassistentMarkus Brockhaus
KostümbildassistentinRegine Schaefer
GarderobiereAnna-Maria Valeton
GarderobierThomas Bürke
Block 1+2
Block 1+2
GarderobiereLara Sauer
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Folge 292-295 & 300-303 & 307-310
Folge 292-295 & 300-303 & 307-310
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Folgen 296 - 303 und 307 - 310
Folgen 296 - 303 und 307 - 310
MaskenbildnerinIna Chochol
Zusatz Episodenrolle
Zusatz Episodenrolle
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentWolfgang Cimera
SzenenbildnerThomas Schmid
Folge 300 - 306
Folge 300 - 306
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinDaira Bumanis
Folgen 296-299
Folgen 296-299
SzenenbildassistentinUta Materne
Folge 300-306
Folge 300-306
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann
Folge 296-299
Folge 296-299
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 300 - 316
Folgen 300 - 316
AußenrequisiteurinTiana Carina Möller
Folge 292-299
Folge 292-299
SetrequisiteurSeverin Koerber
Folge 311-313
Folge 311-313
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
300 - 306
300 - 306
SetrequisiteurinJessica Blum
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
Set DresserAsh Cooper
AußenrequisitenassistentJan Grothaus
Folgen 292-299
Folgen 292-299
AußenrequisitenassistentinStephanie Schulz
Folge 300-306
Folge 300-306
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Folgen 311 - 316
Folgen 311 - 316
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutClaudia Stock
Block 3
Block 3
BaubühneRalf Winterhalder
Folge 300-303
Folge 300-303
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
Folgen 300-306
Folgen 300-306
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
Folgen 300 - 306
Folgen 300 - 306
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
Folgen 292-299
Folgen 292-299
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
diverse Vertretungen
diverse Vertretungen
Setaufnahmeleiter*inOliver Odenthal
3 DT Krankheitsvertretung
3 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
1 Dt Vertretung
1 Dt Vertretung
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
ab 03.04.
ab 03.04.
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Folge: 292-316, übergreifend
Folge: 292-316, übergreifend
Set RunnerLukas Baldyga
Set RunnerTabea Karbe
02.10.2017 – 07.11.2017
02.10.2017 – 07.11.2017
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 1+2+5
Block 1+2+5
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Monster", "Schutzlos", "Ausgelöscht"
Folgen "Monster", "Schutzlos", "Ausgelöscht"
RegisseurSascha Thiel
RegisseurinNeelesha Barthel
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurJörg Mielich
RegisseurFlorian Schott
ZDF, 4 x 45 Min
ZDF, 4 x 45 Min
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Regie: Jörg Mielich
Regie: Jörg Mielich
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentCornel Krizsan
Regie Sascha Thiel und Regie Florian Schott
Regie Sascha Thiel und Regie Florian Schott
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 300-303
Folgen 300-303
Script ContinuityLorenz Hugener
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Script ContinuityShalini Sonntag
Folgen 307-310
Folgen 307-310
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
RegiepraktikantRobert Cecil Beerbohm
Regie: Neelesha Barthel
Regie: Neelesha Barthel
FilmeditorAnton Korndörfer
Fo. 304-306 + Fo. 311-313
Fo. 304-306 + Fo. 311-313
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 292-295
Folgen 292-295
FilmeditorinCarolin Heinz
Regie: Neelesha Barthel, Sascha Thiel, Florian Schott, 15 x 45 Min.
Regie: Neelesha Barthel, Sascha Thiel, Florian Schott, 15 x 45 Min.
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 300 - 303
Folgen 300 - 303
SchnittassistentinNina Wermann
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
FilmtonmeisterUdo Steinke
22 Folgen
22 Folgen
FilmtonassistentTobias Mikoleit
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentJascha Schulze
Folgen 300-303,314-316
Folgen 300-303,314-316
FilmtonassistentFrank Schubert [1]
FilmtonassistentThorsten Miess
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
Sound DesignerMatteo Bohé
Folge 310
Folge 310
Sound DesignerEugen Sarazinski
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Animationen
Animationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Set All Van Generato
Set All Van Generato
KostümFilmcops e.K.
Zolluniformen
Zolluniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
RequisitenHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung & FB
Med.Ausstattung & FB
Kameras und ZubehörAirsourceone
Unterwasseraufnahmen
Unterwasseraufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sascha Thiel2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Ulrike Hamacher2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Torsten Wacker2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Jörg Mielich2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Christoph Heininger2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Neelesha Barthel2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Florian Schott2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert