EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Brecht

  • Brecht - Eine Vorstellung (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2017-2018 | arte, BR [de], SWR [de], WDR [de] | Deutschland, Tschechische Republik
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Burghart KlaußnerBertolt Brecht ( 1940-1956) [HR]
Tom SchillingBertolt Brecht (1916 - 1933) [HR]
Adele NeuhauserHelene Weigel (1940-1966) [HR]
Lou StrengerHelene Weigel (1920 - 1933) [HR]
Laura de BoerIsot Kilian [HR]
Trine DyrholmRuth Berlau [HR]
Karolina HorsterKäthe Rülicke [NR]
Matthias RheinheimerPaul Albert Krumm [NR]
Franz HartwigCaspar Neher (1916-1933) [NR]
Ernst StötznerCaspar Neher (1940-1956) [NR]
Maximilian KlasManfred Wekwerth [NR]
Marie Luise StahlAngelika Hurwicz [NR]
Anna HerrmannKäthe Reichel [NR]
Vincent RedetzkiMartin Pohl [NR]
Thimo Meitner
Walter Brecht [NR]
Anatole TaubmanErnst Josef Aufricht [NR]
Markus HeringBrechts Vater [NR]
Kerstin ThielemannMarie Röcker [NR]
Rafael GareisenOtto Müllereisert [NR]
Gitta SchweighöferSouffleuse [NR]
Jessica McIntyreMarta Feuchtwanger [NR]
Hannes WegenerDr. Lion Feuchtwanger [NR]
Manuel ZschunkeArnolt Bronnen [NR]
Stella Maria AdorfSophie Brecht [NR]
Oscar OlivoKurt Weill [NR]
Helge GutbrodHans Gaugler [NR]
Franz Dinda
Egon Monk [NR]
Mala EmdePaula Banholzer [NR]
Andreas BuntscheckGeorg Pfanzelt [NR]
Ole EisfeldMackie Messer / Harald Paulsen [NR]
Friederike BechtMarianne Zoff [NR]
Maria DragusRegine Lutz [NR]
Götz SchubertErnst Busch / Galileo/Aztak [NR]
Kdystof BartosPeter Voigt [NR]
Leonie BeneschElisabeth Hauptmann / jung [NR]
Petra BuckovaGerda Goedhart [NR]
Filip CapCamillus Recht [NR]
Michal DudekPalitzsch [NR]
Vojtech HavelkaHans Bunge [NR]
Vaclav HoskovecCharley Weber [NR]
Sebastian JacquesHartmann [NR]
Jakub KrejcaBK Tragelehn [NR]
Jaroslava LaufenováElisabeth Hauptmann / älter [NR]
Jan SantrochSagredo [NR]
Philipp SchenkerHerbert Jhering [NR]
Tomás SlavicekBezold [NR]
Thomas Meinhardt
Wilhelm Girnus [TR]
Lutz Blochberger
Wolfgang Böttcher [TR]
David RulandFeldwebel [TR]
Jiri KrejciErich Engel / jung [TR]
Martin JanousErich Engel / jung [TR]
Helmut Zhuber
Lateinlehrer Dr. Gebhard [TR]
Christian HoeningKonrektor [TR]
Lukáš (Lukas) BechSchausteller auf dem Plärrer [TR]
Petr FranekDr. Banholzer [TR]
Jens-Uwe BogadtkeBänkelsänger [TR]
Sára ArnsteinováVera Tenschert [TR]
Michal KolinekOber im Restaurant Schlichter [TR]
Markéta MartinikováSchauspielerin am BE 1956 [TR]
Frantisek MitásTiger Brown [TR]
Philipp QuestAndrea / Ekkehard Schall [TR]
Simon WerdelisKragler [TR]
Brigitta CmuntováLotte Lenya [TR]
Ivan GveraArzt Los Angeles [TR]
Josef HervertChefarzt Charité [TR]
Katerina JandáckováAnna [TR]
Ondrej KavanOtto Zarek [TR]
Daniel KrecmarWalter Groos [TR]
Samuel NeduhaHorst Kube [TR]
Karel PolisenskySchauspieler [TR]
Justin SvobodaBrechts Anwalt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Hahn
Assistant to Postprod. SupervisorFranziska Traubinger
VFX SupervisorMin Tesch
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Compositor / Compositing ArtistChris Roemer
ColoristMartin Becker
Casting DirectorHeta Mantscheff
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting DirectorMiroslava Hyzikova
Komparsen-, KleindarstellercastingSidonie Zembery
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
Dramaturg, Script ConsultantRainer Zimmer
Dramaturgin, Script ConsultantAnke Krause
Dramaturg, Script ConsultantMichael Hild
FilmgeschäftsführerTomás Masopust
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
BuchhalterinNicole Albrecht
BuchhalterinNicole Schoch
Assistent der FilmgeschäftsführungKlára Valouchová
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorMichael Praun
A-Camera Operator/ 43 days
A-Camera Operator/ 43 days
Kamera OperatorJürgen Hahn
Steadicam OperatorMichael Praun
A-Cam/ 43 shooting days
A-Cam/ 43 shooting days
1. KameraassistentVladimir Duben
StandfotografNik Konietzny
StandfotografStefan Falke
Prague
Prague
1. KamerabühnePetr Bittman
KostümbildnerinUte Paffendorf
historisch 1917-1956
historisch 1917-1956
Costume SupervisorVera Mirova
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
Setkostüm (Garderobiere)Jana Smetanová
Setkostüm (Garderobiere)Martina Fialová
Setkostüm (Garderobiere)Monika Hrichová
Setkostüm (Garderobier)David Tůma
Setkostüm (Garderobiere)Martina Hejlová
Herren MaßschneiderinKatrin Kobold
hist. Anfertigung Deutschland
hist. Anfertigung Deutschland
SchneiderinJana Vrnácková
SchneiderFilip Sobor
SchneiderinJana Hohnová
SchneiderTomás Sykora
SchneiderinIrena Vondrácková
SchneiderinHelena Vitoulová
Kostümdepartment KoordinatorinKlara Forejtova
Kostüm PatiniererinMagdalena Pesevová
OberbeleuchterHarald Hauschildt
OberbeleuchterIgor Jelen
Best Boy LichtJan Boruvka
Rigging GafferJan Boruvka
BeleuchterVáclav Hrabánek
BeleuchterRadek Novak
ZusatzbeleuchterBohumil Kapek
ZusatzbeleuchterJiri Krenek
ChefmaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinJudith Müller
historisch 1916-1956
historisch 1916-1956
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinJirina Pahlerová
MaskenbildnerinSylvia Reusch
MaskenbildnerinMonika Cabáková
MaskenbildnerinTamara Koubová
MaskenbildassistentinAneta Cejková
PerückenmacherinEmma Valenzuela
PerückenmacherinTabea Jünger
Knüpfen via Gerd Zeiss
Knüpfen via Gerd Zeiss
PerückenmacherinThereza Valenzuela
KomponistHans P. Ströer
ProduzentinCorinna Eich
ProduzentMichal Pokorny
ProduzentGeorg Höss
ProduzentJan S. Kaiser
ProduzentHeinrich Ambrosch
Producer*inKatharina Beyrich
Assistentin der*des Produzent*inSabine Wanderburg
Assistentin der*des Produzent*inKirsten Weidinger
Assistentin der*des Produzent*inRoswitha Presber
SzenenbildnerChristoph Kanter
Art DirectorVladimir Heiser
Art DirectorTanja Erdmann
Assistant Art DirectorRudolf Kinsky
Set Decorator (Ausstatter)Hans Wagner
Set Decorator (Ausstatterin)Barbora Bucharova
Assistant Set DecoratorKarel Stýblo
AußenrequisiteurJirka Moravec
AußenrequisiteurJohannes Slapa
AußenrequisiteurPavel Chalupa
AußenrequisiteurinAndrea Krizova
Prop BuyerAles Liska
SetrequisiteurTomás Hais
SetrequisiteurinLena Zedtwitz-Liebenstein
Set DresserJarda Strba
Set DresserAlessia Spinelli
RequisitenassistentAaron Crookes
BaubühneFrantisek Sloup
BaubühneJiri Maran
BaubühneStepán Oktábec
SetbaubühneJiri Havlicek
SetbaubühneMartin Bohatý
SetbaubühneJaroslav David
KonstruktionszeichnerinEliska Jenicková
Graphic ArtistPavel Vojtíšek
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Tahmee Theiler
Assistent der HerstellungsleitungSebastian Rybing
Produktionsmanager
Produktionsmanager
ProduktionsleiterPetr Bilek
Production SupervisorUdo Happel
/ Production Manager / Dreh in Tschechien
/ Production Manager / Dreh in Tschechien
ProduktionskoordinatorManni Gläser
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorinPetra Šnajdrová
ProduktionsassistentViktor Zák
2. ProduktionsassistentLeos Drábek
1. AufnahmeleiterJan Hartl
Location CoordinatorJan Vomácka
Transportation CaptainKarel Jiran
Absperrhilfe, BlockerLukás Sliacký
ProduktionsfahrerJiri Faltyn
ProduktionsfahrerJaroslav Krieger
ProduktionsfahrerMartin Lukac
ProduktionsfahrerJiri Fictum
ProduktionsfahrerJosef Jancár
ProduktionsfahrerinAnita Dobes
ProduktionsfahrerMiloslav Kulic
ProduktionsfahrerTomás Golberger
ProduktionsfahrerLubos Musil
Personal DriverJindrich Smejkal
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentVojtech Hlavicka
1. RegieassistentinEva Kadankova
3. RegieassistentFrantisek Petfik
Script ContinuityJens Budde
FilmeditorinClaudia Wolscht
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentMarco Schmitz
SchnittassistentinDaria Wörmann
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Kulhánek
SFX Spezialeffekte TechnikerKarel Brosinger
SFX Spezialeffekte TechnikerJirka Väter
Stunt KoordinatorLadislav Lahoda
Stunt KoordinatorMartin Hub
FilmtonmeisterMiroslav Pibil
1. FilmtonassistentJosef Masek
2. FilmtonassistentJan Vacek
MischtonmeisterThomas Supke
MischtonmeisterChristian Neff
Sound DesignerThomas Supke
Supervising Sound EditorFrieder Wohlfarth
GeräuschemacherBastian Gerner
RedakteurChristian Granderath
NDR
NDR
RedakteurinDr. Barbara Buhl
WDR
WDR
RedakteurinSandra Maria Dujmovic
SWR
SWR
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte
RedakteurinCornelia Ackers
BR
BR
RedaktionsassistentinSabine Stabel
Dialog CoachClaudia Vaseková
DolmetscherinKlara Forejtova
RechteklärungSarah T. Burkhard
RechteklärungMonika Preischl
Set MedicHana Pokorná
Set MedicPavlina Sliacká

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH
Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de]
MIA FILM
Service production
Service production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
RequisitenOldworld - Requisitenverleih
Spielrequisiten
Spielrequisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesCaravan Centrum Hykro
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Makeup-/Costume Test
Makeup-/Costume Test
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Metadaten Workflow
Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMia Film [cz]
ProduktionsservicesUPP - Universal Production Partners a.s. [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftB.Y.T Agency [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftCzechocar [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftT.Y.P. Agency [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftWishlist Prague [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftWorkStay [cz]
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dr. Heinrich Breloer2020Grimme Preis [de]
Spezial
Spezialnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin
Berlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast
Berlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 22.03.2019 um 20:15 Uhr