dvd cover
TV-Mehrteiler | 2005 | ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

16. Januar 1945: Die Deutschen mobilisieren die letzten Reserven. Die weitgehend unversehrte Stadt Dresden bietet 300.000 Flüchtlingen Zuflucht. Vor der sich anbahnenden Katastrophe erzählt der Film die Dreiecksgeschichte zwischen der 24jährigen Krankenschwester Anna, dem Chefarzt Alexander und dem Piloten Robert.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Felicitas Woll
Anna Mauth [HR]
John LightRobert Newman [HR]
Benjamin SadlerAlexander Wenninger [HR]
Heiner LauterbachCarl Mauth [HR]
Marie BäumerMaria [NR]
 Susanne BormannEva Mauth [NR]
 Kai WiesingerSimon [NR]
 Katharina MeineckeMagda Mauth [NR]
 Jürgen HeinrichGauleiter Mutschmann [NR]
Wolfgang StumphPfarrer [NR]
 Michael BrandnerBlockwart [NR]
 Jeff Burrellbarrows [NR]
Michael Dorn [1]NSDAP-Mann [NR]
 Louis el GhusseinAnton [NR]
 Andreas Guenther1. Feldgendarm [NR]
 Katharina Meinecke
Mutter [NR]
 Sandra Nedeleff
Jüdische Frau [NR]
Dieter Rupp2. Feldgendarm [NR]
 Joachim SchweizzerFeuerwehrmann [NR]
 Stefan SommerSS-Soldat [NR]
 Anja TaschenbergGrashena [NR]
 Lutz BlochbergerSoldat [TR]
 Ian DickinsonBritischer Offizier [TR]
 Stefan KaminskyVerletzter [TR]
 Rudolf KrauseSoldat [TR]
 Bianca KünzelMutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitzhistorisch (1945)
Komparsen-, Kleindarstellercasting Britta Kirchner
DrehbuchautorStefan Kolditz
IdeeNikolaus Kraemer
RechercheurMichael KonstabelArchivmaterial
Filmgeschäftsführerin Christine Röhrig
Kameramann/DoPHolly Fink
2nd Unit Kameramann Adrian CranageWon 'Best Film' at German TV Awards 2006
1. Kameraassistent Nicolay Gutscher
1. KameraassistentJörg Bruhnbei Nachdreh Frauenkirche
1. Kameraassistent Lars Richterdayplayer
Clapper-LoaderAhmet Tan
Standfotografin Conny Klein
KamerabühneFlorian Prinz
Kamerabühnenassistent Benjamin AntonNRW
Kostümbildnerin Lucia Fausthist. 1945
KostümbildassistentinKatja Wittrin
Kostümbildassistentin Sonia BouabsaVorbereitung/Recherche 1945
Kostümbildassistentin Barbara Haegelehistorisch 1945
SFX KostümConstanze Schuster
GarderobiereAntje Meyerab 21.04.2005, historisch 1945
Zusatzgarderobiere Julia BeyerKomparsen / historisch 1945
Zusatzgarderobier Markus Ernstund Uniformberatung
Oberbeleuchter Janosch VossDOP: Holly Fink
Best Boy Roger Altmann
Best Boy Christian Goerges
Beleuchter Jürgen TomadiniNRW-Teil
BeleuchterDaniel Pauselius
BeleuchterAlexander DamaschkeZusatzbeleuchter
Beleuchter Daniel JoppZusatz
Beleuchter Dennis Krombach2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW
BeleuchterFelix KeuckNRW
BeleuchterSven O. Heinze
ZusatzbeleuchterThomas Stephan [1]
Lichtassistent Björn Schäfer
Licht PraktikantFalk Oettel
Licht Praktikant Dirk HenkelNRW
Licht PraktikantTobias ZieglerZusatz
Maskenbildner Ulrich Ritter
Maskenbildnerin Astrid LehmannMaske historisch (1945)
MaskenbildnerinJutta Burkhardt4 Tage Zusatz
Maskenbildnerin Antje BockelohSFX/MakeUp/Hair 4-wöchige Mitarbeit Komp
MaskenbildnerinBirgit WeitzmannZusatz in Dresden und Leipzig
MaskenbildnerinSilka Lisku
Maskenbildnerin Brigitte Dettling
Zusatzmaskenbildnerin Ami Häfner (Komatsu)Historisch
ZusatzmaskenbildnerinAnett WeberDresden und Leipzig
SFX Maskenbildner Ulrich Ritter
Maskenbildpraktikantin Judith Kröherhistorisch 1945
VFX Supervisor Denis Behnke
Digital Film CompositorMichael RallaCA Scanline
ProduzentNico Hofmann
ProduzentSascha Schwingel
KoproduzentJan Mojto
ProducerNikolaus Kraemer
Szenenbildner Thomas Stammerfeature film - 1945 - event movie
Szenenbildassistentin Irene Piel
Szenenbildassistent Henning Jördens
Art DirectorNils Eichberg
Set Decorator (Ausstatterin) Anette KuhnSzenenbild Thomas Stammer
Set Decorator (Ausstatter) Pierre PfundtAusstattung NRW
Set Decorator (Ausstatter) Bernhard Henrich
AusstattungsassistentSlawomir ZajacHistorisch
Assistant Set Decorator Sybille Spindlerhistor., 1945
Construction Coordinator Samuel Jaeger
Außenrequisiteur Marcus HaendgenProp Master
Außenrequisiteur Alexander Liebenthronzusätzlicher Set Dec Buyer
Außenrequisiteur Sebastian Wurm2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer
Außenrequisiteur Sascha StrutzProp Buyer, 1. Teil
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) David Thummererhistorisch 1945 Assistent
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Heike Küpperhist. 1945
Set Dresser Arndt KühneLeipzig
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set Dresser Karina Lange
Set Dresser Nancy VogelSetdresser;historisch1945
Set DresserClarissa Gütthoff
Set Dresser Fred Gutberg
Junior Set Dresser Sören Hilbrecht
SetrequisitenassistentinNicole Schmitthist. 40iger Jahre
SetrequisitenassistentinAnnika Schulzebei Dreh in Leipzig
Location ScoutDani BarschLeipzig, Dresden
Baubühne Matthias PrangeSupervisor
Baubühne Christoph SieberVorbau Dresden/LE i.A.Landfilm
BaubühneBurghard Stephan
BaubühneJürgen EngelhardtVorbau Leipzig i.A. LANDFILM
BaubühneKai SpittlerBau Leipzig i.Z.Landfilm
Baubühne Matthias RöderLandfilm Dresden
BaubühneThomas Schultz
BaubühneArndt Pätzoldtmechanische Effekte
SetbaubühneArndt Pätzoldt
SetbaubühneRolf Wiggenhauser
SetbaubühneJan NaumannLancaster Bomber betreuung
Bühnenmaler Andreas BräunsdorfLandfilm DE
Bühnenmalerin Pit Schnell
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
Bühnenmaler Achim ReimannBack-Up
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
Bühnenmalerin Kadi FastHead Painter
Propbuilder Gregor WinterInstrumente Cockpit Lancaster
Propbuilder Agata Schubert-HauckKunstmalerin
RequisitenhilfeKatrin Gückel/histor. 1945
RequisitenfahrerAlbrecht GrötzschAusstattung
Requisitenfahrer Christian Hochtritt
Ausstattungspraktikantin Eva-Maria Wendt
Ausstattungspraktikantin Andrea BasseDresden
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver Lüer
Assistentin der Herstellungsleitung Anca Mehlis
Produktionsleiter Sebastian Werninger
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
Produktionskoordinatorin Dorothee Hufschmidt
Produktionsassistentin Regine Otto
Erster Aufnahmeleiter Felix Leitermann
Motivaufnahmeleiter Michael WankaDresden
MotivaufnahmeleiterinDani Barsch
Setaufnahmeleiter Sandro Silva
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnne Monheim
Assistent der AufnahmeleitungHannes Hirsch
Assistentin der AufnahmeleitungNathalie van den BerghSet
Assistentin der AufnahmeleitungEdna Resselin Dresden und Leipzig
Assistent der AufnahmeleitungGrit Tirian
Assistent der Aufnahmeleitung Kai Siggelkow
Assistentin der Set-AL Katharina Fuchs- NRW
Assistentin der Set-AL Tina Bockeloh
ProduktionsfahrerRobert Noack
Produktionsfahrer Ralf KlemmeNRW-Teil
ProduktionsfahrerIlja DrewniokDresden & Leipzig
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
RegisseurRoland Suso Richter
1. Regieassistent Hendrik Holler
2. Regieassistent Sven Fehrensen
Script Supervisor (Continuity)Jana Romahn
Editor Bernd Schlegel
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorJoachim 'Joe' Fesserpneu. Gimble Lancaster Bomber
SFX Spezialeffekte Techniker Niklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte Techniker Michael AplingSFX Department Berlin
Puppenbauer Ulrich Ritter
Stunt Koordinator Jürgen KleinAuch Double von Benjmin Sadler
Stunt Koordinator Marc Sieger
Stuntwoman Vanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntwoman Tanja Pelster
Stuntman René Layfür Stuntteam M. Mohr Köln
Stuntman Jürgen KleinDouble Benjamin Sadler
Stuntman Uwe Manßhardt
Filmtonmeister Erik Seifert
Filmtonassistent Hadon InstallTon Erik Seifert
FilmtonassistentMarc Seifert7. tage vertretung
Mischtonmeister Michael Hinreiner5.1 Mischung
Sounddesigner Pit Kuhlmann
SounddesignerBenedikt Just
RedakteurGünther van Endert
RedakteurinHeike Hempel
Dialog CoachSusanne MannDialog Coach für Hauptrolle

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Baudekolon GmbHFeueset, Bunker
DekorationCINEFAKEProduktion in Köln
DekorationFilmbau-Leipzig
Dekoration LandfilmMDM SETS
Dekoration Stoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Deko
Kostüm Couleur & Co. / Constanze SchusterSFX Kostüm / verkohlte Leiche
KostümMaskMobil
MaskeMaskMobil
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung historisch
RequisitenHahn-Grafik
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenINKOGNITO - Ulrich Ritter e.K.
Spezialeffekte, Spezialbauten SFX Department BerlinWaffen / SFX
Filmmaterial Kodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörChiemsee LightWolfgang Normann
Produktionsberatung The DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed. Setberatung
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagementMotivaufnahmeleitung
Produktionsservices Hermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesOlaf Michels
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
Casting Agentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
Filmtiere Filmtierschule ZimekHund Tiffany
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsencasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Lucia Faust2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Kostümbild)nominiert
 Thomas Stammer2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)nominiert
Sascha Schwingel2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBeste Regienominiert
Nico Hofmann2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Holly Fink2006Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
 Felicitas Woll
2006Bayerischer FernsehpreisNachwuchsförderpreisgewonnen
 Felicitas Woll
2006BambiBeste Schauspielerinnominiert
Roland Suso Richter2007DIVA Deutscher Entertainment PreisRegisseur des Jahresgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 05.03.2006