TV-Serie | Folgen 386-403 | 2006 | RTL | Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2006
Drehende17.03.2006
Drehtage91

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis386-403
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
BildnegativmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Yasmina Djaballahn.n. [DHR]
Greta Galisch de PalmaLena Baumgarten [DHR]
Klara Höfels
Else [DHR]
Finja Martens
Sarah Reese [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Sebastian WirnitzerDr. Kilian [DHR]
Natascha HockwinRuth Colditz [HR]
Sandra S. LeonhardNicole Maurer [HR]
Ina RudolphMaren Bieler [HR]
Susanne SchäferJuliane Sürth [HR]
Sigrid Maria SchnückelMelanie [HR]
Friedelise StutteIris Römer [HR]
Dieter BachCliff de Vries [EHR]
Mareile BlendlLarissa [EHR]
Christoph MoryJan [EHR]
Sven RothkirchJan Paulson [DNR]
Petra Hartung
Hilde Thomczyk [DNR]
Timo Hübsch
Carsten Bergmann [NR]
Safia Al BagdadiBabs Heck [NR]
Michael Dorn [1]Hermann Seibert [NR]
Jochen KolendaPaul Jördens [NR]
Alessija LauseRosie [NR]
Michael SeebothRichter Kirchheimer [NR]
Jan UpleggerSEK-Einsatzleiter (Held wider Willen) [NR]
Peter ZimmermannHerr Gross [NR]
Norbert GhafouriRichter [ENR]
Lutz BlochbergerWiemer (Hauptkommissar) [TR]
Katja LawrenzGefangene [TR]
Mareile MoellerLola Müller
Mirco MonshausenGerd
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2000-2006 Haupt- und Nebencast
HeadautorMalte OttenHeadwriter Story
TreatmentlinerRenate Urbainczyk
TreatmentlinerHeike Rabe-Wachsmuth
TreatmentlinerAlexandra Decker
DrehbucheditorinDr. Christine OttoFolge 386-403 (11 Bücher)
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPChristoph Lerch4 Folgen
Kameramann/DoPKai Longolius
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorToralf PoeseFolgen 396/397
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Steadicam OperatorSergio GazzeraB-Kamera-Steadicam
1. KameraassistentStefan Walkowiak7-10/2006, KV B-Cam Operator
1. KameraassistentKarl KeilSteadicam - Focus
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentJan RiegerDigi Beta
1. KameraassistentVernon Dolan1. Assistent-Operator
StandfotografStefan Erhardkomplette letzte Staffel
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KostümbildnerinKaya Choine
KostümbildnerJürgen Liesegangbis Ende Januar
KostümbildassistentinAnna BiskabornAb 7.11.05
KostümbildassistentinHeike KrauseStaffel 16
GarderobiereAnna Gjerdmanbis März
GarderobiereStefanie Schulze
OberbeleuchterKarsten Stern2. Unit/ Vertretung
OberbeleuchterFrancisco Bataller
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterKarsten Stern
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerinChristine Rose
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinInes RanschMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzschfest
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
KomponistLudwig Eckmann
ProducerinGabriela Brennerbis 12/06
Assistentin der*des Producer*inKatja Bäuerle
Assistentin der*des Producer*inTanja BogdanFo. 379-385
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Bortz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainichbis April
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Birte Merle Jürgens
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maik Klein+ Grafik (Digital und Print)
BaubühneThomas Wagner
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterGunnar Juncken
Assistentin des ProduktionsleitersCorona BellinF.377-386
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
SetaufnahmeleiterMichael Dorn2003,Regie:C.Dohrn,R.Wellingerhof,R.Wilg
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar19x45min., Berlin
SetaufnahmeleiterinBia Leu2 Wochen Urlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
Assistentin der Set-ALBia Leu, Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
ProduktionsfahrerMichael Frach16.Staffel
ProduktionsfahrerThomas WagnerProduktionsfahrer/Set-Assistens
ProduktionspraktikantBorris Borowski
ProduktionspraktikantSebastian DerballStaffel 16
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurDieter Laske
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOlaf Götz4 Folgen
RegisseurHeinz Dietz90 Min Special
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurinKäthe Niemeyer
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof6 Folgen (Laske, Wellingerhof)
1. RegieassistentFridtjof Grüsser2 Folgen Regie:Oren Schmuckler
Script Supervisor (Continuity)Simone RiegerFolgen 386/387 390/391
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicFo. 381/382 Regie Dirk Pientka
Script Supervisor (Continuity)Almut Nass8 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Anke Teuber16. Staffel
ContinuitypraktikantinNadja Beinert
EditorinPetra Heymann6 Folgen
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntmanAlister Mazzotti
StuntwomanBabette Schimanekdouble antje stentzel
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentBen Bartosz RadujAnglerpraktikum
FilmtonassistentDaniel Szymanski
FilmtonassistentDavid Jung
2. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
MischtonmeisterMarkus Glunz
SounddesignerFelix RostFolgen 373-376
SounddesignerMarkus Glunz
Sound EditorFelix Rost50 Folgen Dialog & Atmo
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausKunst-Leih
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Karin Duda
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted