bild
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.03.2006
Drehende17.08.2006

Projektdaten

Lauflänge Episode60 Min
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiKommissar Stolberg [DHR]
Aurel MantheiKommissar Florian Gade [DHR]
Victoria MayerSofia Lechner [HR]
Hansa Czypionka
Ulf Hakens [EHR]
Christoph GawendaMarek Lenze [EHR]
Alissa JungPatricia Lucas [EHR]
Laura-Charlotte Syniawa
Tara König [EHR]
Karl KranzkowskiBergmann [DNR]
David AdlhochNR [NR]
Peter BenedictEdgar Holtz [NR]
Max Gertsch
Jens Blank [NR]
Meike GottschalkKim Torner [NR]
Antje LewaldSigrid Draeger [NR]
Tobias OertelChristian Torner [NR]
Joan PascuTaxifahrer [NR]
Veronika PrühsFrau Wilhelm [NR]
Stefanie Schmid
Ira (Folge: Todsicher) [NR]
Katharina WackernagelAndrea Torner [NR]
Judith WolfKrankenschwester Sarah [NR]
Daniela WutteSchwester [NR]
Caroline PharoEx-Verlobte Dr.Falk [ENR]
Philipp Quest
Max [ENR]
Jamie BickMädchen [TR]
Lutz BlochbergerUli Draeger [TR]
Vittorio AlfieriKunde
Sarah LiuPolizistin Lia
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistDiether GoldschaggGrafik für Christoph Steeger
2D ArtistDaniel Baslesmoke* Folge 3-6
Title DesignerAdalbert Kaminski
ColoristinVera Mewingfinal grading folge1+2
ColoristPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
ColoristJonas SchmidFolge 3+4
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt6 Folgen (1-6)
Kameramann/DoPHannes Hubach
Kameramann/DoPAndreas ZickgrafFolgen: Vaterliebe, Flüchtige Begegnung
Kameramann/DoPBusso von Müller
2nd Unit KameramannBernhard WagnerFolge 1&2
1. KameraassistentMarc Stoppenbach
1. KameraassistentHelmuth van der Wielenfolge 1+2 28 DT
1. KameraassistentJens Dittmar1st Unit
2. KameraassistentThomas RetzkowskiFolgen V & VI
2. KameraassistentAlexis Kostudis& Focus B-Kamera & sec. unit operator
2. KameraassistentStefan PottErsatz 2Tage
StandfotografMichael Böhme
KamerabühnenassistentArne SchrieverFolgen 5-6
KamerabühnenassistentSebastian Rösler
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinMarina Popkova-Sologub
GarderobiereNina Kugland
SchneiderinIlka Schirmer
KostümbildpraktikantinInga CuypersFolge 3 + 4
KostümbildpraktikantinCarolin Zielosko
KostümbildpraktikantinKathrin Haeseler
OberbeleuchterMarco SchöpsFolge 5-6
OberbeleuchterBirger MüllerFolge 3 & 4
Best BoyBabu HauggFolge 5-6
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterKay Kirchhofffolge 5-6
BeleuchterAlexander KreisFolgen 5-6
ZusatzbeleuchterPatrick Toufexis
LichtassistentJens Philip Erlach
LichtassistentSteffen Ritter1 u. 2
MaskenbildnerinBettina HeylFolge 1+2
MaskenbildnerinDiana BadalovaFolge 1+2
MaskenbildnerinKatharina GütterMaskenbild
ChefmaskenbildnerinKonni KahlStaffel 06 Maskenleitung
KomponistSiggi Mueller
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinSybille Spindler
AußenrequisiteurGernot ThöndelTeil 1 & 2
AußenrequisiteurChristoph Steeger4 Folgen (3-6)
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Location ScoutMarkus ZimmerZusatzmotive
Location ScoutMario KarlZusatzmotive
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin, Spezialrequisite
ProduktionsleiterWolfgang Cimera
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 3 bis 6
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinJenny Maruhn
Erste AufnahmeleiterinVanessa EggersFolge 1+2
Erster AufnahmeleiterLutz J. HaaseFolgen 3-6
MotivaufnahmeleiterTobias KnubelFolge 1-6 in D'dorf und Köln
SetaufnahmeleiterRené KibritéFolge 1 - 4
Assistent der Motiv-ALMarc LierFolge 1 + 2
Assistentin der AufnahmeleitungKirsten SteffensPraktikantin Folge I-IV
Assistentin der AufnahmeleitungVera Weißenbergertageweise
Assistent der AufnahmeleitungDennis RockenbachSet AL Assi
Assistent der AufnahmeleitungMarco Postrak
Assistent der Set-ALDennis RockiFolge 1-6
Assistent der Set-ALMarc LierFolge 1 + 2
ProduktionsfahrerRené SaldjughianFolgen 1-6
ProduktionsfahrerWinfried EngelZusatz-/Ersatzfahrer
ProduktionsfahrerRalf Klemme
Personal DriverRolf SchmidtSHS zusatz
RegisseurPeter KeglevicFolgen 3 & 4
RegisseurMarkus Imboden
RegisseurMichael SchneiderFolgen 5 & 6
RegisseurMatti GeschonneckFolgen 1 & 2
1. RegieassistentChris Tromboukis
1. RegieassistentinKirsten Petersen
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 5 / 6
RegiepraktikantMarco Postrak
EditorJörg KroschelFolgen 5 & 6
SchnittassistentAnton Korndörfer
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanMicha Mann
StuntmanChristian HebenstreitDouble Max Gertsch
FilmtonmeisterPhilip Ulikowski
FilmtonassistentMichael Janssen2 Folgen, Juli/August 06
MischtonmeisterLuigi RensinghoffFolgen 1 & 2
MischtonmeisterSteffen BerlippFolgen 3 - 6
SounddesignerSebastian Pohle
SounddesignerThomas Supke
Dialog EditorSven Neumann
Synchrongeräusche EditorHendrik LühdorffFolgen 5-6
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge u. Double für Unfall
Fahr- und FlugzeugeFilmservice Biewer GmbHMasken-Garderobenmob
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservicepolizeiausstattung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteWet-Down
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesService-Team-DroßardFahrer Catering
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg