Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Casting Director | Cornelia Mareth | |
Casting Director | Maria Rölcke | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Madita Muschket Folgen 379-391 | Folgen 379-391 |
Drehbuchautor | Manuel Meimberg | |
Drehbuchautor | Barry Thomson | |
Drehbuchautorin | Julia Meimberg | |
Drehbuchautorin | Felicitas Korn | |
Dramaturg, Script Consultant | Jens Becker Analyse Hauptcharaktere | Analyse Hauptcharaktere |
Filmgeschäftsführerin | Andrea Loeffler | |
Kameramann/DoP | Constantin Kesting | |
Kameramann/DoP | Michael Clayton 2 Folgen á 45min. | 2 Folgen á 45min. |
Kamerafrau/DoP | Friederike Heß 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Roman Nowocien 5 Folgen/ 225 min | 5 Folgen/ 225 min |
Kameramann/DoP | Henning Jessel R.del Maestro + M. Pfeiffer | R.del Maestro + M. Pfeiffer |
Kameramann/DoP | Matthias Papenmeier | |
Kamera Operator | Inka Sackenheim Folgen 379-382 & 387-390 & 399-403 | Folgen 379-382 & 387-390 & 399-403 |
Kamera Operator | Conrad Lobst H.Jessel/ M. Pfeiffer | H.Jessel/ M. Pfeiffer |
Kamera Operator | Lars Weckwerth | |
Steadicam Operator | Jacques Kesting | |
1. Kameraassistent | Attila Kiss Folge 399 - 403 | Folge 399 - 403 |
1. Kameraassistent | Thomas Handtke | |
1. Kameraassistent | Raymond Kesting Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Caspar Müllers B-Cam Folge 387-390 | B-Cam Folge 387-390 |
1. Kameraassistent | Martin Mikußies 1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Blöcke 1+2 | 1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Blöcke 1+2 |
1. Kameraassistent | Kristian Lerch Alexa | A-Cam | 12DT Ersatz | Alexa | A-Cam | 12DT Ersatz |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg Alexa, A-Cam | Alexa, A-Cam |
1. Kameraassistent | Paul Günther ALEXA PLUS/ Steadycam/B-Cam | ALEXA PLUS/ Steadycam/B-Cam |
1. Kameraassistent | Daniel Goldmann | |
2. Kameraassistent | Till Dose | |
2. Kameraassistentin | Lisa Wunderlich 5DT Vertretung | 5DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Martin Lübke Vertretung | Vertretung |
2. Kameraassistent | Jannis Kern 2DT Vertretung | 2DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Sören Hilbrecht | |
Standfotograf | Bernd Cramer | |
Standfotograf | Uwe Frauendorf | |
1. Kamerabühne | Kurt Hafner | |
Kostümbildnerin | Ulrike Carolina Simm Buch 383-386 | Buch 383-386 |
Kostümbildnerin | Doreen Winkler | |
Kostümbildnerin | Saskia Richter Folgen 387,388,389,390,395,39,397,398 | Folgen 387,388,389,390,395,39,397,398 |
Kostümbildassistentin | Katja Hillscher | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Hatzel Zusatz 1 DT (12.11.18)/ Komparserie | Zusatz 1 DT (12.11.18)/ Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Janina Grote | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Hopf | |
Oberbeleuchter | Michael Frister | |
Oberbeleuchter | Benjamin Hirlinger Folgen 391 - 394 | Folgen 391 - 394 |
Best Boy Licht | Roman Conrad | |
Beleuchter | Stephan Schneider | |
Lichtassistent | Daniel Stührenberg | |
Maskenbildnerin | Antje Neumann | |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe mehrere Blöcke 2018 | mehrere Blöcke 2018 |
Maskenbildnerin | Anke Saboundjian | |
Maskenbildnerin | Jana Lindner Folgen 395/396/397/398 | Folgen 395/396/397/398 |
Komponist | George Kochbeck | |
Produzentin | Henriette Lippold | |
Ausführende Produzentin | Katharina Rietz | |
Producerin | Tanya Momella Mallory | |
Assistant-, Junior-Producer | Toni Heye | |
Assistentin der*des Produzent*in | Catrin Sinclair | |
Assistent der*des Producer*in | Shamin Dake | |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Crystal - EA 16.11.2019 | Crystal - EA 16.11.2019 |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Mord im Klassenzimmer - EA 2.11.2019 | Mord im Klassenzimmer - EA 2.11.2019 |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Sehnsucht (Arbeitstitel) | Sehnsucht (Arbeitstitel) |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Das chinesische Licht - EA 7.12.18 | Das chinesische Licht - EA 7.12.18 |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Trompetenbauer - EA 4.2.2020 | Trompetenbauer - EA 4.2.2020 |
Szenenbildnerin | Karin Wilpert Bewährungsprobe - EA 1.2.19 | Bewährungsprobe - EA 1.2.19 |
Außenrequisiteur | Dirk Waldeck 399 - 403 | 399 - 403 |
Außenrequisiteur | Janusz Sisik Folgen 379 - 382 | Folgen 379 - 382 |
Setrequisiteur | Holger Koch | |
Setrequisiteur | Matthias Suchanek Folgen 395, 396, 397, 398 | Folgen 395, 396, 397, 398 |
Graphic Artist | Barbara Feis Graphic design for props | Graphic design for props |
Graphic Artist | Jean-Philipp Ihle Computer-/Handy Screens | Computer-/Handy Screens |
Requisitenfahrer | Jörg Schade Folge 387 - 403 | Folge 387 - 403 |
Ausstattungspraktikantin | Tabea Krackow | |
Ausstattungspraktikantin | Sinead Sommer 5 Folgen | 5 Folgen |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Harald Reinhold | |
Produktionsleiter | Gregor Goritschnig | |
Produktionsassistentin | Karen Fetzer | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Müller | |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter 19. Staffel Folge 391 - 394 | 19. Staffel Folge 391 - 394 |
Motivaufnahmeleiter | Stefan Hübert | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Silke Kabisch | |
Setaufnahmeleiterin | Nicola Kelly Hütter R.:R.del Maestro , M. Pfeiffer | R.:R.del Maestro , M. Pfeiffer |
Setaufnahmeleiter | Tom Kretschmar Folgen 391-392-393-394 | Folgen 391-392-393-394 |
Setaufnahmeleiterin | Lena Helling Folgen 383 - 386 | Folgen 383 - 386 |
Setaufnahmeleiter | Karsten Christoph [1] | |
Assistent der Set-AL | Raphael Rogel 25 Folgen | 25 Folgen |
Assistentin der Set-AL | Sinead Sommer 4 Folgen | 4 Folgen |
Produktionsfahrer | Kay Risse | |
Produktionsfahrer | Sven Bernd | |
Regisseur | Sven Fehrensen 4 Folgen (383-386) | 4 Folgen (383-386) |
Regisseurin | Maris Pfeiffer | |
Regisseur | Robert del Maestro | |
Regisseur | Jörg Mielich | |
Regisseur | Patrick Winczewski | |
Regisseur | Herwig Fischer 5 x 45 | 5 x 45 |
Regisseur | Oren Schmuckler | |
Bildregisseur | Patrick Winczewski | |
1. Regieassistent | Stefan Wolf | |
1. Regieassistentin | Antje Ritter 5 Folgen | 5 Folgen |
1. Regieassistentin | Susanne Sickert 383-386, Sven Fehrensen | 383-386, Sven Fehrensen |
1. Regieassistentin | Ann-Kristin Knubben 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistent | Matthias Hedwig | |
Script Continuity | Melanie Kühn 8 Folgen Sven Fehrensen, 2 Folgen Maris Pfeiffer, 2 Folgen Robert del Maestro | 8 Folgen Sven Fehrensen, 2 Folgen Maris Pfeiffer, 2 Folgen Robert del Maestro |
Script Continuity | Alexandra Vogt Lösch Regie: Soleen Yusef/Herwig Fischer | Regie: Soleen Yusef/Herwig Fischer |
Filmeditor | Michael Reysz Folgen 391 - 394 | Folgen 391 - 394 |
Filmeditorin | Susann Wetterich 383-386 Regie Sven Fehrensen | 383-386 Regie Sven Fehrensen |
Filmeditor | Philipp Schmitt 5 Folgen 399-403 | 5 Folgen 399-403 |
Filmeditor | Philipp Schmitt Folgen 399-403 | Folgen 399-403 |
Schnittassistent | Sebastian Hänel | |
Stunt Koordinator | Jan Boehme Folge: 384 u.385 | Folge: 384 u.385 |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stunt Koordinator | Nikolai Mohr | |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Stuntman | Steve Szigeti Stunt Double | Stunt Double |
Stuntwoman | Denise Treffler Stuntdouble Folge 391 | Stuntdouble Folge 391 |
Stuntwoman | Claudia Heinz Stunt Double: Nilam Farooq&Kyra S.Kahre | Stunt Double: Nilam Farooq&Kyra S.Kahre |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Stuntman | Benjamin Nippe Stuntdouble Carhit (399-403) | Stuntdouble Carhit (399-403) |
Stuntman | Hendrik Mohr | |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Jan Andreesen | Dbl. Jan Andreesen |
Stunt Rigger | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Andreas Trepte | |
Filmtonmeister | Torsten Lenk 6 Folgen | 6 Folgen |
Filmtonmeister | Matthias Pamperin Folgen 395&396 | Folgen 395&396 |
1. Filmtonassistent | Guido Oberkirch | |
1. Filmtonassistent | Martin Witte | |
Sound Designer | Valentin Spiegel 4 Folgen: 395 - 398 | 4 Folgen: 395 - 398 |
Geräuschemacher | Takis Christos Sariannidis Folgen 383-386; 391-394 | Folgen 383-386; 391-394 |
Redakteur | Matthias Pfeifer | |
Fachberaterin | Sarah Zeising Medizin | Medizin |