(c) ZDF, Stephan Rabold
TV-Serie | Folgen 1-4 | 2014-2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2014
Drehende12.09.2014
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

Blochin, der Mann ohne Vornamen, der einst für tot gehalten wurde, arbeitet gemeinsam mit seinem Schwager Dominik bei der Mordkommission 7 in Berlin. Zwei Typen, die gegensätzlicher nicht sein könnten und zu mehr Nähe gezwungen sind, als ihnen lieb ist: Dominiks Schwester Inka ist mit Blochin verheiratet, sie ist an Multipler Sklerose erkrankt. Während Blochin und Dominik versuchen, sich mit ihrer beruflichen Zwangsgemeinschaft zu arrangieren, müssen sie den Tod eines Drogendealers aufklären, den Blochin nur allzu gut kennt. Bevor er sich entschied, Polizist zu werden, war er auf der anderen Seite des Gesetzes aktiv. Zusammen mit seinen Kollegen der Mordkommission 7 muss er nun gegen seine alten Freunde aus der Club-und Drogenszene im Berliner Osten ermitteln, bei denen sein Auftauchen nicht auf Gegenliebe stößt. Der Fall wird zudem vom BKA torpediert – auf Anweisungen des Innensenators, mit dessen Staatssekretärin (Jördis Triebel) Dominik eine heimliche Affäre hat. Offenbar gibt es in der Belle Étage der Politik Verbindungen in die Berliner Drogenszene, die im Dunkeln bleiben sollen. Doch der Fall ist nur der Anfang eines Schuld-und-Sühne-Dramas, das weit größere Kreise zieht und bei dem die Grenzen von Gut und Böse verschwinden.Quelle: ZDF Presseportal
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Jürgen VogelHenry Blochin [DHR]
Thomas HeinzeDominik Stötzer [DHR]
Jördis TriebelKatrin Steinbrenner [DHR]
 Gisa FlakeNanette Jenisch [DHR]
 Marko DyrlichDavid Simon [EHR]
 Hans Uwe BauerSchatter [DNR]
 Jasna Fritzi BauerPheline Nogly [DNR]
 Peri Baumeister
Freddy [DNR]
 Frank RöthStaatsanwalt Foer [DNR]
 Alexander Scheer
der Rothaarige [DNR]
 Christian ArnoldSpusi-Karl [NR]
 Kerem Can
Achmed [NR]
 Dominique Chiout
Frau Hildmann [NR]
 Cristin KönigPetra Geissler [NR]
 Stefan LochauStefan Maas [NR]
 Torsten Ranft
Wolfgang Willaschek [NR]
 Rainer ReinersJVAler Breunig [NR]
 Carlotta von FalkenhaynLuna [NR]
 Laurens WalterAndy Wasserburg [NR]
 Armin DallapiccolaGeneralleutnant Junger [ENR]
 Friederike FrerichsFrau Jacobi [ENR]
 Anne SchrammInnensenatbeauftragte [ENR]
 Christian AhlersMakler Wohnung Wedding [TR]
 Christof DüroDirektor Bredemeyer [TR]
 Lutz BlochbergerBorchert
Ahmed Chaer
 Christoph GareisenJustizsenator Kalk
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
BesetzungCasting DirectorSimone Bär
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Greta Bebenroth
DrehbuchHeadautorMatthias Glasner
DrehbuchDrehbuchautorinLaura Lackmann
DrehbuchDrehbuchautor Maxim Kuphal-Potapenko
DrehbuchDrehbuchautorinSvenja Rasocha
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Matthias Schmidt [2]4 Teile (Fo. 2-5)
KameraKameramann/DoP Jakub Bejnarowicz
KameraSteadicam Operator Benjamin TreplinB-Cam
Kamera1. Kameraassistent Peter SeberaStedicam, 1 DT Vertretung
Kamera1. Kameraassistent Tommy MannB-Cam, Steadicam AC
Kamera2. Kameraassistentin Selma von Polheim Gravesen
Kamera2. Kameraassistentin Lisa Caroline CohrsK: Jakub Bejnarowicz
KameraDIT Digital Imaging Technician Christoph Schumann
KamerabühneKamerabühne Theo Krönke3 Tage Vertretung + Kranzusatz
KamerabühneKamerabühne Carsten Eisenach
KamerabühneKamerabühnenassistent Pascal Perkams
KamerabühneKamerabühnenassistent Fabio SeydingZusatz
KamerabühneKamerabühnenassistent Clemens KirchnerVertretung DT 24+25
KostümKostümbildassistentin Heidrun Schwantge
KostümKostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
LichtOberbeleuchter Tommy Schulz
MaskeMaskenbildner Markus ScharpingMaske Corinna Harfouch
MaskeMaskenbildnerin Natalie von BrunnVorbereitung und 3 Wochen Dreh
MaskeMaskenbildnerin Dörte Dobkowitz
MaskeMaskenbildnerin Irina Tübbecke
Postproduction/VFXVFX ProducerBjörn Dunne
Postproduction/VFX2D ArtistAndreas DahnCompositor + 3D Artist
Postproduction/VFXColorist Henning Sancken
ProducerProduzentinDr. Lisa Blumenberg
ProducerProducerin Sabine Steyer-Violet
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Cara Maeno
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter) Ingo Klier
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Peter Naguib
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Marco Minierski
Production Design / SzenenbildSet Dresser Anne Hinkel
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Angela Hoeppner
Production Design / SzenenbildLocation Scout Jan LewisZusatz
Production Design / SzenenbildBaubühne René André Ruciakdieholzkoepfe GmbH
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Betina KuntzschLogo/Logoanimation/Filmtitel
ProduktionProduktionsleiterin Ira Wysocki
ProduktionPostproduction Supervisor Ulrike Freyer
ProduktionProduktionsassistent Ramyn-Teimur Djafari
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Susan Engnathab 26.07.
ProduktionErster Aufnahmeleiter Dirk Eickhoffvom 1.4. bis 25.07.
ProduktionMotivaufnahmeleiter Sven Arnold [1]Berlin / 2. Wochen
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Caroline Krtschmarsch
ProduktionSetaufnahmeleiterOliver Nitz
ProduktionSet Runner Sebastian Werner
ProduktionSet RunnerSören Karger
ProduktionProduktionsfahrer Thomas Gießler
RegieRegisseurMatthias Glasner
Regie1. Regieassistent Rick Ostermann
Regie1. Regieassistent Nils Dettmann6 Tage Vertretung
Regie1. Regieassistent Norbert RostReplacement SD 13+14
RegieScript Supervisor (Continuity) Lucia Mostowicz
RegieRegiepraktikantinIsabelle Knispel
SchnittEditorin Heike Gnida
SchnittSchnittassistentinAnnekatrin Matlikinkl Quality Check
StuntsStunt Koordinator Rainer Werner
StuntsStuntmanFalko KleinertStuntdriver
StuntsStuntman Tolga Degirmen
StuntsStuntman Ahmed Chaer
StuntsStuntman Matthias SchendelSeitencrash Kreuzung
StuntsStuntman Steven Lehmann
StuntsPräzisionsfahrer Armin Sauer
TonFilmtonassistentin Elisabeth Schümann
TonTonpraktikant Martin GerigkS. Soltau/L. Schümann
Ton-PostproduktionSounddesigner Yannick Rehder
TV-/Web-ContentRedakteurinCaroline von Senden(ZDF)
TV-/Web-ContentRedakteurinKatharina Dufner(ZDF)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Real Film Berlin GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Keller
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten GRAFIKWERKCover-Sticker
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
KameraKameras und Zubehör Cine-Mobil GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
ProduktionProduktionsservices Fast AssistanceMaskenmobil
ProduktionProduktionsservices MAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionProduktionsservices SetCats Catering1 Tag Ersatz
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur KomparsenzirkelKomparsen Magdeburg
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Glasner2015Festival des Deutschen FilmsKriminell gutnominiert
Matthias Glasner2015Tatort EifelPremierenominiert
Matthias Glasner2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / Miniserienominiert
 Heike Gnida2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 25.09.2015