Sankt Maik | © RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2018-2019 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2018
Drehende08.12.2018
Drehtage90
DrehorteKöln & Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen, West-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [DHR]
Bettina Burchard
Eva Hellwarth [DHR]
Bernd-Christian AlthoffTom Richter [HR]
Daniel DonskoyMaik [HR]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [HR]
Ciro de ChiaraEnzo [EHR]
Claudia Gaebel
Mira Durchleuchter [EHR]
Roberto GuerraToni [EHR]
Jörn HentschelFritz Berger [EHR]
Aline Hochscheid
Frau Brunner [EHR]
Petra KleinertViki Müller [EHR]
Robert LohrJohann [EHR]
Barbara PhilippTante Stefanie [EHR]
Alessandro BressanelloAlter Baroni [EHR]
Nick Dong-SikHao [EHR]
Lia PerezVera Hallinger [EHR]
Anja GräfensteinJana Heine [EHR]
Dagmar SachseErika Werner [EHR]
Antonia Bergman
Mutter Schäfer [DNR]
Nico Ramon KleemannMaik (jung) [DNR]
Teresa Rizos
Simone [DNR]
Nina VorbrodtDoreen Möller [DNR]
Matthias ZiesingKarl Kruse [DNR]
Frederik BottFreddy Bauer [DNR]
Isabell Classen
Sabine [NR]
Christoph Nitz
Kirchenvorstand "Herr Bergsteiner" [NR]
Frank Trunz
Bauer [NR]
Derya FlechtnerSelma [NR]
Piet FuchsPeter [NR]
Carolin StählerProtokollantin Helga [NR]
Alexander TrögerFranz [NR]
Fynn ZinapoldMaiks Vater [NR]
George BaumgartlSprechrolle Polizeibeamter [ENR]
Jakob SchmidtLennard Drews [ENR]
Axel Siefer
Hans Kasurske [ENR]
Marina WelschStripclub-Chefin [ENR]
Aurel KlugFips Heine [ENR]
Mirko KraftThorsten [ENR]
Madeleine NiescheOberärztin Haase [ENR]
Tom HoßbachHannes [ENR]
Martina LüderDate von Johann [ENR]
Margaux TiltmannEmpfangsdame Jennifer [ENR]
Frank WeberGala-Gast [ENR]
Lorna zu SolmsNora [ENR]
Simone KleinTrauernde Patientin [ENR]
Moritz Reinisch
Torben [ENR]
Marcel BatangtarisPostbote Gosen [TR]
Lutz BlochbergerProf. Schönfelder [TR]
Tanja de WendtPatientin 2 [TR]
Paul EilertPetrus [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Reisebürokauffrau Katja [TR]
Ralph KinkelSebastian [TR]
Isabella NagyKrankenschwester [TR]
Julia Schmittkölsche Putzfrau [TR]
Svenja Marija ToplerBraut [TR]
Sabine BarthMutter [TR]
Joe GalesKirchengänger [TR]
Markus HaaseFeuerwehrmann Olaf [TR]
Theresa KrehnkeKassiererin [TR]
Marco ReinzTürsteher [TR]
Martin HentschelBarkeeper [TR]
Matthias SchmidtMafia Mitglied [TR]
Moritz W.Petraus [TR]
Karin JohnsonFrau Professor Schönfelder [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Sommer 2018 Agentur Filmgesichter
Sommer 2018 Agentur Filmgesichter
HeadautorinVivien Hoppe
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Juli 18
Juli 18
Kameramann/DoPPaul Pieck
EP18/19/20
EP18/19/20
Kameramann/DoPHolly Fink
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Kamera OperatorDaniel Lindlbauer
B-Kamera Folge 11, 14, 16, 17
B-Kamera Folge 11, 14, 16, 17
Kamera OperatorTeja Hendrik Schwede
Kamera OperatorThomas Bader
B-Kamera Folge 13 / 15
B-Kamera Folge 13 / 15
Kamera OperatorBrendan Uffelmann
B-Kamera für Folge 18, 19, 20
B-Kamera für Folge 18, 19, 20
Steadicam OperatorTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentRamón Seeliger
A Cam
A Cam
1. KameraassistentMichael Schallon
B-Cam Focus 4 DT 1. Block
B-Cam Focus 4 DT 1. Block
1. KameraassistentYannick Bündgen
B-Kamera Folge 18
B-Kamera Folge 18
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam 2.Block
A-Cam 2.Block
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam, Sony F5, Folgen 18-20, 27DT
B-Cam, Sony F5, Folgen 18-20, 27DT
2. KameraassistentMaximilian Meyer [1]
A+B_Cam_SONY_F5 / 2 DT Vertretung
A+B_Cam_SONY_F5 / 2 DT Vertretung
2. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
2. KameraassistentPhilippe Friedrich
3 DT Vertretung 2.AC, 2 DT B-Cam 2.AC, FO.18,19,20
3 DT Vertretung 2.AC, 2 DT B-Cam 2.AC, FO.18,19,20
2. KameraassistentOliver Baune
A+B-Cam Block 3 + 2Dt C-Fokus
A+B-Cam Block 3 + 2Dt C-Fokus
2. KameraassistentRichard Neumann
2. KameraassistentRuben Thöndel
Ronin M
Ronin M
DIT Digital Imaging TechnicianLars Ittershagen
StandfotografGuido Engels
Vertretung Willi Weber
Vertretung Willi Weber
StandfotografFrank Dicks
Block I
Block I
StandfotografWilli Weber
Blöcke 2 & 3
Blöcke 2 & 3
1. KamerabühneAsh Cooper
Zusätzlich
Zusätzlich
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentAsh Cooper
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerPieter Bax
KostümbildassistentinLee Jean-Ding
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereMaren Eichler
Zusatz
Zusatz
GarderobiereRebecca Hossain
Zusatz 1DT - Folge 13
Zusatz 1DT - Folge 13
GarderobiereAnna-Maria Haubner
GarderobiereMerle Joana Huff
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
Div. Tage
Div. Tage
Garderobenassistentin, -hilfeJessica Koch [1]
OberbeleuchterIngo Schäfer
BeleuchterMarko Hammer
BeleuchterKay-Uwe Henke
BeleuchterHendrik Hogrefe
BeleuchterMax Schäfer
ZusatzbeleuchterLevi Stute
LichtassistentMalte Pröckl
LichtassistentSebastian Depping
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Prosthetics Herstellung
Prosthetics Herstellung
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProstheticsJörg Runk
supply
supply
Assistant-, Junior-ProducerinJasmin Schelling
Jr. Producerin, Fo 11-20
Jr. Producerin, Fo 11-20
Assistentin der*des Produzent*inAnca Mehlis
Produzentin Ulrike Leibfried/Abwicklung Staffel 2 + Vorbereitung Staffel 3
Produzentin Ulrike Leibfried/Abwicklung Staffel 2 + Vorbereitung Staffel 3
SzenenbildnerFrank Prümmer
SzenenbildassistentinAkiyo Zens
AusstattungsassistentSeverin Koerber
2.Block
2.Block
AusstattungsassistentinKatja Schröder
Zusatz - 2 Wochen
Zusatz - 2 Wochen
AußenrequisiteurinAnna Sophie Schulz
(2. Außenrequisite)
(2. Außenrequisite)
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurinCatia Rémy
RequisitenassistentinSarah Neumann [1]
Grafik
Grafik
Picture Car CoordinatorCarlos Rodrigues
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
SetrequisitenassistentAsh Cooper
Location ScoutClaudia Stock
KunstmalerinAgata Schubert-Hauck
Portait, Acryl auf Leinwand
Portait, Acryl auf Leinwand
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerMike Bruckmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterMichael Wanka
ProduktionskoordinatorinBritta Weigert
ProduktionsassistentinAnna-Larissa Pfingsten
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
Komplette 2. Staffel
Komplette 2. Staffel
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
inkl. teilw. Motivsuche
inkl. teilw. Motivsuche
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Assistentin der Motiv-ALSarah Bröker
Assistent der Set-ALFabian Esther
Assistent der Set-ALLucas Konietzny
Assistentin der Set-ALJette Ehrlich
Assistent der Set-ALFelix Braun
Set RunnerJette Ehrlich
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerChristoph Cordes
RegisseurSven Fehrensen
2. Staffel - Block 1
2. Staffel - Block 1
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurHanno Olderdissen
2nd Unit RegisseurDeniz Meray
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentDeniz Meray
2nd Unit Regie / 2. Block
2nd Unit Regie / 2. Block
1. RegieassistentPhilipp Kramer
3 Drehtage Vertretung
3 Drehtage Vertretung
1. RegieassistentLars Bretschneider
2nd Unit Regie
2nd Unit Regie
2. RegieassistentinCarina Böhle
2. RegieassistentJens Perlick
Script ContinuityMiriam Heuser
Script ContinuityBent Evers
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityNicole Dillinger
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Script ContinuityGerrit Magnus Beduhn
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Script ContinuityChristoph Otto
KomparsenbetreuerinWiebke Becker
3 DT
3 DT
EditorGünter Schultens
EditorinSusann Wetterich
Folge 12+15
Folge 12+15
EditorinLinda Bosch
Folge 18+19
Folge 18+19
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
Stunt KoordinatorRoland Leyer
Stunt Koordinator
Stunt Koordinator
FilmtonmeisterBastian Büßer
2.Unit
2.Unit
FilmtonmeisterJascha Schulze
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonmeisterRoman Höffgen
Folge 20
Folge 20
FilmtonassistentFabian Kucper
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentBastian Büßer
Block 1+2+3
Block 1+2+3
FilmtonassistentThorsten Miess
2 DT 2nd Unit
2 DT 2nd Unit
Sound DesignerClemens Nürnberger
Dialog EditorMaxi Pongratz
RedakteurinVanessa Kloth
RTL
RTL
OnlineredakteurMarkus Teschner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / App
Grafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümJOLA-Rent
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümWas ihr wollt
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
RequisitenCreative Props
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bewachungen u Fahrzeugumsetzungen
Bewachungen u Fahrzeugumsetzungen
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Tom Tom
Filmhund Tom Tom
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
NRW
NRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
UFA Fiction2019Der Deutsche Comedypreis [de]Beste Comedyserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 23.01.2018