Kurzinhalt

Drama nach dem gleichnamigen Roman von Ferdinand von Schirach. Alles spricht dagegen, dass ausgerechnet der junge Anwalt Caspar Leinen die Verteidigung in diesem spektakulären Mordprozess übernimmt: Er ist unerfahren, persönlich verstrickt, hat einen Mandanten, der nichts sagt, und einen Gegner, der ihm turmhoch überlegen ist. Als er das Wagnis trotzdem eingeht, stößt er auf einen der größten Justizskandale der bundesdeutschen Geschichte und eine Wahrheit, die niemand wissen will.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Elyas M'BarekCaspar Leinen [HR]
Heiner LauterbachRichard Mattinger [HR]
Alexandra Maria LaraJohanna [HR]
Franco NeroCollini [HR]
 Hannes WegenerAicke [NR]
 Sandro Di StefanoClaudio Lucchesi [NR]
 Tara FischerJohanna als junges Mädchen [NR]
 Frederik GötzTim [NR]
 Omid MemarElias M-Barek als 16 jähriger [NR]
 Axel MoustacheAlberto Lucchesi [NR]
 Peter PragerBernhard Leinen [NR]
 Sina ReißJanina Fischer [NR]
 Pia StutzensteinNina [NR]
 Lutz BlochbergerKläger [TR]
 Thomas LimpinselProfessor Wagenstett [TR]
 Stephan SchadStaatsanwalt [TR]
 Annie Kathleen TrettinHotelgast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Franziska Aigner
DrehbuchautorRobert Gold
DrehbuchautorChristian Zübert
DrehbuchautorJens-Frederik Otto
VorlageFerdinand von Schirach
Filmgeschäftsführer Fabian Flesch
Assistentin der Filmgeschäftsführung Margaret Metz
Kameramann/DoP Jakub Bejnarowicz
Kamera Operator Mirko Hans4 DT C-Cam
Aerial Camera Operator Stefan Müller [1]
Aerial Camera Operator Benjamin Frik
Gimbal System Operator Matthias BiberSteadicam mit Remotehead
Steadicam Operator Matthias Biber
1. Kameraassistent Gregor GrieshaberA Kamera
1. Kameraassistentin Selma von Polheim GravesenZusatz DT 14 bis DT 20
1. Kameraassistent Boye KlüverB-Cam / Steadicam durchgehend
2. Kameraassistent Leon Hipp2 AC. Zusatz
2. Kameraassistent Jim CramerA Camera
2. Kameraassistentin Karina GenisAerial Camera Assistant
2. Kameraassistentin Josefin PorstnerB-Cam
VideooperatorCris Errazuriz
StandfotografinEdith Held
Standfotograf Nik KonietznyAdditiv
KamerabühneBenjamino Casagrande
Kamerabühne Carsten Eisenach
Kamerabühnenassistent Sebastian Stosch
Kamerabühne Praktikant Fanny Thera Harisch1st Unit & 2nd Unit
Kostümbildner Manfred Schneider
Kostümbildnerin Gioia RaspéHOD
Garderobiere Caitlin Hodder
Garderobiere Nina Voss
Garderobiere Charlotte Stumpf
Zusatzgarderobiere Sylka Schaedlich
Zusatzgarderobiere Nathalie Neusüß
Zusatzgarderobiere Kristin Hofmann
Oberbeleuchter Tommy Schulz
Best Boy Dirk Henkel
Best Boy Götz Holborn
Best BoyRonald Deter
Rigging Gaffer Marco Siefert
BeleuchterArtjom Tommy Antipin
Beleuchter Sonny Bruse
ZusatzbeleuchterBernd Kaser
LichtassistentTim Bornhöfft
Lichtassistent Manuel Musch2DT Zusatz und Rigging
Licht PraktikantLessing Swanepoel
MaskenbildnerinMarcela Barreto
Maskenbildnerin Christina Baier
Zusatzmaskenbildnerin Grete Pfleger
Zusatzmaskenbildnerin Anne Wenzel
Zusatzmaskenbildnerin Katharina de MalotkiPersonal, Alexandra Maria Lara
Zusatzmaskenbildnerin Lisa Streblau
Zusatzmaskenbildnerin Lena Brendle15 DT Crowd + Cast
Dailies ColoristCevat Maskar
ProduzentinKerstin Schmidbauer
ProduzentMarcel Hartges
ProduzentChristoph Müller
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinLydia ElmerMythos
Szenenbildner Josef Sanktjohanser
Szenenbildassistentin Katja FischerSzenenbild Josef Sanktjohanser
Art Director Kinga EperjesiVorbereitung Verhandlungssaal
Art DirectorStefanie Übelhör
Set Decorator (Ausstatterin) Barbara Bernhard
Ausstattungsassistentin Sabrina Barteleit
Ausstattungsassistentin Sina Welle
Construction Coordinator Paolo PaganelloChief Constructor and Brg Creations Coordinator for the italian part
Außenrequisiteurin Mira Schindler2. Aussenrequisite Vorbereit.
Außenrequisiteur Tobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Mira Schindler
Set DresserJeff Rüger
Set Dresser Frank Noack
Set DresserTassilo Kraus
Set DresserJulia WyciskZusatz Sep. 2018
Außenrequisitenassistent Fritz Jürgens
Außenrequisitenassistentin Marianne Kotulek
Setrequisitenassistent Tobias Geißendörfer
Greens Person (Gartengestaltung) Barbara JägerDenkmalschutz Grünpflege
Location Scout Philipp von Doering
Location Scout Christian Meinecke
Location ScoutVolker Sattel
Location Scout Iris Czak
BaubühneMark Stolte
BaubühneHelge Rohde
Setbaubühne Konrad Corny Betschart
Bühnenmaler Dominik ReindlBühnenmaler /Scenic Painter
Bühnenmaler Jan Oliver Seibel
Graphic Artist Stefanie Butscheidt
Graphic Artist Barbara Dezasse
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
Produktionsleiter Jakob NeuhäusserEntire Project
Produktionsleiterin Cristina RomagnoliItaly
Produktionskoordinatorin Anna Brückner
ProduktionsassistentinJenifère Nieschmidt
2. Produktionsassistentin Mona Woskowski
Erster Aufnahmeleiter Roberto Pavan
Motivaufnahmeleiter Marko Hofmann
MotivaufnahmeleiterFrank Grocholl
Location Manager Dimitri SerovatskiPrep Berlin
Setaufnahmeleiter Alexander Rutkowski
Assistentin der Motiv-AL Florence Förster
Assistent der 1. AL Philipp Rappsilber
Assistent der Set-AL Bertram Schoener
Assistentin der Set-AL Luisa Eichler
Set Runner Johannes Hlepas
Set RunnerMaximilian Didt
Set Runner Maithien Huynh29.08.2018 bis 12.10.2018
Set RunnerDaniel Huss
ProduktionsfahrerUlrich Lorenz
ProduktionsfahrerJaser Abbid
Produktionsfahrer Benjamin Reil
ProduktionsfahrerFrank Dudek
Produktionsfahrer Tobias Zepezauer
RegisseurMarco Kreuzpaintner
2nd Unit RegisseurMartin Goeres
1. Regieassistent Jeronimo Wald
2. Regieassistent Adrian Fach
3. Regieassistentin Diana Steinmetz
Script Supervisor (Continuity) Falk Schwalbe
Komparsenbetreuer Matthias Börner [1]1 DT
Komparsenbetreuer Mario Ziemkendorf2 DT
Komparsenbetreuer Paul Kupetz2DT
Komparsenbetreuer Nico Markert1 DT
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
SFX Spezialeffekte TechnikerJohara Raukamp
Stunt KoordinatorMartin Goeres
Fight Choreographer Eskindir TesfayFight Choreographer / Boxing Coach
Stunt Department KoordinatorJohara Raukamp
Stuntman Steffen JungStunt Player
Filmtonmeister Dirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentMartin Schmidt [1]
2. Filmtonassistent Simon Peter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]
 Viola Film srlService Produktion Italien

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Brg CreationsItalian set construction and special effects construction
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge KDK-FilmservicePolizeifahrzeuge
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHHH M+S
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Requisiten Quick-Cafe AutomatenserviceGroßer Kaffeeautomat, eingestellt auf Deutsche Mark.
Spezialeffekte, Spezialbauten MG Action
Video/Computerzuspielungen Production Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Kameras und Zubehör Vantage Film GmbH
Kamerabühne ARRI Rental Deutschland GmbH
Filmmaterial Kodak GmbH [de]part. 35mm
Beleuchtung und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und Versicherung Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbH
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbH
Produktionsservices Mobilespace
Produktionsservices MSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
Produktionsservices Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Produktionsservices ROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/Kleindarsteller Berlin City CopsPolizei/ Justiz
Stunts MG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.04.2019