Kurzinhalt

Rauschhafter Exzess und extreme Armut, Emanzipation und Extremismus stehen sich im Berlin der 20er-Jahre gegenüber. Für Kunst und Kultur sind es "Goldene Jahre", gleichzeitig blüht das Verbrechen. Die deutsche Hauptstadt ist eine Weltmetropole voller Verlockungen und Abgründe. Noch ahnt kaum jemand, in welche Katatstrophe der aufkommende Nationalsozialismus führen wird.
Und darum geht es in der Serie "Babylon Berlin": Als Kommissar Gereon Rath (Volker Bruch) 1929 aus Köln nach Berlin reist, ist er auf der Spur eines Erpressungsfalls hinter dem offenbar ein Pornoring steht. In der "Roten Burg", dem Berliner Polizeipräsidium, wird Rath dem Kollegen Bruno Wolter (Peter Kurth) zur Seite gestellt und lernt die junge Stenotypistin Charlotte Ritter (Liv Lisa Fries) kennen. Nach einer Razzia stößt Rath auf einen wichtigen Hinweis und glaubt zunächst an eine rasche Lösung des Falls - doch bald darauf befindet er sich mitten in einem undurchschaubaren Dschungel aus Korruption, Prostitution und Waffenhandel. (Sky)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Volker BruchGereon Rath [DHR]
Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [DHR]
Peter KurthWolter [DHR]
Leonie BeneschGreta [DHR]
Matthias BrandtAugust Benda [DHR]
Hannah HerzsprungHelga Rath [DHR]
Christian Friedel
Gräf [HR]
Oleg Tikhomirov
Boris Wolkow [HR]
Dmitri Alexandrov
Selenskij [DNR]
Severija JanusauskaitèS. Sorokina / Nikoros [DNR]
Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [DNR]
Jeanette HainIrmgard Benda [DNR]
Jens HarzerDr. Anno Schmidt [DNR]
Mišel MatičevićDer Armenier [DNR]
Karl MarkovicsKatelbach [DNR]
Lars EidingerAlfred Nyssen [DNR]
Marie GruberEmmi Wolter [DNR]
Jördis TriebelDr. Völcker [DNR]
Joachim Paul Assböck
Major Beck [DNR]
Pit BukowskiErich Ritter [DNR]
Marko DyrlichSchecki [DNR]
Julius FeldmeierOtto [DNR]
Lilli Fichtner
Doris [DNR]
Benno FürmannWendt [DNR]
Godehard GieseBöhm [DNR]
Hendrik HeutmannSebald [DNR]
Johann JürgensRudi Malzig [DNR]
Waléra KanischtscheffMichail Fallin [DNR]
Laura KiehneIlse Ritter [DNR]
Rüdiger KlinkCzerwinski [DNR]
Marion KrachtMutter Jänicke [DNR]
Vincent KrügerPeter [DNR]
Jacob MatschenzFritz [DNR]
Thorsten MertenHenning [DNR]
Robert Viktor MinichMaitre [DNR]
Udo SamelGennat [DNR]
Hildegard Schroedter
Minna Ritter [DNR]
Ivan ShvedoffKardakow [DNR]
Ernst StötznerGeneral Major Seegers [DNR]
Thomas ThiemeZörgiebel [DNR]
Anton von LuckeStefan Jänicke [DNR]
Roland Wolf
Kellner Moka Efti [DNR]
Werner LustigGroßvater Ritter [DNR]
Marc Hosemann
König [NR]
Henning Peker
Krajewski [NR]
Florian PanznerScheer [NR]
Jesse AlbertLokführer [NR]
Peter Becker
Kapo Heinrich [NR]
Christian BeermannSchollen [NR]
Dimitri BilovIwan Reschnikow [NR]
Diana Birenytė
Tänzerin [NR]
Rostyslav Bome
Heizer Stani [NR]
Axel BuchholzSchließer [NR]
Petra Marie CamminMutti [NR]
Thomas ChemnitzHauschild [NR]
Dimitar DimitrowGeheimdienstoffizier [NR]
Franz DindaKrüger [NR]
Rosa EnskatTraudel K. [NR]
Tim FischerTretschkow [NR]
Holger HandtkeWegener [NR]
Holly HolitschkeMaria [NR]
Alexander Hörbe
Gosztony [NR]
Rolf KaniesAristide Briand [NR]
Alexander Khuon
Robert Sauer [NR]
Waldemar KobusDöhmann [NR]
Daniel KraussRezeptionist [NR]
Raiko KüsterLokführer [NR]
Günter LamprechtHindenburg [NR]
Monique LangeTänzerin [NR]
Wolfgang LindnerJonny [NR]
Ulrike PanseAnni [NR]
Sophie PfennigstorfMimi [NR]
Ivo PietzckerMoritz Rath [NR]
Antonia PutiloffFallin [NR]
Anton RattingerDr. Schwarz [NR]
Edward ScheuzgerKioskbesitzer [NR]
Peter Schneider
Hermann Nowak [NR]
Sebastian Urzendowsky
Max [NR]
Hanns ZischlerEngelberth Rath [NR]
Jörn HentschelTaxifahrer [NR]
Georg BlumreiterHundejustav [ENR]
Inga BruderekKrankenschwester, Obdachlose [ENR]
Rike EckermannCziczewicz [ENR]
Gloria Endres de Oliveira
Tilly [ENR]
Luc FeitEinsatzleiter Ullrich [ENR]
Gisa FlakeWalters Braut [ENR]
Johannes HitzblechSchumer [ENR]
Judith NeumannCaro [ENR]
Julia PreußLeni Dörr [ENR]
Marthe RömerErika [ENR]
Melanie Straub
Erika [ENR]
Gabriele VölschWitwe [ENR]
Marc AdamsKommunist 1 [TR]
Peter BeckDr. Sieveking [TR]
Christoph Bertram
Grenzer [TR]
Lutz BlochbergerMeyer/Kopierwerk [TR]
Oliver BraunTänzer [TR]
Kiara BrunkenTänzerin [TR]
Andreas DobberkauPolizist [TR]
Thomas EickhoffLokführer [TR]
Cornelius EngemannGasmaskenmann [TR]
Jürgen Hartmannälterer Weichensteller [TR]
Katja Hiller
Kommunistin [TR]
Yannick HommersScherge 1 [TR]
Martin HornBräuning [TR]
Frank JendrzytzaProduktpräsentateur [TR]
Steffen JungBodyguard [TR]
Jörg Malchow
Grenzer 1 [TR]
Ulrich MildeProfessor Gross [TR]
Marie NasemannInsassin [TR]
Victor Pape-ThiesRobert, Apothekenlehrling [TR]
Fabian PfefferKommunist [TR]
Andrea PoscaMann bei Waffentransport [TR]
Patrick RadkeSoldat [TR]
Jean Denis RömerKioskverkäufer [TR]
Tobias SchäferSS Offizier [TR]
Sebastian SendrowskiKommissar [TR]
Felix StrüvenKidnapper [TR]
Elisabeth Therstappen
Liebhaberin [TR]
Kerstin ThielemannMaria [TR]
Igor TjumenzevIwan [TR]
Daniel WandeltHauptmann [TR]
Laurenz WiegandPille [TR]
Nikolai WillSchupo [TR]
Tim OlcayTänzer
JoJo PutiloffMädchen mit Puppenwagen
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD HHUnit
2nd ADAngela MagesAvB Unit
2nd ADTanja DäberitzTeam Tom Tykwer
2nd ADFranziska Strutz-ZanderHH Unit
3rd ADSusanne Förg6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
3rd ADVictor Pape-ThiesAvB Unit
3rd ADBen Bischof
3rd AD CrowdCorinne Le HongMoka Efti / TT Crew
3rd AD CrowdVeronika Binder
3rd AD CrowdDennis EichhofNRW
3rd AD CrowdMaria Mehnertdurchgänging von März bis Dez.
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditional, TT Unit
3rd AD CrowdMirja Gertchen
AD PASimon Adegbenro
AD PAJacqueline JansenAvB Unit
AD PANoah Selig
AD PABenjamin HeerAvB Unit Set-AL
AD PAMartin Stange [1]Location
AD PAAdrian SteuerKey AD PA - Team TT, AvB & HH
AD PABarbara WoppererHH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
AD PAJenny Mey
AD PAWiebke BeckerTT Unit / NRW
Crowd MarshallNico Markert4 DT TT/AvB Unit
VFX ProducerinHelena Wegmann
VFX SupervisorRobert Pinnow
VFX Production CoordinatorCatrina ChelariuRISE | Visual Effects Studios
3D ArtistPhilipp Wibisono
3D ArtistNando StilleRISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorThorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorMarco MeyerRISE | Visual Effects Studios
ColoristinPetra LissonJunior Colourist
ColoristRoland MurrerDailies (add. Colorist)+QC
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
HeadautorTom Tykwer
DrehbuchautorAchim von Borries
DrehbuchautorHenk Handloegten
Literarische VorlageVolker Kutscher
Script CoordinatorAdrian Steuer
ProduktionscontrollerPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant
BuchhalterHenning Kahmann
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerFiBu, Admin DPO
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike WinklerKasse+V-Gelder
Praktikantin der FilmgeschäftsführungNadine SchulteLohnbuchhaltungsassistentin
Praktikant der FilmgeschäftsführungLukas ReichOkt. 16 - Jan. 17
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
Kameramann/DoPBernd FischerDeutscher Fernsehpreis 2018 für Kamera
Kamera OperatorAlex TraumannALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
Kamera OperatorThomas Bader1DT NRW Plate-Unit
Kamera-Drohnen OperatorMichael Reinecke
Aerial Camera OperatorChristian WiegeShotover F1
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen+ 2nd. Unit/ 2. Kamera
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
1. KameraassistentHeiko WentorpAvB unit A-Cam
1. KameraassistentKarl KeilAvB, B-Cam, Steadicam Focus
1. KameraassistentHolger PestZusatz
1. KameraassistentDennis HeiderTT NRW
1. KameraassistentChristian TemmeReshoot TT Köln
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentAmi RodriguesTT Unit NRW zusatz
1. KameraassistentNelson SmithA-Cam / HH-Unit Nachdreh
1. KameraassistentDaniel WeberHH Unit, B-Kamera/Steadicam
Unterwasser KameraassistentDaniel Reger
2. KameraassistentUwe ZegnotatTT-Unit A-CAM
2. KameraassistentMoritz BauerHH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
2. KameraassistentBastian Köhn1 Tag Vertretung, B-Cam
2. KameraassistentClemens SzeliesTT-Unit, B-Cam Focus
2. KameraassistentRouven SchardtHH-Unit Nachdreh
2. KameraassistentLouis BürkPlate Unit Essen
2. KameraassistentMolina Sandoval RubénPraktikum
2. KameraassistentBjörn MiesNachdreh NRW, Alexa Mini
2. KameraassistentinSarah AlischHH Unit, Alexa Mini, Alexa XT, 52DT
2. KameraassistentLukas WandererAvB, A+B Cam
2. KameraassistentinCarolin BiedermannZusatz 5DT TT-Team
2. KameraassistentMax FunkatHH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
VideooperatorLukas PöttgenNRW Block
VideooperatorKevin Pieter Huthmann8 DT Ersatz
VideooperatorLena Katharina Krause
VideooperatorChristian PfeifferZusatzdreh Berlin
VideooperatorChristoph KollmannAvB-Unit
StandfotografFrederic Batier
KamerapraktikantinVicky Müller
KamerapraktikantinLina Marie MeynAvB-Unit
KamerabühneHannes HöberZusatz GF16
KamerabühneMoritz WeberBest Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
KamerabühneBernd MayerAvB Team
KamerabühneSascha OssendorfTT Team, NRW, tageweise
KamerabühneArne SchrieverTT Team, NRW, 8 DT
KamerabühneBjörn WiesenthalKran Babelsberg
KamerabühneKai Finnigan
KamerabühneGlenn KönigTom Tykwer Team
KamerabühneThomas HofmannBest Boy (HH Unit)
KamerabühneKenneth CornilsKey Grip NRW Team Tom Tykwer
KamerabühnenassistentAlexander ThonnTT Team - NRW
KamerabühnenassistentFabian LaschefskiAvB Team Teil 2
KamerabühnenassistentMarkus LoyGrip Zusatz
KamerabühnenassistentRobin RitterBest Boy TT Team NRW
KamerabühnenassistentJaro Spana
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KamerabühnenassistentYves Daubenberger17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
KamerabühnenassistentTino Bacher
KamerabühnenassistentPhilipp RathBest Boy TT Team
KranoperatorMalte KneibTT Team, NRW, tageweise
Multikopter PilotBernd Sprank
KostümbildnerinGudrun LeyendeckerKomparserie, mehrere Folgen
KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
Costume SupervisorAnnette Bätz
Costume SupervisorTine HoefkeKostümkoordinator
Costume SupervisorMartina SchallFür NRW
KostümbildassistentinKatrin HoffmannAssistant Costume Designer Cast
KostümbildassistentDominik SommerAssistant Costume Design Background Gudrun Leyendecker
Kostümbildassistent*inRita TeibrichFolge 1-16
KostümbildassistentinJulia SchellAssistant Costume Design Crowd
KostümbildassistentinBettina SeifertKey Assistant Costume Designer
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttkekey asst. costume design crowd + uniforms
Costume BuyerDanja SwindallSeptember
Key CostumerGabriele KeunekeWardrobe Master Team 1
Key CostumerUte GrenzCast, Block 1 AvB, Block 2 TT
Key CostumerAnja SchulinusCast
GarderobiereDorothea KulhawyKey Costumer Crowd
GarderobiereMeral Sezginhistorisch 1929
GarderobierSilvestre Sanchez StrattnerCrowd Costumer June-Aug
GarderobiereVeronica Santos RuizZusatzgarderobiere
GarderobiereAnna-Katharina EckCast 1929s
GarderobiereLisa SpenglerCast / TT1,HH,AvB2
GarderobiereTheresa Anna LutherKBPierreYves Gayraud/Cast/1TT/HH/2AvB
GarderobiereAlexandra StähleCast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
GarderobiereAnna-Maria ValetonZusazugarderobiere
GarderobiereChristine Schultz
GarderobiereBarbara SchrammCrowd
ZusatzgarderobiereAnke Kerstan
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereKatja Willecke
ZusatzgarderobiereAnahita Rahmati
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereNina Vosshistorisch: 20er
ZusatzgarderobiereFranziska Clement
ZusatzgarderobiereKarin Schulz
ZusatzgarderobiereAyfer Buket Karakaya
ZusatzgarderobiereRadha Freudemannauch Patina
ZusatzgarderobiereSimone Kreska
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereAgnès ClaudeSet
ZusatzgarderobiereKarin Faltlhauserhist 1929, 27 Tage Set und Vorbereitung
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch
ZusatzgarderobiereDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
ZusatzgarderobiereOlga Holeksova
ZusatzgarderobiereKatrin Bertholdhist.
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereHermina Gerlinger
ZusatzgarderobiereLisa Marchionna
ZusatzgarderobiereIris Weber-Auvray
ZusatzgarderobiereCarolin Zielosko
ZusatzgarderobiereLena Nienaberhistorisch 1929
ZusatzgarderobierePauline Näscher
ZusatzgarderobiereStefanie Schulzekomparsen
ZusatzgarderobiereElisabeth Wendt
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobierJoachim KuhlmannFitting nrw historisch
ZusatzgarderobiereKatja Stieler
ZusatzgarderobiereSilvia HolzingerSet
ZusatzgarderobiereJannike DahmenKomparsen NRW
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobierLutz ErkensKomparsenanproben 'Moka Efti'
GewandmeisterChristian KratzertCast Alle Folgen
GewandmeisterinRebekka GrimmDamen
SchneiderinJenny Dechêne
SchneiderinFranka EhretSchneiderin
SchneiderinTabea FockÄnderungen Komparsen Juli-August
SchneiderinCarolin Zielosko
SchneiderinUlrike DialloMitarbeit inWerkstatt
KostümfahrerRené Janicke
Kostüm PatiniererinKarin Faltlhauserzwei Wochen Urlaubsvertretung
Kostüm PatiniererinAnja Lafin
Kostüm PatiniererinAntje MarkgrafZusatz NRW
KostümbildpraktikantinLina Marie Meyn
KostümbildpraktikantinHermina GerlingerMai-Juli
KostümbildpraktikantinElla Imig
KostümbildpraktikantinRoxane Llanque
KostümbildpraktikantinNavina Dembczyk
KostümbildpraktikantinJannika Hinzvom 23.08.16-16.09.16
KostümbildpraktikantinWaris KlampferKB: Pierre-Yves Gayraud
OberbeleuchterMarc Lubosch
OberbeleuchterChristoph NickelTykwer unit
Best BoyMichael Rieck
Best BoyOliver HaasTykwer unit
Best GirlVerena SchulteRigging Crew NRW TT-Part
Rigging GafferRoman BreitwieserTykwer Crew
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterVolker Vahl
BeleuchterMarco Siefert
BeleuchterKarsten LauChroma Key + Zusatz
BeleuchterTobias KastleinerZusatz NRW
BeleuchterCarsten KlockowRigging Berlin
BeleuchterDominik Fischerkoesen3 Wochen NRW Rigging
BeleuchterCornelius KösterRigging Crew - Köln
BeleuchterMatthias FranzBacklot
BeleuchterJonas BuerschaperJunior
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
ZusatzbeleuchterinAnne StubenrauchJunior 2 DT
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterJonathan KaiserBerlin
ZusatzbeleuchterAnselm HannemannJunior HH Unit
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
MaskenbildnerinAnna Katharina MichelCROWD/historisch 20er Jahre
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
MaskenbildnerinAljona KassnerApril-Dezember
MaskenbildnerinGloria Göschel
MaskenbildnerinEmilia GrundCast 16 Episoden
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerH & MU Supervisor CROWD / 20er Jahre / Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSandra LeutertHistorisch, Fittings
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Hübner [1]historisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braunhistorisch 20er Jahre, Fitting
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinFay HatziusAnfertigung von Haararbeiten
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinNadia HomriNRW
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920
ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
ZusatzmaskenbildnerinHanna RiehmHistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneiderhistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeierhistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
ZusatzmaskenbildnerinMarion GiggenbacherHistorisch 20 iger
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Niessenhistorisch 20 Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAnna von Gwinnertransferbrows
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Gravehistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowskihistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinKatrin PaasFittings &Dreh NRW, 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärFITTINGS + SET HISTORISCH 20ER JAHRE
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber/ Fitting Extras
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
SFX MaskenbildnerRoman Braunhofer
SFX MaskenbildnerinMartha RuessProsthetics & Dummy
KomponistTom Tykwer
KomponistJohnny Klimek
KomponistMario Kamien
KomponistNikko Weidemann
ProduzentStefan Arndt
ProduzentUwe Schott
ProduzentMichael Polle
KoproduzentDirk Schürhoff
KoproduzentJan Mojto
Service ProducerAndy Grosch
Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorThorsten KleinEntwurf
Art DirectorThorsten SabelNRW
Art DirectorDaniel ChourTeam Handloegten Mai-September
Art DirectorFrances Kiko SoederAchim von Borries ( Drehblock1
Assistant Art DirectorLaura Bach
Assistant Art DirectorMarkus SchützNRW Block / August-November
Assistant Art DirectorAnna BucherBau NBS - Januar bis April
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-AuryNeue Berliner Strasse
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg HeinemannNeue Berliner Strasse
Set Decorator (Ausstatterin)Jenny Echelmeyer
Set Decorator (Ausstatter)Marcus A. BerndtAugust - Dezember 2016
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
AusstattungsassistentinLaura LessnickArt Department Assistant
AusstattungsassistentinSarah WibbelerArt Department Assistant
AusstattungsassistentDennis Gadour
AusstattungsassistentinJohanna KomanderSet Dec Shopper März-Juli
AusstattungsassistentinAnna JarockaArt Department Assistant Prep (11.2014)
Assistant Set DecoratorMarie-Charlotte Matthäi
Assistant Set DecoratorSophie Lübben
Assistant Set DecoratorJohanna KomanderJuli-Dezember
Studio- KulissenbauleiterChristoph KloseAusführung BuK Filmbau
AußenrequisiteurMarko KaiserProp Buyer TT
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
AußenrequisiteurMoritz HeinlinTeam Handloegten Mai-September
AußenrequisiteurinDagmar WiggenhauserProp Master NRW
Prop BuyerMarko KaiserTT Unit
Prop BuyerSebastian Schulz
Prop BuyerJohn KalusTeam Handloegten Mai-September
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena VennenRegie: Achim von Borries
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till SennhennTeam Handloegten
Set DresserStefan Burischekadditional
Set DresserLaura Nendza
Set DresserAlexander H. Schulz
Set DresserSaga FerminSet Dresser Berliner Str
Set DresserKatia KandzioraNRW
Set DresserMelanie Peter
Set DresserEmil Birk
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set DresserKlaus EckmannLeadman
Set DresserKatja TrambowNRW
Set DresserUlrike Eversmeieradditional
Set DresserSimon EmptNRW
Set DresserHelko Klünder
Set DresserJens MommertzNRW
Set DresserJule Bünschebis 07.2016
Set DresserJudith Riechert
Set DresserBettina Saul
Set DresserFlorian BraamtZusatz / NRW
Junior Set DresserJonathan BernhardtMärz - Juli
Junior Set DresserFlorian Singer [1]ab Oktober
Junior Set DresserBenedikt Grobbel19.9.-11.11. (Set NRW)
Junior Set DresserFlorian Radloff
Set Decoration BuyerFriederike Beckert04/2016 - 08/2016
Set Decoration BuyerNuria ManzanedaSet Dec Shopper-Assistenz / Juli
Set Decoration BuyerFlorian Wagner
Set Decoration BuyerDaniela LohschelderNBS-Nov/Dez
Set Decoration BuyerLisa Tigges
Set Decoration BuyerMaiko OpheiNRW
Set Decoration BuyerDominik BenninghausNRW
Set Decoration BuyerSusanne SteckelShopper 07/16-10/16
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
Set Decoration CoordinatorCarolin Langenbahn
Set Decoration CoordinatorLisa BornTransport & Helping Hands
AußenrequisitenassistentDaniel BrodtNRW Block / August-November
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
AußenrequisitenassistentinJanine Baumgarten
AußenrequisitenassistentTino Knoche
AußenrequisitenassistentinNine Baumgarten
Setrequisitenassistent*inThomas LehnerAvB
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
SetrequisitenassistentinSusanne HartmannZusatz letzter DT NRW
SetrequisitenassistentinMelanie PeterAvB 1.Block
SetrequisitenassistentFerenc Graefe1.+2. Block Tom Tykwer
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van GeldernNRW
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerVorgarten Berliner Strasse
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutFrank MeterNRW
Location ScoutRüdiger JordanZusatz NRW
Location ScoutDorothee LeuckNRW
BaubühneMichael WirthNRW/ uA Umbau Tante Ju
BaubühneGunter MüllerAußenset Berliner Straße Studio Babelsberg
BaubühneUdo Seitner
BaubühneThomas Schultz
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerinSandra FleischerNeue Berliner Straße
KonstruktionszeichnerinTomoko OkadaJunior/NBSt. Bau Jan-Apr
KonstruktionszeichnerWilko DrewsJunior
KonstruktionszeichnerinStephanie RaßAußenset 'Berliner Straße'
KonstruktionszeichnerinTeona KavelashviliAußenset 'Berliner Straße'
BühnenmalerinTony MackSet Dec Painter
BühnenmalerLeon Schulz
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerWolfgang WredeMalleitung Neue Berliner Str.
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
BühnenmalerinPit SchnellAdditional köln
BühnenmalerinFee DoßmannSet Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinKadi Fast
BühnenplastikerinHanna BüddefeldNBS
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerinDeike HeerenNBS
BühnenplastikerJames CowleyHead Sculptor
BühnenplastikerinKaroline Hinz
BühnenplastikerinEsther Janshen
PropbuilderRobert Wiesner
PropbuilderKatharina HafermaasPatina diverse Spielrequisiten
PropbuilderHenryk BöhmeErkennungsdienst-Tafel
Food StylistBurkhard Borke Nutsch- Zusatz
Prop Store ManagerinYasmin Pochert
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeZusatz, zusammen mit Schein B.
RequisitenhilfeAndreas KorpelStunt Prep
RequisitenhilfeAngela HoeppnerPropbuilding Stunt Kohledampfer
RequisitenhilfePaola Cordero Yannarella
RequisitenfahrerAndreas Ulrich2 Wo
RequisitenfahrerAli Rüzgar
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerRene Göttel
RequisitenfahrerMalte Mann
RequisitenfahrerThomas SchlegelProps HH
AusstattungspraktikantinSvantje WoltersdorfModellbau Berliner Straße '15
AusstattungspraktikantinMaria Rose/ Konstruktionszeichnerin
AusstattungspraktikantinLena RuzickaSet Dec PA
Assistent der HerstellungsleitungRichard Kranzin
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
ProduktionskoordinatorinRoshanak Khodabakhsh
ProduktionskoordinatorSebastian GoschFebruar bis Juli 2016
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinKristina Dorendorf
ProduktionsassistentinGianna ArniJuni bis August
ProduktionsassistentinMascha Breuker
PostproduktionsassistentAdrian SteuerEditorial PA
Erster AufnahmeleiterRené SaldjughianUnit Manager NRW
MotivaufnahmeleiterDavid PieperSupervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterPhilip GritzkaLocation Manager NRW
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
MotivaufnahmeleiterSteve Sauthoff
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianVorbereitung NRW
Location CoordinatorSteve Wilks
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
SetaufnahmeleiterJohannes SommerhäuserPraktikant
SetaufnahmeleiterDaniel TimmAvB Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinElisabeth (Ella) Liedtke
Assistent der Motiv-ALFlorian Ziegler
Assistent der 1. ALRobert James NapierUM Assis/ Transport Coord
Set RunnerHanna RiehmAvB, Set-AL: Daniel Timm
Set RunnerMicha Muhl
Set RunnerLeonie Schwaier
Set RunnerJan Onken20 DT, Set-AL: Daniel Timm
Set RunnerRaphael Beeko(Staffel 1, Staffel 2)
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerJack O'Shea
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerStefan Knäpper
ProduktionsfahrerDavid FlemmingZusatz/Daily Crew Nov. 2016
ProduktionsfahrerAndré Jakobs27 DT NRW Dreh Block 2 TT Unit
ProduktionsfahrerAndreas SchumacherCastdriver AvB Unit
ProduktionsfahrerThomas JentschZusatz
Personal DriverJack O'Shea
ProduktionspraktikantRichard Kranzin11.-31.Juli
RegisseurTom Tykwer
RegisseurHenk Handloegten
RegisseurAchim von Borries
1. RegieassistentSebastian Fahr Brix
1. RegieassistentArndt Wiegering1st.AD
2. RegieassistentJohannes Rheinadditional AD
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
Script Supervisor (Continuity)Anne Kodura2 DT
KomparsenbetreuerinMilena Schmidt
KomparsenbetreuerinDorothea Popovic
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch2 DT
KomparsenbetreuerRobin Schu3 DT NRW
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerRicardo Ewert6 DT
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
Assistentin des*r Komparsenbetreuer*inFiona Quint
EditorClaus Wehlisch
EditorinAntje Zynga
EditorAlexander Berner
Online EditorSteffen Schuchhardt
SchnittassistentLukas Lerch
SchnittassistentSimon Dopslaf
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanJan BoehmeStuntdouble: G. Rath
StuntmanNiklas KinzelStuntplayer
StuntmanWolfgang LindnerRolle Jonny
StuntmanFred Hady
StuntmanHannes PastorKommunist
StuntmanFelix QuintonDouble "jänicke", Stuntplayer
StuntmanJürgen KleinKommunist
StuntmanMirko StübingStuntperformer, Kommunist
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer
StuntmanAsuka TovazziRoll Informant / Stuntplayer
StuntwomanLeandra GieseStunddouble Charlotte unter Wasser
StuntmanMike MöllerKommunist
StuntmanMichael BornhütterRolle"Penner" / Stunt-Player
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanOliver JuhrsDouble I.Shvedoff,Ass.Fight Co
StuntmanWanja GötzDouble Pater Wilczek / are
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanIgor TjumenzevRolle "Iwan", Stuntperformer
StuntmanChristian Petersson
Stunt RiderBernhard SchirmerPolizeireiter Jockey
Stunt RiggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
Stunt RiggerKristoffer Fuss
Horse MasterSandor Czirjak
Horse MasterRené Layfür Action Concept
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterKai Lüde-MartensTeam TT 1. Block (27DT)
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittTeam HH
FilmtonassistentIan Wright
FilmtonassistentHunor SchauschitzAvB Unit
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentAndré SchickTeam TT beide Blöcke & Team HH
2. FilmtonassistentCaspar SachsseKrankheitsvertretung Team HH
2. FilmtonassistentJan Geiling
2. FilmtonassistentFelix KaufmannVertretung
MischtonmeisterAndre ZacherM&E Episoden 1-16
Sound EditorFelix AndriessensADR
Sound EditorBenjamin KrbetschekCrowd Editor/FX Conform Editor
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
Dialog EditorImmo Trümpelmann3 Episoden & Crowd Aufn. Regie
Synchrongeräusche EditorGregor ArnoldEpisode 16
RedakteurinChristine StroblARD Degeto
RedakteurinCaren ToennissenWDR
RedakteurFrank JastfelderSky Deutschland
RedakteurSascha SchwingelARD Degeto
RedakteurinCarolin HaasisARD Degeto
RedakteurProf. Gebhard HenkeWDR
RedakteurMarcus AmmonSky Deutschland
Marketing, PRAmir SoufiCreative Producer Sales Marketing Trailer
ChoreographinJulia Fidel
ChoreographMartin Buczkoalso as dancer, dance coach
Dialog CoachVolha AliseichykÜbersetzerin Russisch-Deutsch
Dialog CoachErnestine KahnVorbereitung G. Endres d. Oliv
KinderbetreuerinAnnett FranzTeam TT Kinderkomparsen
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Schauspiel CoachJens RothVorbereitung Fries/Schroedter
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun BahrmannRolle Toni, Arndt, Moritz
Tanz CoachFlorian Klein [2]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbHWeltvertrieb
AB International Distribution [fr]France
Canal+ [fr]Diffusion France
X Verleih AGTheatrical Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbHNRW
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1929
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Waffen,Ausstattung
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbRin Zusammenarbeit mit Pierre-Yves Gayraud
KostümJOLA-RentDIV Garderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pierre-Y.Gayraud
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
Locations und StudiosMMC Studios Köln GmbH
MaskeJOLA-Rent2 Maskenmobile 4 fach
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenAller-LeihRequisite
RequisitenAller-Leih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenOldworld - RequisitenverleihLadenschilder
RequisitenPatinierdienst
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHMini&XT mit PVintage
Kameras und ZubehörMovienaut
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
KamerabühneAIR MOVIE SERVICE GmbHMultikopter RAW 6K
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Tubelights
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesCut & DineZusatzcatering
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHMotivreinigung
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker in Essen und Hagen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutz
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck moves
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Filmtierepferde STUNT pferdepferdestunt
FilmtiereTierschule TelligmannPferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRFE, SP, Extras NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Achim von Borries2017Filmfestival CologneTop Ten TVnominiert
Frank Griebe2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots Competitionnominiert
Tom Tykwer2017Filmfestival CologneTop Ten TVnominiert
Henk Handloegten2017Filmfestival CologneTop Ten TVnominiert
Bernd Fischer2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots Competitionnominiert
Philipp Haberlandt2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots Competitionnominiert
Achim von Borries2018Grimme-PreisBuch/Regiegewonnen
Achim von Borries2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenominiert
Achim von Borries2018Bambi [de]Serie des Jahresgewonnen
Achim von Borries2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de] (vormals Premiere)Freitag, 13.10.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandSamstag, 22.09.2018