©ZDF/Conny Klein
©ZDF/Conny Klein
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2019
Drehende12.10.2019

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-12

Kurzinhalt

Die Hochschüler der Polizeifachhochschule Halle an der Saale werden in ihrem Praxis-Semester mit ersten Mordfällen konfrontiert, die sie mit Unterstützung ihrer Ausbilder in der Mordkommission lösen müssen. Dabei machen sie als Anfänger natürlich auch Fehler und müssen immer wieder neu dazulernen auf ihrem Weg zu fertigen Kriminalbeamten. In "Blutige Anfänger" wird in jeder Folge im Wechselspiel zwischen Hochschule und wahrem Leben ein Fall seziert, diskutiert und gelöst. Daneben begleitet die Serie die privaten Verwicklungen der Studenten, Dozenten und Ausbilder.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jane ChirwaAnn-Christin Heffner [DHR]
Luise von Finckh
Inka Kubicki [DHR]
François GoeskeKilian Hirschfeld [DHR]
Timmi TrinksMarc Abel [DHR]
Larissa MaroltLeonie Ruska [DHR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Werner DaehnMichael Kelting [DHR]
Salvatore GrecoHauptkommissar Lorenzo Battiato [DHR]
Steffen GrothPierre Hartwich [DHR]
Gedeon BurkhardDaniel Goldenbogen [DHR]
Mirko Lang
Adrian Holtau [EHR]
Constantin von JascheroffThomas Tambori [EHR]
Leander Lichti
Holger Schawinski [EHR]
Anne Schäfer
Antonia Kleine [EHR]
Annika ErnstFrauke Konrad [EHR]
Jan Sosniok
Boris Retzlaff [EHR]
Diana StaehlyMonique Striese [EHR]
Arndt Schwering-SohnreyWerner Trautmann [EHR]
Michael Baral
Alexander Kirsch [EHR]
Peter BeckerRoger Hannemann [EHR]
Silvana Damm
Michelle Schöneberger [EHR]
Katrine De CandoleTania Tambori [EHR]
Anja GräfensteinBettina Zedenick [EHR]
Anastasia-Lara Heller
Amy Hannemann [EHR]
Oscar Hoppe
Sören Gombrich [EHR]
Sonja KerskesVerena Spahr [EHR]
Hadi KhanjanpourAhmad Sohrab [EHR]
Steffen LehmannRobert Witte [EHR]
Marie MeinzenbachNatalia Binsky [EHR]
Altamasch NoorMiran [EHR]
Urs RechnMarcel John [EHR]
Ursula RennekeDr. Anna Giering [EHR]
Christian SchmidtPeter Götz [EHR]
Sebastian SchneiderHendrix [EHR]
Sonja KirchbergerUlla Nowak [DNR]
Charlotte BohningBritta Malouf [DNR]
Martin BretschneiderDr. Claas Steinebach [DNR]
Barbara Prakopenka
Caro Bleibtreu [DNR]
Judith DökerFrauke Schwarz [NR]
Timo Fakhravar
Adil Shibab [NR]
Luise GroßmannArzthelferin [NR]
Anna KönigEileen Knoop [NR]
Roman SchomburgHelge Schweiger [NR]
Lea Zoe VossBetty Schweiger [ENR]
Andreas AnkeDrechsler [ENR]
Svenja BenekeDr. Isabell Schütz [ENR]
Lutz BlochbergerUdo Leonard [ENR]
Artemis Chalkidou
Carla Holzmann [ENR]
Malina EbertYVONNE HANECKE [ENR]
Nico EhlSebastian Kleine [ENR]
Sinha Melina GierkeViktoria Pohle [ENR]
Robert Köhler
Sebastian Rasmussen [ENR]
Martin Stange
Timo Rust [ENR]
Susann Toni WagnerGabriele Schmied [ENR]
Mario RohnKonstantin Berge [TR]
Julia Titze
Dr. Thelen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarPolizei Masken, bome countdown, Webseite Bahnverbindung, Überwachungskamera
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorKaren Wendland
Casting DirectorSilke Koch
Casting DirectorSusann Reitz
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorJörg Brückner
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberPilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie
Kameramann/DoPErik KrambeckFolgen 5 - 8
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Zusätzliche KameraRudi SchröderBlock1/ 4 Folgen
Zusätzliche KameraPatricia Günthergearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini
Zusätzliche KameraBenjamin Raeder2nd Unit
Kamera OperatorJulia Baumann [1]B-Kam Block 3 12DT B. Wagner DP
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski3. Block
Gimbal System OperatorGregor Blüher
1. KameraassistentAlexander KohnB-Cam, 1 DT
1. KameraassistentRobert Nickolaus4DT Vertretung A-Cam
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Mini + Amira
1. KameraassistentDariusz Brunzel
1. KameraassistentFlorian Ritter
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentNiklas DietzB Cam 12 DT Block 2
1. KameraassistentClemens RiegerBlock 3
2. KameraassistentMarcus Mittmann8 DT Vertretung Folgen 1-4
2. KameraassistentCosmas KöstersA&B-Cam
2. KameraassistentinCarolin Obitz
2. KameraassistentMartin Paschkowski
DIT Digital Imaging TechnicianAnastasiia Gavrilova4 DT
Data Wrangler, Digital LoaderElias Wolf
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandr Razgon15 DT
VideooperatorPaul Demke
VideooperatorMaximilian Casjens4 DT
VideooperatorValentin Becker
VideooperatorKai Georgi
StandfotografinConny Klein
KamerabühnePascal Perkams2. Block
KamerabühneChristoffer Schulz1DT Vertretung
KamerabühneGregor Blüher
Kamerabühne PraktikantLeonard Pawils
Kamerabühne PraktikantMatthias Neumeister
KostümbildnerinCornelia StreiterFolgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau
KostümbildnerinStefanie Schroeter
GarderobiereNele Lübke
GarderobiereUlrike Kratzer2 Fo 1-8
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomparserie
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: T. Ch. Weber; 1. Block
OberbeleuchterMaik ReimannBlock 2 / 3
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso7 DT
ZusatzbeleuchterDominic Heim
LichtassistentLuca Nagel
MaskenbildnerinValentina Schwez
MaskenbildnerinMargarita RasbaschFolge 1-12, 1.Staffel
MaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
ZusatzmaskenbildnerinCarla Bellgardt
KomponistChristian Biegai
KomponistKerim König
ProduzentinMilena Maitz
ProducerFabian Pöhlmann
ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerinJuliane Hoffrecht
SzenenbildassistentinTina Rix
Set Decorator (Ausstatterin)Nicole HeilmannAusstattung Mordkommission
AußenrequisiteurinJuliane WendtBlock 1
AußenrequisiteurinPetra Peppie BillerBlock 2/3
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana BecherFolge 5-8
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim HerfurthFolge 9 bis 12
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Set DresserMona Cathleen OtterbachMordkommission
RequisitenassistentinCharleen Müller
AußenrequisitenassistentinMarianne SchwarzbachBlock 1+2
SetrequisitenassistentMatthias PretiBlock 1
Location ScoutThomas Lauterkorn
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeBlock 3
Graphic ArtistFriederike Goebbels
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screen design
RequisitenhilfeIlse TrollAushilfe
RequisitenfahrerPeter Britz
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionsleiterPeter Wilms3. Block
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
PostproduktionskoordinatorChristof Debler
ProduktionsassistentinMaike Créteau
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech2 & 3 Block
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms1. Block
MotivaufnahmeleiterRonny EngelBlock 1, Block 2 + 3 in Mitteldeutschland
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner2. und 3. Block
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Assistent der AufnahmeleitungRobert TerasaBlock 1
Assistent der AufnahmeleitungLaurin KockwelpBlock 1
Assistent der Set-ALRaphael RogelFolgen 5-8
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistentin der Set-ALRebecca GadeBlock 3
ProduktionsfahrerThomas Gießler3. Block
ProduktionsfahrerAxel Kirst2. & 3. Block
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurGero WeinreuterPilot - Folge 1-4
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurinKäthe Niemeyer
1. RegieassistentinMoana ZieglerSerienneustart
1. RegieassistentinSandra Delatron10 DT Vertretung, Folge 9-12
1. RegieassistentinGesine Blanke
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer
2. RegieassistentBao Bui Duc
2. RegieassistentLeo Apitz
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 1-12
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1 DT
EditorinHelena (Lena) BieniekBlock 1 ___Regie: Gero Weinreuter
EditorinDagmar Dick
EditorinNatali Barrey
EditorMichele Gentile
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntdouble
StuntmanOliver Juhrsfür Tim Haberland
Stunt RiggerWolfgang LindnerFußgänger wird überfahren/ und angefahren
FilmtonmeisterMarcus Bock
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
RedakteurAndreas Jakobs-WolteringZDF
RedakteurChristof KönigsteinZDF
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Tom's Hütte Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Cornelia Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter
ProduktionsservicesFast AssistanceMaskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Halle
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic // Rettungsschwimmer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr