TV-Mehrteiler | 2019-2021 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2019
Drehende11.11.2019
Drehtage86
DrehorteMirow, Schwerin, Hannover, Wolfsburg, Berlin
DrehregionenDeutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland - Niedersachsen

Projektdaten

Kurzinhalt

In "Die Toten von Marnow" ermitteln die Kommissare Lona Mendt (Petra Schmidt-Schaller) und Frank Elling (Sascha Gersak) im Fall eines Serienmörders, der seine Opfer vermeintlich unzusammenhängend auswählt. Doch nichts ist so, wie es scheint. Mächtige Gegenspieler der Kommissare haben offensichtlich ein Interesse daran, die wahren Zusammenhänge im Dunkeln zu belassen. Je weiter Elling, der treu sorgende Familienvater, und Mendt, die Unnahbare, in ihren Ermittlungen kommen, desto größer werden die Hindernisse, die sie überwinden müssen. Und desto häufiger lassen sie sich selbst zu moralisch höchst fragwürdigen Handlungen hinreißen. So nimmt der völlig überschuldete Elling Bestechungsgeld an. Und Lona hat eine Affäre mit ihrem Untergebenen, dem jungen Kollegen Sören Jasper (Anton Rubtsov). Hinter den grausamen Morden entdecken die Kommissare die Umrisse eines Skandals, in den Alt-Stasi, Geheimdienste und die westdeutsche Pharmaindustrie verwickelt zu sein scheinen.
(https://presse.daserste.de/news/meldungen/20190606-dietotenvonmarnow-dreh-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Petra Schmidt-SchallerLona Mendt [HR]
Sascha Alexander GeršakFrank Elling [HR]
Anton RubtsovSören Jasper [HR]
Jörg SchüttaufBernd Peters [HR]
Michael MendlKlaus-Dieter Tur [HR]
Lutz Blochberger
Michael Bender, Zeltplatzbesitzer [NR]
Peter KremerNorbert Böhm [NR]
Anne Schäfer
Susanne Elling [NR]
Christine SchornHelga Elling [NR]
Judith EngelFrauke Bender [NR]
Andreas Anke
Wolf-Dieter [NR]
Julia BeckerMelanie Hildebrandt [NR]
Reza BrojerdiDr. Lenz [NR]
Niklas Bruhn
Jan Birker [NR]
Max KrauseDaniel Gerke [NR]
Rudolf KrausePastor Rilling [NR]
Antje Schmidt
Martina Hauberg [NR]
Bastian SierichKai Maas [NR]
Martin BadenSchlottmann [NR]
Amer El-ErwadiStarkmann Leibwächter [NR]
Alexandra GottschlichAriane Lemmes [NR]
Bianca NawrathMareike Elling [NR]
Amelie OttoLeonie Hein [NR]
Michael StangeSimon Frost [NR]
Antonio WannekCem [NR]
Victoria TrauttmansdorffDr. Iris Fichte [NR]
Andrea Beblo-Krause
Stationsärztin [TR]
Julia TitzeEmpfangsadame [TR]
Jens GrunwaldManager [TR]
Konstantin FrankPolizist im Seniorenheim [TR]
Sonja LückMitarbeiterin der Spurensicherung [TR]
Joris van UffelenPfleger [TR]
Nele HollinderbäumerSabine [TR]
Smilla LöhrAnna Wippermann [TR]
Alma LöhrAnna Wippermann [TR]
Holger DaemgenDr. Cramer
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Audio apps, desktop mail, dokumente, kopiervorgänge, IT analyse tools
Audio apps, desktop mail, dokumente, kopiervorgänge, IT analyse tools
2D ArtistRick Baxstar
ColoristRobert Lacroix
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
EB KameramannTimm Prozell
Videovorproduktion DT 28, EB-Beitrag
Videovorproduktion DT 28, EB-Beitrag
Unterwasser KameramannRobert Lacroix
Kamera OperatorMatthias Reisser
und 2nd Unit
und 2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorValentin Hoepner
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam, 4x90min.
a-cam, 4x90min.
1. KameraassistentNiklas Dietz
B Cam
B Cam
1. KameraassistentDominik Bodammer
B-Kamera Vertretung 2 DT
B-Kamera Vertretung 2 DT
1. KameraassistentFlorian Godenschweger
B - Cam
B - Cam
1. KameraassistentValentin Hoepner
B Cam
B Cam
2. KameraassistentRuben Killat
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
DIT Digital Imaging TechnicianAxel Rothe
Ersatz DT42+43, Dailies 41-43
Ersatz DT42+43, Dailies 41-43
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorNicolas Unger
VideooperatorassistentNicolas Hüdepohl
45 DT
45 DT
StandfotografMaor Waisburd
KamerapraktikantNicolas Hüdepohl
40 DT
40 DT
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentJacob Engel
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentinCarlotta Richter
GarderobiereSabine Krammling
ZusatzgarderobierRobert Jauß
OberbeleuchterBirger Müller
BeleuchterJan Umpfenbach
ab juli
ab juli
BeleuchterMichael Schreiber
1. Block/40DT
1. Block/40DT
LichtassistentTim Oldag
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinJudith Müller
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
7 Tage
7 Tage
SFX MaskenbildnerDaniel Ritthanondh
KomponistMartin Tingvall
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
KoproduzentMark von Seydlitz
ProducerHajo Kensche
Assistentin der*des Producer*inYvonne Semprich
SzenenbildnerFrank Godt
Production Design
Production Design
SzenenbildnerOlaf Schiefner
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
SzenenbildassistentinNina Poeschel
Block II, Berlin, Brandenburg, Hannover
Block II, Berlin, Brandenburg, Hannover
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Block II - Berlin, Brandenburg, Hannover
Block II - Berlin, Brandenburg, Hannover
AußenrequisiteurFrank Jauß
SetrequisiteurChristoph Peddinghaus
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Block II, Berlin, Brandenburg, Hannover
Block II, Berlin, Brandenburg, Hannover
Set DresserGeorg Baur
Zusatz
Zusatz
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserJo Heins
Setbau Berlin
Setbau Berlin
Set DresserKathrin Sohlbach
Set DresserMichaela Quast
Motive Mirow
Motive Mirow
Set DresserTill Bork
RequisitenassistentJens Schubbert
SetrequisitenassistentinLuise Zender
Location ScoutTobias Palmer
2. Block Berlin, Brandenburg und Niedersachsen
2. Block Berlin, Brandenburg und Niedersachsen
Location ScoutUli Friedrichs
Berlin & Mecklenburg
Berlin & Mecklenburg
Location ScoutNadine Freitag
Vermittlung aus Datenbank
Vermittlung aus Datenbank
BühnenplastikerinLisa Riegel
Hanging dummy
Hanging dummy
Graphic ArtistNina Strathmann
Moodboards
Moodboards
RequisitenfahrerAlexander 'Ben'jamin Zeiller
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erste AufnahmeleiterinAnita Schenk
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterYurdakul Peksen
Teil 4 - als Zusatz für Berlin
Teil 4 - als Zusatz für Berlin
SetaufnahmeleiterMichael Gerhardt
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
Mirow und Schwerin
Mirow und Schwerin
Set RunnerMalte Pahl
Set RunnerTimm Prozell
/ Kameramann Videovorproduktion / Kameramann Making Of
/ Kameramann Videovorproduktion / Kameramann Making Of
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
1. Block bis 10.08.19
1. Block bis 10.08.19
ProduktionsfahrerStefan Förg
1+2 Block Berlin/ Niedersachsen & Motivtour
1+2 Block Berlin/ Niedersachsen & Motivtour
ProduktionsfahrerFrank Hainmüller
ProduktionsfahrerMarco Busch
RegisseurAndreas Herzog
1. RegieassistentJochen Gosch
Script ContinuityJutta van Uffelen
4 x 90 Min.
4 x 90 Min.
KomparsenbetreuerJulien Traoré
RegiepraktikantJulien Traoré
FilmeditorGerald Slovak
4x90 Min
4x90 Min
Online EditorRobert Lacroix
SchnittassistentinFanny Dzierzon
VFX EditorFelix Brokbals
zusätzlich Online + Conforming
zusätzlich Online + Conforming
WaffentechnikerRalf Cordes
Dummy-Gun f. Hans Seck
Dummy-Gun f. Hans Seck
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorMarno Röder
StuntwomanKim Ruhnau
Double Petra Schmidt-Schaller
Double Petra Schmidt-Schaller
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Anne Schäfer
Stuntdouble Anne Schäfer
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Bender"
Stunt Double "Bender"
PräzisionsfahrerHaiko Neumann
1 Drehtag Fahrdouble für Sascha Alexander Geršak
1 Drehtag Fahrdouble für Sascha Alexander Geršak
PräzisionsfahrerinAntje 'Angie' Rau
Fahrdouble Petra Schmidt-Schaller
Fahrdouble Petra Schmidt-Schaller
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterJörg Krieger
Vertretung 04.11.-15.11.
Vertretung 04.11.-15.11.
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]
4 mal 90 Minuten
4 mal 90 Minuten
FilmtonassistentTobias Krause [1]
FilmtonassistentJulian Dech
1 woche
1 woche
Sound SupervisorKai Storck
MischtonmeisterNico Berthold
Sound EditorPhilipp Teichmann
RedakteurThomas Schreiber
NDR
NDR
RedakteurDonald Kraemer
NDR
NDR
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinClaudia Grässel
ARD Degeto
ARD Degeto
TiertrainerinFränze Lüttich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFago Filmfahrzeuge GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
Fahr- und Flugzeugesani for set
Med. Fachpersonal
Med. Fachpersonal
KostümFago Filmfahrzeuge GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Stefanie Jauß
KB: Stefanie Jauß
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Prosthetic Chemotherapie Glatze
Prosthetic Chemotherapie Glatze
MaskeFago Filmfahrzeuge GmbH
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Dummies Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH, M.I.M. Gmbh
Special Make-up Effects Design – Dummies Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH, M.I.M. Gmbh
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörRobert Lacroix Film Production Service [de]
KamerabühneneoFlight UG
Ronin 2, Black Arm, Driving shots
Ronin 2, Black Arm, Driving shots
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesEyewerk GmbH
Kamera (DT28, Videovorproduktion, EB-Beitrag), Making of (Kamera), Tonmeister 2nd Unit (2 Drehtage)Set Logistik
Kamera (DT28, Videovorproduktion, EB-Beitrag), Making of (Kamera), Tonmeister 2nd Unit (2 Drehtage)Set Logistik
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Fuhrpark
Fuhrpark
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Blocker Service , Absperrungen
Blocker Service , Absperrungen
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesRobert Lacroix Film Production Service [de]
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFH Service, Frank Hainmüller
Straßensperren , Halteverbot , Umleitungen
Straßensperren , Halteverbot , Umleitungen
Werbung/PräsentationEyewerk GmbH
Editing Hinter den Kulissen Trailer
Editing Hinter den Kulissen Trailer
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde + div.
Hunde + div.
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Donald Kraemer2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Andreas Herzog2021Dt. Fernsehkrimi Festival [de]Beste Krimi Seriegewonnen
Andreas Herzog2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Holger Karsten Schmidt2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Dr. Beatrice Kramm2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Petra Schmidt-Schaller2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)nominiert
Petra Schmidt-Schaller2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Schauspieleringewonnen
Petra Schmidt-Schaller2021Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspielerin in einer Hauptrollenominiert
Christoph Pellander2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Sascha Alexander Geršak2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 13.03.2021 um 20:15 Uhr