TV-Mehrteiler | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Thriller | Deutschland
Das Projekt "Die Toten von Marnow" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2019
Drehende11.11.2019
Drehtage86
DrehorteMirow, Schwerin, Hannover, Wolfsburg, Berlin

Projektdaten

Lauflänge4 x 88:30

Kurzinhalt

In "Die Toten von Marnow" ermitteln die Kommissare Lona Mendt (Petra Schmidt-Schaller) und Frank Elling (Sascha Gersak) im Fall eines Serienmörders, der seine Opfer vermeintlich unzusammenhängend auswählt. Doch nichts ist so, wie es scheint. Mächtige Gegenspieler der Kommissare haben offensichtlich ein Interesse daran, die wahren Zusammenhänge im Dunkeln zu belassen. Je weiter Elling, der treu sorgende Familienvater, und Mendt, die Unnahbare, in ihren Ermittlungen kommen, desto größer werden die Hindernisse, die sie überwinden müssen. Und desto häufiger lassen sie sich selbst zu moralisch höchst fragwürdigen Handlungen hinreißen. So nimmt der völlig überschuldete Elling Bestechungsgeld an. Und Lona hat eine Affäre mit ihrem Untergebenen, dem jungen Kollegen Sören Jasper (Anton Rubtsov). Hinter den grausamen Morden entdecken die Kommissare die Umrisse eines Skandals, in den Alt-Stasi, Geheimdienste und die westdeutsche Pharmaindustrie verwickelt zu sein scheinen.
(https://presse.daserste.de/news/meldungen/20190606-dietotenvonmarnow-dreh-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Petra Schmidt-SchallerLona Mendt [HR]
Sascha Alexander GeršakFrank Elling [HR]
Anton RubtsovSören Jasper [NR]
Peter Kremern.n. [NR]
Anne Schäfern.n. [NR]
Bianca NawrathMareike Elling [NR]
Christine Schornn.n. [NR]
Jörg Schüttaufn.n. [NR]
Michael Mendln.n. [NR]
Andreas AnkeWolf-Dieter [NR]
Martin BadenSchlottmann [NR]
Julia BeckerMelanie Hildebrandt [NR]
Lutz BlochbergerMichael Bender [NR]
Reza BrojerdiDr. Lenz [NR]
Niklas BruhnJan Birker [NR]
Amer El-ErwadiStarkmann Leibwächter [NR]
Alexandra GottschlichAriane Lemmes [NR]
Max KrauseDaniel Gerke [NR]
Rudolf KrausePastor Rilling [NR]
Amelie OttoLeonie Hein [NR]
Antje SchmidtMartina Hauberg [NR]
Bastian SierichKai Maas [NR]
Michael StangeSimon Frost [NR]
Antonio WannekCem [NR]
Andrea Beblo-KrauseStationsärztin [TR]
Konstantin FrankPolizist im Seniorenheim [TR]
Jens GrunwaldManager [TR]
Julia TitzeEmpfangsadame [TR]
Holger DaemgenDr. Cramer
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarAudio apps, desktop mail, dokumente, kopiervorgänge, IT analyse tools
2D ArtistRick Baxstar
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
Kamera-Drohnen OperatorValentin Hoepner
1. KameraassistentValentin HoepnerB Cam
1. KameraassistentNiklas DietzB Cam
1. KameraassistentFlorian GodenschwegerB - Cam
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam, 4x90min.
1. KameraassistentDominik BodammerB-Kamera Vertretung 2 DT
2. KameraassistentRuben Killat
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
DIT Digital Imaging TechnicianAxel RotheErsatz DT42+43, Dailies 41-43
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Operator
VideooperatorNicolas UngerOdyssey 7Q+
VideooperatorassistentNicolas Hüdepohl45 DT
StandfotografMaor Waisburd
KamerapraktikantNicolas Hüdepohl40 DT
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentJacob Engel
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentinCarlotta Richter
GarderobiereSabine Krammling
ZusatzgarderobierRobert Jauß
OberbeleuchterBirger Müller
BeleuchterMichael Schreiber1. Block/40DT
BeleuchterJan Umpfenbachab juli
LichtassistentTim Oldag
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht7 Tage
MaskenbildnerinJudith Müller
MaskenbildnerinIrmela Osswald
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProduzentMark von Seydlitz
ProducerHajo Kensche
Assistentin der*des Producer*inYvonne Semprich
SzenenbildnerFrank GodtProduction Design
SzenenbildnerOlaf Schiefner
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka LatBlock II - Berlin, Brandenburg, Hannover
AußenrequisiteurFrank Jauß
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela OdiernaBlock II, Berlin, Brandenburg, Hannover
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Peddinghaus
Set DresserJo HeinsSetbau Berlin
Set DresserTill Bork
Set DresserKathrin Sohlbach
Set DresserAlicia Ohntrup
RequisitenassistentJens Schubbert
SetrequisitenassistentinLuise Zender
Location ScoutNadine FreitagDatenbankrecherche Nds.
Location ScoutUli FriedrichsBerlin & Mecklenburg
Location ScoutTobias Palmer2. Block Berlin, Brandenburg und Niedersachsen
BühnenplastikerinLisa RiegelHanging dummy
Graphic ArtistNina StrathmannMoodboards
RequisitenfahrerBenjamin Zeiller
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erste AufnahmeleiterinAnita Schenk
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterYurdakul PeksenTeil 4 - als Zusatz für Berlin
Absperrhilfe, BlockerMayk NöskeMirow und Schwerin
Set RunnerTimm ProzellSet Logistik / Kameramann Videovorproduktion / Kameramann Making Of
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland1. Block bis 10.08.19
ProduktionsfahrerStefan Förg1+2 Block Berlin/ Niedersachsen & Motivtour
ProduktionsfahrerMarco Busch
RegisseurAndreas Herzog
1. RegieassistentJochen Gosch
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen4 x 90 Min.
KomparsenbetreuerJulien Traoré
RegiepraktikantJulien Traoré
EditorGerald Slovak4x90 Min
SchnittassistentinFanny Dzierzon
VFX EditorFelix Brokbals
WaffentechnikerRalf CordesDummy-Gun f. Hans Seck
Stunt KoordinatorMarno Röder
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanKim RuhnauDouble Petra Schmidt-Schaller
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Bender"
StuntwomanMelanie BennaStuntdouble Anne Schäfer
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntdouble
PräzisionsfahrerinAntje 'Angie' RauFahrdouble Petra Schmidt-Schaller
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]4 mal 90 Minuten
FilmtonassistentJulian Dech1 woche
FilmtonassistentTobias Krause [1]
RedakteurinClaudia GrässelARD Degeto
RedakteurChristoph PellanderNDR
RedakteurDonald KraemerNDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFago Filmfahrzeuge GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachpersonal
KostümFago Filmfahrzeuge GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Jauß
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsProsthetic Chemotherapie Glatze
MaskeFago Filmfahrzeuge GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneneoFlight UGRonin 2, Black Arm, Driving shots
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesEyewerk GmbHKamera (DT28, Videovorproduktion, EB-Beitrag), Making of (Kamera), Set Logistik
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
ProduktionsservicesFilm Commission MV
ProduktionsservicesHome Green and Clean
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFH Service, Frank Hainmüller
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde + div.