Kurzinhalt

Der junge Bernward Vesper, Sohn des NS-Dichters Will Vesper, trifft Anfang der 60er Jahre die Frau seines Lebens: Gudrun Ensslin. Beide schwören sich ewige und bedingungslose Liebe. Auf der Suche nach der Wahrheit hinter der Fassade der Bundesrepublik Deutschland werden sie Teil der Studentenrebellion und proben den Aufstand gegen die Eltern und die Verhältnisse. Bernward verdient als Verleger am radikalen Schick seiner Zeit und beginnt, auf endlosen Drogentrips nach Erkenntnis zu suchen. Gudrun reichen Erkenntnisse nicht mehr, sie will handeln und die Welt umstürzen. Als beide ein Kind bekommen, scheinen sie noch einmal zueinander zu finden. Aber dann taucht mit Andreas Baader ein anderer Mann auf, bedingungsloser und konsequenter als Bernward, und alle drei werden von den Fliehkräften einer Geschichte erfasst, aus der es kein Zurück gibt. WER WENN NICHT WIR erzählt von der Vorgeschichte des deutschen Terrorismus, vor allem aber von einer leidenschaftlichen Liebe, die zu groß ist für diese Welt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlBernward [HR]
Lena LauzemisGudrun [HR]
Alexander FehlingAndreas [HR]
Joachim Paul Assböck
Journalist [NR]
Peter BenedictVerleger [NR]
Till Florian BeyerbachBurschenschaftler 4 [NR]
Sebastian BlombergRoehler [NR]
Rainer BockVerteidiger [NR]
Hark BohmKritiker [NR]
Martin ButzkeKunzelmann [NR]
Andreas DöhlerVerleger [NR]
Maria DragusRuth [NR]
Conrad F. GeierRichter Landgericht [NR]
Heike Hanold-LynchMentorin [NR]
Christina HeckeAnne [NR]
Alexander KhuonDutschke [NR]
Imogen KoggeMutter Vesper [NR]
Markus LerchArzt [NR]
Susanne LotharMutter Ensslin [NR]
Thomas ThiemeVater Vesper [NR]
Björn von der WellenWohnungsbesitzer [NR]
Michael WittenbornVater Ensslin [NR]
Susanne-Marie Wrage
Gefängnisleiterin [NR]
Alfredo ZerminiBurschenschaftler [NR]
Lutz BlochbergerKommissionsmitglied 1 [TR]
Sophie BogdanGeliebte Bernward [TR]
Justus CarrièreKommissionsmitglied [TR]
Christian HartingStaatsanwalt [TR]
Hubertus HartmannRichter Amtsgericht [TR]
Petra HartungSchließerin [TR]
Kathrin WehlischEllo [TR]
Sven GerhardtReporter
Jonas HämmerleBernward – 10 Jahre
Kai HolzapfelPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMelanie Berke
VFX Set SupervisorSebastian MietznerPICTORION das werk GmbH
DrehbuchautorAndres Veiel
DrehbuchübersetzerAlex RossTreatment, Synopsis DE -> EN
Archiv RechercheMonika Preischl60-70ies, Germany, CAN
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
Kamera OperatorMichael RathgeberB-Cam/div. DT
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam
2. KameraassistentinSophie KirchbergZusatz 21.05+ 30.05
2. KameraassistentRuben Killat
VideooperatorClemens Szelies
KamerabühnenassistentHarald Reindl2. Kamerabühne
KostümbildnerinBettina MarxHistorisch 1962-1972
KostümbildnerinPetra Krayfür Rolle"Gudrun"und"Andreas"
KostümbildassistentWalter Barrotta
KostümbildassistentinBianca Deignerhistorisch
KostümbildassistentinAnna GonnellaZusatz//Komparsenfitting /hist.60+70iger
GarderobierePetra Langerhistorisch-1961-1970 / Principals
GarderobiereTheresa Anna Luther50s,60s/L.Lauzemis a.o. ,50s,60s
ZusatzgarderobiereIsabella Casola
ZusatzgarderobiereLucia Michel
ZusatzgarderobiereVera Mitterhuber
ZusatzgarderobierUrs Dierker
ZusatzgarderobiereClaudia Vollmer
SchneiderinFleur Frauenstein
SchneiderinSandra DutschkeFittings&Änderg.histor.60/70er
KostümbildpraktikantinSandra Dutschkehistorisch 60/70er
OberbeleuchterTimm Brückner
Best BoyJörg Melzer
BeleuchterFrank Pawlowski
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterSascha ReinhardtZusatz
ZusatzbeleuchterSven Trebus
ZusatzbeleuchterMarkus Großezusatz und vertretung
LichtassistentGeorg Geutebrueck
LichtassistentMichael LuckeZusatz
Licht PraktikantinClaudia Schröder [2]
MaskenbildnerinDoris Junker1960er bis 1970er Jahre
MaskenbildnerinMarika KnappeKoordination Komparserie/ historisch
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinMarlen PötschulatFitting/Dreh
ZusatzmaskenbildnerinMonika KnaufFitting und Dreh historisch in BW
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kunadhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKatja WeinholdFitting und Dreh 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Otterbach
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllriglhistorisch frisieren
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum50er, 60er
SongMichael Beckmann [1]
ProduzentThomas Kufus
Assistentin der*des Produzent*inConny Ziller
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art DirectorDaniel Chour
Assistant Art DirectorKobita Syed
Set Decorator (Ausstatter)David Hoffmann
AusstattungsassistentinTina Mursall
AusstattungsassistentinStephanie StreckerBaden-Württemberg
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczykhist. 60er Jahre
Set DresserDiana WagnerBa-Wü, historisch 50er/60er
Set DresserMarie-Charlotte MatthäiBerlin
Set DresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set DresserMena Vennen
Set DresserDorothee Bodelschwingh
Set DresserFriederike BertholdEin paar Motive in Berlin
Set DresserIngo Klier
Set DresserClaudia BreuerBerlin
Set DresserEva Mulzer
AußenrequisitenassistentinCara Maeno
AußenrequisitenassistentPhilip IhrlichBa.-Wü.
SetrequisitenassistentinAnika ´Nika´ Reichenbach
Picture Car CoordinatorPhilip IhrlichSpielfahrzeuge Ba.-Wü.
Location ScoutRoland GerhardtNachscouten Berlin
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutPaul Sebastian MoreauBaden-Württemberg
BaubühneMatthias Prange
BaubühneMichael PflugBaubühne Südtirol
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerinSusanna SchnibbeWhg. Andreas Baader und Ello
BühnenmalerWolfgang WredeHead Painter
BühnenmalerStephan ButtchereitPainter
Graphic ArtistVera Rubenbauerkalligrafische Arbeiten
RequisitenhilfeMax Bansemerin Tübingen
RequisitenfahrerSebastian Schulz+ Spielfahrzeug Koordination
RequisitenfahrerPhilipp HebenstreitHelferkoordination
RequisitenfahrerMax Bansemer
RequisitenfahrerAli RüzgarLagerumzug Tübingen / Berlin
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anne Leppin
ProduktionsleiterMark Nolting
ProduktionskoordinatorinJessica Schulze
ProduktionsassistentinEdda Markus
Erster AufnahmeleiterJens Enderling
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
MotivaufnahmeleiterMoritz SchreinerMotivkoordination BW
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Produktionssekretärin, TeamassistentinMelanie Haberland
Assistentin der Set-ALAnnelen Fischer
Set RunnerMoritz Vogel
Set RunnerMarco Siefert
ProduktionsfahrerAndreas Grasshoff
ProduktionsfahrerSmike Triebel
ProduktionsfahrerAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
RegisseurAndres Veiel
1. RegieassistentScott Kirby1st AD
2. RegieassistentinTina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
3. RegieassistentinYael Salomonowitz
Script SupervisorEva LechnerAushilfe tagesweise
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall
EditorHansjörg Weißbrich
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
StuntmanRalph Güthler
FilmtonassistentChristian Lutz
Dialog EditorKai Tebbel
RedakteurinStefanie GroßSWR
RedakteurJörn KlamrothARD Degeto
RedakteurinAndrea HankeWDR

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenHahn-GrafixGrafik (teilweise)
RequisitenViller Mühle
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtersteg
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDas Major CateringCatering-Südtirol
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Versorgung
ProduktionsservicesMedia SueBlocking Tübingen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Produktionsservicessafer set GmbHSetabsicherung
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hansjörg Weißbrich2011Deutscher Filmpreis 2011Bester Schnittnominiert
Christian Goldbeck2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildnominiert
Thomas Kufus2011Deutscher Filmpreis in BronzeBester Spielfilmgewonnen
August Diehl2011Hessischer Fernsehpreis 2011Bester Darstellernominiert
August Diehl2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Hauptrollenominiert
Andres Veiel2011Berlinale 2011Wettbewerbnominiert
Andres Veiel2011Hessischer Filmpreis 2011Bester Spielfilmgewonnen
Andres Veiel2011Deutscher Filmpreis In BronzeBester Spielfilmgewonnen
Andres Veiel2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmnominiert
Lena Lauzemis2011Hessischer Fernsehpreis 2011Beste Darstelleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 17.07.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.03.2011