EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-42 | 2014-2015 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.09.2014
Drehende28.08.2015
DrehorteErfurt
DrehregionenDeutschland - Thüringen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode48'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-42

Kurzinhalt

Dr. Niklas Ahrend (Roy Peter Link) hat beschlossen, die sowohl privat als auch beruflich verfahrene Situation an der Sachsenklinik in Leipzig hinter sich zu lassen und Oberarzt in Erfurt zu werden. In der dortigen Ambulanz und Unfallchirurgie gehören künftig nicht nur Notfälle und komplizierte OPs zum Alltag. Gleich an seinem ersten Tag legt Chefärztin Prof. Dr. Patzelt (Marijam Agischewa) auch die Verantwortung für die fünf Assistenzärzte in die Hände von Niklas. Mit großem Engagement und noch mehr Herzblut versuchen die jungen Ärzte, im OP und auf der Station immer alles zu geben. Dabei wünschen sie sich nichts sehnlicher, als dass alle ihre stillen Hoffnungen und Träume in Erfüllung gehen.

Einfach nur die beste Ärztin überhaupt werden, das will Julia Berger (Mirka Pigulla), die 27-jährige Tochter des Klinikleiters Wolfgang Berger (Horst Günter Marx). Von allen geschätzt wird Elias Bähr (Stefan Ruppe), der immer ein offenes Ohr für die Kollegen hat, sich selbst aber jeden Erfolg schwer erarbeiten muss. Ihre Ziele immer fest im Blick hat die brillante Dr. Theresa Koshka (Katharina Nesytowa). Sie setzt alles daran, ihre Kindheit in armen Verhältnissen vergessen zu machen. Schon immer ein echter Glückspilz war Ben Ahlbeck (Philipp Danne). Aus dem 27-Jährigen wird bestimmt ein herausragender Mediziner, sein Erfolg bei den Frauen ist jetzt schon enorm. Der Liebling der Patienten ist Annika Rösler (Paula Schramm), mit ihren 26 Jahren die Jüngste im Team der Assistenzärzte.

Die jungen Ärzte werden Dr. Niklas Ahrend viel mehr abverlangen als er anfangs ahnt. Zumal im Johannes-Thal-Klinikum auch ein knallharter Konkurrent auf ihn wartet: Der plastische Chirurg Dr. Matteo Moreau (Mike Adler) ist eine echte Koryphäe auf dem Gebiet der Handchirurgie. Und er duldet keine Nebenbuhler in der Klinik. Gut, dass Niklas wenigstens seine alte Studienfreundin Leila (Sanam Afrashteh), Anästhesistin und Unfallchirurgin, an seiner Seite weiß. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DHR]
Mirka PigullaJulia Berger [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Philipp DanneBen Ahlbeck [DHR]
Paula SchrammAnnika Rösler [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Sanam AfrashtehLeila [DHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Juliane FischElly Winter [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Marina WeisAntonia Winkler [HR]
Daniel Borgwardt
Jakob Kruse (F: Freunde und Familie) [EHR]
Michael EppEric Thalbach [EHR]
Lilli FichtnerIda Carsten [EHR]
Rafi GuessousBernd Haller [EHR]
Martin KlausHendrik Knoll [EHR]
Patrick MöllekenDaniel Ruland [EHR]
Antje SchmidtDorothea Eckert [EHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [EHR]
Lara-Maria Wichels
Fee [EHR]
Laura BerlinSmilla Eriksson [EHR]
Silvina BuchbauerFrau Römer [EHR]
Yung NgoThien Phan [EHR]
Svea TimanderLeonore von Engelbrecht [EHR]
Marie RönnebeckLina Schubert [EHR]
Suzan AnbehCarmen Sänger [EHR]
Julia BeckerEva Denaro [EHR]
Robert BestaCarsten Siemers [EHR]
Maike BollowHannah Berger [EHR]
Leonie Brill
Frieda Mahlow [EHR]
Katrin Bühring
Verena Heidkamp [EHR]
Bernhard ConradMathias Dreher [EHR]
Yasmina DjaballahKathleen Fritsche [EHR]
Hannah EhrlichmannEwa Wagenfeld [EHR]
Rainer FrankStefan Freidrich [EHR]
Gerhard GarbersDr. Volker Staffler [EHR]
Max GertschChristian Thiele [EHR]
Paul T. GrasshoffPhillip Anschütz [EHR]
Christoph GrunertJochen Hoffmann [EHR]
Mathias Harrebye BrandtAntonio Beyer [EHR]
Jürgen HaugHeinz Lorbert [EHR]
Jonas HämmerleJakub Renner [EHR]
Angelina HäntschIris Kerstens [EHR]
Christoph JacobiFrank Petzold [EHR]
Nora JokhoshaKora Lindenfels [EHR]
Johanna KlanteDaria Schmitz [EHR]
Martin Klaus
Hendrik Knoll [EHR]
Christian KoernerMajor Eckheim [EHR]
Julia-Maria KöhlerPatientin [EHR]
Michael KrabbeJens Reitnagel [EHR]
Lena MeckelLeonie Richter [EHR]
Tilman PörzgenEnrico Zahm [EHR]
Julia RichterSusanne Albrecht [EHR]
Maju Margrit Sartorius
Sylvia Petzold [EHR]
Christine SommerAlexandra Richter [EHR]
Arne StephanDevid Wehrmann [EHR]
Angelika Thomas
Renate Seitz [EHR]
Theresa BerlageAnja Renner [EHR]
Matthias BrüggenolteRalf Kerstens [EHR]
Thomas DehlerLutz Wagenfeld [EHR]
Clara GerstIsabell Wagner [EHR]
Christian Maria GoebelRoland Sänger [EHR]
Anna HausburgSabrina Seiffert [EHR]
Michael RastDietmar Römer [EHR]
Brigitte BöttrichHilde Riemann [EHR]
Hauke DiekampAlexander [EHR]
Timmi TrinksAnton Friedmann [EHR]
Sascha TschornSimon Heidkamp [EHR]
Martin BeckerMarcel Witte [EHR]
Klara HöfelsMarianne Eisner [EHR]
Oliver BreiteSebastian Lienhard [EHR]
Lutz BlochbergerLeo Patzelt [DNR]
Gunda EbertDr.Fransiska Ruhland [DNR]
Janina FliegerCaroline Körner [DNR]
Michael EppEric Thalbach [DNR]
Renate SerwotkeFrau Schwegler [NR]
Jonas LauxFelix Leibner [NR]
Maria MägdefrauSophie Hahn [NR]
Dirk SchoedonOlaf Radtke [NR]
Catherine BodeBettina Marx [ENR]
Tim Morten UhlenbrockJoe Lindner [ENR]
Laura LippmannNadine Ehlers [ENR]
Samy Abdel FattahSaid Malik [ENR]
Sebastian FritzKevin Fuchs [ENR]
Viktoria GabryschNatascha Grossek [ENR]
Anna-Lena SchwingSandra Schüttler [TR]
Frederik BechtleBetrunkener Fahrgast [TR]
Teresa RizosVera
Antje SchmidtDorothea Eckert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Block 11,12,13, 15
Block 11,12,13, 15
Komparsen-, KleindarstellercastingSusan Kuhne
CreatorDennis Eick
Serienkonzept
Serienkonzept
CreatorBernadette Feiler
Serienkonzept
Serienkonzept
HeadautorinBernadette Feiler
HeadautorAndreas Wachta
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchautorinAnia Kock
DrehbuchautorinMandy Cankaya
Konzeptautor / Episode 3 & 7
Konzeptautor / Episode 3 & 7
DrehbucheditorinLiane Porthun
Script CoordinatorinMaria Perlet
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Lichtkonzept / Serienvorbereitung; Block 1+3
Lichtkonzept / Serienvorbereitung; Block 1+3
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPThomas Merker
Folgen 22, 23, 24
Folgen 22, 23, 24
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
für DoP Frank Grunert
für DoP Frank Grunert
1. KameraassistentDavid Hillmer
2 Blöcke
2 Blöcke
1. KameraassistentFlu Popow
25DT, F5, Block 13 und Hälfte 14
25DT, F5, Block 13 und Hälfte 14
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 25–27
Folgen 25–27
1. KameraassistentMichael Silbereisen
Block 13
Block 13
1. KameraassistentSebastian Altmann
6 Blöcke
6 Blöcke
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentSebastian Ganschow
B-Kamera, F5, Block 15
B-Kamera, F5, Block 15
1. KameraassistentMartin Mikußies
Vorab Testdreh + E-Shot VP
Vorab Testdreh + E-Shot VP
1. KameraassistentChristoph Poppke
1. Block
1. Block
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
1. KamerabühneTim Liehr
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 9&10
Block 9&10
1. KamerabühneChristopher Huck
Key-Grip Vertretung
Key-Grip Vertretung
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinCornelia Streiter
Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-6
Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-6
KostümbildnerinAenne Plaumann
Folge 7-42
Folge 7-42
KostümbildassistentinSimone Steffin
KostümbildassistentinBettina von Auw
Setkostüm (Garderobier)Rene Seibold
Setkostüm (Garderobier)Enrico Simon
Setkostüm (Garderobiere)Jennifer Rösner
Setkostüm (Garderobiere)Liza Grebenstein
6 Folgen
6 Folgen
Setkostüm (Zusatz)Galina Strese
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterLeon Barnikol
BeleuchterChristoph Reiß
ZusatzbeleuchterOliver Joest
LichtassistentBenjamin Zeising
Block 9 und Block 10
Block 9 und Block 10
LichtassistentStefan Böttner
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
MaskenbildnerinMareike Braumandl
MaskenbildnerinSusann Wuwer-Kopsch
MaskenbildnerinJanina Münch
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ProduzentinGabriela Brenner
ProduzentSven Sund
ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerMathias Heinze
1500 qm Studiobau & Außen.
1500 qm Studiobau & Außen.
SzenenbildnerHolger Kluß
SzenenbildassistentinDebora Reischmann
Studiobau
Studiobau
SzenenbildassistentinFranziska Knaak
4 Folgen Urlaubsvertretung
4 Folgen Urlaubsvertretung
AusstattungsassistentinPauline Reinhardt
Studio- KulissenbauleiterRené Zetzschke
Projektleiter MCA Studio-Setbau
Projektleiter MCA Studio-Setbau
AußenrequisiteurGerald Meckel
SetrequisiteurMatthias Suchanek
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
SetrequisiteurChristian Witter
Staffel 1, Block 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 (21 Folgen)
Staffel 1, Block 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 (21 Folgen)
SetrequisitenassistentinMandy Rukop
SetbaubühneTim Welker
17DT
17DT
ProduktionsleiterBernd Hunold
11/2013-06/ 2014
11/2013-06/ 2014
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsleiterFrank Nitz
ProduktionsassistentinSarah Beine
2. ProduktionsassistentinSophie Henning
2. ProduktionsassistentTobias Schulz
Produktionshilfe + Zusatzfahrt
Produktionshilfe + Zusatzfahrt
1. AufnahmeleiterTobias Weigert
1. AufnahmeleiterMichael Schütz
1. AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterSven Arnold [1]
5 Drehtage Vertretung, Erfurt
5 Drehtage Vertretung, Erfurt
Assistent der Set-ALSascha Esche
Assistent der Set-ALMarcus Goldhahn
Block 4 bis 7
Block 4 bis 7
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
ProduktionsfahrerAlexander Nicolai
ProduktionsfahrerMarcus Goldhahn
Block 7 (Zusatz)
Block 7 (Zusatz)
Personal DriverSteffen Knabe
Zusatzfahrer tageweise
Zusatzfahrer tageweise
ProduktionspraktikantinSophie Henning
RegisseurJan Bauer
RegisseurDieter Laske
RegisseurJurij Neumann
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurPeter Wekwerth
1. RegieassistentinInga Nerlich
Block 8, 11, 14
Block 8, 11, 14
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Block 2 - Folge 4,5,6
Block 2 - Folge 4,5,6
Script SupervisorMelanie Rausch
2. Block
2. Block
Script ContinuityChristine Hopert
Script ContinuityJana Sterneckert
Block 3 + 9
Block 3 + 9
Script ContinuityAnja Beyer
9 Folgen
9 Folgen
Script ContinuityThomas Jankowski
Block 12, 13
Block 12, 13
Script ContinuityMichaela Sasse
FilmeditorinMartina Krippendorf
FilmeditorinDagmar Dick
Block 4 Folgen 10-12, Block 8 + Block 10
Block 4 Folgen 10-12, Block 8 + Block 10
FilmeditorinChristine Teske
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Block 2 Folge 4 - 6, Folge 19 bis 21 + 43 - 45
Block 2 Folge 4 - 6, Folge 19 bis 21 + 43 - 45
FilmeditorinKatrin Ewald
Block 11 Additional Editor
Block 11 Additional Editor
FilmeditorinAndrea Schriever
Folgen 7-9
Folgen 7-9
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummys
Vermietung von Babydummys
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Motorradsturz
Motorradsturz
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
alle 42 Folgen
alle 42 Folgen
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
Folge 42 Vetretung
Folge 42 Vetretung
1. FilmtonassistentTony Nowak
1. FilmtonassistentRoland Eickhoff
6 Blöcke
6 Blöcke
1. FilmtonassistentTill Ulrich
Erfurt
Erfurt
1. FilmtonassistentRobin Jochem
Sound DesignerBernd Goebel
RedaktionsleiterinJana Brandt
RedakteurinMelanie Brozeit
MDR
MDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Aenne Plaumann
KB: Aenne Plaumann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB Cornelia Streiter, Aenne Plaumann
KB Cornelia Streiter, Aenne Plaumann
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects [de]
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x F5/ Alura Zooms
2x F5/ Alura Zooms
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Blocker/Absperrung/Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
Blocker/Absperrung/Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015