© ARD
© ARD
TV-Serie | 2013 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Grégoire GrosTom Kremer [HR]
Lukas SchustAnton Backhaus (Folge 623) [HR]
Marta Yaneva
Marta Kuleva (Folge: Der Triumph der Vernunft) [HR]
Simone Ascher
Erika Lorenz [EHR]
Sabine BachHeide Schuhmann [EHR]
Lutz BlochbergerGerald Hoffmann [EHR]
Armin Dallapiccola
Harald Zewen [EHR]
Janina FautzLena Arnold [EHR]
Nina FranoszekDr. Maria Schubert [EHR]
Jan HasenfußPeter Röder [EHR]
Josef HeynertPeter Schulze [EHR]
Marco HofschneiderFrank Arnold [EHR]
Claudia HübschmannIris Markgraf [EHR]
Melanie Isakowitz
Rebecca Simoni [EHR]
Sonja KerskesIsabelle Arnold [EHR]
Niklas KohrtArthur Dosse [EHR]
Olaf Andreas KrätkeAlfred Gruber [EHR]
Heinz Rudolf KunzeFriedrich Asmus [EHR]
Kathrin KühnelSvenja Lehmann [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Arnfried LercheErich Grassmann [EHR]
Karolin OesterlingDenise Frey [EHR]
Ludger PistorGero Kramer [EHR]
Christopher Reinhardt
Lasse Klett [EHR]
Knud RiepenBjörn Dannenberg [EHR]
Anica RöhlingerKim Lorenz [EHR]
Nadine Schori
Dr. Olivia Jung [EHR]
Tobias SchönenbergTobias Wittig [EHR]
Heide Simon
Hertha Scheerbaum [EHR]
Dirc SimpsonCarsten Groth [EHR]
Katharina SpieringBeate Weiß [EHR]
Hans-Martin StierKlaas Hinrichsen [EHR]
Frank VockrothHarald Jost [EHR]
Anne WernerSabine Schrader [EHR]
Daniel KraussFabian Kaminski [DNR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [DNR]
Karl KarliczekBauleiter Köhler [NR]
Annett KruschkeDr.Petra Zilling [NR]
Chris Lopatta
Polizeibeamter [NR]
Lucia Peraza RiosMae Peters [NR]
Heike RonnigerStandesbeamtin [NR]
Lina WendelPolizistin / Franziska Kramer [NR]
Neil Malik AbdullahHassan Tayer-Schmidt [ENR]
Jana Bauke
Richterin [ENR]
Nadine Hammer
Frau Hübner-Mitarbeiterin d. Jugendamtes [ENR]
Guido LambrechtHerr Berger [ENR]
Alex PeilLars Bäumer [ENR]
Alexander PenselHenning Schmitz [ENR]
Mario RohnMalermeister Kilian Torwesten [ENR]
Mario RohnPokerspielpartner 2 [ENR]
Mario RohnStreifenbeamter Lechner (Verzweifelte Entscheidung) [ENR]
Alexandra Sagurna
Marina [ENR]
Raschid Daniel SidgiScheich Raschid [ENR]
Thomas Stecher
Dr. Deubel [ENR]
Nina VorbrodtElke Sonnleitner-Pfaffenberg [ENR]
Raimund WidraTom [ENR]
René GeislerPaul Backhaus [TR]
Rainer KoschorzProf. Faust [TR]
Katja PreußAnni Klein [TR]
Dominik Paul Weber
Jan Herzog [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinDr. Christine OttoFolge 632 Alles auf eine Karte
DrehbuchautorinKathleen Freitag
DrehbuchautorGerhard Rekel616
Dramaturgin, Script ConsultantMichaela von UngerDramaturgin,Script Consultant Serien Relaunch
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
HörfilmautorDetlef Tomschke586,91,92,99,602,06,07,10,11..
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPMarkus RößlerB-Kamera
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannB + C Kamera
Kameramann/DoPFrank BuschnerDOP
Kamera OperatorMarkus Rößler
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentFabian Krueger3rd unit
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
StandfotografRudolf Wernicke
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
KamerabühneMario Lange
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator / 15 Folgen
KamerabühneSebastian Krückl1 DT Block 205
KostümbildnerMartin Stauch18 Folgen
KostümbildnerinAenne Plaumannvorber.1813 EmpireVölkerschlacht,619
KostümbildnerinJudith Merg24 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner
KostümbildassistentMartin Stauch24 Folgen
GarderobiereClaudia Blumenauer3 Folgen
GarderobiereChris Gärtner
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereGesa Koepe
GarderobiereAntje Rohrberg5 Blöcke
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereSonja Kühn
SchneiderinMandy Härtel
KostümbildpraktikantinJentel Ernst03.01.2013 - 03.02.2013
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ProduzentSven Mieheab Juni 2013
ProduzentHans Werner Honert
ProduzentJochen Karl Franke
SzenenbildnerThomas Knappe21 Folgen
SzenenbildnerHolger Kluß
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
RequisitenfahrerBjörn Lüpkefür Aussendreh
Assistentin der HerstellungsleitungSusanne FalkAssistenz Herstellungsleitung
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentinJenny Helch
ProduktionsassistentinAstrid SchützUrlaubsvertretung
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterJörg DowidatBlock 206 + 208 + 212
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinNicole de HaasBlock 210 Folgen 631-633
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterMarko HofmannLeipzig
MotivaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
MotivaufnahmeleiterMarek CzerwinskiChemnitz / Leipzig
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeBlock:206,211,212.Folge:619-622,634-639
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
SetaufnahmeleiterPaul WernerJanuar, April-Juni
SetaufnahmeleiterCarsten Bartelt
SetaufnahmeleiterinAnne Schmidt [1]
ProduktionspraktikantinMaria Engelhardt+ Set Runner Außendreh
ProduktionspraktikantinAstrid Schütz
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMathias Luther
RegisseurMatthias ZirzowBlock 205, Folgen 616-618
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinBettina Braun
RegisseurJakob Schäuffelen3 Folgen
RegisseurHans Werner3 Folgen
RegisseurPeter Wekwerth
1. RegieassistentinBirka Saß
1. RegieassistentinBirgitta NübelBlock 204
1. Regieassistent*inHeidi HaenschRegie Ch. Klünker
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 200 Folgen 600,602,603
1. RegieassistentTorsten JunkerBlock 203 Regie M. Luther
1. RegieassistentinIlga SillRegie:Mathias Luther
1. RegieassistentDeniz MerayBlock 206 + 212
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Dörte WestphalContinuity; R: Frank Gotthardy
SkriptMichaela Sasse
EditorinSusann WetterichFolgen 604-606, 636-638
EditorinHeike Ebner
EditorinMartina Krippendorf
EditorinUlrike ZimmermannBlock 199, 211
Stunt Koordinator
René Lay
Prod.:Verzweifelte Entscheidung
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSturz in einer Höhle
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms12Folgen
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittFolgen 631-633
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentOliver Hemm
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff
FachberaterinLydia RudolphMedizin
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Set MedicManuela Herold

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martin Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Video/ComputerzuspielungenPaul HollunderSkypeApp in Folge613
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLeipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHBlocker Leipzig
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Werner Honert2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen
Jochen Karl Franke2014Bambi 2014Populärste TV-Serie des Jahresgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997