TV-Serie | 2005 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Sebastian KautzWerner Hansen [HR]
Esther Eschen.n. [EHR]
Thomas GerberAttentäter [EHR]
Friderikke-Maria Hörbe
Christina Engelhardt [EHR]
Rolf KaniesPeter Bischoff [EHR]
Sascha SchäfkeJörg Riedel [EHR]
Tillbert StrahlJochen Bonrath [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Heiko PinkowskiPrivatdetektiv [NR]
Linda El-JaroushaEpisodenrolle [NR]
Anton Figl
Herr Schmidtke [NR]
Matthias FriedrichPit Grumbach [NR]
Thomas KautenburgerHans Schulz (Vertrauenssache) [NR]
Katrin KozakiewiczKellnerin [NR]
Susanne KubelkaAnja Libowitz [NR]
Götz LangerEpisodenrolle [NR]
Rainer LaupichlerHr. Stein [NR]
Sandra S. LeonhardKerstin Schotte [NR]
Reinhard MahlbergHerbert Kreuz [NR]
Robert MellerDr. Walbrecht [NR]
Martin OlbertzRupp [NR]
Esther Roling
Assistentin [NR]
Matthias SchürholzGerhard Rogowski [NR]
Joachim Schweizzer
Dirk Möller [NR]
Pierre ShradyPaul Heusgen [NR]
Dirc SimpsonPeter Keller [NR]
Volker WeidlichArmin Lamprecht [NR]
Murat Karabey YilmazJürgen Lenhard [NR]
Crisjan ZöllnerFrank Meiler [NR]
Lutz BlochbergerDr. Steinschulte [ENR]
Stefanie HönerPathologin [ENR]
Georg Marin
Max Freier [ENR]
Dino NoltingRudi Holzer [ENR]
Vasilis SpiliopoulosMax [ENR]
Marina AdamSekretärin [TR]
Hubertus HartmannPaul Schrader [TR]
Peter Stephan HerffIngenieur [TR]
Andra KokottModeratorin [TR]
Yvonne Maria SchäferFrau [TR]
Jonas GruberPfleger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorMarius KuberczykCompositing
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorChristian Heider
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnette Zeglinskiab Fo. 148
Kameramann/DoPNicolai KätschDrama Unit, 4x
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
Kameramann/DoPAndreas HeineDoP-Drama, Regie: Axel Sand
2nd Unit KameramannFrank TheisejansFolge 143/144 & 149/150
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
Kamera OperatorDirk SchlobohmAction Unit
Kamera OperatorClaus EßerB-Cam/Drama, 6 Folgen
Kamera OperatorJan KulkiesKameramann/Kameraoper. versch.Fol
Kamera OperatorChristina Hilden2. Unit
Kamera OperatorThomas Retzkowski2nd Unit Arriflex 16 ST
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentKai Klassen2nd Unit (5Folgen)
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentTobias VeltenDrama Folge 143+144+146
1. KameraassistentPhilipp Schöttnerb focus 2 folgen 1. unit
2. KameraassistentMark Herpich1st und 2nd Unit
2. KameraassistentKai Klassen1st Unit (7 Folgen )
2. KameraassistentMichael Dannehl
2. KameraassistentThomas Retzkowski1st und 2nd Unit
VideooperatorAndreas Claren
StandfotografKai SchulzVertretung für Guido Engels
StandfotografGuido Engels
KamerabühneBijan BaratiAssistent Folgen 137&138
Kamerabühne PraktikantAlexander JägerFolgen: 139.140.141.142
Kamerabühne PraktikantChristian Müller [11]folge 107/108
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentSabine MiethkeFolgen 139,140
GarderobierePetra NuckFolgen 143+144
GarderobiereSandra Lee14 Folgen / Folge 141-154
GarderobiereMin Sun Kim
GarderobiereAnnette Schinzel
GarderobiereNadine MeuselFolge 141,142, 143,144
OberbeleuchterKim Decker2 Folgen
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterFrank Weber8 Folgen
Best BoyDavid RiedelFolgen 139-140
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyClaus Scheipers
Best BoyAlexander KreisFolgen 141-142, 147-148
Best BoyMichael KloppertFolgen 143 & 144
BeleuchterJan Eric Weber10-11/2005 Tageweise
BeleuchterGunnar JacobsenFolge 143 - 144
BeleuchterJochen Stieler
LichtassistentBijan BaratiFolgen 139-142
LichtassistentHenning BattenfeldFolgen 149/150/151/152/161/162/163/164
MaskenbildnerinJutta Dinges
MaskenbildnerinNicole Skaletz
MaskenbildnerinStefanie LogemannFolge 143+144
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildassistentinCorinna Vaassen
SzenenbildnerRalf Mootz2 Folgen
SzenenbildnerPaul Margono
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerOmid Gutt
SzenenbildassistentPeter Wagner
AußenrequisiteurinChristina Freye-FickelscheerFolge 149+150
AußenrequisiteurHenning NiebuhrFolge 141/142
AußenrequisiteurJulian Ahlers
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katalin FeketeF.139+140
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Felix Julius MeyleInnenre. (Action) Folge 137-138+141-142
Location ScoutMario Karl
BaubühneOliver Gärtnerdiv. Motive,Folge 139, 143 -150
RequisitenfahrerStefan Kloubert
RequisitenfahrerPeter Henk
Ausstattungspraktikant*inFlorian Braamt2 Folgen
AusstattungspraktikantMalte Scheunemann
AusstattungspraktikantinVivien Cichos3 Folgen
AusstattungspraktikantinStephanie SchutteFolge 137/138, 143/144
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian HüsgenSenderseite
Assistant to Postprod. SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn2 Folgen
Erster AufnahmeleiterChristian Wulf10 Folgen
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil4 Folgen, 2 Folgen vorbereitet
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken2 Folgen
MotivaufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken12 Folgen
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterDirk Seibert4 Folgen
MotivaufnahmeleiterAndré SommerlatteBelgien
SetaufnahmeleiterChristoph ToborCastings & Werbetrailer
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann16 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJanina JunkMotiv-AL
Assistent der AufnahmeleitungThomas HöretSet AL 2nd Unit Folge 139-142
Assistentin der AufnahmeleitungCarina ÖrndrupSet-Runner; Folgen 149-152
Assistentin der AufnahmeleitungAnnika SchröderAssistentin der Set-AL, 6 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Wiluda
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Tobormehrere Folgen incl. Action Unit
ProduktionsfahrerMaximilian HelmFolge 137-142
ProduktionsfahrerRainald KaedingFolge 151/152
ProduktionsfahrerIngo JansenFolge 149 + 150
ProduktionsfahrerTorsten PaterokFolgen 147 - 152
ProduktionsfahrerHendrik VoßFolge 139 - 142
ProduktionsfahrerinSandra Wiluda
ProduktionspraktikantKai Siggelkow
RegisseurHeinz Dietz1 Folge
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurAxel Barth
RegisseurSebastian-Ed Ehrenberg1 Episode
RegisseurinCarmen Kurz
2nd Unit RegisseurRoland Leyer4 Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski2 Folgen
1. RegieassistentinBirgit NieblingFolge: Volles Risiko
1. RegieassistentThomas Hengesbach1.AD
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit
1. RegieassistentMarcel Greivesec. Unit
1. RegieassistentFranco Tozza6 Folgen
1. RegieassistentMatthias Zirzow1 Episode
2. RegieassistentinSilke Winter-Leyerdiverse Folgen
2. RegieassistentDaniel SpäthFolgen 149 / 150
3. RegieassistentJan-Timo Sonnemann
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerKöln
Script Supervisor (Continuity)Maria Wolf
Script Supervisor (Continuity)Monika GooseFolgen 135 - 142
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini Adhikary2.Script Action Unit
Script Supervisor (Continuity)Peggy Schulzdiv.Folgen Act.Unit
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchFolge146
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldVertretung, 3+1 DT
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Richter [1]div. Folgen für die Action
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
Script Supervisor (Continuity)Martina PluraFolgen 151 & 152 (Script + 2nd Unit)
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicFo.145
EditorinAmina Lorenz4 Folgen
EditorMartin Habig4 Folgen
SchnittpraktikantRian KrenzerLogpraktikant
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
Action RegisseurRoland Leyer
StuntmanChris Müller [1]
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonmeisterVolker Henkels16 Folgen
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof13 Folgen + Pilot
SounddesignerManfred Mvié BaucheSounddesigner
Sound EditorTorsten Zumhof14 Folgen + Pilot
Dialog EditorChristian Heinemann
SynchrontonmeisterChristian HeinemannADR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGsowie Kompaserie
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
FilmtiereFilmtierschule ZimekBassethound Cayene
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG