© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 183-195 | 2015 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2015
Drehende28.11.2015
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis183-195
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina HartwigHanna Jakobi [DHR]
Nina HogerOberin Theodora [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Karin GregorekFelicitas Meier [DHR]
Emanuela von Frankenberg
Agnes [DHR]
Denise M'BayeSchwester Lela [DHR]
Mareike LindenmeyerSchwester Claudia [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Georg Marin
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner [DNR]
Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Robin SondermannDr. Böger [DNR]
Siegfried TerpoortenRainer Kimmich [DNR]
Langston UibelWolfi Wöller [DNR]
Daniel Urban
Gierke [DNR]
Julia von JuniErika [DNR]
Patrick Wolff
Wolfgang Wöller Junior [DNR]
Alexandra FonsattiSibel Dalay [DNR]
Holger GothaBoris [SG]
Lutz Blochberger
Direktor Knierer [EHR]
Nina Brandhoff
Susanne Stroh [EHR]
Bettina Hauenschild
Frau Rollmann [EHR]
Sarah Koch
Gerlinde Kummer [EHR]
Marian MederManuel Rieder [EHR]
Klaus SteinbacherOliver (F: Gärtners Reue) [EHR]
Andreas Thiele
Friedemann von Grafenau [EHR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [EHR]
Brigitte ZehTanja Lohmeier (F: Doppelt Gemoppelt) [EHR]
Nikola NorgauerKatharina Straubing [EHR]
Lilian PrentLena Straubig [EHR]
Elena KuhlmannNadja [HR]
Matthias Christian RehrlSiegmar Stetter [EHR]
Dagny DewathBeatrice [ENR]
Sebastian Fritz
Oliver Klarenfeld [ENR]
Michael A. GrimmPenny-Dieter [ENR]
Martin Halm
Franz Breitner [ENR]
Beate Jensen
Babara Schröder [ENR]
Rona ÖzkanBasima Celek [ENR]
Susu PadotzkeMarlies Stetter [ENR]
Tom RadischChristoph [ENR]
Matthias Renger
Doktor Schreiber [ENR]
Kathrin Anna Stahl
Schwester Maria [ENR]
Michaela WeingartnerJournalistin (F: Der Superheld) [ENR]
Thomas WenkeMeister Shan [ENR]
Marcus Widmann
Julius Brenner [ENR]
Stefan Wilkening
Ludwig Strobel (F: Kifferalarm) [ENR]
Daniel Wittmann
Journalist [ENR]
Ute BronderBlumengerti [ENR]
Wiebke FrostSchwester Angelika [ENR]
Kevin KoenigPolizeimeister Kolb [ENR]
Maria BachmannHermine Baierlein [NR]
Lilly ForgáchKarin [NR]
Christian GaulRainer Breitner [NR]
Philipp KastnerBauarbeiter [NR]
Irfan Kösker
Tarim Dalay [NR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [NR]
Lea UrbanFrau Dr. Burger [NR]
Roberto MartinezStreifenpolizist [NR]
Ralph SteigerTomek [NR]
Michael TschernowEsoteriker [TR]
Karolina HorsterMelanie Klein
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJürgen Werner
Kameramann/DoPHelge Peyker
Folgen 183 - 188
Folgen 183 - 188
Kameramann/DoPSven Kirsten
Kameramann/DoPDaniel Blaum
B Kamera
B Kamera
1. KameraassistentBoris Treffert
+ DIT 2ter Block
+ DIT 2ter Block
1. KameraassistentClemens Kirchner
B-CAM + DIT
B-CAM + DIT
1. KameraassistentRainer Rösch
2. KameraassistentAlexander Mitzler
Vordreh Folge 191
Vordreh Folge 191
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerapraktikantThomas Tremmel
Folgen 183 - 188
Folgen 183 - 188
1. KamerabühneJürgen Hahn
KamerabühnenassistentThomas Bartsch
Ersatz für 1 Drehtag
Ersatz für 1 Drehtag
KamerabühnenassistentFabian Winkler
1 DT Zusatz Foxy Kran
1 DT Zusatz Foxy Kran
KostümbildnerinChristine Beinhofer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
KostümbildpraktikantIan Arnoldt
1. Block + Garderobe (Folge191 Kornfeld)
1. Block + Garderobe (Folge191 Kornfeld)
OberbeleuchterWalter Steinberger
Lichtpult OperatorDominik Dommel König
Wohltätigkeitsball
Wohltätigkeitsball
BeleuchterSamuel Goehr
Erster Block , 50 DT
Erster Block , 50 DT
BeleuchterMarco Millico
Folgen 189 - 195
Folgen 189 - 195
BeleuchterNorbert Gaspar
BeleuchterMartin Wildgruber
Einzelne Tage Zusatz, Vorbau
Einzelne Tage Zusatz, Vorbau
BeleuchterFlorian Dobner
LichtassistentJulius Delbridge
Folgen 189 - 195
Folgen 189 - 195
LichtassistentManuel Baader
1. Block
1. Block
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
Graphic ArtistJenny Whitmore
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
AusstattungspraktikantinAnna Sogerer
1. Block & 2 Wochen 2. Block
1. Block & 2 Wochen 2. Block
AusstattungspraktikantinSophia Schachtner
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterMoritz Hansen
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
4 Wochen Krankheitsvertretung
4 Wochen Krankheitsvertretung
Erste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
Assistent der 1. ALDaniel Dose
Assistentin der Set-ALStephanie-Christina Kolbe
Praktikum
Praktikum
Assistent der Set-ALKolja Hundsdörfer
Set RunnerHannah-Lisa Paul
Block 1
Block 1
Produktionsfahrer*inHans Augustin
2 DT
2 DT
ProduktionsfahrerDavid Sellmair
Runner
Runner
ProduktionsfahrerAlbert Praxl
13 Folgen bis 21.11.2015
13 Folgen bis 21.11.2015
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
Vertretung für 12 DT. (Block 2)
Vertretung für 12 DT. (Block 2)
RegisseurHelmut Metzger
RegisseurDennis Satin
1. RegieassistentGuillermo Ruótolo
München
München
1. RegieassistentBenjamin Vogel
Folgen 189-195
Folgen 189-195
2. RegieassistentBenjamin Sorg
Folgen 189-195
Folgen 189-195
Script ContinuityPaloma-Maria Klose
Folge 183-195
Folge 183-195
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
RegiepraktikantinIris Heider
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterPeter Scherer
FilmtonassistentChristian Hegner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/RTW
Med. Ausstattung/RTW
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbH
Showlicht & Personal
Showlicht & Personal
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltswohnwagen
Aufenthaltswohnwagen
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Setcatering
Setcatering
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Mops Alice
Mops Alice
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Herr Hund
Herr Hund
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel