(c) ZDF
TV-Serie | Folgen 19-36 | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.04.2005
Drehende02.11.2005
DrehorteWismar und Umgebung, Berlin

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis19-36
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Kai Ivo BaulitzHenner Schütt [HR]
Martin BrambachWinnie Scheel [HR]
 Li HagmanLeena Virtanen [HR]
Björn KirschniokTom Friese [HR]
Udo KroschwaldJan Reuter [HR]
 Kai MaertensOlav Hinzmann [HR]
 Claudia Schmutzler
Karin Börinsen [HR]
 Uwe Dag BerlinDulle [EHR]
 Cornelia CorbaSylvie Ewert [EHR]
 Paul T. GrasshoffSteffen Volkmann [EHR]
 Julia HeinzeSvenja Lüdke [EHR]
 Alexander HörbeZach [EHR]
 Christian KoernerKarsten Sarnow [EHR]
 Dagmar LeeschSonja Guderjan (Folge: Notwehr) [EHR]
 Patricia LuegerTine Ems [EHR]
 Frank MuthProf. Meyer Below [EHR]
 Silke Natho
Anja Rogge [EHR]
 Astrid PosnerSandra Quast [EHR]
 Bernd-Uwe ReppenhagenHusen [EHR]
 André RöhnerKoch [EHR]
 Johannes Richard VoelkelToddi Peters [EHR]
Nikita WokurkaFabian Doll [EHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [NR]
 Anna FischerRonja Johanssen [NR]
 Nike FuhrmannMelanie Förtsch [NR]
 Ulrike Hanke-HänschEllen Rietschek (Feuerteufel) [NR]
 Heike Hanold-Lynch
Nachbarin [NR]
 Mickey HardtIngo Hagemann [NR]
Till Kretzschmar [2]Dr. Christoph Stuth [NR]
Heinz W. KrückebergHubert Sarnow [NR]
 Eva-Maria Kurz
Frau Schulze [NR]
 Mirko LangBruno [NR]
Ronnie PaulBerthold Husen [NR]
 Frank RiedeFrank Buckow [NR]
 Jörg RühlGastwirt, Jagthotel [NR]
 Hildegard SchroedterBankdirektorin [NR]
 Esther SeibtEvelin Jülich [NR]
Katarina TomaschewskyNachbarin [NR]
 Marc ZwinzSobotzki [NR]
 Thomas Franz
WSP-Beamter [ENR]
 Klaus SchindlerDr. Henning Deyke [ENR]
 Lutz BlochbergerBahnbeamter [TR]
 Kaspar EichelRobert Oschenwald
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone BärHaupt- u. Episodencast
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingManuela BeckerDrehorte Wismar und Umgebung
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorRainer Berg
Drehbuchautor Linus Foerster
DrehbuchautorOke Stielow
DrehbuchautorAndreas Kuntoff
Kameramann/DoP Markus Fraunholz
Kameramann/DoP Tobias Platow
Kameramann/DoP Oliver Sander
Kameramann/DoP Marcus Kanter4 Episoden
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
Steadicam Operator Thomas Frischhut
1. Kameraassistent Frederic Batier
2. KameraassistentFlorian BocciaFolge 29,32,33-36
Standfotograf Marc Meyerbröker
Kamerapraktikant Tobias Kruppa
KamerabühneBerndt Gäbler
Kamerabühnenassistent Sebastian Brademann
KranoperatorMarc HennickeGF-9 Kamerakran
Kostümbildnerin Katja Pothmann18 Folgen
Kostümbildassistent Christian Roehrs
Garderobiere Theresa-Anna LutherKB:Katja Pothmann
GarderobiereKatja Willecke
Oberbeleuchter Marc LuboschFolgen 31 – 36
Oberbeleuchter Frank MarggrafFolgen 13 - 30
Beleuchter Christian 'Chrille' Richter
Beleuchter Moritz MartinFolge 31-36
Lichtassistent Björn-Lennart Hübscher
Maskenbildnerin Pascale-Sophia Profe-BrachtZusatzmaske
Maskenbildnerin Tanja Drewitz
Chefmaskenbildnerin Andrea Allroggen
Zusatzmaskenbildnerin Dorit Jur
MaskenbildassistentinSabine Mathwig/ Zusatzmaskenbidnerin
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProducerinBritta Hansen
Szenenbildner Axel Nocker
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Martini Sauer20 Teile
Location Scout Tobias Palmer9. Juni-31.August
BaubühneKay Rachuiin Wismar
RequisitenfahrerKay Rachui
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
ProduktionsleiterThomas Dierks
ProduktionsassistentinCarolin Inkmann
Erste Aufnahmeleiterin Big Peper
Motivaufnahmeleiterin Nicole de Haasalle Folgen Berlin / Wismar
Setaufnahmeleiterin Ann Kathrin Eichel18x45 min.
Produktionssekretärin, TeamassistentinNora C. Ehrmann
Assistentin der Aufnahmeleitung Rena A. H. Schröder
Assistent der AufnahmeleitungFrank Mathwig+ Masken- und Garderobentruck
Assistentin der AufnahmeleitungPeggy HurtigAssistentin der Set-Al
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
ProduktionsfahrerChristoph Schoepein Wismar für D.Erdmann
RegisseurMarcus Ulbricht
Regisseur Dirk Pientka
RegisseurAxel Bock
RegisseurNils Willbrandt
2nd Unit Regisseur Ronny Bregulla
1. Regieassistent Ronny Bregulla
1. Regieassistent Michael Kaleve
1. RegieassistentDaniel Lukoschus2. Block (Nils Willbrandt)
1. Regieassistentin Katharina SuckaleFolgen Axel Bock
Script Supervisor (Continuity) Alisa Leptihn
Storyboard Artist Ezra Tsegaye
KomparsenbetreuerinManuela BeckerDrehorte Wismar und Umgebung
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinYvonne von Bechtolsheimfür 3 Drehblöcke
Schnittassistentin Melanie SchützeBlock 2,3 und 4
SchnittassistentDaniel SpitzenbergBlock 1,2 und 4
Stunt Koordinator Ronnie Paul
Stuntwoman Dori Horvath
Stuntman Thomas Bloem
Stuntman René Layfür Double Action Hamburg
Stuntman Ronnie Paul2 DT
Stuntman Uwe Manßhardt
Präzisionsfahrer Toni Varvasoudis
Präzisionsfahrerin Dori Horvath
Filmtonmeister Jochen Hergersberg
Filmtonassistent Thomas Wallis
2. Filmtonassistent Hunor Schauschitz
2. FilmtonassistentAlexander Bieber
Tonpraktikantin Elisabeth Schümann
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und Studios Flatliners GmbHmed. Motive, Rettung
Kamerabühne CinoramaGF-9 Kamerakran
Produktionsservices hiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
StuntsDouble Action

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002