© ARD
© ARD
TV-Film | 2015-2016 | SWR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.10.2015
Drehende14.11.2015
Drehtage24
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge89 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Die 13-jährige Sara freundet sich im Online-Quiz mit Benny an, der angeblich 16 ist, hinter dem sich aber Simon Keller verbirgt – Familienvater Mitte 40 und engagierter Lehrer. Keller alias Benny gewinnt Saras Vertrauen, von ihm fühlt sie sich mehr verstanden als von Familie und Freunden. Als Sara sich via Internet in Kevin verliebt, gerät sie in eine Falle. Der 17-Jährige erpresst sie mit der Veröffentlichung von Nacktfotos. Keller bietet dem verzweifelten Mädchen seine Hilfe an. Doch weder er noch die Polizei können verhindern, dass Kevin Sara vergewaltigt – und das Video davon veröffentlicht.

(Quelle: SWR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Devid StriesowSimon Keller [HR]
Lena UrzendowskySara Rost [HR]
Shenja LacherMiki Witt [HR]
Louis HofmannKevin [HR]
Samia Chancrin
Lilian Pagado [NR]
Christoph SchechingerHeribert Liebermann [NR]
Julia JägerKatrin Rost [NR]
Patrick HeynMatthias Rost [NR]
Anja SchiffelEllen Keller [NR]
Eva NürnbergLeonie [NR]
Martin KieferJasper [NR]
Anneke SchwabeSandra Bickel [NR]
Emilia EidtAlina Keller [NR]
Max SchimmelpfennigLenny [NR]
Christian Bergmann
Ronald Duck [NR]
Lutz BlochbergerLehrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichaela Krauß
ColoristManfred Turek
final grading
final grading
ColoristRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
CastingassistentinNatascha Zimmermann
DrehbuchautorMichael Proehl
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführerLars Droege
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
1. KameraassistentTim Rosenbohm
B-Cam Vertretung_4DT
B-Cam Vertretung_4DT
1. KameraassistentOliver Schill
Operator B-Kamera 3 DT
Operator B-Kamera 3 DT
1. KameraassistentThomas Neumann
Zusatz, Fokus A-Cam, Hawks
Zusatz, Fokus A-Cam, Hawks
2. KameraassistentThomas Neumann
Ersatz, 2 DT
Ersatz, 2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
Alexa Studio anamorphotisch
Alexa Studio anamorphotisch
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Stührk
Arri Alexa ANAM. Vertretung 1DT
Arri Alexa ANAM. Vertretung 1DT
VideooperatorTerry Kraatz
StandfotografAndreas Wünschirs
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KostümbildnerinIvana Milos
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
GarderobiereDorothee Bach
Zusatzgarderobier*inBeatrice Kottke
1.-6. DT; 12.DT; 1 Tag Vorbereitung
1.-6. DT; 12.DT; 1 Tag Vorbereitung
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
OberbeleuchterBirger Müller
Best BoyRoman Gutt
BeleuchterSascha Thaut
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
Studiovorbau
Studiovorbau
ZusatzbeleuchterConstantin Zielske
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
LichtassistentinElisa Kamke
MaskenbildnerinGrobi Wendel
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentinDr. Simone Höller
ProduzentMichael Smeaton
ProducerinGreta Gilles
SzenenbildnerKároly Pákozdy
SzenenbildassistentJanusz Sisik
Set Decorator (Ausstatterin)Marie-Luise Balzer
AußenrequisiteurIngo Dathe
SetrequisiteurChristoph Stehr
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutMartin Zillger
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
Assistent der HerstellungsleitungJuan Thomas Hartmann
ProduktionsleiterGeorge Hiller
ProduktionskoordinatorinInge Hiller
Erster AufnahmeleiterMatthias Schudde
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
Berlin & Brandenburg
Berlin & Brandenburg
SetaufnahmeleiterStefanos Pantos
SetaufnahmeleiterJuan Ignacio González Walter
Vertretung DT 19 - 25
Vertretung DT 19 - 25
Assistent der Set-ALVictor Szyszka
Assistent der Set-ALJuan Ignacio González Walter
Set RunnerAlena Martin
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerJürgen Simson
RegisseurFlorian Schwarz [1]
1. RegieassistentinJulia Sagheb
Script ContinuityAnke Teuber
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
Zusatz (1DT)
Zusatz (1DT)
EditorFlorian Drechsler
Stunt KoordinatorTim Haberland
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse TrainerJana Jelenova
Horse TrainerThomas Goehler
FilmtonmeisterMichael Eiler
FilmtonassistentPercy Haensch
MischtonmeisterMichael Gerlach
Sound DesignerJochen Fenzl
GeräuschemacherFelix Kratzer
RedakteurinClaudia Gerlach-Benz
KinderbetreuerinEllen Pilz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ivana Milos
KB: Ivana Milos
KostümWas ihr wollt
KB: Ivana Milos
KB: Ivana Milos
Locations und Studioszlocationz
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbH
Horse Master
Horse Master
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Proehl2016Int. Filmfest Emden NorderneyCreative Energy Awardgewonnen
Michael Proehl2016Festival des Deutschen FilmsDrehbuchpreisgewonnen
Holger Karsten Schmidt2016Int. Filmfest Emden NorderneyCreative Energy Awardgewonnen
Claudia Gerlach-Benz2016Ludwigshafener Medienkulturpreis 2016gewonnen
Florian Schwarz [2]2016Günter Rohrbach Filmpreisnominiert
Florian Schwarz [2]2016Prix EuropaTV Fictionnominiert
Florian Schwarz [2]2016Festival des Deutschen FilmsWettbewerbnominiert
Florian Schwarz [2]2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Florian Schwarz [2]2016Int. Filmfest Emden NorderneyScore Bernhard Wicki Preisnominiert
Lena Urzendowsky2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis des Saarländische Rundfunkgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 28.09.2016