Plötzlich Papa | © Christoph Assmann/Sat1
© Christoph Assmann/Sat1

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

  • Plötzlich Papa (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2008 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2008
Drehende28.05.2008
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-13
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rolf KaniesMichael 'Mickey' Conradi [DHR]
Daniela Preuß
Sophie Böll [DHR]
Anuk EnsBarbara Böll [HR]
René SteinkeAlex [HR]
Brigitte Böttrich
Heidi Ziegenbalk [EHR]
Anne BrendlerAnne-Mrie [EHR]
Yasmina FilaliStefanie Eich [EHR]
Natascha HirtheTina Altenhöner [EHR]
Lilli HollunderMaya [EHR]
Alexander HörbeMichael Altenhöner [EHR]
Lisa KarlströmMarion [EHR]
Dieter LandurisJürgen Kornfeld [EHR]
Robert LohrHochstetter [EHR]
Uwe PreussSchlick [EHR]
Susanne LüningRichterin Elena Wachowski [DNR]
Eric LangnerOliver Olivetti [NR]
Joachim Paul AssböckLeo Ziegenbalk Anwalt [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Melanie BlocksdorfAlexandra Schreiber [NR]
Axel Buchholzpsych. Gutachter [NR]
Patrizia CavaliereStaatsanwältin [NR]
Katharina DerrEleni [NR]
Joanne GläselDirektorin Renger - Folge: Bruder Hippie [NR]
Rainer GuldenerDr. Tries [NR]
Lars JokubeitOle Borchardt [NR]
Thomas KautenburgerChefarzt [NR]
Frank KesslerBert [NR]
Christoph KrixRichter Saueregger [NR]
Sebastian KroehnertDaniel Bremer [NR]
Achim LangerStaranwalt [NR]
Barbara LanzKindermädchen [NR]
Manni Laudenbach
Robert Baum [NR]
Cornelia LippertErsatzkindermädchen [NR]
Dirk MartensRichter Reinershofer [NR]
Robert MellerBernd Braun [NR]
Frank MuthDr. Lieberum [NR]
Martin OntropHerr Steiger [NR]
Kathrin OsterodeKindermädchen [NR]
Ben PosenerBüroleiter [NR]
Jörg RühlEike Hympendahl [NR]
Josephine SchmidtJette Großmann [NR]
Hildegard SchroedterWachfrau [NR]
Joachim Schweizzerpsych. Gutachter [NR]
Gerhold SelleRechtsanwalt [NR]
Katharina SpieringUli Herbert [NR]
Susann UpleggerDr. Emma Winter [NR]
Verena WaldenMandantin/Klägerin [NR]
Araba WaltonLiz [NR]
Sabine WildemannReferendarin (Fo 1) [NR]
Barbara WittmannFrau Kircheisen [NR]
Matthias ZelicSachverständiger [NR]
Luc FeitHandke [ENR]
Friderikke-Maria Hörbe
Marion [ENR]
Kilian SafarikKind Reichenbach [ENR]
Lutz BlochbergerSchuldirektor [TR]
Carsten KaltnerFreund [TR]
Vasilis SpiliopoulosPolizist [TR]
Rüdiger KuhlbrodtLeo Ziegenbalk
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens ErbachHauptcast
Casting DirectorTina BöckenhauerEpisodencasting
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner7 Folgen
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 6,7,9,10,11,12,13
Kamera OperatorMartin Leitsch
1. KameraassistentJörg Jahn
1. KameraassistentJens Köppelmann
1. KameraassistentKai LachmannFolge 7,8,11,HDCam
1. KameraassistentStefan Rücker2nd Unit
2. KameraassistentinNicole (Nik) MeineckeFolgen 4 - 6
StandfotografChristoph AssmannFolge 1-6
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentJens Reuschervom18.04.-29.05.2008
KostümbildnerinGisa Brost
KostümbildassistentinSimone HennigFolge 1-6
KostümbildassistentinMelanie WieckFolge 7-13
GarderobiereSabine WieselerFolge1-6
GarderobierRene Seibold
GarderobiereAlice Moewius
OberbeleuchterRalf Prokopp9+10+12+13/Kamera Felix Poplawsky
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf ProkoppFolgen 7+8+11
BeleuchterBernhard KühnF1-3
ZusatzbeleuchterChristian Müller
LichtassistentinCaro KrugmannPolge 1-3
MaskenbildnerinMarie-Luise Adlerkomplett
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannMake up Design.Sculptor
SFX MaskenbildnerinFranziska Maaß
KomponistMaurus Ronner
KomponistAli N. Askin
ColoristRoland FlißFolgen 4 & 6
ProduzentSigi KammlSAT.1
Assistant-, Junior-ProducerDaniel Obitz
Assistentin der*des Producer*inJulia DeschBlock IV (Folgen 9,10,12,13)
Producer PraktikantKarsten KolmFolge 7-13
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentinKatharina HafermaasAssistenz und Ausstattung
Studio- KulissenbauleiterRobert Bunge
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten ScholzFolge 1-13
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marie-Luise BestZusatz + Vertretung
Set DresserKatharina Gerz
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutSilvia EisenhutFolge 1-3
BaubühneMarco BöhmAssistenz
SetbaubühneRobert BungeBauleiter
SetbaubühneConstantin BehrensGriphelfer
Graphic ArtistBia TetzlaffGrafische Requisiten Folge 9 - 13
Graphic ArtistAnke Döring
RequisitenfahrerHannes Bloch
RequisitenfahrerDaniel Janssen
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
ProduktionsassistentinHeike Jestram
ProduktionsassistentinLarissa Astondiv. Folgen
ProduktionsassistentinBarbara Hegedüs/ Folgen 1-3
Erster AufnahmeleiterDavid BeseckeFolge 4 - 6
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterinJudith HofmannFolgen 1 - 3
MotivaufnahmeleiterinBarbara HegedüsFolgen 4-13
SetaufnahmeleiterinMaria DopkePilot und 3 Folgen
SetaufnahmeleiterRon SchusterFolgen 7-13
SetaufnahmeleiterStefan WolfFolgen 4-6
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Pilot + 3 Folgen
Assistentin der Set-ALDagmar Wendelmuth
Assistent der Set-ALSimon Groß [1]
Assistent der Set-ALOskar BergFolgen 4-6
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantKarsten KolmFolge 4-6
ProduktionspraktikantinJulia GolembiowskiSet-AL Assistenz
ProduktionspraktikantinSarah Kugler
ProduktionspraktikantinMaria Heyn
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
RegisseurSigi Rothemund
RegisseurJoseph Orr
RegisseurSebastian Vigg
1. RegieassistentAlexander StahlPilot. Fo 2 und 3
1. RegieassistentinSusanne Vetterund Joseph Orr, Folgen 9-13
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentinInga ScholzFolgen 7,8,11
1. RegieassistentNico Zavelberg
2. RegieassistentStefan Mohn
Script Supervisor (Continuity)Anke TeuberFolge 4 - 6
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca JobsFolgen 7 - 13
KomparsenbetreuerinSophie Schwab
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantPhilipp ScherzerFolgen 9, 10, 12 & 13
RegiepraktikantBenjamin Gutsche
EditorGünter SchultensFolge 9,10,12,13
EditorDarius Simaifar
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWaffen & Polizei Supervisor
WaffentechnikerHolger VehWaffen & Polizei
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonmeisterBen KrügerFolgen 7-13
FilmtonassistentAlexander BieberFolgen 1 bis 6
FilmtonassistentSebastian Lukafolgen 9- 13
MischtonmeisterLuigi RensinghoffSound-Design einige Folgen
SounddesignerMartin RogalskiFo. 1 + 5
SounddesignerinLisa Straußeinige Folgen
Dialog EditorMartin RogalskiFolgen 4 + 6
Synchrongeräusche EditorJochen Dorneinzelne Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gisa Brost
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeCarconnection - Berlin - Filmservice - Maskenmobile & FahrzeugeMaskenmobile
MaskeChris Creatures FilmeffectsElefantenmann MakeUp
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten Folge 9 - 13
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönAlu-Beleuchtertürme
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CastingOutcast
CastingTina Böckenhauer CastingEpisodencasting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 23.10.2008