EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2021 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn08.06.2021
Drehende16.12.2021
DrehorteEllmau
DrehregionenÖsterreich - Tirol
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerElisabeth Gruber [DHR]
Andrea GerhardLinn Kemper [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [DHR]
Timon BallenbergerRobert Schwarz [DHR]
Jaime FerkicSebastian Ruttloff [EHR]
Michael Glantschnig
David Berger [EHR]
François Goeske
Tobias Junger [EHR]
Berivan Kaya
Dr. Eva Hauser [EHR]
Brigitte ZehLisa Grachtner [EHR]
Marie HackeMia Lohmann [EHR]
Ann-Kathrin KramerMaren Engl [EHR]
Katrin Heß
Nima Surländer [EHR]
Cynthia MicasAlina Wagner [EHR]
Matteo MiskaFabian Bichler [EHR]
Krista PoschStephania [EHR]
Lutz Blochberger
Dr. B. Herold, Rechtsanwalt [DNR]
Annika ErnstDr. Johanna Rüdiger [DNR]
Wolfram RuppertiMarkus Ohlmüller [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Simone HanselmannFranziska Hochstetter [DNR]
Anton AlgrangMajor Lanzinger [NR]
Henriette Fridoline SchmidtFrau Dr. Tippner [NR]
Christina ScherrerLouisa [NR]
Almut KohnleLina [NR]
Taneshia AbtJessica Wagner [ENR]
Felix Lampert
Mike Tanner [ENR]
David Lindermeier
Hannes Hollermeyer [ENR]
Monika ManzElsa [ENR]
Alexandra PfeiferMaria [ENR]
Joey DaserNiklas [ENR]
Johanna MettnitzerBergsteigerin [TR]
Daniela VoßFrau Oberholz [TR]
diverse
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinJohanna Zwarg
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
4K HDR
4K HDR
Kameramann/DoPJakob Ebert
2x90 min / Red Monstro, 4K HDR
2x90 min / Red Monstro, 4K HDR
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Unterwasser KameramannStefan Baur
Kamera OperatorTobias Meik
35 days
35 days
Kamera OperatorSascha Kaiser
74 DT B-Kamera
74 DT B-Kamera
Kamera OperatorStefan Baur
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
5 days
5 days
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Muschiol
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Folge 1-7 Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Folge 1-7 Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Gimbal System OperatorSascha Kaiser
74 DT
74 DT
Steadicam OperatorTobias Meik
20 days
20 days
1. KameraassistentJan Kremzow
A-Cam | RED Monstro | UltraPrimes | 2x 90min | 32 DT
A-Cam | RED Monstro | UltraPrimes | 2x 90min | 32 DT
1. KameraassistentFelix Harjans
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
A-Cam Folge 1-3 Staffel XV
A-Cam Folge 1-3 Staffel XV
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentPatrick Muschiol
2. KameraassistentDariush Owji
A + B-Cam / RED Monstro / 32 DT
A + B-Cam / RED Monstro / 32 DT
2. KameraassistentinJenny Thormann
2x RED Monstro Flg. 4+5
2x RED Monstro Flg. 4+5
2. KameraassistentMartin Berzins
A + B Cam. Folge 1-3. St. XV.
A + B Cam. Folge 1-3. St. XV.
2. KameraassistentEric Evers
A/B-Cam // Red Monstro // 2 Folgen
A/B-Cam // Red Monstro // 2 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Brunner [2]
Folge 6-7
Folge 6-7
Data Wrangler, Digital LoaderRaimund Hrach
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJan Schmitt [1]
Folge 1-3 / RED Monstro - RED RAW
Folge 1-3 / RED Monstro - RED RAW
Data Wrangler, Digital LoaderLea Christoph
Folge 4-5
Folge 4-5
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Assistant
Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorThomas Brunner [2]
Folge 6-7
Folge 6-7
VideooperatorLea Christoph
Folge 4-5
Folge 4-5
VideooperatorJan Schmitt [1]
Folge 1-3
Folge 1-3
StandfotografinErika Hauri
KamerabühnenassistentLukas Nickel
Folge1-3
Folge1-3
KamerabühnenassistentMarcel Beckmann
20 DT
20 DT
Camera Car DriverMarkus Reichelt
A-Frame W123-Mercedes 10.12.2021
A-Frame W123-Mercedes 10.12.2021
Setkostüm (Garderobiere)Constanze Körner
Folge 1 - 3
Folge 1 - 3
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Gneiting
Letzten 4 Folgen
Letzten 4 Folgen
OberbeleuchterHorst Mann
07.07. - 13.08.
07.07. - 13.08.
OberbeleuchterMichael Schmidt
Bis 05.07.
Bis 05.07.
Best Boy LichtBernd Kremer
BeleuchterMaximilian Ackermann
ZusatzbeleuchterMarcel Beckmann
23 DT
23 DT
LichtassistentMarcel Beckmann
20 DT
20 DT
LichtassistentLukas Nickel
Folge 1-3
Folge 1-3
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProducerMaximilian Greil
Jr. Producer Staffel XV
Jr. Producer Staffel XV
ProducerMaik Homberger
Producer Postproduktion Folge 5-7
Producer Postproduktion Folge 5-7
SzenenbildnerinAndrea Lindner
2 x 90 Min. Tirol
2 x 90 Min. Tirol
SzenenbildnerJens Ove Sparig
Folge 1-5
Folge 1-5
AußenrequisiteurUwe Mansholt
8 x 90 Min.
8 x 90 Min.
AußenrequisitenassistentinJenny Fischer
37 DT + Vorbereitung
37 DT + Vorbereitung
AußenrequisitenassistentinSimone Kaltenbrunner
Folge 1-5
Folge 1-5
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
SetrequisiteurinLydia Wellbrock
SetrequisitenassistentinSimone Kaltenbrunner
Location ScoutIngrid Ronning [1]
Filme 1 bis 7
Filme 1 bis 7
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerWilliam Moreton
Winter Special & 1-7
Winter Special & 1-7
AusstattungspraktikantinNelly Frohnmayer
Folgen 6+7
Folgen 6+7
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinGerlinde Treibenreif
1. AufnahmeleiterJens Bürger
Folge 4-7
Folge 4-7
1. AufnahmeleiterinKlaudia Stürmer
Folgen 1 bis 3
Folgen 1 bis 3
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Folge 4-7
Folge 4-7
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
1. Drehblock
1. Drehblock
Assistent der AufnahmeleitungLukas Brunner
Assistentin der AufnahmeleitungNelly Frohnmayer
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistent der Set-ALAndreas Stanik
Folgen 4 & 5
Folgen 4 & 5
ProduktionsfahrerRaimund Hrach
8 × 90min
8 × 90min
ProduktionsfahrerAdrian Damian
ProduktionspraktikantJannik Leibersperger
Set Runner, Folge 2-3
Set Runner, Folge 2-3
ProduktionspraktikantinJohanna Kottwitz
ProduktionspraktikantArtur Widlak-Kortenbruck
Set Runner, Folge 4-5
Set Runner, Folge 4-5
Set RunnerMaren Hraba
Folge 6 + 7
Folge 6 + 7
Set RunnerJohanna Kottwitz
Folgen 4-7
Folgen 4-7
RegisseurAxel Barth
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentinAndrea Hügli
1. RegieassistentThomas K. Katzmann
Staffel 15 Folgen 1,2,3 und 6,7
Staffel 15 Folgen 1,2,3 und 6,7
Script SupervisorSandra Pöggel
Folge 1-3, Regie: Axel Barth
Folge 1-3, Regie: Axel Barth
Script ContinuityUlrike Franz
Florian Kern, Ulrike Hamacher
Florian Kern, Ulrike Hamacher
Script ContinuityWouter Wirth
23 DT
23 DT
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
FilmeditorinClaudia Fröhlich
FilmeditorPhilipp Schmitt
2 Filme, Regie Axel Barth (Folge 3), Florian Kern (Folge 4)
2 Filme, Regie Axel Barth (Folge 3), Florian Kern (Folge 4)
FilmeditorinSusann Wetterich
Folge 7
Folge 7
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
mit Pitt Rotter
mit Pitt Rotter
StuntmanPaul Wilk
PräzisionsfahrerPaul Wilk
Motorrad
Motorrad
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
FilmtonmeisterHagen von Sayn-Wittgenstein
Folge 3
Folge 3
1. FilmtonassistentSimjon Spengler
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
1. FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
6 x 90min
6 x 90min
MischtonmeisterKarsten Ray
7x 90 Minuten im Cine Sound Studio
7x 90 Minuten im Cine Sound Studio
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
Sound EditorBen Bartosz Raduj
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Susanne Weißbacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümDHS Filmservice GmbH
Kostümmobil 3,5t
Kostümmobil 3,5t
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH