EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Manju Sawhney
©ZDF/Manju Sawhney
TV-Serie | Folgen 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2020
Drehende08.09.2020

Projektdaten

Teile von/bis17-29

Kurzinhalt

Das Team wird angeführt von Hauptkommissarin Sarah Kahn (Pegah Ferydoni). Ihr zur Seite stehen die beiden erfahrenen Ermittler Oskar Schütz (Marek Erhardt) und Lena Testorp (Anna von Haebler) sowie Kriminalkommissar Max Nordmann (Garry Fischmann) und Kommissaranwärterin Franziska Berger (Paula Schramm).

Die Elbe ist das verbindende Element zwischen Hamburg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen und bietet der Dreiländer-SOKO eine Vielfalt an Schauplätzen und Fällen, die von St. Pauli über den Hamburger Hafen, das Alte Land bis nach Dithmarschen reichen. Daher liegt das Kommissariat der "SOKO Hamburg" am Rande der Stadt direkt an der Elbe. Von dort aus können die Kommissare viele Einsatzorte auch mit dem Boot erreichen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pegah Ferydoni
Sarah Khan [DHR]
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Anna von HaeblerLena Testorp [DHR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [DHR]
Paula SchrammFranzi Berger [DHR]
Florian AndererThomas Schuhmann [EHR]
Lutz BlochbergerElmar Deneke [EHR]
Mathilde BundschuhJanne Lüders [EHR]
Judith DökerBente Janssen [EHR]
Gunda EbertMaren Thieme [EHR]
Yannic EilersJulius Schneider [EHR]
Stephan GrossmannVeit Appen [EHR]
Birte HanusrichterDr. Maja Bartels [EHR]
Jörn HentschelClaas Wohlfahrt [EHR]
Anna HerrmannNora [EHR]
Anna KönigInga Sommer [EHR]
Ruth Marie KrögerKathrin Scheidt [EHR]
Dagmar LeeschMarion Gänssle [EHR]
Jonas MintheThomas Friedrich [EHR]
Christian Natter
Dirk Hennemann [EHR]
Tomek NowickiAndreij Iljin [EHR]
Guido RennerArne Paulsen [EHR]
Paul SchröderMichael Heiners [EHR]
Max Urlacher
Bernd Reichardt [EHR]
Thomas Ziesch
Thorben Larsen [EHR]
Piet FuchsMalte Goler [EHR]
Sidney GersinaAlexandra Theiss [EHR]
Lisa KarlströmSabine Appen [EHR]
Katharina NesytowaJanine Brügge [EHR]
Sophie PfennigstorfNina Jacobs [EHR]
Ole SchloßhauerDr. Nicolai Mende [EHR]
Anneke SchwabeGritt [EHR]
Laurens WalterJörg Runold [EHR]
Roni ZorinaFrauke Conradi [EHR]
Marie LöckerImke Rehberg [EHR]
Björn AhrensArmin Pohl [EHR]
Altamasch NoorEddi Khan [DNR]
Marla ErhardtPaula Schütz [DNR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [DNR]
Carla Becker
Frau Rehberg [NR]
Heike FalkenbergHeike Sommermeier [NR]
Dietmar HorcickaNeumann [NR]
Joshy PetersRudolph Brügge [NR]
Sascha Weingarten
Tobias Stöver [NR]
Zhenja IsaakSergej [NR]
Aaron KarlJohannes Erler [NR]
Kalle DiedrichLeo Lührs [NR]
Daniel AichingerJesper Berendsen [ENR]
Nicole ErnstBianca Krämer [ENR]
Markus Frank
Sebastian Lührs [ENR]
Glenn Goltz
Thorsten Heen [ENR]
Lennart Lemster
Mirko Lindhardt [ENR]
Martin WißnerSteffen Kramer [ENR]
Sarah Victoria SchalowAnne Hagenau [ENR]
Dennis SvenssonBenedikt Frey [ENR]
Aaron Rafael SchriddePostbote Tim [ENR]
Klara HöfelsMargit Runold [ENR]
Electra KindilideFitnessstudiomitarbeiterin [ENR]
Michael BidellerWolfgang Gänssle [TR]
Tina-Susan Smidtwütende Mutter [TR]
Julia NachtmannNadja Tietjen
Thomas SchendelKlaus Testorp
Sophia VogelSophie Nordmann
Ramona SchlenkerMutter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
Digital Compositor / Compositing ArtistJohan Fors
ColoristAndré Funk
Folgen 21 bis 23 / 27 bis 29
Folgen 21 bis 23 / 27 bis 29
ColoristStefan Reiss
Folge 24 / Final Colorist
Folge 24 / Final Colorist
Casting DirectorRebecca Gerling
Casting AssociateAlice Ziemann-Bahl
u. Koordination Producing
u. Koordination Producing
DrehbuchautorSven Nagel
DrehbuchautorNiels Holle
2 Folgen
2 Folgen
FilmgeschäftsführerinSwantje Gerick
Folge 24-26
Folge 24-26
FilmgeschäftsführerinAntje Mesterknecht
Folge 17 -20
Folge 17 -20
FilmgeschäftsführerinClaudia Kulzer
Folgen 27-29
Folgen 27-29
Kameramann/DoPMartin Neumeyer
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
Kameramann/DoPJochen Braune
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kamera OperatorMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
Zusätzliche KameraFlorian Klos
B - Kam Vertretung
B - Kam Vertretung
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
1. KameraassistentMatthäus Michon
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
1. KameraassistentFinn Kölln
1. KameraassistentMichael Schallon
2nd Unit, Studiodreh 5 Tage, Folgen 27-29
2nd Unit, Studiodreh 5 Tage, Folgen 27-29
1. KameraassistentJens Wenzel
Folge 17-20, 21 DT
Folge 17-20, 21 DT
1. KameraassistentSebastian Knoll
Acam
Acam
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
2. KameraassistentSimon Wentzel
Block 1-3 60 Dt
Block 1-3 60 Dt
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorAlexander Stoldt
Folge 27 - 29
Folge 27 - 29
VideooperatorFrederik Peltzer
3 Blöcke, ca. 75 Drehtage
3 Blöcke, ca. 75 Drehtage
StandfotografinManju Sawhney
1. KamerabühneChristopher Saß
1. KamerabühneChris Reichel
Studiodreh 21 DT
Studiodreh 21 DT
1. KamerabühneArne Schwiers
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Folge 17-20
Folge 17-20
KamerabühnenassistentVico Spahic
KostümbildnerinYvonne Lehmann
3. und 4. Block
3. und 4. Block
KostümbildnerinIsabella Mirja Hirt
7 Folgen
7 Folgen
KostümbildassistentinHanna Pulkkinen
Block 3 & 4
Block 3 & 4
KostümbildassistentinLara Zirfaß
Setkostüm (Garderobiere)Helena Eibl
17-20
17-20
Setkostüm (Garderobiere)Sonja Langer
Setkostüm (Garderobiere)Hannah Petersen
4. Block
4. Block
Setkostüm (Garderobiere)Katrin Behrens
Setkostüm Assistent (vormals Garderobenassistent)Finn Schäffer
Setkostüm (Zusatz)Finn Schäffer
OberbeleuchterAnton Stielow
BeleuchterinAnne Beyer
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
BeleuchterChristopher Sälzer
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 7 Tage
Ersatz 7 Tage
BeleuchterTorben Schmidt [1]
Zusatzbeleuchter*inLars Krüger [1]
LichtassistentOlaf Piayda
LichtassistentinAnna Lena Grießer
Block 1-4
Block 1-4
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinPolli Elsner
Assistant-, Junior-ProducerinPauleena Liccini
SzenenbildnerBenjamin Speiswinkel
SzenenbildnerLars Brockmann
17-20 Regie Sven Nagel
17-20 Regie Sven Nagel
SzenenbildnerinSabine Kasch
SzenenbildassistentinVerena Schröder
Folge 27-29
Folge 27-29
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
HH / Folge 21-26
HH / Folge 21-26
SzenenbildassistentinJulia Bönisch
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
AußenrequisiteurinSabine Peters
AußenrequisiteurStefan Graf
AußenrequisitenassistentinPia Dallmann
Folgen 24-26
Folgen 24-26
AußenrequisitenassistentinLena Elbers
Folge 27-29
Folge 27-29
SetrequisiteurRudolf Kötter
SetrequisiteurinFranziska Schillig
Folge 24-29
Folge 24-29
Set DresserBettina Sauer
Juni 20
Juni 20
Set DresserMartina Hirche
RequisitenassistentinMartina Hirche
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Location ScoutTilman Westecker
Block 2, 3 und 4
Block 2, 3 und 4
Location Scout (Zusatz)Christian Zenk
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenhilfeMia Arens
Block 1 - 3
Block 1 - 3
RequisitenfahrerMarius Jacob
1. Block / Folgen 17-20
1. Block / Folgen 17-20
ProduktionsleiterHenning Falk
VB + Teile 1.Block
VB + Teile 1.Block
ProduktionsleiterAsaad Mounajed
ProduktionsassistentinLilia Schulz
1. AufnahmeleiterStefan Halbensleben
2. Block, Folgen 21-23
2. Block, Folgen 21-23
1. AufnahmeleiterinDörte Brodesser
1. AufnahmeleiterSebastian Schanze
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Folgen 21/22/23
Folgen 21/22/23
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe
1 Block
1 Block
Assistent der AufnahmeleitungGabriel Kos
Assistentin der Set-ALMandy Rose Forman
Block 4
Block 4
Assistentin der Set-ALAnais Poppe
Block 2 und 3
Block 2 und 3
Assistent der Set-ALJan Onken
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerPaul Schultz
ProduktionsfahrerHenning Weber
1. Block
1. Block
Set RunnerHenriette Würffel
Block 3 + 4
Block 3 + 4
Set RunnerAnna Moszczynski
RegisseurOle Zapatka
Folgen 27, 28, 29
Folgen 27, 28, 29
RegisseurinEsther Bialas
RegisseurJan Bauer
RegisseurSven Nagel
17/18/19/20
17/18/19/20
1. RegieassistentJanco Christiansen
Fo 17-20
Fo 17-20
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
21-23 Regie Esther Bialas, 27-29 Regie Ole Zapatka
21-23 Regie Esther Bialas, 27-29 Regie Ole Zapatka
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityChristiane Franke
RegiepraktikantinKim Sophie Schwarz
Block 1 & 2
Block 1 & 2
FilmeditorinFriederike Dörffler
Folgen 27-29
Folgen 27-29
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
Folge 17-20
Folge 17-20
FilmeditorinGeraldine Sulima
Folgen 21-23
Folgen 21-23
FilmeditorIngo Ehrlich
Folgen 24-26
Folgen 24-26
SchnittassistentinCathrin Landgraf
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Stunt Unit Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Assistant Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanRené Lay
für Double Action, für Stunt Unit
für Double Action, für Stunt Unit
StuntwomanDori Horvath
StuntmanSteffen Jung
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
PräzisionsfahrerRené Lay
für Double Action
für Double Action
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
Folgen 17-29
Folgen 17-29
1. FilmtonassistentHenning Krutein
1. FilmtonassistentTobias Krause [1]
MischtonmeisterLasse Kröger
RedakteurinSilvia Lambri
RedakteurPeter Jännert
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kim Sophie Schwarz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeigenbau Winterling - Geigenbau Eduard Schwen
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
US Oldtimer Ford Mustang
US Oldtimer Ford Mustang
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for set
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW, Corvid 19 Beratung
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW, Corvid 19 Beratung
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten (Folge 21-23)
Grafische Arbeiten (Folge 21-23)
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: M. Wallinger
OP: M. Wallinger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
ProduktionsservicesHB-Security
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hühner und Wölfe
Hühner und Wölfe
FilmtiereWolfdog Productions
Folge 23 "Schäferstündchen"
Folge 23 "Schäferstündchen"

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018