Werk ohne Autor

  • Never Look Away (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2016-2018 | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingKurt Barnert [HR]
Sebastian KochProf. Carl Seeband [HR]
Paula BeerElisabeth Seeband [HR]
Ina WeisseMartha Seeband [HR]
Saskia RosendahlElisabeth May [HR]
Jörg PoseVolksschuldirektor [SG]
Jeanette HainWaltraut Barnert [NR]
Jörg SchüttaufJohann Barnett [NR]
Hanno Koffler
Günter Preusser [NR]
Oliver MasucciPr. Antonius van Verten [NR]
David SchütterAdrian Schimmel [NR]
Ulrike C. TscharreFrau Hellthaler [NR]
Hans Uwe BauerProf. Horst Grimma [NR]
Johanna GastdorfGroßmutter Malvine [NR]
Johannes AllmayerHausarzt Dr. Michaelis [NR]
Martin BadenArbeiter-Modell [NR]
Florian BartholomäiGünther May [NR]
Ben BeckerVorarbeiter [NR]
Antonia BillKrankenschwester [NR]
Inga BirkenfeldKrankenschwester Käthe [NR]
Rainer BockDr. Burghart Kroll [NR]
Martin BruchmannOskar Kunststudent [NR]
Pit BukowskiSS-Mann [NR]
Jonas DasslerEhrenfried May [NR]
Lars EidingerAusstellungsführer [NR]
Konstantin FrolovSerschant [NR]
Robin Leo HoffmannNKWD Offizier [NR]
Eva Maria JostKrankenschwester [NR]
Stefan Mehren
Jürgen Beier (Journalist) [NR]
Oskar MüllerKurt Barnert jung [NR]
Rainer ReinersÄlterer Mann [NR]
Sebastian RudolphHerr Lohse-Wächtler [NR]
Evgenij SidikhinNKWD Major Murawjow [NR]
Mark ZakDolmetscher [NR]
Manuel ZschunkeKunststudent [NR]
Adrian ZwickerUrs Meybert [NR]
Nick BittnerKunststudent [TR]
Lutz BlochbergerWürdenträger 1 [TR]
Matthi FaustJournalist [TR]
Luc FeitSZ-Journalist [TR]
Anthea HeynerBogenschützin [TR]
Lisa HoffmannKrankenschwester Erna [TR]
Andreas NicklKameramann [TR]
Marlene TanczikJunge Frau [TR]
Oleg TikhomirovSowjetischer Soldat [TR]
Juta VanagaFrau Murajow [TR]
Axel WandtkeDDR Grenzoffizier [TR]
SächsinJosefin Hagen
Anke Sabrina BeermannKunststudentin
Simon SchullerKunststudent
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRaimond Schultheis1st AD ab DT19
2nd ADAgne Braziene
2nd AD FloorBen BischofBerlin Part 1
2nd AD CrowdMadita Selasadd.
2nd AD CrowdFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid Wunderlichab DT19, historisch 1933-1965
3rd AD BaseChristiana Hug
3rd AD CrowdGloria Gammer
3rd AD CrowdMarie Ahrendt
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdStephan RyllAdditional (1DT)
3rd AD CrowdLars ReinertVorproduktion
AD PADavid Hacke
AD PAHenriette RodenwaldBase PA
AD PAPaul Wolter
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
PostproduktionskoordinatorFabian Ascher(Toccata Film)
ColoristRoland MurrerDailies Drehtag 46-68
Dailies ColoristCevat Maskar
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinAlexandra Montag
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes RheinAssistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Reinert
DrehbuchautorFlorian Henckel von Donnersmarck
RechercheurinNicole WolfarthDrehbuchrecherche
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
BuchhalterSenad Lutvica
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Kameramann/DoPCaleb Deschanel
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentRafael JeneralA-Cam
1. KameraassistentAlexander SeidlB-Camera
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentYounes Labdi3 DT Vertretung
2. KameraassistentHannes EnglerVertretung B-CAM 5DT
2. KameraassistentFlorian Schwarz
2. KameraassistentStefan Baltzlens grids :)
DIT Digital Imaging TechnicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
Data Wrangler, Digital LoaderFabio Seyding
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz15 DT
VideooperatorTobias SemmelmannQTAKE operator
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantinVicky Müller
1. KamerabühneTrevor WatkinsDolly Grip B Cam
1. KamerabühneChristian MarienthalTestshoot
1. KamerabühneHans HellnerDolly Grip A Camera
1. KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentJan HagenGrip
KamerabühnenassistentPhilipp RathErsatz für 4 Wochen
KamerabühnenassistentJonathan Beck10 Tage
KranoperatorFelix SablotnyTechno 50 Hexatron 1 day
KostümbildnerinGabriele Binderbio-pic 1937-1966
Costume SupervisorBirgit Hofbauerhistorisch 30er-60er
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhlhistorisch
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 40er - 60er Jahre
KostümbildassistentinNannette SchwarzUniformen
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
GarderobiereDoris BarteltKomparserie
GarderobiereClaudia BlumenauerKomparserie
GarderobierDavid WererFittings Komparserie
GarderobiereBirgit Turné
GarderobiereSimone ZimmermannKomparsen Fitting
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
GarderobiereUlrika Böhm
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 30-60er 16 Tage
ZusatzgarderobiereWiebke WarskulatUniformen, Fitting, Garderobe
ZusatzgarderobiereRebekka Stange
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers40er - 60er Jahre
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
ZusatzgarderobiereCosima Durchlaub
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereFranziska Lange60er Jahre
ZusatzgarderobiereIna Christnachthistorisch 60er Jahre
ZusatzgarderobiereYlva Sofka
DirektriceEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
SchneiderinHannah Lehmann
SchneiderinKatrin KoboldAnfertig- Änd. Hauptcast Man
Kostüm PatiniererJan DieckmannKB : Gabriele Binder
KostümbildpraktikantinXenia Gauss
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Oberbeleuchter*inRoger AltmannVorproduktion Düsseldorf
Best BoySascha Görlich
Best BoyStefan Graf [1]
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterDaniel Zeitler
BeleuchterThomas ThieleRigging MDM, Zusatz Drehcrew
BeleuchterBjörn Körner
Beleuchter*inJacob PertzFotoshooting Düsseldorf
BeleuchterArian Uting
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
BeleuchterRene Runge
BeleuchterPhilipp LangeSet Electrician
BeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterWanja Krieger
ZusatzbeleuchterOliver JoestRigging:Görlitz,Zittau,Dresden
ZusatzbeleuchterEnno Hoffman
ZusatzbeleuchterSascha Vogel
ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
ZusatzbeleuchterMaik UhligRigging
ZusatzbeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterBernhard RostoskiRigging Zittau
ZusatzbeleuchterMartin LieckfeldRigging
ZusatzbeleuchterDirk Siehlmann
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterAndré PoserRigging
ZusatzbeleuchterMartin BeckRigging
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentErik Wenndorf
LichtassistentSascha Schülein
Licht PraktikantEmil Flunker
MaskenbildnerinAnett WeberSupervisor Extras Historisch
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemskicrowd
MaskenbildnerinAnnika Feldges60 iger Jahre NRW Teil
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikowcrowd, fittings, period 30's - 60's
MaskenbildnerinRosella Gregoria
MaskenbildnerinElise TillmannExtras historisch
MaskenbildnerMaurizio Silvi
MaskenbildnerinMarika KnappeCrowd historisch 30er-60er
ChefmaskenbildnerMatteo Silvi
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzelhistorisch 40er, 50er & 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]hist. 40iger /50 iger /60 iger
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSandra StockmeierHistorisch - 60s
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)60er. Historisch
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermannhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitzhist. 40er,50er,60er Extras
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkowhistorisch 40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthurhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch / fitting extras
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher60 iger Jahre NRW Teil
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1930-60, fitting
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freundhist. 40er, 50er 60er Jahre
Hair StylistAldo Signoretti
Hair StylistMarco Perna
Hair StylistPeggy Anstett
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentFlorian Henckel von Donnersmarck
ProduzentQuirin Berg
ProduzentJan Mojto
Service ProducerFilip Heringadd.shoot Prag
Assistant-, Junior-ProducerinLaura Mihajlovic
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinCosima Vellenzer
Art DirectorTheresia Anna Ficus
Art DirectorAnne SchlaichArt Coordination/ Hist. Research
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Yvonne von KrockowNRW
Set Decorator (Ausstatterin)Julia RoeskeSupervising SetDec (30er - 60er)
Assistant Set DecoratorJohanna Maul2nd Assistant
Assistant Set DecoratorJasmin Ott
Construction CoordinatorNadin Meyer21.07.-31.07.16
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 30-60iger
AußenrequisiteurinKarolin Leshel08.2016 bis Ende, Zusatz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthallead standby props, 1937-1968
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Set DresserDavid Thummererhistorisch 40iger-70iger Jahre MDM
Set DresserAlicia OhntrupZusatz
Set DresserPeggy Dix2 Wochen Görlitz
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserManuel HessLead-Dresser
Set DresserHannes Frühadditional
Set DresserSolveigh Sprengelab. 17.7
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserUlrike Eversmeieradditional
Set DresserDoro PolstorffBerlin
Set DresserManja Hunger05-08/16
Set DresserJo Heinsadditional
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserNadja Götze
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Set Decoration BuyerJule Bünsche08.2016 bis Ende
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
AußenrequisitenassistentinIraí Amana Martins de SouzaArt Wangler
AußenrequisitenassistentMike Müller
AußenrequisitenassistentAndreas Bucher-Weberling
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]Practical Light
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerInnenmotiv Buch
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutStefan HübertDresden/Oberlausitz
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutPhilipp von DoeringBerlin
BaubühneChristian Wollberg
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerinStephanie Raßzusätzliche Konstruktionszeichnerin
KonstruktionszeichnerinNina Poeschel
KunstmalerFelix Maurice ManchonAnfertigung diverser Kunstwerke, verschiedene Stadien, Techniken und Stile
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenmalerWolfgang Wredemalleitung
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinBrita HofmannScenic artist - u.a. Gemälde
BühnenmalerAndreas Wendt
RequisitenmalerinAngela Kittner
BühnenplastikerinKaroline Hinz
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina StrathmannProps
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
Graphic ArtistClaus Mayr
RequisitenhilfeMartine KoetzSchneiderarbeiten
RequisitenhilfeErik Thiel
RequisitenfahrerMirko Reichwald
RequisitenfahrerDirk KuringLKW
RequisitenfahrerChristian Meinherz
AusstattungspraktikantinGreta Wolf-Rosenbaum
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Lenzinger
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsleiterMartin CichyProduction Consultant
ProduktionsleiterTom Sternitzke
ProduktionsleiterDaniel MattigBerlin, Dresden, D'dorf (historisch 30er/50er/60er/70er)
ProduktionskoordinatorinIsabell Heins
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidtcallsheet
ProduktionsassistentinLuise Hauschild
ProduktionsassistentinJanne MeyermannBerlin Part II
ProduktionsassistentBenno Schoppmann
ProduktionsassistentinKirsten DreherVerträge
ProduktionsassistentinKathleen Georgi
ProduktionsassistentinJanina SchafftTravel & Accomodation
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
MotivaufnahmeleiterAndreas KehlAssistent / Berlin
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterLars Ansgar FörsterNRW
MotivaufnahmeleiterStephan RichterGörlitz
MotivaufnahmeleiterKonstantin NergerAsst. Berlin
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaSachsen
MotivaufnahmeleiterStefan HübertGörlitz 2 Wochen Vertretung
MotivaufnahmeleiterJens NoackSachsen
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutAssistant Location Manager
MotivaufnahmeleiterOliver DresselhausBerlin First Chapter
Transportation CoordinatorAnja Wernecke
Transportation CaptainOliver Kujasab 22.08.
Transportation CaptainGeorg Meierotto
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich2 Wochen Zusatz
Assistentin der Motiv-ALYasmin StürmerNRW
Assistentin der Motiv-ALKathleen TeichmannSachsen
Assistentin der Motiv-ALKatharina SeilerBerlin II
Assistent*in der Motiv-ALMichelle Sipeer
Assistentin der Motiv-ALAnja KnoblochZusatz 3 DT
Unit Move CoordinatorViola Winghartab Juli bis Ende
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Assistentin der Set-ALJenny JarosZusatz Berlin
Set RunnerTom Tholl
Set RunnerValentin Spengemann
ProduktionsfahrerFalk Nagel
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldNRW
ProduktionsfahrerBernd Koeppeadditional (ShuttleConcept)
ProduktionsfahrerDaniel JanssenBerlin
ProduktionsfahrerJens MarschalleckGörlitz + Zittau
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerinSophie MoggeZusatz
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerThomas JentschZusatz / Abwicklung
ProduktionsfahrerJohannes BöttgeBerlin
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerStephan BuschTech & Base Trucks MDM
ProduktionsfahrerMarkus StajicCast & Crew
ProduktionsfahrerJan Luo
Personal DriverDavid FlemmingFam. Henkel von Donnersmarck
ProduktionspraktikantinKatharina Fischer
RegisseurFlorian Henckel von Donnersmarck
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
1. RegieassistentLars GmehlingBerlin
2. RegieassistentinJanina Hüttenrauch2nd AD ab DT 43
Persönliche AssistentinVanessa Schreiber/ pre production
Script ContinuityGabriella Gober
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerSimon Adegbenro
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorinPatricia Rommel
EditorinAntje Lasszusätzlicher Schnitt
Trailer EditorChristian SellOfficial Teaser
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorFrancois DogeStunt Supervisor
StuntmanAsuka TovazziRolle Sanitäter über Cinecas
StuntmanFred Hady
StuntmanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
StuntmanFrancois Doge
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonmeisterBen KrügerPolen-Dreh und letzte 6 DT.
FilmtonmeisterAndre ZacherTecrecce Berlin & MDM
2. FilmtonassistentMaxi Pongratz
TonpraktikantAdam Asnan
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
SounddesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorChristoph von Schönburg
Dialog EditorThomas Kalbér
Synchrongeräusche EditorWolfi Müller
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PRFranziska Dotzauer
DolmetscherinVolha Aliseichyknur Übersetzerin
Stand InArtur Sorokin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1937 - 1968
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniform
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung,hist. Requisiten
RequisitenHistorische technische Requisiten
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungCIA - BerlinMilitär Beratung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW Dresden
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHelping Hands NRW
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz 2erAufenthalt
ProduktionsservicesHot&Ready CateringZusatz Catering Komparsen
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH | ARRI Media
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH | ARRI Media
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHADR Recording MUC
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Dresden/ Görlitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Henckel von Donnersmarck2018Zurich Film Festival [ch]Gala Premierennominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Tiff Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationsnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Gilde Filmpreis [de]Nationalnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75gewonnen
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]Leoncino d’Oro Awardgewonnen
Florian Henckel von Donnersmarck2018German Films [de]Oscar - Bester nicht-englischsprachiger Kinofilmnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special Eventsnominiert
Sebastian Koch2018Bambi [de]Bester Schauspieler Nationalgewonnen
Wiedemann & Berg Film GmbH2019Golden Globes [us]Best Motion Picture - Foreign Languagenominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2019Romy [at]Beste Regie Kinofilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019USAGolden Reel - Motion Pucture Sound EditorsOutstanding Achievemement in Foley

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Donnerstag, 18.02.2021 um 22:25 UhrCiné+ Émotions
WiederholungDeutschlandARD [de]Montag, 28.12.2020 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
WiederholungFrankreichOCS [fr]Mittwoch, 04.11.2020 um 20:40 UhrOCS City
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 17.07.2019
KinostartHong KongDonnerstag, 09.05.2019
KinostartDeutschlandMittwoch, 03.10.2018