Drehbeginn | 02.06.2016 |
---|---|
Drehende | 06.09.2016 |
Drehtage | 65 |
Drehorte | Berlin, Potsdam, Dresden, Görlitz, Zittau, Düsseldorf, Polen, Tschechien |
Drehregionen | Ost-Deutschland, West-Deutschland |
Budget | ca. 18 Millionen € |
---|---|
Filmförderungen |
|
Lauflänge | 189 |
Seitenverhältnis | Widescreen USA (1 : 1,85) |
Bildnegativmaterial | ARRI RAW |
Tonformat | Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels) |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tom Schilling | Kurt Barnert [HR] | |
Sebastian Koch | Prof. Carl Seeband [HR] | |
Paula Beer | Elisabeth Seeband [HR] | |
Ina Weisse | Martha Seeband [HR] | |
Saskia Rosendahl | Elisabeth May [HR] | |
Jörg Pose | Volksschuldirektor [SG] | |
Jeanette Hain | Waltraut Barnert [NR] | |
Jörg Schüttauf | Johann Barnett [NR] | |
Hanno Koffler | Günter Preusser [NR] | |
David Schütter | Adrian Schimmel [NR] | |
Oliver Masucci | Pr. Antonius van Verten [NR] | |
Ulrike C. Tscharre | Frau Hellthaler [NR] | |
Hans Uwe Bauer | Prof. Horst Grimma [NR] | |
Johanna Gastdorf | Großmutter Malvine [NR] | |
Florian Bartholomäi | Günther May [NR] | |
Antonia Bill | Krankenschwester [NR] | |
Konstantin Frolov | Serschant [NR] | |
Robin Leo Hoffmann | NKWD Offizier [NR] | |
Eva Maria Jost | Krankenschwester [NR] | |
Stefan Mehren | Jürgen Beier (Journalist) [NR] | |
Rainer Reiners | Älterer Mann [NR] | |
Adrian Zwicker | Urs Meybert [NR] | |
Martin Baden | Arbeiter-Modell [NR] | |
Inga Birkenfeld | Krankenschwester Käthe [NR] | |
Martin Bruchmann | Oskar Kunststudent [NR] | |
Pit Bukowski | SS-Mann [NR] | |
Sebastian Rudolph | Herr Lohse-Wächtler [NR] | |
Mark Zak | Dolmetscher [NR] | |
Manuel Zschunke | Kunststudent [NR] | |
Johannes Allmayer | Hausarzt Dr. Michaelis [NR] | |
Ben Becker | Vorarbeiter [NR] | |
Lars Eidinger | Ausstellungsführer [NR] | |
Rainer Bock | Dr. Burghart Kroll [NR] | |
Jonas Dassler | Ehrenfried May [NR] | |
Oskar Müller | Kurt Barnert jung [NR] | |
Evgenij Sidikhin | NKWD Major Murawjow [NR] | |
Lutz Blochberger | Würdenträger 1 [TR] | |
Luc Feit | SZ-Journalist [TR] | |
Anthea Heyner | Bogenschützin [TR] | |
Andreas Nickl | Kameramann [TR] | |
Marlene Tanczik | Junge Frau [TR] | |
Oleg Tikhomirov | Sowjetischer Soldat [TR] | |
Axel Wandtke | DDR Grenzoffizier [TR] | |
Juta Vanaga | Frau Murajow [TR] | |
Matthi Faust | Journalist [TR] | |
Nick Bittner | Kunststudent [TR] | |
Lisa Hoffmann | Krankenschwester Erna [TR] | |
Anke Sabrina Beermann | Kunststudentin | |
Simon Schuller | Kunststudent | |
Kuststudentin in Dresden | Josefin Hagen |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Raimond Schultheis 1st AD ab DT19 | 1st AD ab DT19 |
2nd AD | Agne Braziene | |
Crowd 2nd AD | David Wunderlich ab DT19 (historisch 1933-1965) | ab DT19 (historisch 1933-1965) |
Crowd 2nd AD | Frederike Karsch | |
Crowd 2nd AD | Madita Selas add. | add. |
Floor 2nd AD | Ben Bischof Berlin Part 1 | Berlin Part 1 |
3rd AD Crowd | Stephan Ryll Additional (1DT) | Additional (1DT) |
3rd AD Crowd | Katharina Dietl | |
3rd AD Crowd | Marie Ahrendt | |
3rd AD Crowd | Gloria Gammer | |
3rd AD Crowd | Lars Reinert Vorproduktion | Vorproduktion |
Base 3rd AD | Christiana Hug | |
AD PA | David Hacke | |
AD PA | Henriette Rodenwald Base PA | Base PA |
AD PA | Paul Wolter | |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Post-Produktionskoordinator | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Colorist | Roland Murrer Dailies Drehtag 46-68 | Dailies Drehtag 46-68 |
Dailies Colorist | Cevat Maskar | |
Casting Director | Simone Bär | |
Castingassistentin | Alexandra Montag | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lars Reinert | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johannes Rhein Assistenz | Assistenz |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher via A. Filmgesichter | via A. Filmgesichter |
Drehbuchautor | Florian Henckel von Donnersmarck | |
Rechercheurin | Nicole Wolfarth Drehbuchrecherche | Drehbuchrecherche |
Filmgeschäftsführer | Wolfgang Rhaden | |
Buchhalter | Senad Lutvica | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Rabeah Hinrichs | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Margaret Metz | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Andreas Penkin | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Piotr Odemski | |
Kameramann/DoP | Caleb Deschanel | |
Kamera Operator | Sebastian Meuschel | |
1. Kameraassistent | Alexander Seidl B-Camera | B-Camera |
1. Kameraassistent | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistentin | Carola Rodriguez Sanchez | |
2. Kameraassistent | Younes Labdi 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz | |
2. Kameraassistent | Hannes Engler Vertretung B-CAM 5DT | Vertretung B-CAM 5DT |
2. Kameraassistent | Stefan Baltz lens grids :) | lens grids :) |
DIT Digital Imaging Technician | Michael-Philipp `Mike´ Stiebing | |
Data Wrangler, Digital Loader | Stefan Baltz 15 DT | 15 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Fabio Seyding | |
Videooperator | Tobias Semmelmann QTAKE operator | QTAKE operator |
Standfotografin | Nadja Klier | |
Kamerapraktikantin | Vicky Müller | |
1. Kamerabühne | Christian Marienthal Testshoot | Testshoot |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
1. Kamerabühne | Hans Hellner Dolly Grip A Camera | Dolly Grip A Camera |
1. Kamerabühne | Trevor Watkins Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
Kamerabühnenassistent | Jonathan Beck 10 Tage | 10 Tage |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath Ersatz für 4 Wochen | Ersatz für 4 Wochen |
Kamerabühnenassistent | Jan Hagen Grip | Grip |
Kranoperator | Felix Sablotny Techno 50 Hexatron 1 day | Techno 50 Hexatron 1 day |
Kostümbildnerin | Gabriele Binder bio-pic 1937-1966 | bio-pic 1937-1966 |
Costume Supervisor | Birgit Hofbauer historisch 30er-60er | historisch 30er-60er |
Kostümbildassistentin | Anke Baier histor. 40er - 60er Jahre | histor. 40er - 60er Jahre |
Kostümbildassistentin | Olivia Alison Vossenkuhl historisch | historisch |
Kostümbildassistentin | Nannette Schwarz Uniformen | Uniformen |
Key Costumer | Natascha Gotowtschikow | |
Setkostüm (Garderobiere) | Simone Zimmermann Komparsen Fitting | Komparsen Fitting |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Turné | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Gotowtschikow Cast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17 | Cast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17 |
Setkostüm (Garderobier) | David Werer Fittings Komparserie | Fittings Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Blumenauer Komparserie | Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Doris Bartelt Komparserie | Komparserie |
Setkostüm (Garderobiere) | Ulrika Böhm | |
Direktrice | Eike Neumann Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren) | Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren) |
Schneiderin | Katrin Kobold Anfertig- Änd. Hauptcast Man | Anfertig- Änd. Hauptcast Man |
Schneiderin | Hannah Lehmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich historisch 30-60er 16 Tage | historisch 30-60er 16 Tage |
Setkostüm (Zusatz) | Wiebke Warskulat Uniformen, Fitting, Garderobe | Uniformen, Fitting, Garderobe |
Setkostüm (Zusatz) | Ylva Sofka | |
Setkostüm (Zusatz) | Nana Seemann | |
Setkostüm (Zusatz) | Cosima Durchlaub | |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Lange 60er Jahre | 60er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Ellegiers 40er - 60er Jahre | 40er - 60er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Meiken Reissig | |
Setkostüm (Zusatz) | Ina Christnacht historisch 60er Jahre | historisch 60er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Rebekka Stange | |
Kostüm Patinierer | Jan Dieckmann KB : Gabriele Binder | KB : Gabriele Binder |
Kostümbildpraktikantin | Xenia Gauss | |
Oberbeleuchter | Florian Kronenberger | |
Oberbeleuchter | Roger Altmann Vorproduktion Düsseldorf | Vorproduktion Düsseldorf |
Best Boy Licht | Sascha Görlich | |
Best Boy Licht | Stefan Graf [1] | |
Rigging Gaffer | Martin Handrow | |
Beleuchter | Philipp Lange Set Electrician | Set Electrician |
Beleuchter | Thomas Thiele Rigging MDM, Zusatz Drehcrew | Rigging MDM, Zusatz Drehcrew |
Beleuchter | Arian Uting | |
Beleuchter | David Horn | |
Beleuchter | Rene Runge | |
Beleuchter | Björn Körner | |
Beleuchter | Daniel Zeitler | |
Beleuchter | Sebastian Beutler Rigging | Rigging |
Beleuchter | Jacob Pertz Fotoshooting Düsseldorf | Fotoshooting Düsseldorf |
Zusatzbeleuchter | Falk Oettel | |
Zusatzbeleuchter | Golo Jahn | |
Zusatzbeleuchter | Yassin Khateeb | |
Zusatzbeleuchter | Volker Langholz | |
Zusatzbeleuchter | Marc Wiesenthal | |
Zusatzbeleuchter | Jaspar Henschke | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Joest Rigging:Görlitz,Zittau,Dresden | Rigging:Görlitz,Zittau,Dresden |
Zusatzbeleuchter | Maik Uhlig Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | André Poser Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Kaiser | |
Zusatzbeleuchter | Wanja Krieger | |
Zusatzbeleuchter | Enno Hoffman | |
Zusatzbeleuchter | Martin Beck Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Martin Lieckfeld Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Sascha Vogel | |
Zusatzbeleuchter | Holger Ohlhus Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Behrens | |
Zusatzbeleuchter | Dirk Siehlmann | |
Zusatzbeleuchter | Bernhard Rostoski Rigging Zittau | Rigging Zittau |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Lichtassistent | Erik Wenndorf | |
Lichtassistent | Sascha Schülein | |
Licht Praktikant | Emil Flunker | |
Chefmaskenbildner | Matteo Silvi | |
Maskenbildnerin | Annika Feldges 60 iger Jahre NRW Teil | 60 iger Jahre NRW Teil |
Maskenbildner | Maurizio Silvi | |
Maskenbildner | Jan Kempkens-Odemski crowd | crowd |
Maskenbildnerin | Rosella Gregoria | |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Crowd historisch 30er-60er | Crowd historisch 30er-60er |
Maskenbildnerin | Elise Tillmann Extras historisch | Extras historisch |
Maskenbildnerin | Andrea Gotowtschikow crowd, fittings, period 30's - 60's | crowd, fittings, period 30's - 60's |
Hair Stylist | Aldo Signoretti | |
Hair Stylist | Peggy Anstett | |
Hair Stylist | Marco Perna | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Freund hist. 40er, 50er 60er Jahre | hist. 40er, 50er 60er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Schulze [1] hist. 40iger /50 iger /60 iger | hist. 40iger /50 iger /60 iger |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme period 1930-60, fitting | period 1930-60, fitting |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Watschkow historisch 40er/50er/60er | historisch 40er/50er/60er |
Zusatzmaskenbildnerin | Krisztina Szántó-Konthur historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Topsy Liane Schreiber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Veronika Knigge | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nicole Förster 30er-60er Jahre / Fitting+Dreh | 30er-60er Jahre / Fitting+Dreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Doreen Kindler Historisch / fitting extras | Historisch / fitting extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer historisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre | historisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Birgit Düvelmeyer historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher 60 iger Jahre NRW Teil | 60 iger Jahre NRW Teil |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) 60er. Historisch | 60er. Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Kröher Falch 40er/50er/60er | 40er/50er/60er |
Zusatzmaskenbildnerin | Marlen Elstner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Stockmeier Historisch - 60s | Historisch - 60s |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Wenzel historisch 40er, 50er & 60er Jahre | historisch 40er, 50er & 60er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Ragna Jornitz hist. 40er,50er,60er Extras | hist. 40er,50er,60er Extras |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Anett Weber Supervisor Extras Historisch | Supervisor Extras Historisch |
Produzent | Jan Mojto | |
Produzent | Quirin Berg | |
Produzent | Florian Henckel von Donnersmarck | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Assistant-, Junior-Producerin | Laura Mihajlovic | |
Service Producer | Filip Hering add.shoot Prag | add.shoot Prag |
Assistentin der*des Produzent*in | Nicole Kerler | |
Szenenbildnerin | Silke Buhr | |
Szenenbildassistentin | Cosima Vellenzer | |
Art Director | Robert Reblin | |
Art Director | Theresia Anna Ficus | |
Art Director | Anne Schlaich Art Coordination/ Hist. Research | Art Coordination/ Hist. Research |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julia Roeske Supervising SetDec (30er - 60er) | Supervising SetDec (30er - 60er) |
Set Decorator (Ausstatterin) | Yvonne von Krockow NRW | NRW |
Assistant Set Decorator | Jasmin Ott | |
Assistant Set Decorator | Johanna Maul 2nd Assistant | 2nd Assistant |
Set Decoration Buyer | Mathias Hohm | |
Set Decoration Buyer | Jule Bünsche 08.2016 bis Ende | 08.2016 bis Ende |
Construction Coordinator | Nadin Meyer 21.07.-31.07.16 | 21.07.-31.07.16 |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann historisch 30-60iger | historisch 30-60iger |
Außenrequisiteurin | Karolin Leshel 08.2016 bis Ende, Zusatz | 08.2016 bis Ende, Zusatz |
Außenrequisitenassistent | Andreas Bucher-Weberling | |
Außenrequisitenassistentin | Iraí Amana Martins de Souza Art Wangler | Art Wangler |
Außenrequisitenassistent | Mike Müller | |
Setrequisiteur | Olaf Kronenthal lead standby props, 1937-1968 | lead standby props, 1937-1968 |
Setrequisiteurin | Karin Weber | |
Set Dresser | Hannes Früh additional | additional |
Set Dresser | Alicia Ohntrup Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Doro Polstorff Berlin | Berlin |
Set Dresser | Christoph Heinecke Leadman | Leadman |
Set Dresser | Solveigh Sprengel ab. 17.7 | ab. 17.7 |
Set Dresser | Ulrike Eversmeier | |
Set Dresser | Peggy Dix 2 Wochen Görlitz | 2 Wochen Görlitz |
Set Dresser | Ralf Churfürst | |
Set Dresser | Manja Hunger 05-08/16 | 05-08/16 |
Set Dresser | Jo Heins additional | additional |
Set Dresser | Manuel Hess Lead-Dresser | Lead-Dresser |
Set Dresser | David Thummerer historisch 40iger-70iger Jahre MDM | historisch 40iger-70iger Jahre MDM |
Set Dresser | Friederike Berthold | |
Set Dresser | Nadja Götze | |
Art Department Koordinatorin | Marielle Kiessig | |
Setrequisitenassistentin | Theresa Neupert | |
Practical Electrician | Alexander Schwarz [1] Practical Light | Practical Light |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger Innenmotiv Buch | Innenmotiv Buch |
Location Scout | Martin Zillger | |
Location Scout | Stefan Hübert Dresden/Oberlausitz | Dresden/Oberlausitz |
Location Scout | Philipp von Doering Berlin | Berlin |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Marei Wenzel | |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Location Scout | Christian Meinecke | |
Location Scout | Tobias Palmer | |
Location Scout | Lukas Gontovos | |
Baubühne | Christian Wollberg | |
Setbaubühne | Matthias Prange | |
Konstruktionszeichnerin | Stephanie Raß zusätzliche Konstruktionszeichnerin | zusätzliche Konstruktionszeichnerin |
Konstruktionszeichnerin | Nina Poeschel | |
Kunstmaler | Felix Maurice Manchon Anfertigung diverser Kunstwerke, verschiedene Stadien, Techniken und Stile | Anfertigung diverser Kunstwerke, verschiedene Stadien, Techniken und Stile |
Bühnenmaler | Felix Maurice Manchon | |
Bühnenmalerin | Susanne Kleinlein | |
Bühnenmaler | Andreas Wendt | |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Bühnenmalerin | Brita Hofmann Scenic artist - u.a. Gemälde | Scenic artist - u.a. Gemälde |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede malleitung | malleitung |
Requisitenmalerin | Angela Kittner | |
Bühnenplastikerin | Karoline Hinz | |
Graphic Artist | Oliver Landgraf | |
Graphic Artist | Nina Strathmann Props | Props |
Graphic Artist | Bia Tetzlaff | |
Graphic Artist | Claus Mayr | |
Graphic Artist | Annika Nina Kiel | |
Requisitenhilfe | Erik Thiel | |
Requisitenhilfe | Martine Koetz Schneiderarbeiten | Schneiderarbeiten |
Requisitenfahrer | Mirko Reichwald | |
Requisitenfahrer | Dirk Kuring LKW | LKW |
Requisitenfahrer | Christian Meinherz | |
Ausstattungspraktikantin | Greta Wolf-Rosenbaum | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | David Vogt | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Eva Augustin | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Julia Lenzinger | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Antonia Heinrichs | |
Produktionsleiter | Wolfgang Bajorat | |
Produktionsleiter | Tom Sternitzke | |
Produktionsleiter | Daniel Mattig Berlin, Dresden, D'dorf (historisch 30er/50er/60er/70er) | Berlin, Dresden, D'dorf (historisch 30er/50er/60er/70er) |
Produktionsleiter | Martin Cichy Production Consultant | Production Consultant |
Produktionskoordinatorin | Dorothee Hufschmidt callsheet | callsheet |
Produktionskoordinatorin | Isabell Heins | |
Produktionsassistentin | Kathleen Georgi | |
Produktionsassistentin | Janina Schafft Travel & Accomodation | Travel & Accomodation |
Produktionsassistentin | Janne Meyermann Berlin Part II | Berlin Part II |
Produktionsassistent | Benno Schoppmann | |
Produktionsassistentin | Luise Hauschild | |
Produktionsassistentin | Kirsten Dreher Verträge | Verträge |
1. Aufnahmeleiter | Tristan Hume | |
1. Aufnahmeleiter | Joachim von Bülow | |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Dresselhaus Berlin First Chapter | Berlin First Chapter |
Motivaufnahmeleiter | Konstantin Nerger Asst. Berlin | Asst. Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Kehl Assistent / Berlin | Assistent / Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Pierre Eisenhut Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | Lars Ansgar Förster NRW | NRW |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter Görlitz | Görlitz |
Motivaufnahmeleiter | Jens Noack Sachsen | Sachsen |
Motivaufnahmeleiterin | Caroline Krtschmarsch | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Sachsen | Sachsen |
Motivaufnahmeleiter | Stefan Hübert Görlitz 2 Wochen Vertretung | Görlitz 2 Wochen Vertretung |
Unit Move Coordinator | Viola Winghart ab Juli bis Ende | ab Juli bis Ende |
Transportation Coordinator | Anja Wernecke | |
Transportation Captain | Oliver Kujas ab 22.08. | ab 22.08. |
Transportation Captain | Georg Meierotto | |
Setaufnahmeleiter | Sven Jenuwein | |
Assistentin der Motiv-AL | Yasmin Stürmer NRW | NRW |
Assistent der Motiv-AL | Anton Heidrich 2 Wochen Zusatz | 2 Wochen Zusatz |
Assistent*in der Motiv-AL | Michelle Sipeer | |
Assistentin der Motiv-AL | Kathleen Teichmann Sachsen | Sachsen |
Assistentin der Motiv-AL | Anja Knobloch Zusatz 3 DT | Zusatz 3 DT |
Assistentin der Motiv-AL | Katharina Seiler Berlin II | Berlin II |
Assistent der Set-AL | Steffen Schweizer | |
Assistentin der Set-AL | Anna Klöble | |
Assistentin der Set-AL | Jenny Jaros Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Produktionsfahrer | David Friedewald NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Oliver Kujas Cast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD | Cast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD |
Produktionsfahrer | Jens Marschalleck Görlitz + Zittau | Görlitz + Zittau |
Produktionsfahrer | Bernd Koeppe additional | additional |
Produktionsfahrer | Axel Kirst | |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionsfahrer | Daniel Janssen Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Falk Nagel | |
Produktionsfahrer | Markus Stajic Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Jan Luo | |
Produktionsfahrer | Stephan Busch Tech & Base Trucks MDM | Tech & Base Trucks MDM |
Produktionsfahrer | Rafael Walczak | |
Produktionsfahrerin | Sophie Mogge Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Johannes Böttge Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Michael Sittner | |
Produktionsfahrer | Thomas Jentsch Zusatz / Abwicklung | Zusatz / Abwicklung |
Produktionsfahrer | Tom Strelow | |
Personal Driver | David Flemming Fam. Henkel von Donnersmarck | Fam. Henkel von Donnersmarck |
Produktionspraktikantin | Katharina Fischer | |
Set Runner | Tom Tholl | |
Set Runner | Valentin Spengemann | |
Regisseur | Florian Henckel von Donnersmarck | |
1. Regieassistent | Lars Gmehling Berlin | Berlin |
1. Regieassistent | Jan Sebastian Ballhaus Prep only | Prep only |
Persönliche Assistentin | Sascha Schreiber / pre production | / pre production |
2. Regieassistentin | Janina Hüttenrauch 2nd AD ab DT 43 | 2nd AD ab DT 43 |
Script Continuity | Gabriella Gobber | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Komparsenbetreuer | Christian Theisinger | |
Komparsenbetreuerin | Anna Kaiser [1] | |
Komparsenbetreuer | Simon Adegbenro | |
Filmeditorin | Antje Lass zusätzlicher Schnitt | zusätzlicher Schnitt |
Filmeditorin | Patricia Rommel | |
Trailer Editor | Christian Sell Official Teaser | Official Teaser |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Stunt Koordinator | Francois Doge Stunt Supervisor | Stunt Supervisor |
Stuntman | Francois Doge | |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble: Tom Schilling | Stuntdouble: Tom Schilling |
Stuntman | Fred Hady | |
Stuntman | Asuka Tovazzi Rolle Sanitäter über Cinecas | Rolle Sanitäter über Cinecas |
Filmtonmeister | Andre Zacher Tecrecce Berlin & MDM | Tecrecce Berlin & MDM |
Filmtonmeister | Matthias Richter | |
Filmtonmeister | Ben Krüger Polen-Dreh und letzte 6 DT. | Polen-Dreh und letzte 6 DT. |
2. Filmtonassistentin | Maxi Pongratz | |
Tonpraktikant | Adam Asnan | |
Mischtonmeister | Michael Kranz | |
Mischtonmeisterassistent | Moritz Herrmann | |
Sound Designer | Christoph von Schönburg | |
Supervising Sound Editor | Christoph von Schönburg | |
Dialog Editor | Thomas Kalbér | |
Synchrongeräusche Editor | Normann Büttner | |
Synchrongeräusche Editor | Wolfi Müller | |
Synchrongeräuschetonmeister | Normann Büttner | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
Marketing, PR | Franziska Dotzauer | |
Dolmetscherin | Volha Aliseichyk nur Übersetzerin | nur Übersetzerin |
Stand In | Artur Sorokin |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Wiedemann & Berg Film GmbH | |
Pergamon Film GmbH & Co. KG [de] | |
Wilma Film [cz] add.shoot Prag | add.shoot Prag |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Diaphana Films [fr] Distribution France | Distribution France |
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Chamäleon Service GmbH Bauten | Bauten |
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekoration | textile Dekoration |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge 1937 - 1968 | Spielfahrzeuge 1937 - 1968 |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Kostüm | Fakner Film Service Beratung,Kostüm,Ausstattung | Beratung,Kostüm,Ausstattung |
Kostüm | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Kostüm | Kostümverleih Johann Vogl [de] KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Kostüm | Leipziger Kostüm Allerlei Vermietung Garderobenbedarf | Vermietung Garderobenbedarf |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Sturm Handels GmbH Uniform | Uniform |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Locations und Studios | zlocationz | |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Aller-Leih | |
Requisiten | Biabia Grafik Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Requisiten | Möbel, Requisiten |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Requisiten | Historic Hospital Breitstellung der historischen Medizintechnik 3.Reich und DDR-Zeit sowie die Fachberatung im Fach Gynäkologie und Geburtshilfe und allgemeiner Medizin | Breitstellung der historischen Medizintechnik 3.Reich und DDR-Zeit sowie die Fachberatung im Fach Gynäkologie und Geburtshilfe und allgemeiner Medizin |
Requisiten | Historische technische Requisiten | |
Requisiten | Propscom – Requisiten Fundus | |
Requisiten | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Kameras und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Kamerabühne | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Clouds | Clouds |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | CIA - Berlin Militär Beratung | Militär Beratung |
Produktionsberatung | Pfisterer Safetyculture Fachkraft für Arbeitssicherheit | Fachkraft für Arbeitssicherheit |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH RTW Dresden | RTW Dresden |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Berlin | Berlin |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Helping Hands NRW | Helping Hands NRW |
Produktionsservices | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Produktionsservices | Herz Medical GmbH SetMedic | SetMedic |
Produktionsservices | hiasberlin Zusatz 2erAufenthalt | Zusatz 2erAufenthalt |
Produktionsservices | Hot&Ready Catering Zusatz Catering Komparsen | Zusatz Catering Komparsen |
Produktionsservices | Kayfu Catering GbR | |
Produktionsservices | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Produktionsservices | Neels Mobil GmbH Wohnmobil | Wohnmobil |
Transport, Reisen und Unterkunft | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeug Umsetzungen | Fahrzeug Umsetzungen |
Transport, Reisen und Unterkunft | Upper Level Travel GmbH | |
Filmbearbeitung/Transfer | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Ton (Postproduktion) | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Ton (Postproduktion) | Wavefront Studios GmbH ADR Recording MUC | ADR Recording MUC |
Casting | Casting Petra Ohler Komparsen und KD NRW | Komparsen und KD NRW |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Berlin/ Dresden/ Görlitz | Berlin/ Dresden/ Görlitz |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Wiedemann & Berg Film GmbH | 2019 | Golden Globes [us] Best Motion Picture - Foreign Language | Best Motion Picture - Foreign Language | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2019 | Romy [at] Beste Regie Kinofilm | Beste Regie Kinofilm | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2019 | Academy Awards (Oscars) [us] Foreign Language Film | Foreign Language Film | nominiert |
Sebastian Koch | 2019 | Romy [at] Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film | nominiert |
Oliver Masucci | 2019 | Deutscher Filmpreis [de] Beste männliche Nebenrolle | Beste männliche Nebenrolle | nominiert |
Max Wiedemann | 2019 | Bayerischer Filmpreis [de] Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Quirin Berg | 2019 | Bayerischer Filmpreis [de] Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Jan Mojto | 2019 | Bayerischer Filmpreis [de] Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Christoph von Schönburg | 2019 | Golden Reel - Motion Picture Sound Editors [us] Outstanding Achievement in Sound Editing | Outstanding Achievement in Sound Editing | nominiert |
Caleb Deschanel | 2019 | Academy Awards (Oscars) [us] Cinematography | Cinematography | nominiert |
Max Bauer | 2019 | Golden Reel - Motion Picture Sound Editors [us] Outstanding Achievement in Sound Editing, Foley | Outstanding Achievement in Sound Editing, Foley | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Zurich Film Festival [ch] Gala Premieren | Gala Premieren | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Tiff Toronto Int. Film Festival [ca] Special Presentations | Special Presentations | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Gilde Filmpreis [de] National | National | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Venice Int. Film Festival [it] ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75 | ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75 | gewonnen |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Venice Int. Film Festival [it] Leoncino d’Oro Award | Leoncino d’Oro Award | gewonnen |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | German Films [de] Oscar - Bester nicht-englischsprachiger Kinofilm | Oscar - Bester nicht-englischsprachiger Kinofilm | nominiert |
Florian Henckel von Donnersmarck | 2018 | Film Fest Gent [be] Gala Premieres and Special Events | Gala Premieres and Special Events | nominiert |
Sebastian Koch | 2018 | Bambi [de] Bester Schauspieler National | Bester Schauspieler National | gewonnen |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2019 | USA | Golden Reel - Motion Pucture Sound Editors Outstanding Achievemement in Foley | Outstanding Achievemement in Foley |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Wiederholung | Frankreich | arte | Montag, 29.08.2022 um 20:50 Uhr | |
Wiederholung | Deutschland | arte | Montag, 29.08.2022 um 20:15 Uhr | |
Wiederholung | Frankreich | Ciné+ [fr] | Donnerstag, 18.02.2021 um 22:25 Uhr | Ciné+ Émotions |
Wiederholung | Deutschland | ARD [de] | Montag, 28.12.2020 um 20:15 Uhr | Free-TV-Premiere |
Wiederholung | Frankreich | OCS [fr] | Mittwoch, 04.11.2020 um 20:40 Uhr | OCS City |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Frankreich | Mittwoch, 17.07.2019 | |
Kinostart | Hong Kong | Donnerstag, 09.05.2019 | |
Kinostart | Deutschland | Mittwoch, 03.10.2018 |