2024 | Ein starkes Team - Das letzte Opfer (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bettina Braun | UFA Fiction | |
2024 | Nord Nord Mord - Sievers und die stillen Austern (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Solo für Weiss - Tödliche Wahl (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Gunnar Fuß | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Wendland 4 - Stiller und der Teufelssauger (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Wendland - Stiller und der rote Faden | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Solo für Weiss - Liebeswut | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Gunnar Fuß | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2022 | Wendland - Stiller und das große Schweigen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2022 | Stralsund - Tote Träume | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Petra K. Wagner | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2022 | In Wahrheit - Blind vor Liebe | TV-Film (Reihe), arte, ZDF [de] | Gunnar Fuß | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2021 | Solo für Weiss - Todesengel | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Gunnar Fuß | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2021 | Theresa Wolff - Waidwund | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2021 | Du sollst hören | TV-Film, ZDF [de] | Petra K. Wagner | FFP New Media GmbH | |
2020 | Das Weiße Haus am Rhein | TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de], SWR [de], WDR [de] | Thorsten M. Schmidt | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | |
2020 | Sarah Kohr - Schutzbefohlen DAFF 2021 bester Stunt, gewonnen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Die Film GmbH | DAFF 2021 bester Stunt, gewonnen |
2019 | Martha & Tommy | TV-Film, NDR [de] | Petra K. Wagner | Bavaria Fiction GmbH | |
2019 | Auf dem Grund | TV-Film, NDR [de] | Thorsten M. Schmidt | Hager Moss Film GmbH | |
2018 | Ein starkes Team - Tödliche Seilschaften | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Johannes Grieser | UFA Fiction | |
2018 | Ein starkes Team - Erntedank | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Johannes Grieser | UFA Fiction | |
2018 | Die Heiland - Wir sind Anwalt | TV-Serie, ARD [de] | Bruno Grass | Olga Film GmbH | |
2017 | Scheidung für Anfänger | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Thorsten M. Schmidt | ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) | |
2017 | Verliebt in Masuren | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2017 | Ein starkes Team - Familienbande | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Martin Kinkel | UFA Fiction | |
2017 | Ein starkes Team - Gestorben wird immer | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Thorsten M. Schmidt | UFA Fiction | |
2016 | Mordkommission Istanbul - Tödliche Gier | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Marc Brummund | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2016 | Mordkommission Istanbul - Der letzte Gast | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2015 | Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1 | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2015 | Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus 2 | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2015 | Papa und die Braut aus Kuba | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Thorsten M. Schmidt | Hager Moss Film GmbH | |
2014 | Mordkommission Istanbul - Ausgespielt | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Thomas Jauch | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2014 | Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Thomas Jauch | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2014 | Ein starkes Team - Stirb einsam | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Thorsten M. Schmidt | UFA Fiction | |
2013 | Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Atakan | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Thorsten M. Schmidt | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2013 | Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Thorsten M. Schmidt | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2012 | Global Player - Wo wir sind isch vorne | Kinospielfilm, arte, BR [de], Degeto [de] | Hannes Stöhr | sabotage films GmbH | |
2012 | Berlin Ecke Bundesplatz - Vater Mutter Kind Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis |
2012 | Berlin Ecke Bundesplatz - Schornsteinfegerglück Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis |
2012 | Berlin Ecke Bundesplatz - Bäckerei im Kiez Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis |
2012 | Berlin Ecke Bundesplatz - Feine Leute Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | Deutscher Fernsehpreis;Nom. Grimme Preis |
2012 | Ein starkes Team - Prager Frühling | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Walter Weber | Ufa GmbH | |
2011 | Polizeiruf 110 - Bullenklatschen | TV-Film (Reihe), MDR [de] | Thorsten M. Schmidt | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | |
2011 | Das Glück der Hausfrau | Dokumehrteiler, HR [de] | Simone Jung [1] | Zero One Film GmbH [de] | |
2010 | Schlaflos in Schwabing | TV-Film, Degeto [de] | Christine Kabisch | all-in-production GmbH | |
2010 | Der Staatsanwalt | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Martin Kinkel | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2010 | Ein starkes Team - Blutsschwestern | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Walter Weber | Ufa GmbH | |
2010 | Matussek trifft ... Werkstattbesuche mit Matthias Matussek | TV-Magazin, SWR [de] | Dominik Wessely | Zero One Film GmbH [de] | |
2009 | Der Staatsanwalt | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Martin Kinkel | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2009 | Matussek trifft ... Werkstattbesuche mit Matthias Matussek | TV-Magazin, SWR [de] | Dominik Wessely | Zero One Film GmbH [de] | |
2009 | Ein starkes Team - Dschungelkampf | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Martin Kinkel | Ufa GmbH | |
2009 | Shell - Shell Eco-marathon Europe 2009 | Imagefilm | Martin Walz | Publicis Deutschland GmbH [de] | |
2008 | Berlin Ecke Bundesplatz - Die Aussteiger II Nom. Deutscher Fernsehpreis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Nom. Deutscher Fernsehpreis |
2008 | Berlin Ecke Bundesplatz - Schön ist die Jugend Nom. Deutscher Fernsehpreis | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | Nom. Deutscher Fernsehpreis |
2008 | Berlin Ecke Bundesplatz - Mütter und Töchter Nom. Deutscher Fernsehpreis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Nom. Deutscher Fernsehpreis |
2008 | Berlin Ecke Bundesplatz - Der Yilmaz Clan Nom. Deutscher Fernsehpreis | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | Nom. Deutscher Fernsehpreis |
2008 | Berlin Ecke Bundesplatz - Die Köpcke Bande Nom. Deutscher Fernsehpreis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Nom. Deutscher Fernsehpreis |
2007 | Märzmelodie | Kinospielfilm | Martin Walz | X Filme Creative Pool GmbH | |
2007 | Die Umarmung | Kurzspielfilm | Katrin Magrowitz | Katrinfilm, Katrin Magrowitz | |
2006 | Freundschaften und andere Neurosen | TV-Film, ZDF [de] | Mark Schlichter | AllMedia Pictures GmbH [de] | |
2005 | Typisch Sophie | TV-Serie, SAT.1 | Thomas Nennstiel | Constantin Film [de] | |
2005 | DAK Zukunftswerkstatt 2005 (Roadshow) | Imagefilm | Martin Walz | Best Media Connection GmbH | |
2005 | GG 19 Art. 3 | Kinospielfilm | Andreas Samland | Movie Members Filmproduktion GmbH [de] | Art. 3 |
2005 | Ich will doch nur spielen (Kameraübung iSFF) | Ausbildungsproduktion | Martin Walz | Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (iSFF) [de] | |
2004 | Berlin Ecke Bundesplatz - Recht und Ordnung | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | |
2004 | Berlin Ecke Bundesplatz - Vereinigungen | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | |
2004 | Berlin Ecke Bundesplatz - Alte Freunde | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | |
2004 | Berlin Ecke Bundesplatz - Kinder! Kinder! | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | |
2004 | Typisch Sophie | TV-Serie, SAT.1 | Brigitte Müller | AllMedia Pictures GmbH [de] | |
2003 | BerlinBeirut Berlin Today Award,New Berlin Film Award | Kurzspielfilm | Myrna Maakaron | solo:film GmbH | Berlin Today Award,New Berlin Film Award |
2003 | Spielerfrauen | Ausbildungsproduktion | Martin Walz | Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (iSFF) [de] | |
2003 | 10. Internationales Filmfest Oldenburg - Festivaltrailer 2003 | Trailer | Martin Walz | T'n'T Eventures | |
2003 | Küss mich, Kanzler | TV-Film, SWR [de] | Ulrich 'Uli' Stark | Maran Film GmbH [de] | |
2002 | 4 Freunde und 4 Pfoten | Kinospielfilm | Gabriele Heberling | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | |
2002 | Wolffs Revier | TV-Serie, SAT.1 | Jürgen Bretzinger | Nostro Film GmbH [de] | |
2001 | Herzen in Fesseln | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Ulrich 'Uli' Stark | Askania Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | 99euro-films | Kinospielfilm | Martin Walz | 99euro-films GbR [de] | |
2001 | Wolffs Revier +Miko Zeuschner | TV-Serie, SAT.1 | Arend Agthe | Nostro Film GmbH [de] | +Miko Zeuschner |
2001 | Schulmädchen Pilot | TV-Serie, RTL [de] | Martin Walz | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | Pilot |
2000 | Wolffs Revier | TV-Serie, SAT.1 | Markus Fischer | Nostro Film GmbH [de] | |
2000 | Der Puma - Kämpfer mit Herz +Michael Schneider | TV-Serie, RTL [de] | Jürgen Bretzinger | Nostro Film GmbH [de] | +Michael Schneider |
1999 | 6. Internationales Filmfest Oldenburg - Ohhldenburg | Trailer | Martin Walz | T'n'T Eventures | |
1999 | Die Verwegene - Kämpfe für deinen Traum | TV-Film | Martin Walz | Calypso Filmproduktion GmbH [de] | |
1998 | Berlin Ecke Bundesplatz - Die nächste Generation Nominierung Grimme Preis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Nominierung Grimme Preis |
1998 | Berlin Ecke Bundesplatz - Wilmersdorfer Witwen Nominierung Grimme Preis | Doku (Reihe) | Detlef Gumm | Känguruh Film GmbH [de] | Nominierung Grimme Preis |
1998 | Berlin Ecke Bundesplatz - Bäckermeister im Kiez Nominierung Grimme Preis | Doku (Reihe) | diverse | Känguruh Film GmbH [de] | Nominierung Grimme Preis |
1998 | Berlin Ecke Bundesplatz - Der Prominenten-Anwalt Nominierung Grimme Preis | Doku (Reihe) | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | Nominierung Grimme Preis |
1998 | Apokalypso | TV-Film, ProSieben [de] | Martin Walz | Ufa GmbH | |
1998 | Die Bademeister - Weiber,Saufen,Leben retten | TV-Film | Martin Walz | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
1997 | Liebe Lügen Hypo Preis München,Nom. Grimme Preis | TV-Film, WDR [de] | Martin Walz | Metropolis Filmproduktion [de] | Hypo Preis München,Nom. Grimme Preis |
1996 | 4:00 A.M. | Kurzspielfilm | Heesook Sohn | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
1995 | Fotos für die Ewigkeit +Detlef Gumm | Dokumentarfilm | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | +Detlef Gumm |
1993 | Das Fremde +Detlef Gumm | Dokumentarfilm | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | +Detlef Gumm |
1991 | Friede, Freude, Katzenjammer +Detlef Gumm | Dokumentarfilm, ZDF [de] | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | +Detlef Gumm |
1990 | So nah wie fern | TV-Film | Susanne Reumschüssel | Daniel Zuta Filmproduktion [de] | |
1989 | Manuel +Detlef Gumm | Kurzdokumentarfilm | Hans-Georg Ullrich | Känguruh Film GmbH [de] | +Detlef Gumm |