Filmplakat

Das Weiße Haus am Rhein

  • Hotel Europa (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de], SWR [de], WDR [de] | Drama, Familie, Gesellschaft, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.09.2020
Drehende03.12.2020
DrehortePOLEN: Jelcz Laskowice, Szczawno-Zdrój; NRW: Bonn, Köln, Euskirchen; BAYERN: Wörthsee, Nürnberg
DrehregionenDeutschland - Bayern, Deutschland - Nordrhein-Westfalen, Polen

Kurzinhalt

Der Event-Zweiteiler erzählt vom Überlebenskampf einer Hotelierdynastie nach der Katastrophe des Ersten Weltkriegs. In den drei Generationen spiegeln sich die Verwerfungen zwischen demokratischem Neuanfang und nationalkonservativer Rückwärtsgewandtheit wider. Das historische TV-Epos wirft einen ungewöhnlichen Blick auf die "Wilden Neunzehnzwanziger" jenseits von Berlin und arbeitet die Aktualität damaliger Konflikte um Demokratie, Freiheit und Frauenbilder bildstark heraus. "Das Weiße Haus am Rhein" ist ein magisch anmutender Ort, dessen namhafte Gäste aus Politik, Wissenschaft und Kultur eine Epoche der Gegensätze prägen.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonathan BerlinEmil Dreesen [HR]
Benjamin SadlerFritz Dreesen [HR]
Katharina SchüttlerMaria Dreesen [HR]
Pauline Renevier
Ulla Dreesen [HR]
Nicole HeestersAdelheid Dreesen [HR]
Henriette ConfuriusElsa Wahlen [HR]
Deleila PiaskoClaire Deltour [HR]
Jesse AlbertRobert Harthaler [HR]
Florian Claudius Steffens
Harm Altmann [NR]
Peter Nottmeier
Jupp Pützer [NR]
Paul FaßnachtKarl Zerbes [NR]
Ian DickinsonWhoosley [NR]
Hendrik HeutmannRudolf Kossiczek [NR]
Werner WölbernKurt Senkert [NR]
David HürtenHans Senkert [NR]
Jean-Yves BertelootColonel Soter [NR]
David BertonCapitaine Escoffier [NR]
Max GertschAdolf Hitler [NR]
Jean-Luc BubertKarolus Karus [NR]
Edda Lina JanzHilde [NR]
Stephen MultariCharlie Chaplin [NR]
Stefan PreissDr. Vollmer [NR]
Maria WördemannEva Braun [NR]
Sally CowdinVictor/Victoria [NR]
Rolf HeutmannSeparatist [TR]
Laura Sophia LandauerZimmermädchen Helene [TR]
Makke Schneider
Oberleutnant [TR]
Paul Schneider [1]NS-Uniformierter [TR]
Farba DiengBakary Diarra
Greta BebenrothZimmermädchen Greta
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
Digital Effects DesignerMarco Baumhof
ColoristFelix Cramer
Dailies ColoristZoltan M. Geller
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorDirk Kämper
Drehbuch-StoffentwicklungPaul Bullinger
Script Consultant
Script Consultant
DrehbuchlektorEd Ehrenberg
- VS in VB durch alle Fassungen
- VS in VB durch alle Fassungen
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
ab Nov. 2020
ab Nov. 2020
BuchhalterinVanessa Gathmann
Kameramann/DoPFelix Cramer
Kamera OperatorTommy Mann-Winzler
A-Cam Operator
A-Cam Operator
Kamera OperatorKarol Lindholm
B-Cam Operator
B-Cam Operator
Zusätzliche KameraRupert Scheele
E-Shots
E-Shots
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
1. KameraassistentSebastian Volk
2. KameraassistentinAnniki Lee
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Camera Operator
Plate Camera Operator
VideooperatorAnton Hamacher
Drei Wochen lang
Drei Wochen lang
StandfotografKrzysztof Wiktor
StandfotografWolfgang Ennenbach
NRW + Bayern
NRW + Bayern
1. KamerabühneDaniel Krause
Kamera-Drohnen PilotDaniel Krause
KostümbildnerinMichaela Horejsí
Costume SupervisorJoanna Pamuła
CostumerDorota Ziolkowska
Kostüm PatiniererJan Eysymontt
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
Best BoyRoland Raffelsberger
BeleuchterMateusz Kucharz
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
NRW
NRW
Ballonlicht OperatorChristian Weber
MaskenbildnerTomasz Matraszek
MaskenbildnerinIzabela Woldańska
MaskenbildnerMarcin Rodak
MaskenbildnerinAnja Schnatmann
Spielfilm historisch 1918 - 1938
Spielfilm historisch 1918 - 1938
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Maskenleitung Komparsen, historisch 20-30er Jahre
Maskenleitung Komparsen, historisch 20-30er Jahre
MaskenbildnerinMichaela Häusler
Zusatz
Zusatz
KomponistMichael Klaukien
Musik SupervisorJens Quandt
Internationale Fassung
Internationale Fassung
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentTill Derenbach
ProducerDaniel Mann
Service ProducerKrzysztof Sołek
Service ProducerAleksander Wojtanowski
24 DT in Polen + 26 DT in DE, Cash Rebate
24 DT in Polen + 26 DT in DE, Cash Rebate
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Art DirectorSamuel Jaeger
Assistant Art DirectorViola Sinkwitz
Assistant Art DirectorJill Mangels
Set Decorator (Ausstatterin)Karin Bierbaum
AusstattungsassistentPascal Runge
AußenrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurAlexander Mehanikov
Set DresserKai Ruckes
Set DresserMikael Riou
NRW, Bavaria.
NRW, Bavaria.
Set DresserFalk Wenzel
NRW & Bayern
NRW & Bayern
Art Department KoordinatorinChristina Heidelmeier
SetrequisitenassistentinLudyane Porsch
Assistant Set DecoratorBenjamin Peper
Location ScoutDawid Kołosowski
Location ScoutMichael von Hohenberg
Zusatzscouting Franken
Zusatzscouting Franken
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
Location ScoutPia Esten
PropbuilderGregor Winter
Umbau historischer Blitzgeräte und Filmprojektoren auf LED
Umbau historischer Blitzgeräte und Filmprojektoren auf LED
Graphic ArtistViola Weltgen
Illustrationen / Plakate
Illustrationen / Plakate
Graphic ArtistSimon Hanzen
Graphic ArtistCosima Caspelherr
RequisitenhilfeHedi Kerger
Helping Hand Set Dec Transport
Helping Hand Set Dec Transport
Set Decoration FahrerMichael Kerger
LKW Transport Polen / NRW / Bayern
LKW Transport Polen / NRW / Bayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionsleiterBartek Glinski
Produktionsleiter - PL
Produktionsleiter - PL
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
Polen, Bayern, NRW
Polen, Bayern, NRW
ProduktionsassistentAnton Finkeldei
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterMichał Korynek
MotivaufnahmeleiterTobias Velmans
SetaufnahmeleiterDavid Richter
NRW + Bayern
NRW + Bayern
Assistent der Motiv-ALPeter Baumgartner [1]
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Blumberg
Assistentin der Set-AL / Set-Sprache Englisch
Assistentin der Set-AL / Set-Sprache Englisch
Assistent der Set-ALMartin J. Lorenz
19.-21.11. und 30.11.-02.12.
19.-21.11. und 30.11.-02.12.
Assistentin der Set-ALStefanie Siegberg
5 DT / Anschließend Assistentin der Motiv-AL 7 DT
5 DT / Anschließend Assistentin der Motiv-AL 7 DT
Assistentin der Set-ALLaetitia Tettenborn
Set RunnerLilly Tholl
RegisseurThorsten M. Schmidt
1. RegieassistentRalph Remstedt
1. RegieassistentJohannes Fröhlich
Übernahme ab DT 18
Übernahme ab DT 18
2. RegieassistentinLaura Roge
historisch * Anfang 20. Jahrhundert
historisch * Anfang 20. Jahrhundert
3. RegieassistentinWeronika 'Wero' Rodowicz
& floor/base / PA (Ralph Remstedt)
& floor/base / PA (Ralph Remstedt)
Script SupervisorNicole Dillinger
11 DT
11 DT
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Poland/ Germany
Poland/ Germany
FilmeditorinSimone Klier
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
Stunt KoordinatorPaul Schneider
NRW-Teil
NRW-Teil
StuntmanAlex Schmitt
StuntmanLukas Hunecker
Stuntperformer
Stuntperformer
FilmtonassistentRael Anderson
MischtonmeisterMichael Gerlach
Sound DesignerJochen Fenzl
RedakteurinClaudia Luzius
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinMonika Denisch
SWR
SWR
RedakteurManfred Hattendorf
SWR
SWR
RedakteurinHenrike Vieregge
WDR
WDR
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto Prüfung
ARD Degeto Prüfung
ChoreographAntony Franz
ChoreographinJulia Fidel
ChoreographChris Jäger
Co-Choreograph
Co-Choreograph
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Anton Finkeldei
Intimacy Director/CoordinatorWeronika 'Wero' Rodowicz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Arbor Films [pl]
Service Production
Service Production

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAdlershofer Fundus
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Fahrzeugvermittlung Drehort Bonn
Fahrzeugvermittlung Drehort Bonn
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge incl.Betreuung
Spielfahrzeuge incl.Betreuung
Locations und StudiosMovie Office Filmservice GmbH
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
Historische Zeitungsdrucke
Historische Zeitungsdrucke
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörFixafilm
DIT
DIT
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung, Kostüm, Ausstattung, Set
Beratung, Kostüm, Ausstattung, Set
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Inkl. Abstrichentnahme & Set-Medic
Inkl. Abstrichentnahme & Set-Medic
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CORONA / COVID-19 Testungen / Polen
CORONA / COVID-19 Testungen / Polen
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesArbor Films [pl]
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
ProduktionsservicesStudioABM [pl]
Komparsen-Casting in Polen
Komparsen-Casting in Polen
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Till Derenbach2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert
Michael Souvignier2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert
Daniel Mann2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 03.10.2022 um 20:15 Uhrab 27.09.2022 in der ARD Mediathek