Filmplakat

Das Weiße Haus am Rhein

  • Hotel Europa (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de], SWR [de], WDR [de] | Drama, Familie, Gesellschaft, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.09.2020
Drehende03.12.2020
DrehortePOLEN: Jelcz Laskowice, Szczawno-Zdrój; NRW: Bonn, Köln, Euskirchen; BAYERN: Wörthsee, Nürnberg
DrehregionenDeutschland - Bayern, Deutschland - Nordrhein-Westfalen, Polen

Kurzinhalt

„Das Weiße Haus am Rhein“ ist die Geschichte des jungen Emil Dreesen und erzählt vom Überlebenskampf seiner Hoteliers-Familie zwischen dem Ende des Ersten Weltkriegs bis zum Vorabend des Zweiten. Der historische Event-Zweiteiler, eine Produktion von Zeitsprung Pictures unter Federführung der ARD Degeto mit SWR und WDR für die ARD, gefördert von der Film- und Medienstiftung NRW und dem FilmFernsehFonds Bayern, ist inspiriert von wahren Begebenheiten. Der bis heute weitgehend unbekannte Ort am Rhein spiegelt die wechselvolle Geschichte Deutschlands seit Anfang des 20. Jahrhunderts wie vielleicht kein anderer. Es ist ein Ort, der gleichermaßen Machthaber jeder politischen Couleur, Künstler, Philosophen und internationale Stars magisch anzog und beherbergte, und in dem sowohl Großmachtsträume, Revolutionen wie auch der Gedanke Europas entwickelt wurden.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonathan BerlinEmil Dreesen [HR]
Benjamin SadlerFritz Dreesen [HR]
Katharina SchüttlerMaria Dreesen [HR]
Pauline RenevierUlla Dreesen [HR]
Nicole HeestersAdelheid Dreesen [HR]
Henriette Confuriusn.n. [HR]
Paul Faßnachtn.n. [HR]
Jesse AlbertRobert Harthaler [HR]
Sally CowdinVictor/Victoria [SG]
Hendrik HeutmannRudolf Kossiczek [NR]
Ian DickinsonWhoolsey [NR]
Werner Wölbernn.n. [NR]
Peter NottmeierJupp Pützer [NR]
Florian Claudius SteffensHarm Altmann [NR]
Jean-Luc BubertKarolus Karus [NR]
Max GertschAdolf Hitler [NR]
David HürtenHans Senkert [NR]
Deleila PiaskoClaire Deltour [NR]
David BertonCapitain Escoffier [NR]
Edda Lina JanzHilde [NR]
Stephen MultariCharlie Chaplin [NR]
Stefan PreissDr. Vollmer [NR]
Maria WördemannEva Braun [NR]
Rolf HeutmannSeparatist [TR]
Laura Sophia LandauerZimmermädchen Helene [TR]
Makke SchneiderOberleutnant [TR]
Farba DiengBakary Diarra
Greta BebenrothZimmermädchen Greta
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerMarco Baumhof
ColoristFelix Cramer
Dailies ColoristZoltan M. Geller
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorDirk Kämper
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
ab Nov. 2020
ab Nov. 2020
Kameramann/DoPFelix Cramer
Zusätzliche KameraRupert Scheele
E-Shots
E-Shots
Kamera OperatorTommy Mann
A-Cam Operator
A-Cam Operator
Kamera OperatorKarol Lindholm
B-Cam Operator
B-Cam Operator
1. KameraassistentSebastian Volk
1. KameraassistentTommy Mann
2. KameraassistentinAnniki Lee
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Camera Operator
Plate Camera Operator
VideooperatorAnton Hamacher
Drei Wochen lang
Drei Wochen lang
StandfotografWolfgang Ennenbach
NRW + Bayern
NRW + Bayern
StandfotografKrzysztof Wiktor
1. KamerabühneDaniel Krause
Kamera-Drohnen PilotDaniel Krause
Costume SupervisorJoanna Pamuła
CostumerDorota Ziolkowska
Kostüm PatiniererJan Eysymontt
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
Best BoyRoland Raffelsberger
BeleuchterMateusz Kucharz
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
NRW
NRW
Ballonlicht OperatorChristian Weber
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Maskenleitung Komparsen, historisch 20-30er Jahre
Maskenleitung Komparsen, historisch 20-30er Jahre
MaskenbildnerinAnja Schnatmann
Spielfilm historisch 1918 - 1938
Spielfilm historisch 1918 - 1938
MaskenbildnerinMichaela Häusler
Zusatz
Zusatz
KomponistMichael Klaukien
Musik SupervisorJens Quandt
Internationale Fassung
Internationale Fassung
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentTill Derenbach
ProducerDaniel Mann
Service ProducerAleksander Wojtanowski
24 DT in Polen + 26 DT in DE, Cash Rebate
24 DT in Polen + 26 DT in DE, Cash Rebate
Service ProducerKrzysztof Sołek
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Art DirectorSamuel Jaeger
Assistant Art DirectorViola Sinkwitz
Set Decorator (Ausstatterin)Karin Bierbaum
AusstattungsassistentPascal Runge
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Alexander Mehanikov
Set DresserMikael Riou
NRW, Bavaria.
NRW, Bavaria.
Set DresserFalk Wenzel
NRW & Bayern
NRW & Bayern
Art Department KoordinatorinChristina Heidelmeier
SetrequisitenassistentinLudyane Porsch
Assistant Set DecoratorBenjamin Peper
Location ScoutMichael von Hohenberg
Zusatzscouting Franken
Zusatzscouting Franken
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
Location ScoutPia Esten
PropbuilderGregor Winter
Umbau historischer Blitzgeräte und Filmprojektoren auf LED
Umbau historischer Blitzgeräte und Filmprojektoren auf LED
Graphic ArtistCosima Caspelherr
Graphic ArtistSimon Hanzen
Graphic ArtistViola Weltgen
Illustrationen / Plakate
Illustrationen / Plakate
RequisitenhilfeHedi Kerger
Helping Hand Set Dec Transport
Helping Hand Set Dec Transport
Set Decoration FahrerMichael Kerger
LKW Transport Polen / NRW / Bayern
LKW Transport Polen / NRW / Bayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionsleiterBartek Glinski
Produktionsleiter - PL
Produktionsleiter - PL
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
Polen, Bayern, NRW
Polen, Bayern, NRW
ProduktionsassistentAnton Finkeldei
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterTobias Velmans
MotivaufnahmeleiterMichał Korynek
SetaufnahmeleiterDavid Richter
NRW + Bayern
NRW + Bayern
Assistent der Motiv-ALPeter Baumgartner [1]
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Blumberg
Assistentin der Set-AL / Set-Sprache Englisch
Assistentin der Set-AL / Set-Sprache Englisch
Assistentin der Set-ALLaetitia Tettenborn
Assistent der Set-ALMartin J. Lorenz
19.-21.11. und 30.11.-02.12.
19.-21.11. und 30.11.-02.12.
Assistentin der Set-ALStefanie Siegberg
5 DT / Anschließend Assistentin der Motiv-AL 7 DT
5 DT / Anschließend Assistentin der Motiv-AL 7 DT
Set RunnerLilly Tholl
RegisseurThorsten M. Schmidt
1. RegieassistentRalph Remstedt
1. RegieassistentJohannes Fröhlich
Übernahme ab DT 18
Übernahme ab DT 18
2. RegieassistentinLaura Roge
3. RegieassistentinWeronika 'Wero' Rodowicz
& floor/base / PA (Ralph Remstedt)
& floor/base / PA (Ralph Remstedt)
Script SupervisorNicole Dillinger
11 DT
11 DT
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
Poland/ Germany
Poland/ Germany
EditorinSimone Klier
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
StuntmanAlex Schmitt
FilmtonassistentRael Anderson
MischtonmeisterMichael Gerlach
SounddesignerJochen Fenzl
RedaktionsleiterChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinMonika Denisch
SWR
SWR
RedakteurinNina Klamroth
WDR
WDR
RedakteurManfred Hattendorf
SWR
SWR
RedakteurinClaudia Luzius
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinHenrike Vieregge
WDR
WDR
ChoreographChris Jäger
Co-Choreograph
Co-Choreograph
ChoreographinJulia Fidel
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Anton Finkeldei
Intimacy Director/CoordinatorWeronika 'Wero' Rodowicz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arbor Films [pl]
Service Production
Service Production
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAdlershofer Fundus
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Fahrzeugvermittlung Drehort Bonn
Fahrzeugvermittlung Drehort Bonn
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge incl.Betreuung
Spielfahrzeuge incl.Betreuung
Locations und StudiosMovie Office Filmservice GmbH
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
Historische Zeitungsdrucke
Historische Zeitungsdrucke
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung, Kostüm, Ausstattung, Set
Beratung, Kostüm, Ausstattung, Set
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Inkl. Abstrichentnahme & Set-Medic
Inkl. Abstrichentnahme & Set-Medic
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CORONA / COVID-19 Testungen / Polen
CORONA / COVID-19 Testungen / Polen
ProduktionsservicesArbor Films [pl]
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
ProduktionsservicesStudioABM [pl]
Komparsen-Casting in Polen
Komparsen-Casting in Polen
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Till Derenbach2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert
Michael Souvignier2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert
Daniel Mann2021Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktionen'nominiert