EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster
Kinospielfilm | 2005-2007 | Deutschland

Drehdaten

DrehorteBerlin, Hamburg und weitere 17 Städte in Deutschland
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland, Süd-Deutschland, West-Deutschland

Kurzinhalt

GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef OstendorfArt.18 [HR]
Dagmar von ThomasNr.8 [HR]
Dela DabulamanziAurélie, Art. 10+16 [NR]
Matthias DeutelmoserBauarbeiter, Art. 17 [NR]
Alice DwyerJohanna, Art. 4 [NR]
Marie Anne FliegelAlte Frau, Art. 15 [NR]
Helene GrassWeltvollstreckungsbeamtin, Art. 19 [NR]
Jan-Peter KampwirthPolizist, Art. 6 [NR]
Kathrin KestlerBabs, Art. 10 [NR]
Waldemar KobusHarry MÖller, Art. 9 [NR]
Jessica KosmallaAndrea Hornack, Art. 9 [NR]
Michael LottMarkus Förderer (Richter), Art. 16 [NR]
Matthias RedlhammerGeschichtslehrer, Art.7 [NR]
Heike SchoberFrau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. 6 [NR]
Anna SchudtFrau Melzer, Art. 15 [NR]
Farida ShehadaJournalistin [NR]
Elena UhligSina, Art. 10+12 [NR]
Katharina WackernagelChristina, Art. 3, 10 [NR]
Luca ZamperoniPförtner (Lucca), Art. 8 [NR]
Thomas Zander
Kurt Klopfer, Art. 11 [NR]
Katja BrennerAdeline van Haren, Art.14 [NR]
Thomas DehlerHerr Melzer (Friseur), Art. 15 [NR]
Stephan GrossmannHerr List, Art 17 [NR]
Stefan KonarskeKaspar, Art., 14 [NR]
George LenzHerr S., Art. 19 [NR]
Anna LoosDeutschlehrerin, Art.7 [NR]
Karin NeuhäuserDr. Dorn, Art. 15 [NR]
Nikolaus OkonkwoIngenieur, Art.10 [NR]
Adriana AltarasLehrerin, Art.7 [NR]
Thomas BadingDr. Guttel, Art. 15 [NR]
Claudia Maria BauerDienstmädchen, Art. 14 [NR]
Stephan BodenPolizist, Art. 16 [NR]
Martin BrambachScharrer, Art. 11 [NR]
Oliver BröckerK., Art.1 [NR]
Anne-Kathrin GummichKundin 1, Art. 15 [NR]
Bineta HansenKind, Art. 2 [NR]
Traute HoessFrau Meissner (Nachbarin), Art. 6 [NR]
Dorkas KieferPutzfrau, Art. 19 [NR]
Arnd KlawitterFranz Arnold, Art. 1 [NR]
Bettina KochSekretärin, Art. 9 [NR]
Wolfram KochPersonalchef Kern, Art.3+10 [NR]
Hans Peter KorffAlter Beamter, Art. 19 [NR]
Luzie KurthNina Reinhard (Tochter), Art. 6 [NR]
Beata LehmannDame (Nonne Angelika), Art. 4 [NR]
Robert MellerBeamter 2, Art. 10 + Art. 19 [NR]
Axel NeumannPenner, Art.2 [NR]
Tobias OertelClemens, Art. 16 [NR]
Martin OntropMann 2, Art. 13 [NR]
Kida Khodr RamadanTürkischer Nachbar, Art. 17 [NR]
Steffen Schortie ScheumannBeamter 1, Art. 19 [NR]
Harald SchrottChristian, Art. 4 [NR]
Arndt Schwering-SohnreyTom, Art.11 [NR]
Rainer SellienRalf Reinhard (Vater), Art. 6 [NR]
Anna ThalbachMutter, Art.13 [NR]
Nicki von TempelhoffManfred Botz, Art. 5, 10 [NR]
Friederike WagnerRenate Arnold, Art. 1 [NR]
Janina ZamaniPassantin, Art. 2 [NR]
Ilja RoßbanderJüngerer Passant, Art. 2 [NR]
Tamara SimunovicSimone (Mutter), Art. 6 [NR]
Barbara ZechelPolizistin, Art. 16 [NR]
Stephan DellgrünSchüler, Art. 7 [NR]
Karoline EichhornStaatsanwältin, Art. 5 [NR]
Lars GärtnerRechtsanwalt, Art. 6 [NR]
Benjamin GilsPiet Melzer (klein), Art. 15 [NR]
Vincent GöhrePiet Melzer, Art. 15 [NR]
Demir GökgölTürkischer Mann, Art. 17 [NR]
Nils HellmuthTürhüter 1, Art. 19 [NR]
Thomas HölzlArbeitsloser 2, Art. 9 [NR]
Marco HörschArt. 7 [NR]
Peter JordanZuschauer, Art.18 [NR]
Nele JungJunge Frau, Art. 15 [NR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Hegele, Art.10 [NR]
Kurt KrömerShowmaster, Art. 1 [NR]
Sabrina KruschwitzLea, Art. 4 [NR]
Steffen LemkeTürhüter 2, Art. 19 [NR]
Evelyn MeykaRuth [NR]
Annika MierkeElli Klopfer, Art. 11 [NR]
Nina MonkaKleines Mädchen, Art. 19 [NR]
Wolfgang PackhäuserSchuldirektor, Art.7 [NR]
Noah Elias PischPiet Melzer (klein1), Art. 15 [NR]
Rainer PiwekPeter (Polizist), Art. 2 [NR]
Agnes RichterFrau mit Kinderwagen, Art. 17 [NR]
Max RiemeltEdgar (Polizist), Art. 2 [NR]
Michaela RosenChefin, Art. 10 + 12 [NR]
Erik RossbanderHans (Polizist), Art. 2 [NR]
Hildburg SchmidtRezeptionistin, Art. 19 [NR]
Jürgen SchornagelDirektor Schulz, Art. 3 [NR]
Andrea SchöningSekretärin von Herrn List, Art. 17 [NR]
Janina SchultzKandidatin, Art. 1 [NR]
Ellen SchwiersAlte Dame, Art. 8 [NR]
Christian TascheWilbert van Haren, Art. 14 [NR]
Komi Mizrajim TogbonouRandy (Art.11) [NR]
Camilla VolbertTrizia, Art.1 [NR]
Emily VolbertManu, Art. 1 [NR]
Justus von DohnányiRichter, Art. 5 [NR]
Felix VörtlerMann 1 (Art. 13) [NR]
Kurt WagnerArbeitsloser 1, Art. 9 [NR]
Sven WalserHerr Marquardt, Art. 9 [NR]
Steve WrzesniowskiMonteur, Art.3+10 [NR]
Paul ZerbstThomas, Art.10+13 [NR]
Brigitte ZypriesFrau vor Imbißbude, Art. 19 [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus 'Maggi' Selchow
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
DrehbuchautorGerhard Winter
Art. 11
Art. 11
DrehbuchautorBoris Anderson
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
DrehbuchautorinKati Faude
Art. 9
Art. 9
DrehbuchautorJan Neumann [1]
Art. 18
Art. 18
DrehbuchautorinCatherine Ann Berger
Art. 7
Art. 7
DrehbuchautorRobert Hennefarth
Art. 3
Art. 3
DrehbuchautorinCristina Zehrfeld
Art. 14
Art. 14
DrehbuchautorRaimund Maessen
Art. 1
Art. 1
DrehbuchautorJens Baumeister
Art. 13
Art. 13
DrehbuchautorBastian Terhorst
DrehbuchautorJens Köster
Art. 10
Art. 10
DrehbuchautorinKathi Liers
Art. 6
Art. 6
DrehbuchautorDavid Dietl
Art. 17
Art. 17
DrehbuchautorinSonia Karst
Art. 2
Art. 2
DrehbuchautorinJana Evita Seidel
Art. 12
Art. 12
DrehbuchautorinKerstin Polte
DrehbuchautorinSilke Riemann
Art. 9
Art. 9
DrehbuchautorOlaf Nollmeyer
DrehbuchautorAnsgar Ahlers
Art. 19
Art. 19
DrehbuchautorHarald Siebler
Art. 8, Art. 19
Art. 8, Art. 19
DrehbuchautorFalko Hennig
Art. 5
Art. 5
DrehbuchautorHenner Schulte-Holtey
Art. 17
Art. 17
DrehbuchautorWerner Jurek
Art. 11
Art. 11
DrehbuchautorinSabine Bernardi
Art. 13
Art. 13
Co-AutorSavas Ceviz
Dramaturgin, Script ConsultantKyra Scheurer
IdeeBettina Klimaschewski
Art. 19
Art. 19
IdeeBodo von Braunmühl
Art. 8
Art. 8
IdeeEva Ludwig
u. Drehbuch Art. 1
u. Drehbuch Art. 1
Kameramann/DoPDirk Morgenstern
Art. 18
Art. 18
Kameramann/DoPChristopher Rowe
Art. 19
Art. 19
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Artikel 2
Artikel 2
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Art. 1
Art. 1
Kameramann/DoPFelix Cramer
Art. 16
Art. 16
Kameramann/DoPMatthias Biber
Art. 9
Art. 9
Kameramann/DoPAlbrecht Silberberger
Art. 5
Art. 5
Kameramann/DoPCarsten Thiele
Art. 10
Art. 10
Kameramann/DoPBjörn Knechtel
Kameramann/DoPGerd Breiter
Art. 6
Art. 6
Kameramann/DoPMichael Leuthner
Art. 12
Art. 12
Kameramann/DoPMax Penzel
Art. 3, 7
Art. 3, 7
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
(Episode zu Art. 11, April 2006)
(Episode zu Art. 11, April 2006)
Kamerafrau/DoPSiri Klug
Art. 8
Art. 8
Kameramann/DoPPatrick Waldmann
Art. 14
Art. 14
Kamerafrau/DoPDagmar Jäger
Art. 15
Art. 15
Kameramann/DoPHenner Besuch
Art. 17
Art. 17
Kameramann/DoPSebastian Meuschel
Art. 8
Art. 8
Kameramann*frau/DoPPierre Pasler
S16mm (Art. 13)
S16mm (Art. 13)
2nd Unit KameramannJens Köppelmann
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
Artikel 2
Artikel 2
1. KameraassistentJohnny Feurer
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
Artikel 12
Artikel 12
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentMax Kleber
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentinClaudia Melcher
1. KameraassistentinAnna Leippe
Artikel 11
Artikel 11
1. KameraassistentSascha Werdehausen
1. KameraassistentJens Köppelmann
Artikel 14
Artikel 14
1. KameraassistentinKerstin Uhing
1. KameraassistentKonrad Zimmermann
1. KameraassistentStephan Burchardt
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentinCaro Krugmann
1. KameraassistentMatthias Kilian
1. KameraassistentStefan Olivier
Artikel 18
Artikel 18
1. KameraassistentinNina Scheele
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentAljoscha Kostomlatsky
1. KameraassistentUlf Binder
1. KameraassistentinEsther Dittmann
Episode:
Episode:
2. KameraassistentTord Erhard
2. KameraassistentinHenriette Bornkamm
2. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentStephan Burchardt
Episode 11 (Schöner Wohnen)
Episode 11 (Schöner Wohnen)
2. KameraassistentinJessica Becker
2. KameraassistentAlexander Seidl
ARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
ARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
2. KameraassistentJakob Ebert
16mm
16mm
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
Artikel 9 (Januar 2006)
Artikel 9 (Januar 2006)
2. KameraassistentinJulia Lüthen
Artikel 12/ München-Regensburg
Artikel 12/ München-Regensburg
StandfotografinGab Kiess
1. KamerabühneJens Reuscher
Reshoot Artikel 8
Reshoot Artikel 8
1. KamerabühneArne Schwiers
1. KamerabühneCarsten Eisenach
1. KamerabühneMarcus Grau
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneArne Hartländer
Artikel 3
Artikel 3
1. KamerabühneHannes Staehle
Art.7
Art.7
1. KamerabühneHannes Tröger
Key Grip Art. 5
Key Grip Art. 5
1. KamerabühnePetja Gohr
1. KamerabühneKarl Eberl
KamerabühnenassistentVasko Miletić-Scholz
Art. 11, 14
Art. 11, 14
KostümbildnerFrank Bohn
04.2006 § 19 GG
04.2006 § 19 GG
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildnerinAngela C. Schuett
KostümbildnerinDorothee Adenstedt
KostümbildnerinKerstin Krutsch
KostümbildnerinCordula Standke
GG19 Episode-Artikel 16
GG19 Episode-Artikel 16
KostümbildnerinConny Stachowiak
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinSimone Eichhorn
KostümbildnerinAstrid Karras
KostümbildnerinGina Krauß
4 GG
4 GG
KostümbildnerinHenrike Engel
KostümbildnerinKristina Böcher
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildnerRudi Scharff
KostümbildnerinPetra Straß
KostümbildnerinSabine Roschinski
KostümbildnerinCarola Neutze
KostümbildassistentinJessica Birker
Garderobiere
Garderobiere
KostümbildassistentinGenoveva Kylburg
Artikel 9 "Die Lehrerin"
Artikel 9 "Die Lehrerin"
Setkostüm (Garderobiere)Nadine Horras
Setkostüm (Garderobiere)Lilia Minich
Setkostüm (Garderobiere)Lena Harlan
Artikel 2
Artikel 2
Setkostüm (Garderobiere)Neele von Müller
Setkostüm (Garderobiere)Ina Rothmann
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Schaan
SchneiderFrank Bohn
Atelier Bloom
Atelier Bloom
OberbeleuchterMartin Neuse
OberbeleuchterHolger Lehnau
Art.2
Art.2
OberbeleuchterPepi Rieck
OberbeleuchterTimm Brückner
OberbeleuchterAlexander Seidl [2]
OberbeleuchterGerd Westphal
OberbeleuchterRalf Hahmann
OberbeleuchterMartin Grothe
OberbeleuchterPeter Kramer
OberbeleuchterTorben Asmussen
OberbeleuchterBoris Heiland
OberbeleuchterHubert Märkl
OberbeleuchterRaphael Beinder
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterAlexander Schaak
OberbeleuchterTobias Dawid
OberbeleuchterinConny Beißler
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best Boy LichtDaniel Schellhase
Best Boy LichtJohannes Louis
Best Boy LichtAlexander Bittner
Weimar 03/2006
Weimar 03/2006
BeleuchterMarkus Wichmann
Saarbrücken 01/2006 Art.9
Saarbrücken 01/2006 Art.9
BeleuchterFelix Schwarz
Artikel 12
Artikel 12
BeleuchterFlorian Trickes
BeleuchterAlexander Zeihn
Karlsruhe Mai 2006
Karlsruhe Mai 2006
BeleuchterFelix Buchholz
BeleuchterValentin Greulich
BeleuchterAndreas Peter Undeutsch
BeleuchterFrank Pfeffer
BeleuchterDenver Basien
BeleuchterThomas-Moritz Helm
ZusatzbeleuchterLutz Lassek
Art. 15 /Halle
Art. 15 /Halle
MaskenbildnerinKristin Eichhorn
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinNina Heppelmann
MaskenbildnerKlaus Leder
MaskenbildnerinHannelore Petzold
MaskenbildnerinArabell Decker
MaskenbildnerSimon Wiese
MaskenbildnerinSabine Mathwig
Art. 10
Art. 10
MaskenbildnerinSara Liedtke
MaskenbildnerinMargrit Baxmann
Erste Maske
Erste Maske
MaskenbildnerinKerstin Jahn
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerSusanne E. Obermair
MaskenbildnerTimo Pfaff
MaskenbildnerinNicole Weinfurtner
MaskenbildnerinIrina Roglin
MaskenbildnerinDaniela Mai
MaskenbildnerinUlla Röling
MaskenbildnerinSandra Leutert
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
Paragraph 18
Paragraph 18
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
Art 3
Art 3
KomponistFM Einheit
KomponistDaniel Vulcano
Episode
Episode
ProduzentHarald Siebler
SzenenbildnerErwin W. Prib
Art. 3
Art. 3
SzenenbildnerKai Bagsik
Art. 4, Schwerin
Art. 4, Schwerin
SzenenbildnerinMarie-Luise Best
Art. 8, Berlin
Art. 8, Berlin
SzenenbildnerNotker Schweikhardt
Art. 6
Art. 6
SzenenbildnerUlrich Vetter
Art. 11
Art. 11
SzenenbildnerinIna Kirchhoff
Art. 12
Art. 12
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Folge ART. 16
Folge ART. 16
SzenenbildnerinPetra Straß
Art. 5, Art 10
Art. 5, Art 10
SzenenbildnerVolker Rehm
Art. 3
Art. 3
SzenenbildnerJens Löckmann
Szenenbild Art. 19
Szenenbild Art. 19
SzenenbildnerinAntonia Joseph
Art.15
Art.15
SzenenbildnerinHeike Lauer-Schnurr
Art. 1, 2
Art. 1, 2
SzenenbildnerinSiw Polly Kuhnert
Art. 9, Art. 14 - 2006
Art. 9, Art. 14 - 2006
SzenenbildassistentPhilip Ihrlich
Art. 10 2006; auch Ausstattung
Art. 10 2006; auch Ausstattung
SzenenbildassistentTom Hecker
Art. 19 (2006)
Art. 19 (2006)
SzenenbildassistentOliver M. Klamke
Set Decorator (Ausstatter)Oliver Munck
Art. 13
Art. 13
Set Decorator (Ausstatter)Ralf Mootz
Art. 7
Art. 7
SetrequisiteurinNicole Schmitt
SetrequisiteurinMiriam Ikes
Kiel 2006 auch Ausstattung
Kiel 2006 auch Ausstattung
SetrequisiteurRobert Wegener
SetrequisiteurinSabin Enste
SetrequisiteurinJanina Lauer
SetrequisiteurBoris Buchmann
Location ScoutFrank Berszuck
Bremen
Bremen
Location ScoutChristoph Rau
Location ScoutKai Bagsik
Art. 4, Schwerin
Art. 4, Schwerin
Prop MakerCindy Schnitter
RequisitenhilfeChristian Füllmich
ProduktionsleiterinAnja Benesch
Artikel 15
Artikel 15
ProduktionsleiterKlaus Knittel
ProduktionsleiterVolkmar Leweck
ProduktionsleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Artikel 2
Artikel 2
ProduktionsleiterAndreas Koseck
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionsleiterLars Hoeppner
ProduktionsleiterDirk Göbel
ProduktionsleiterReinhold Dienes
Vier Episoden
Vier Episoden
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionskoordinatorEckart Heske
Art. 6, Langenfeld
Art. 6, Langenfeld
ProduktionsassistentinClaudia Maria Bauer
Art. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
Art. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
ProduktionsassistentinMaria Karasseva
ProduktionsassistentStefan Carl-McGrath
1. AufnahmeleiterinNicole Koch
1. AufnahmeleiterBenjamin Bode
1. AufnahmeleiterMeinolf Hartung
Art. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
Art. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
1. AufnahmeleiterChristoph Rau
1. AufnahmeleiterAlexej Stoljarow
1. AufnahmeleiterinCarmen Reiz
1. AufnahmeleiterIngo Schlösser
Art. 12 Regensburg / München
Art. 12 Regensburg / München
1. AufnahmeleiterAlexander Wadouh
1. AufnahmeleiterPeter Wilms
SetaufnahmeleiterAndreas Pilarczyk
SetaufnahmeleiterMartin Pust
Art. 5 ,8,10 & 12
Art. 5 ,8,10 & 12
SetaufnahmeleiterOliver Wiemer
Art. 19
Art. 19
SetaufnahmeleiterMatthias Fritz
Artikel 1
Artikel 1
SetaufnahmeleiterinJelina Berzkalns
Assistent der AufnahmeleitungMartin Pust
Assistent der Set-ALUwe Schönhardt
ProduktionspraktikantinLaura Timm
ProduktionspraktikantinBianka Kraft
ProduktionspraktikantTheresa H. Weiß
ProduktionspraktikantMarian Ahne
ProduktionspraktikantinAna Zirner
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
ProduktionspraktikantinAlexandra Tiedtke
ProduktionspraktikantVasko Miletić-Scholz
/ Setrunner/ Fahrer
/ Setrunner/ Fahrer
ProduktionspraktikantWolfgang Klose
Art. 15
Art. 15
ProduktionspraktikantAaron Martinez
ProduktionspraktikantKieran Scholz
ProduktionspraktikantNorbert Santiago
ProduktionspraktikantinNicole Mark
ProduktionspraktikantinWanda Traeger
ProduktionspraktikantK.P. Schmitz
RegisseurMarcel Ahrens
Art. 11
Art. 11
RegisseurBoris Anderson
RegisseurJohannes Harth
Art. 9
Art. 9
RegisseurAxel Bold
Art. 16
Art. 16
RegisseurinSuzanne von Borsody
Art. 7
Art. 7
RegisseurinKerstin Polte
Art. 15
Art. 15
RegisseurHarald Siebler
Art. 8+10, Supervising Director
Art. 8+10, Supervising Director
RegisseurinMira Thiel
Art. 8
Art. 8
RegisseurinMarion Kracht
Art. 6
Art. 6
RegisseurAnsgar Ahlers
Art. 19
Art. 19
RegisseurinChristine Repond
Art. 12
Art. 12
RegisseurDavid Dietl
Art. 17
Art. 17
RegisseurPhilipp von Werther
Art. 9
Art. 9
RegisseurSavas Ceviz
Art. 2
Art. 2
RegisseurAlan Smithee
Art. 5
Art. 5
RegisseurAndreas Samland
Art. 3
Art. 3
RegisseurJohannes von Gwinner
Art. 1
Art. 1
RegisseurinCarolin Otterbach
Art. 14
Art. 14
RegisseurinSabine Bernardi
Art. 13
Art. 13
RegisseurAndré F. Nebe
Art. 18
Art. 18
1. RegieassistentStephan Baraniecki
Art. 10
Art. 10
1. RegieassistentMatthias Bittner
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinSandra Pöggel
1. RegieassistentinKaija Helweg
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinCaroline Veyssière
1. RegieassistentPatrick Durst
1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1. RegieassistentinTine Rogoll
Art.19
Art.19
1. RegieassistentChristian Wittmer
1. RegieassistentAndreas Brauer
§ 16, 2006
§ 16, 2006
1. RegieassistentinAnja Poller
1. RegieassistentinBarbara Heck
1. RegieassistentinIsabel Paul
1. RegieassistentinDunja Campregher
1. RegieassistentAlexander Hans Gusovius
1. RegieassistentinSusanne Förg
§ 6
§ 6
1. RegieassistentinCarolin Fischer
Art.11 (05/2006)
Art.11 (05/2006)
1. RegieassistentinTiffi Kocanek
1. RegieassistentinReni Jordan
1. RegieassistentinAnne Braucks
1. RegieassistentinGesine Blanke
Kaspars Erbe / Traumjob
Kaspars Erbe / Traumjob
Script ContinuitySylvia Gülle
Ep. Ladies First
Ep. Ladies First
Script ContinuityJuliane Hanske
Script ContinuitySandra Pöggel
Script ContinuityDunja Campregher
Script ContinuityKerstin Wahrlich
Script ContinuityHelga Krischke
Kaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Kaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Script ContinuityDana Joas
Script ContinuityAndrej Goduljan
Script ContinuitySandra Kocanek
Art. 5, Art. 8
Art. 5, Art. 8
Storyboard ArtistThomas Henseler
Art. 19
Art. 19
FilmeditorChristian Wittmer
Verfilmung des Grundgesetzes - Art.15
Verfilmung des Grundgesetzes - Art.15
FilmeditorinAnne Corsten
Art. 4: Fremdes Kind
Art. 4: Fremdes Kind
FilmeditorAxel Bold
Art. 16
Art. 16
FilmeditorinSonja Rigorth
Art. 13
Art. 13
FilmeditorPhilipp von Werther
Art. 9
Art. 9
FilmeditorOliver Kless
Art. 5,10, 19 und Supervising Editor
Art. 5,10, 19 und Supervising Editor
FilmeditorinSusanne Hoss
Art. 8, 2006
Art. 8, 2006
FilmeditorUwe Zimmer
Artikel 1
Artikel 1
FilmeditorinMonika Bergmann
Art. 12
Art. 12
FilmeditorDarius Simaifar
Art. 4, Art. 7
Art. 4, Art. 7
FilmeditorinSimone Klier
Art. 3
Art. 3
FilmeditorinCorina Dietz-Heyne
Art. 14
Art. 14
FilmeditorUlrich Aschenbrenner
Art. 11
Art. 11
FilmeditorinAnke Wiesenthal
Art. 6
Art. 6
FilmeditorinDiana Karsten
Art. 18
Art. 18
FilmeditorinDunja Campregher
Art.17: Der Petent
Art.17: Der Petent
FilmeditorinJessica Ehlebracht
SchnittassistentStefan Carl-McGrath
StuntmanRalf Cordes
Stuntcoordination
Stuntcoordination
FilmtonmeisterJan Kristian Wiemann
FilmtonmeisterinLea Saby
FilmtonmeisterClaas Berger
Art. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
Art. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
FilmtonmeisterAchim Höft
FilmtonmeisterRichard Zipperling
FilmtonmeisterTim Dohnke
1. FilmtonassistentFrieder Wohlfarth
Sound DesignerClaas Berger
Sound EditorRichard Zipperling
FachberaterDaniel Stübner
für techn. Fragen zur Postpro
für techn. Fragen zur Postpro
FachberaterMichael Stricker
Anmietung Aufnahmetechnik
Anmietung Aufnahmetechnik

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Movie Members Filmproduktion GmbH [de]
u.a.
u.a.

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
Locations und StudiosFilmlocation Germany
Episode "Ein Sieg für S."
Episode "Ein Sieg für S."
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Drehbuchplot-com GbR
Art. 1, Drehbuch
Art. 1, Drehbuch
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Werbung/PräsentationChristoph Rau Photographie Darmstadt
Standfotos/Drehdoku.
Standfotos/Drehdoku.
Bild/Schnitt, EditingFrames United Postproduction [de]
Schnitt und Technik
Schnitt und Technik
CastingAnja Dihrberg Casting

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.05.2007