Der Puma - Kämpfer mit Herz

  • Codename Puma (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 3-8 | 2000 | RTL [de] | Martial Arts | Deutschland

Drehdaten

Drehtage120
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis3-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mickey HardtJosh Engel [DHR]
Armin DillenbergerHauptkommissar Schröter [DHR]
Susanne HossJackie Winter [DHR]
Ercan DurmazMehmet Schulz [DHR]
Torsten HammannÄxel [EHR]
Guido A. SchickBauwagenbesitzer [EHR]
Türkiz TalayYasemin [EHR]
Oli BigalkeLink [EHR]
Jef BayonneGangster (Folge: Kickbox-Inferno) [EHR]
Daniel FripanKevin [EHR]
Iván GallardoPannek [DNR]
Frank KesslerPannek [DNR]
Emily BehrNatascha [NR]
Alexander HörbeReschke [NR]
Steven MertingRoth [NR]
Rolf BeckerCharly Engel [NR]
Frank BrücknerBMX-Dieb [NR]
Martin GoeresKampfschüler [NR]
Bernhard-Heinrich HerzogGefängnis-Direktor [NR]
Roberto ThoeneltBarkeeper [NR]
Daniella ErdmannEpisodenrolle [NR]
Alister MazzottiHandlanger [NR]
Alister MazzottiRoland [NR]
Detlef SchulzeRäuber [NR]
David TörökNebendarsteller Stuntman [NR]
Dierk Prawdzik
Fernfahrer [ENR]
Urs RechnMechaniker [ENR]
Georg VeitlKrimineller [ENR]
Wolf WrobelPolizist [TR]
Vasiliki RoussiEnsemble-Hauptrolle
Wanja GötzBewohner 1
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionsassistentinCarola Freitag
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorAdnan G. Köse
Episode
Episode
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Folge 1 - 4
Folge 1 - 4
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Folge 5-8, 26.06.2000 bis 28.12.2000
Folge 5-8, 26.06.2000 bis 28.12.2000
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadine Sparig
2. Block
2. Block
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Regie Action: Donnie Yen
Regie Action: Donnie Yen
Kameramann/DoPPascal Mundt
4 Folgen
4 Folgen
VideooperatorJohannes Disselhoff
1. KamerabühneOsée Bechstedt
Übernahme bei Chr.Krauss
Übernahme bei Chr.Krauss
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentJürgen Liesegang
KostümbildassistentinMalaika Rönneckendorf
+ Garderobe
+ Garderobe
GarderobiereMalaika Rönneckendorf
+ Assistenz, Folgen 7/8
+ Assistenz, Folgen 7/8
GarderobiereHeike Krause
OberbeleuchterChristoph Dehmel
BeleuchterSven Misgayski
Kamerabühnen Assistent
Kamerabühnen Assistent
BeleuchterJosh Duell
LichtassistentDirk Domcke
MaskenbildnerMartin Rink
ProduzentChristian Popp
ProduzentSigi Kamml
RTL
RTL
SzenenbildnerThomas Kuhn
Trailer
Trailer
SzenenbildnerMichael Tonke
4 Folgen
4 Folgen
Art DirectorSabine Havelka
Set Decorator (Ausstatter)Christian Krüger
Marchial Art
Marchial Art
AußenrequisiteurJost Brand-Hübner
8 Folgen
8 Folgen
Set DresserFrank Noack
Trailer
Trailer
RequisitenfahrerStefan Schneider [3]
RequisitenfahrerChristian Nagel
2 Folgen
2 Folgen
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Funke
08 Folgen (Martial Arts Serie)
08 Folgen (Martial Arts Serie)
Assistentin der HerstellungsleitungSibylle Stellbrink
Post Production Coordinator
Post Production Coordinator
ProduktionsleiterGregori Winkowski
ProduktionsleiterDirk Hermes
4 x 60 min.
4 x 60 min.
Erste AufnahmeleiterinNatalie Clausen
Folge 1+2
Folge 1+2
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
auch Location Scout
auch Location Scout
SetaufnahmeleiterRobert Obermair
SetaufnahmeleiterArmin Pommer
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der Set-ALRainer Pachaly
Folge 1-8
Folge 1-8
ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
ProduktionsfahrerIngolf Seiffert
Sep. 00 bis Okt. 00
Sep. 00 bis Okt. 00
RegisseurDonnie Yen
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurMichael Heiter
RegisseurJürgen Bretzinger
1. Regieassistent*inSuzanne Pradel
für Dramasektion
für Dramasektion
1. RegieassistentMarkus Haas
+ Action Unit
+ Action Unit
1. RegieassistentRobert Obermair
1st AD
1st AD
1. RegieassistentThomas Hezel
1. RegieassistentPeer Menke
3 Episoden
3 Episoden
Script ContinuitySandra Fritzsch
Script Continity Assistentin
Script Continity Assistentin
Script ContinuityClaudia Sun
EditorinSimone Klier
+Michael Schneider
+Michael Schneider
EditorinKerstin Kexel-Bloemer
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentinAnna Kappelmann
Stunt KoordinatorZoltan Toth
Stuntteam Grzesczak Juli 2000
Stuntteam Grzesczak Juli 2000
StuntmanAlister Mazzotti
für Buff Connection
für Buff Connection
StuntmanSwen Raschka
episode "Nana" 2000
episode "Nana" 2000
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanPiet Paes
StuntmanDavid Török
StuntmanWolfgang Stegemann
Fight Stunt Performer
Fight Stunt Performer
StuntmanWanja Götz
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanMike Möller
FilmtonmeisterBernd von Bassewitz
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterFritz Pfeiffer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm [de]
als Nostro Film
als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung
Requisitengestaltung
RequisitenRequisitentransporte D. Eckhardt
Transporte und mehr
Transporte und mehr
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
StuntsStunt and Rigging Dragons