Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Wismar (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [DHR]  
  Dominic Boeer  Lars Pöhlmann  [DHR]  
  Isabel Berghout  Anneke van der Meer  [DHR]  
  Mathias Junge  Kai Timmermann  [DHR]  
   Timo Jacobs  Robert Steiff  [HR]  
  Robin Meisner  Jonas Petermann  [HR]  
  Katinka Auberger  Martina Rasch  [EHR]  
  Michael Baderschneider  Bomber (Doppelrolle)  [EHR]  
   Peter Becker  Matthias Harthof  [EHR]  
   Robert Besta  Pater Markus  [EHR]  
   Leon Boden  Edgar Sichler (Die Geistersiedlung)  [EHR]  
   Malina Ebert  Nadja Reidinger  [EHR]  
   Ole Eisfeld  Toni Lehmann  [EHR]  
   Christiane Filla  Barbara Witte  [EHR]  
  Rafael Gareisen  Maiky Merten  [EHR]  
  René Geisler  Peter Demel  [EHR]  
  Amrei Haardt  Tabita Körner  [EHR]  
   Wolfgang Häntsch  Siegfried Schulz  [EHR]  
  Annina Hellenthal  Barbara Henn  [EHR]  
  Nora Huetz  Maria Möller  [EHR]  
   Christoph Jacobi  Sven Keller  [EHR]  
  Tom Keune  Kilian Klein  [EHR]  
   André Klöhn  Bauunternehmer Peter Vollmer  [EHR]  
   Jean-Claude Knobbe  Jens Neumeyer  [EHR]  
   Erich Krieg  Gero Tatzel  [EHR]  
  Guido Lambrecht  N.N. (F: Tödliche Diagnose)  [EHR]  
  Johannes Hendrik Langer  Christof Gödicke  [EHR]  
  Rainer Laupichler  Dr. Peter Arnheim  [EHR]  
   Katja Lechthaler  Claudia Adler  [EHR]  
   Annika Martens  Eva Marie Voigt  [EHR]  
   Alexander Martschewski  Adrian Bornemann  [EHR]  
  Mateja Meded  Julia Harms  [EHR]  
  Peter Moltzen  Nick Albrecht  [EHR]  
   Stephan Möller-Titel  Michael Lausick  [EHR]  
   Juliane Niemann  Susanne Klein  [EHR]  
   Marc Philipps  Kalle Kern  [EHR]  
   Heiko Raulin  Henning Brehm  [EHR]  
  Jana Reinermann  Janina Traber  [EHR]  
  André Röhner  Vater  [EHR]  
  Nele Schepe  Liv Ekdal (F. Das Ende aller Träume)  [EHR]  
  Jurij Schrader  Igor Romanow  [EHR]  
   Heide Simon  Luisa Wagner  [EHR]  
  Robin Sondermann  Dr. Patrick Henn  [EHR]  
  Barbara Sotelsek  Lisa Meersburger  [EHR]  
   Christin Tiller  Melanie Wuttke (Folge "Die kleine Meer...  [EHR]  
  Antonio Wannek  Timo Neumann  [EHR]  
  Anne Weinknecht  Betty Freitag  [EHR]  
  Jonathan Elias Weiske  Joris Thiel  [EHR]  
  Gisa Zach  Stefanie Kamp  [EHR]  
  Silke Matthias  Roswitha Prinzler  [DNR]  
  Chris Arend  Ole Schäfer  [NR]  
   Christian Aumer  Norbert Fischer  [NR]  
  Christiane Carstens  Nachbarin Renate Kluge  [NR]  
   Holger Daemgen  Alexander Kamp  [NR]  
   Saro Emirze  Fahrer  [NR]  
  Albrecht Ganskopf  Dr. Hammer  [NR]  
  Bernhard Geffke  Nachbar  [NR]  
   Winfried Peter Goos  Fritz Krämer  [NR]  
  Uli Johannson  Koch  [NR]  
   Torben Krämer  Olaf Zink  [NR]  
  Leonard Kunz  Ben Keller  [NR]  
  Gotthard Lange  Bernd Cullmann  [NR]  
   Dagmar Laurens  Sybille Fürstenberg  [NR]  
  Ulrich Lenk  Leon Kroedde  [NR]  
  Tatjana Lommel  Nancy Drews  [NR]  
  Beate Maes  Anita Sichler  [NR]  
  Mareile Moeller  Alexandra Arnheim  [NR]  
  Christin Nichols  Coco Buschweiler  [NR]  
   Christina Petersen  Steffie Platthaus  [NR]  
  Bastian Reiber  Peer Schermann  [NR]  
   Carolin Spiess  Ute Ebel  [NR]  
  Ellen Treede  Victoria Schulz  [NR]  
  Michael Tregor  Dieter Bornemann  [NR]  
  Wiebke Wackermann  Marie Bäumer (F: Zu spät)  [NR]  
   Christian Wagner  Jakob Weidenmann  [NR]  
   Roland Wolf  Niklas König  [NR]  
  Theresa Sophie Albert  Theresa Albrecht  [ENR]  
  Anna Bardorf  Anja Krämer (F: Tödliche Diagnose)  [ENR]  
   Stefan Becker  Tobias Henning  [ENR]  
  Marc Bluhm  Markus Pollmer  [ENR]  
  Dirk Böhling  Harald Kowolik  [ENR]  
  Tony De Maeyer  Bruder Thomas  [ENR]  
   Luka Dimic  Bernd Prinz  [ENR]  
   Marc Dresander  Bastian Schulz  [ENR]  
   Harald Effenberg  Jürgen Kaminski  [ENR]  
   Gerhard Garbers  Martin Schilling  [ENR]  
  Silke Geertz  Schwester Elke  [ENR]  
   Christian Harting  Peter Schäfer  [ENR]  
  Frederic Heidorn  Daniel Gawinski  [ENR]  
  Marcel Andre Heizmann  Robert König  [ENR]  
  Volker Herold  Hausmeister  [ENR]  
  Claudia Hiersche  Clarissa Reepmann  [ENR]  
   Sonja Hilberger  Frau Kofler  [ENR]  
   Lucie Hollmann  Clara Albrecht  [ENR]  
  Alexandra M. Horn  Judith Köhler  [ENR]  
   Klara Höfels  Dorle Schilling  [ENR]  
  Oliver Jaksch  Frank Leffers  [ENR]  
   Sabine Kaminski  Karin Brandt (Geistersiedlung)  [ENR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Ronny Roth  [ENR]  
  Maja Lehrer  Leonie Martens  [ENR]  
  Moritz Leu  Michael Rickens  [ENR]  
   Wolf List  Prof. H. Stein (F: Dornröschenschlaf)  [ENR]  
   Constantin Lücke  K. Danneberg (F: Wärme d. Körpers)  [ENR]  
   Zlatko Maltar  Michael Adler  [ENR]  
  Ecco Mylla  Jürgen Friedrich  [ENR]  
  Conrad Nicklisch  Jonas Vogt  [ENR]  
  Tina Pfurr  Andrea Labant  [ENR]  
   Mario Pokatzky  Paul Kraft (F: Numerus Clausus)  [ENR]  
  Tim Porath  ROBERT MEIER  [ENR]  
  Klaus Schindler  Warzawski  [ENR]  
   Walfriede Schmitt  Ilse Joloff  [ENR]  
   Roman Shamov  Müller  [ENR]  
  Jo Stock  Bruder Martin  [ENR]  
  Carlotta von Falkenhayn  Lara Grünwald  [ENR]  
   Wolfram von Stauffenberg  Hausmeister Bode  [ENR]  
  Jens Wassermann  Oliver Thierse  [ENR]  
  Michael Bergau  Markus Reinhard  [TR]  
  Us Conradi  Auguste Heyer  [TR]  
  Roland Florstedt  Günther Birkenbach.  [TR]  
  Larissa Fuchs  Sabine Feiner  [TR]  
  Maxi Geithner  Pauline Weber  [TR]  
  Linda Löbel  Frau Triller (F: Die Wärme des Körpers...  [TR]  
  Katja Preuß  Frieda Busch  [TR]  
  Anna Schimrigk  Greta Herrmann  [TR]  
  Paul Schlase  Herr Nowotny  [TR]  
  Boris Schwiebert  Immobilienmakler Mattusek  [TR]  
  Britta Steffenhagen  Moni  [TR]  
   Heike Trinker  Fritten Paula  [TR]  
  Nicole A. Zalewska  Evi  [TR]  
  Svetlana Kanevski  Marika Kotashvili   
   Bettina Kurth  Blumenhändlerin Anna Schönfeld   
  Eva-Maria Kurz  Irma   
  Luise Weiß  Gesa Peters   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Erik Rüffler
  Szenenbildnerin  Adrienne Zeidler Block 4/5/6
  Außenrequisiteurin  Kim Porr
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisiteur  Kay Rachui 4 Drehbücher / Dritter Block
  Location Scout  Martin Zillger Datenbank
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Graphic Artist  Christina Harms
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel April-Dezember 2015, 2.- 6. Block
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautorin  Anke Klemm
  Drehbuchautor  Matthias Herbert
  Drehbuchautor  Hannes Treiber
  Drehbuchautor  Stefan Weigl
  Drehbuchautor  Frank Weller
  Drehbuchautor  Andreas Quetsch
  Kamera Kameramann/DoP  Georgij Pestov DoP
  Kameramann/DoP  Jakob Ebert 8 Folgen, Arri Alexa
  Kameramann/DoP  Constantin Kesting
  Kameramann/DoP  Florian Foest
  Kameramann/DoP  Klaus Liebertz
  Drone Camera Operator  Christian Saure BMPCC, tageweise
  Kamera Operator  Christian Saure BMCC 4K, tageweise
  Kamera Operator  Michael Schneider [1]  B-Kamera DoP: Florian Foest
  Kamera Operator  Jakob Ebert B CAM, Arri Alexa
  Kamera Operator  Till Vielrose 2. Kamera bei Florian Foest
  Kamera Operator  Axel Zschernitz B-Kamera
  Aerial Camera Operator  Bernhard Russow Movi M5
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Jacques Kesting Folgen 256 - 261
  1. Kameraassistentin  Steffi Scherf
  1. Kameraassistent  Christoph Kunze 1 Woche im Revier
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel Block 3
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  Alexa, 4 Folgen
  1. Kameraassistent  Robert Nickolaus 4 Folgen, Alexa + Aluras
  2. Kameraassistent  Raymond Kesting Alexa, B-Focus
  Data Wrangler / Digital Loader  Carlos Muñoz
  Data Wrangler / Digital Loader  Jan Kremzow Ab Mitte 1. Drehblock
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch Block II
  Kamerabühnenassistent  Julius Delbridge 3 DT Vertretung
  Multikopter Pilot  Jan Evers
  Multikopter Pilot  Matthias Pieper Aerials
  Kostüm Kostümbildnerin  Katja Pothmann 12 Folgen
  Kostümbildnerin  Ulla Gothe
  Kostümbildassistentin  Iris Reisig
  Garderobiere  Karin Teske
  Zusatzgarderobiere  Theresa Teske
  Zusatzgarderobiere  Jennifer Blum
  Zusatzgarderobiere  Dorothee Bach
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 25 Folgen
  Oberbeleuchter  Henning Gebhardt 2 DT Vertretung
  Beleuchter  Benedict Aufzug
  Zusatzbeleuchter  Vitali Kunath 3 DT
  Maske Maskenbildnerin  Katharina Pointner Chefmaskenbildnerin 25 Folgen
  Maskenbildnerin  Lina Kramer 2 Maskenbildnerin
  Producer Produzentin  Dagmar Rosenbauer
  Producerin  Wilma Harzenetter
  Producerin  Katinka Seidt
  Produktion Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss Block 2-5
  Erster Aufnahmeleiter  Theo Leipert Drehblock 6
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher 1. Block / März - April
  Assistent der Set-AL  Daniel Pfeifer ... für alle Folgen `15
  Absperrhilfe/Blocker  Mayk Nöske Wismar
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Regie Regisseurin  Steffi Doehlemann 8 Folgen
  Regisseur  Oliver Dommenget
  Regisseur  Sascha Thiel Folge 237, 239, 240, 251
  Regisseurin  Kerstin Ahlrichs
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 1.+3.+ 5..Block
  1. Regieassistent  Oliver Knorr
  1. Regieassistentin  Ann-Kristin Knubben 5 Folgen
  1. Regieassistent  Roman Brandt
  Script Supervisor (Continuity)  Christine Hopert
  Script Supervisor (Continuity)  Laura Ritter 8 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Constanze Westhoven 5 Folgen
  Schnitt Editor  Ingo Recker
  Editorin  Ines Bluhm Sascha Thiel, Steffi Doehlemann
  Editorin  Claudia Klook
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dori Horvath für Double Action Flg 240
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Assistant Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Assistant Stunt Koordinatorin  Dori Horvath
  Stuntman  Benjamin Nippe Double Oliver Freitag
  Stuntman  Marcel Stefanski Double Action
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rigger  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rescue Diver  Benjamin Nippe
  Ton Filmtonmeister  Dirk Homann 12 Folgen, März-Juli
  Filmtonmeister  Jochen Hergersberg Regieblöcke 4, 5 und 6
  Filmtonassistent  Andreas Otto 13.Staffel; Block 1-3
  Filmtonassistent  Christoph Dudek Block 4 / 5 / 6
  Filmtonassistent  Ron Klober 2 Tage Vertretung
  Filmtonassistent  Caspar Sachsse 1 DT Vertretung
  Filmtonassistent  Misha Bours
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Rademacher

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau  Baub. / Bühnenfisch
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Tanklöschfahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polzei Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: K.Pothmann
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ulla Gothe
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ulla Gothe
  Locations und Studios   Robert Quehl
  Locations und Studios   zlocationz 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Kamera Kamerabühne   CDS - Camera Drone Services Aerials
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Lounge/Maske/Kostüm
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Feuerwehrleute
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse...
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Komparsen in MV

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.03.2015 bis 08.12.2015
  Drehort/e Wismar, Berlin und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe