Ole Eisfeld, Schauspieler, Berlin
© Petite Machine
  • Schauspieler
Geboren 1973 in Hamburg (48 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch
Dialekte
Hamburgisch (Heimatdialekt),
Norddeutsch (Heimatdialekt)
Fähigkeiten (Sport)Basketball Tischtennis Yoga
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch, US-Amerikanisch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]

Agentur

Deutschland
Telefon+49 30 54085179

Kontakt

Mobilnur für Member
E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Known for

Ausbildung

Jahr 
2020 bis 2022Giles Foreman Centre for Acting (Kontinuierliches Training mit Giles Foreman)
2015 bis 2020Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater (Training und Coaching bei Dominique Chiout)
2014Ivana Chubbuck Studio [us] (Training, Coaching, Szenenstudien in Los Angeles)
2005Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de] (Filmschauspielworkshop)
1994 bis 1998HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de] (Diplom)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2021MAPA - nominiert für den Grimmepreis
2020MAPA - nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Drama-Serie)
2020MÜTTER - Hyperwave Film Awards, Los Angeles, best short - Impact / Awareness Price
2019MÜTTER - Silver Winner - 2nd Queen Palm International Film Festival, Palm Springs, Kalifornien
2019DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
1997Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2022Am Ende dieses Ganges ist die Tür (AT)
Manni [HR]
SpielfilmLisa GertschManni [HR]
2022Das Leben ist kein Kindergarten 3 (AT)
Stefan [NR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Sinje KöhlerStefan [NR]
2022SOKO Hamburg
Uwe Neumeyer [EHR]
TV-Serie, ZDF [de]Lynn Oona BaurUwe Neumeyer [EHR]
2021Die Drei von der Müllabfuhr - (K)eine saubere Sache (aka Netten Nachbarn traut man nicht) (8) (AT)
Peter [NR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiPeter [NR]
2021Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne (aka Containern) (7) (AT)
Peter [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiPeter [HR]
2021
Blutige Anfänger
Falko Haase [DNR]
TV-Serie, ZDF [de]diverseFalko Haase [DNR]
2021Legal Affairs
Stefan Leuken [NR]
TV-Serie, Degeto [de], rbb [de]Stefan BühlingStefan Leuken [NR]
2020Gefährliche Wahrheit
Sven Marke [NR]
TV-Film, arte, ZDF [de]Jens WischnewskiSven Marke [NR]
2020Dreiraumwohnung
Hans Jochen König [NR]
TV-Film, ZDF [de]Isabel KleefeldHans Jochen König [NR]
2020Das blaue Kleid (AT)
Martin [HR]
KurzspielfilmJoshua PerlbachMartin [HR]
2020SOKO Wismar
Dr. Rainer Ludwig [EHR]
TV-Serie, ZDF [de]Sascha ThielDr. Rainer Ludwig [EHR]
2019
SOKO Leipzig
Matthias König [NR]
TV-Serie, ZDF [de]Patrick WinczewskiMatthias König [NR]
2019In aller Freundschaft
Andreas Krüger [EHR]
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Micaela ZschieschowAndreas Krüger [EHR]
2019
WaPo Berlin
Alexander Probst [EHR]
TV-Serie, ARD [de]Sascha ThielAlexander Probst [EHR]
2019
MaPa
Herr Haase [NR]
TV-Serie, Degeto [de], Joyn [de], rbb [de]Jano Ben ChaabaneHerr Haase [NR]
2019
Letzte Spur Berlin
Leopold Brugger [NR]
TV-Serie, ZDF [de]Marcus WeilerLeopold Brugger [NR]
2019Nur ein Sandkorn.
Martin Schwelm [SG]
KurzspielfilmdiverseMartin Schwelm [SG]
2018
Brecht
Mackie Messer / Harald Paulsen [NR]
TV-Mehrteiler, arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]Dr. Heinrich BreloerMackie Messer / Harald Paulsen [NR]
2018
Mütter
Frank Kurz [HR]
KurzspielfilmLorenz Christian KöhlerFrank Kurz [HR]
2018Katie Fforde - Das Kind der anderen
Adrian West [HR]
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Helmut MetzgerAdrian West [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019 - 2020Die GeschwisterJoachim / KonradAriane KareevTheater unterm Dach / Theaterforum Kreuzberg
2017 - 2018
Wird schon werden
der GründerMoritz SchöneckerTheaterhaus Jena
2015Schakale (UA - szenische Lesung)SaloReihaneh Youzbashi DizajiVolksbühne Berlin - Roter Salon
2014Ich bin wie Ihr, ich liebe ÄpfelGottfried (HR)Hans HollmannEuro Studio Landgraf
2013Gut gegen NordwindLeo LeikePeter KühnTheater im Rathaus, Essen
2011Anpfiff-Spielplanturnierdiv.Thomas FlachMetropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
2010Sonst alles ist drinnenEngelJessica GlauseMünchner Kammerspiele
2009 - 2011Die ErmittlungEnsembleKatrin MädlerStaatstheater Nürnberg
2009 - 2011Maria StuartMortimerStefan OtteniStaatstheater Nürnberg
2009 - 2010Blues BrothersChiefPeter ReinTheater Ingolstadt
2008 - 2009Ein bischen Ruhe vor dem SturmLerchAlexander MayStaatstheater Nürnberg
2006 - 2009FestengagementdiversediverseStaatstheater Nürnberg
2006 - 2008Verbrennungen (DSE)EnsembleGeorg SchmiedleitnerStaatstheater Nürnberg
2004 - 2008Ladies NightGavinBettina JahnkeTheater Chemnitz
2004 - 2005Diener zweier HerrenSilvioWolfgang EngelSchauspiel Leipzig
2003 - 2005Was ihr wolltBleichenwangKatja ParylaTheater Chemnitz
2002 - 2008Theatersport (Improtheater)EnsembleVolker QuandtTheater Chemnitz
2002 - 2004Solo SunnyRalphPeter DehlerTheater Chemnitz
2002 - 2004Die heilige JohannaRobert de BaudricourtManuel SoubeyrandTheater Chemnitz
2002 - 2004Romeo und JuliaRomeoMatthias BrennerSchauspiel Chemnitz
2002Frankensteins MonsterDr. FrankensteinCarlos ManuelTheater Chemnitz
2001 - 2003Die RäuberRoller / KosinskiBettina JahnkeTheater Chemnitz
2000 - 2004Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)PeterBettina JahnkeTheater Chemnitz
2000 - 2004FestengagementdiversediverseTheater Chemnitz
1998 - 2002Disco PigsSchweinChristiane NeudeckerKleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
1998 - 2000The Rocky Horror ShowBradMichael FunkeKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 2000FestengagementdiversediverseKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 1999Mutter Courage und ihre KinderSchweizerkasManuel SouberyrandKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 1999Clockwork OrangeBillyboyAndras FricsayStaatsschauspiel Dresden
1997Schweigende LandschaftEnsembleRonald SteckelHebbel Theater (Hau1)
1997der böse Baal, der asozialeEkartAngelika WallerBerliner Ensemble
1996 - 1998Was ihr wolltOrsinoKleinert / Rissebat Studiotheater

Basisdaten

Körpergröße188 cm
Gewicht87 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion102
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch, US-Amerikanisch
SprachenDeutsch Englisch
Dialekte
Hamburgisch (Heimatdialekt),
Norddeutsch (Heimatdialekt)
Fähigkeiten (Sport)Basketball Tischtennis Yoga
AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
Nordeuropa: Schweden
Osteuropa: Tschechische Republik
Südamerika: Chile
Südeuropa: Balearen
Westeuropa: England, Frankreich, Schweiz
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Bevorzugter ArbeitsbereichVor der Kamera und auf der Bühne
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenBerlin, Chicago, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Zürich
Verbände