Showreels

  • Showreel 2019
  • Ältere Szenen
  • Hörproben

Alle Videos

  • DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER - R: Kai Meyer-Ricks - 2017 - ZDF
  • EIN STARKES TEAM - TOD EINER STUDENTIN - R: Ulrich Zrenner - 2017 - ZDF
  • SOKO LEIPZIG - R: Soleen Yusef - 2017 - ZDF
  • KRACH DER STILLE - R: Theresa Henning - 2014
  • SOKO WISMAR - R: Kerstin Ahlrichs - 2015 - ZDF
  • DER SPÄTE VOGEL - R: Sascha Vredenburg - 2013
  • SOKO STUTTGART - R: Didi Danquart - 2013 - ZDF
  • IN ALLER FREUNDSCHAFT - R: Mathias Luther - 2013 - ARD, Degeto, MDR
  • TATORT - ALTES EISEN - R: Mark Schlichter - 2011 - ARD
  • DER LETZTE SCHÖNE TAG - R: Johannes Fabrick - 2011 - WDR
  • SAMBA LOLEK JR. - R: Marco Rentrop - 2010
  • DER DOPPELGÄNGER - R: Philip Nauck - 2009
  • SOKO WISMAR - R: Peter Altmann - 2009 - ZDF
  • POLIZEIRUF 110 - TOD IN DER BANK - R: Dirk Regel - 2006 - MDR
  • TATORT - OHNE BEWEISE - R: Jürgen Bretzinger - 2004 - SWR
  • LIEBE IST DIE BESTE MEDIZIN - R: Hannu Salonen - 2002 - ARD
  • DER LETZTE ZEUGE - R: Bernhard Stephan - 2001 - ZDF

Aktuelles

  • Dreharbeiten: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
    Im September 2019 haben für Heide Simon die Dreharbeiten für "Wir Kinder vom Bahnhof Zoo" begonnen. In der Amazon-Serie spielt sie noch bis Januar 2020 die durchgehende Nebenrolle "Luise".

Ausbildung

Jahr 
1967 bis 1970Schauspielschule Leonhard

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2015Ehrung als beste Schauspielerin auf dem Vaughan Film Festival in Kanada für "Der späte Vogel"
2015Produzentenpreis-Nominierung auf dem Sehsüchte Filmfestival 2015 für "Der späte Vogel"
2015Bester Film auf dem All 4 Love Film Festival San Francisco USA für "Der späte Vogel"
2015Bester Kurzfilm für "Der späte Vogel" beim Studio 35 Cinema Comedy Film Festival in Ohio USA
2015Filmpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe für "Der späte Vogel"
2013Adolf Grimme-Preis in der Kategorie Fiktion für "Der letzte schöne Tag"
1997Oberhausener Theaterpreis - Beste Schauspielerin für die Darstellung der Rosel Krause in "Touristen"

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019Tatort - Borowski und der Schatten der Vergangenheit (AT)TV-Film (Reihe), NDR [de]Nicolai Rohde
2019Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (AT)TV-SeriePhilipp KadelbachLuise [DNR]
2019Stralsund - Böses Blut (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars HenningMeike Girst [NR]
2018Tatort - Die harte KernTV-Film (Reihe), MDR [de]Helena HufnagelRosa Falk [NR]
2018ExtraklasseTV-Film, ZDF [de]Matthias TiefenbacherLuise Vechter [NR]
2017Der Usedom Krimi - WinterlichtTV-Film (Reihe), ARD [de], NDR [de]Uwe JansonGaleristin [NR]
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
TV-Serie, ZDF [de]Kai Meyer-RicksGretel Ücker [NR]
2017Der Treue größter AktKurzspielfilmAdrian GoigingerUte [HR]
2017Der namenlose TagTV-Film, ZDF [de]Volker SchlöndorffLinda Schelling [NR]
2017
Ein starkes Team - Tod einer Studentin
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Ulrich ZrennerElisabeth Wegen [NR]
2017
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF [de]Soleen YusefGudrun Schostak [NR]
2016Das VerschwindenTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]Hans-Christian SchmidFrau Stifter [TR]
2016Landgericht - Geschichte einer FamilieTV-Mehrteiler, ZDF [de]Matthias GlasnerFrau Dreis [NR]
2015
SOKO Wismar
TV-Serie, ZDF [de]Kerstin AhlrichsLuisa Wagner [EHR]
2015Bleib bei mirKurzspielfilmPierre-Yves DalkaRuth [HR]
2014
Krach der Stille
SpielfilmTheresa HenningMardal Krüstmann [NR]
2013
In aller Freundschaft
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Mathias LutherHertha Scheerbaum [EHR]
2013
SOKO Stuttgart
TV-Serie, ZDF [de]Didi DanquartOma Birnbaum [EHR]
2013
Der späte Vogel
KurzspielfilmSascha VredenburgThea [HR]
2012Knopka (AT)KurzspielfilmMaja CostaFrieda [NR]

Projekte als Synchronschauspielerin / Sprecherin

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2015Der glücklichste Tag im Leben des Olli MäkiKinospielfilmRaijas Mutter [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2011Bluthaus - Oper UAFrau Hallosch,Frau StachlKlaus WeiseTheater Bonn/ Schwetzinger SWR Festspiele
2010Das Ende des RegensElisabeth LawKlaus WeiseTheater Bonn
2009Die Rote Zora - OperGroßmutterJasmina HadziahmetovicKomische Oper Berlin
2006BankenstückMöldersVolker HesseMaxim Gorlki Theater
2005 - 2006Zum schönen Feierabend I - III UAMadonnaAnnette ReberMaxim Gorlki Theater
2005MuxmäuschenstillFrau SabetzkiVolker KönigMaxim Gorlki Theater
2004Dantons TodWeib Simons, Barères Gewissen.Christoph RoosNationaltheater Mannheim
2003 - 2004The Marx Brothers Radioshowdiv. FolgenAnnette ReberMaxim Gorlki Theater
2003Schwarze MilchPascha LawrenjowaAndrea MosesMaxim Gorlki Theater
2002Jud Sauer UAMitziAdriana AltarasMaxim Gorlki Theater
2002Die Jungfrau von OrleansKönigin IsabeauVolker SchmalöerSchspiel Essen
2001Im Weißen RößlDer KaiserVolker SchmalöerTheater Oberhausen
2000Ein paar Leute suchen das Glück...RuthKlaus WeiseTheater Oberhausen
2000Damen der GesellschaftMaggieHeinz KreidlTheater Oberhausen
1998BaalEmilie/SoubretteVolker SchmalöerTheater Oberhausen
1997Die Touristen UARosel KrauseKlaus WeiseTheater Oberhausen
1997Schlachtfest - Woyzeck UAGroßmutter/NarrKlaus WeiseTheater Oberhausen
1996RottweilerMutterAndrea HellerSchauspiel Essen
1994Die MöwePolina AndreevnaKlaus WeiseTheater Oberhausen
1993A Bloody English GardenMaisie KnightPeter SeuwenTheater Oberhausen
1993TätowierungJuliane WuchtFriederike VielstichTheater Oberhausen
1993Die Stützen der GesellschaftFräulein Martha BernickKlaus WeiseTheater Oberhausen
1992Nachtasyl Die Ausnahme u.dieRegelKwaschnjaRoberto CiulliTheater an der Ruhr
1990Der Marquis von KeithFreifrau von RosenkronThomas Schulte-MichelsBayerisches Staatsschauspiel
1988Lux in TenebrisMutter/3 FrauenKatharina ThalbachMünchner Volkstheater
1988Die GlückskuhKatharina KolbRuth DrexelMünchner Volkstheater
1988Kleist Projektdiv. RollenHans NeuenfelsTheater der Freien Voilksbühne
1987Liebe und Magie in Mamas KücheEro MironiPeter PalitzschTheater der Freien Voilksbühne
1987Trauer zu frühJoyceHans NeuenfelsTheater der Freien Voilksbühne
1985Robert GuiskardHelenaAlfred KirchnerSchauspielhaus Bochum
1984Die WändeChigha und die FrauDavid Mouchtar-SamoraiSchauspiel Frankfurt
1983Wassa ScheleanowaAnnaAdolf DresenSchauspiel Frankfurt
1983Happy EndLeutnant JaneIngo WaßerkaSchauspiel Frankfurt
1980Drei SchwesternNataljaThomas LanghoffSchauspiel Frankfurt
1979 - 1984Trommeln in der Nacht u.v.a.MarieKarl KneidlSchauspiel Frankfurt
1979Fürsorgezöglinge (Bambule)Frau LackRaymund RichterSchauspielhaus Bochum
1979Pioniere in IngolstadtBertaRaymund RichterSchauspielhaus Bochum
1978Maria MagdalenaMaria MagdalenaRaymund RichterSchauspielhaus Bochum
1978Einer für alle. Alle für einen.SchneiderinAlfred KirchnerSchauspiel Stuttgart
1978RotterHärtelChristof NelSchauspiel Stuttgart
1977Cyankali u.v.a.HeteDieter PfaffTheater am Turm Frankfurt a.M.
1976Die GeiselTeresaFrank HellmundTheater am Turm Frankfurt a.M.
1976Unser schönes Amerika UAAmy u. versch. RollenHermann TreuschTheater am Turm Frankfurt a.M.
1975Die BauernoperRennerinHermann TreuschTheater am Turm Frankfurt a.M.
1975Leonce und LenaLenaPeter ChatelTheater am Turm Frankfurt a.M.
1974 - 1977Germinal UACathérine MaheuR.W. FassbinderTheater am Turm Frankfurt a.M.
1974Onkel WanjaSonjaR.W. FassbinderTheater am Turm Frankfurt a.M.
1974König LearCordeliaDieter ReibleBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1974Lichter der BohèmeEnriquetaDieter ReibleBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1973Kabale und LiebeLuiseDieter ReibleBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1972Juno und der PfauMaryAndreas WeißertBühnen der Landeshauptstadt Kiel

Basisdaten

Körpergröße160 cm
Staturschlank
Konfektion40/42
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Spanisch (Grundkenntnisse)
DialekteBairisch (Heimatdialekt)
StimmlageAlt
Spezielle Kenntnisse- Sprecherin für Hörspiele , Hörbücher und Rundfunk
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
Verbände