Ecco Mylla, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Berlin
© Coco Läng / 2018
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
Geboren 1968 (52 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch Latein Türkisch
DialekteBairisch, Berlinerisch, Hessisch (Heimatdialekt), Sächsisch, Wienerisch
GesangKlassisch Musical Rock/Pop
InstrumenteKlavier Mundharmonika
Fähigkeiten (Tanz)Standard
Fähigkeiten (Sport)Billard Fußball Inline Skating Kung-Fu Schlittschuhlaufen Ski Alpin
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenBE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere ReferenzenZusammenarbeit als Anspielpartner und Coach im Casting mit den Agenturen Weldy&Seibicke, Casting Nina Haun (für den Film *Lulu und Jimi* von Oskar Roehler), Casting Uta Seibicke in Berlin

Showreels

Alle Videos

Aktuelles

Über Ecco Mylla

https://de.wikipedia.org/wiki/Ecco_Mylla

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019Cisco Systems - Jede Sekunde. Die vernetzte GesundheitsakteWerbefilmDomenik SchusterDer Patient [HR]
2017SOKO WismarTV-Serie, ZDF [de]Oren SchmucklerPeter Misselbach [ENR]
2016
Die Deutschen und die Polen
Dokumehrteiler, ZDF [de]Gordian MauggJózef Piłsudski [NR]
2015Fucking BerlinSpielfilmFlorian GottschickHorst [NR]
2015FikkefuchsKinospielfilmJan Henrik StahlbergGast [TR]
2015Erwartungen (NOT RELEASED)SpielfilmSebastian MattukatBarkeeper [TR]
2015SOKO WismarTV-Serie, ZDF [de]Steffi DoehlemannJürgen Friedrich [ENR]
2014
VBG - Wenn es hier passiert
Lehrfilm-SerieMarkus Henrik WyrwichKommissar Falk (Erstbetreuung nach Raubüberfällen) [EHR]
2014
Preußen (Einspieler zur Ausstellung Wo Preußen Sachsen küsst)
KurzspielfilmJonas WalterJohann Friedrich Trautscholdt [HR]
2014
Ver.di - Die Tarifmauer muss weg
ImagefilmJonas WalterKunde im Geschäft [HR]
2014
ZDFzeit - Zweiter Weltkrieg (2 Teile)
Doku (Reihe), TVP [pl], ZDF [de]Gordian MauggVater Wojtalewicz [NR]
2014
90 Grad Nord
KurzspielfilmDetsky GraffamHerr Kanister [NR]
2013
Nacht über Deutschland - Novemberpogrom 1938
Dokumentarfilm, ZDF [de]Gordian MauggArthur Abrahamsohn [NR]
2012Frühlingswind (AT)KurzspielfilmRobert BittnerEcki Sommer [HR]
2011Bulb FictionDokumentarfilmChristoph MayrDENA-Energievollzieher
2011Wenn nichts mehr bleibtKurzspielfilmMarkus RauschNachbar [TR]
2010
Der Landarzt
TV-Serie, ZDF [de]Hans WernerRainer Hansen [NR]
2010
Landesstelle Berlin - Lernen, was man zum Leben braucht
ImagefilmMichael SchäferTobias [HR]
2010
Lasko - Die Faust Gottes
TV-Serie, RTL [de]Axel SandU-Bahnführer (Folge 10) [NR]
2009Die GrenzeTV-Mehrteiler, SAT.1 [de]Roland Suso RichterOrdner [TR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2010Growing OutKinospielfilmPhilip [HR]Chase Hemphill

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2016RapunzelMartin (Rapunzels Vater)Holger HauerBrüder Grimm Festspiele Hanau
2015 - 2016A Christmas Carol-Eine WeihnachtsgeistergeschichteBob Cratchit,Geist der Gegenwart,Mr.FezziwigDieter KlingeStaatstheater Kassel
2015Zum feuchten Eck an der SonnenalleeSiggi SülzheimerNicole Oder/Julia von SchackyHeimathafen Neukölln, Berlin
2014 - 2016Hinterm Horizont (Reloaded)Eddy Kante,Vater,Marco,ScheuerlichUlrich WallerTheater am Potsdamer Platz, Berlin
2014 - 2015Aladin und die WunderlampeKönig,Zauberer,Großwesir,Herold,MuezzinPeter SeuwenStaatstheater Kassel
2013Bacchus FestSatyrE.Keil/Ph.RosendahlStaatstheater Kassel
2012 - 2013Die Bremer Stadtmusikanten (Peter Seuwen)RäuberhauptmannPeter SeuwenStaatstheater Kassel
2011 - 2013Hinterm Horizont (Thomas Brussig)EddyKante,JessysVater,MarcoAltUlrich WallerTheater am Potsdamer Platz, Berlin
2011 - 2013Hinterm Horizont (Thomas Brussig)Udo-Lindenberg-Double,Dr.Werner,Prof.ScheuerlichUlrich WallerTheater am Potsdamer Platz, Berlin
2011 - 2012Hinterm Horizont (Thomas Brussig)Kmetsch, Ringer (Sister King Kong)Ulrich WallerTheater am Potsdamer Platz, Berlin
2011 - 2012Hinterm Horizont (Thomas Brussig)Kremer (Liedermacher)Ulrich WallerTheater am Potsdamer Platz, Berlin
2010FederspielDer Mann/RobertAnke GregersenSchlosstheater Celle
2010Misery (nach Stephen King)Paul SheldonJames Edward LyonsKleines Theater am Südwestkorso, Berlin
2010...über das Glück,ein Morphinist zu sein (Fallada)Wolf, Arzt (szenische Lesung)Inka LöwendorfHeimathafen Neukölln im Saalbau, Berlin
2010Krank?!Klaus Brinkmann, PatientArnd HeuwinkelTheater PlanB, Hildesheim
2009 - 2010Das DschungelbuchRakiPeter SeuwenStaatstheater Kassel
2009Schillernde Freiheit - Play-Station44Dr. SternPetra SchillerStaatstheater Kassel
2009Spielplan Deutschland - Der FestaktLars-Ole WalburgGeorg SchareggTheaterdiscounter Berlin
2009Die ÜberläuferBerichterstatterPhilipp RuchZentrum für Politische Schönheit, Berlin
2009Das Forum der verlorenen HoffnungenFrankhelm WeberPhilipp RuchZentrum für Politische Schönheit, Berlin
2009Waren Sie heute schon Neuköllner?EinbürgererAnne Verena Freybott, Stefanie AehneltHeimathafen Neukölln im Saalbau, Berlin
20091989 wie es im Buche steht!Marathon-PerformerUli Jäcklebuchgedicht89, Berlin (uli jäckle productions)
2009HUNG UP - Leben am zeitenen FadenDer Vorleser (Lesung)Eckhard MüllerSchloßmühle Ballenstedt
2009Eine Omnibusfahrt nach RixdorfHerr Brösecke (szenische Lesung)Inka LöwendorfHeimathafen Neukölln im Saalbau, Berlin
2009FilmzauberFriedrich August KäsebierStefanie AehneltHeimathafen Neukölln im Saalbau, Berlin
2008Der WeihnachtsbesuchEckhardKatharina MiegelBerlin on ice
2008Haushalte mit TagespostBriefträger K. B. jr.Oder/Meier/AehneltHeimathafen Neukölln, Berlin
2008GilgameschEnkidu, UtnapischtimKai SchubertMORPHTHEATER Berlin
2008HUNG UP - Leben am zeitenen FadenDer Vorleser (Lesung)Eckhard MüllerHeimathafen Neukölln, Berlin
2008Die Drei von der PaketausgabeKarl BuckmeierStefanie AehneltHeimathafen Neukölln, Berlin
2008Missverständnisse in der GroßstadtPeer GyntGreta AmendMuseum für Kommunikation Berlin
2008neuköllnisch unpluggedNeuköllner (Lesung)Stefanie AehneltHeimathafen Neukölln, Berlin
2008Du Sollst Nicht Töten! (Drehbuch)Theo, Pathologe (Lesung)Boris Michalikbat - Studiotheater der HfS ERNST BUSCH, Berlin
2008Haltestelle. GeisterÄlterer MannBeatrice MurmannEnkidu Events Berlin
2008Alle fürchten sich od. Die Hasen in der HasenheideHerr WachtelStefanie AehneltHebbel am Ufer - HAUEINS 100°, Berlin
2007Spielplan Deutschland - IIISchauspielerGeorg Scharegg/Heike PelchenTheaterdiscounter Berlin
2007Spielplan Deutschland - IISchauspielerScharegg/Freybott/PelchenTheaterdiscounter Berlin
2007Spielplan Deutschland - ISchauspielerPatrick WengenrothTheaterdiscounter Berlin
2007neuköllnisch unpluggedNeuköllner (Lesung)Stefanie AehneltHeimathafen Neukölln, Berlin
2007Alle fürchten sich od. Die Hasen in der HasenheideHerr WachtelStefanie AehneltHeimathafen Neukölln, Berlin
2007... Knochenhand (Requiem)Sprecher 2 (Lesung mit Musik)Friedrich Ch. ZaunerDie Rainbacher Evangelienspiele
2007Das Grab ist leerBruder, Grabwächter, u.a.Friedrich Ch. ZaunerDie Rainbacher Evangelienspiele
2006 - 2007Joseph und seine Brüder (nach Thomas Mann)Ruben, Potiphar, u.a.Irmgard PaulisStadttheater Klagenfurt
2006A Nibelung-LakóparkGunther, Wulf, u.a. (szenische Lesung)Britta SchreiberStaatstheater Wiesbaden - ITI
2006Een verwijzing naar fictie -All InclusiveGroßer Typ (szenische Lesung)Elina FinkelStaatstheater Wiesbaden - ITI
2006Der Mensch. Der Tanz.Sprecher (Techno-Lesung)TEKKSTWO-M.Tribüne Berlin (Gastspiel)
2005 - 2007Bartsch, KindermörderJürgen BartschPeter LüderTribüne Berlin
2005Visionäre - knietief im DispoPornofilmer Norbert B.Peter LüderwohnraumATELIER Hannover
2005Der Widerspenstigen ZähmungNathanaelHeinz TrixnerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2004Die SchneeköniginTeufel, u.a.Irmgard PaulisStadttheater Klagenfurt
2003Joseph und seine Brüder (nach Thomas Mann)Ruben, Potiphar, u.a.Irmgard PaulisBremer Theater
2003Bartsch, KindermörderJürgen BartschPeter LüderBremer Theater (Gastspiel)
2003Fight Club (nach gleichnamigem Film)Jack (Edward Norton)Peter LüderCommedia Futura (Eisfabrik), Hannover
2002FunJohnRobert SeethalerVagantenBühne Berlin
2002Der Mensch. Der Tanz.Sprecher (Techno-Lesung)TEKKSTWO-M.Freie Kammerspiele Magdeburg (Gastspiel)
2002NightflightER 1Peter LüderPoetisches Theater Leipzig im LOFFT
2002Lovers & Killers. Tarantino Samples.Wolf (Harvey Keitel), u.a.Wolfgang A. PiontekCommedia Futura (Eisfabrik), Hannover
2001Süßer Vogel JugendTom Jr.Folke BrabandNeue Schaubühne München (Tournee)
2001Dornröschen (Katharina Schlender)KochPhilippe BessonHansOttoTheater Potsdam
2000Don Karlos (Schiller)Marquis PosaGerhard KlingenbergSchloßtheater Celle
1999Drachenoper (Heiner Müller)DracheFelix GoldmannAcud Theater, Berlin
1998Am Ziel (Thomas Bernhard)SchriftstellerIna-Kathrin KorffSchloßtheater Celle
1997Drachenoper (Heiner Müller)DracheFelix GoldmannPince Szinhaz, Budapest
1997Die Dreigroschenoper (Brecht)KonstablerAlexander LangDeutsches Theater, Berlin
1996P.P.Pasolinidiv. RollenEmmanuel BohnBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1995Amphitryon (Kleist)Einer aus dem Volk, MarsJürgen GoschDeutsches Theater, Berlin

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2016QRInternet-SpotSprecher (Voice-over)Quartiersmanagement Ganghoferstraße, Berlin
2012ONE Call (mit Katja Riemann)Social Spot (Internet)Sprecher (K.R.'s Manager)ONE / Armin Völckers
2010Growing OutSpielfilmSynchron: Philip (HR)soundcompany audiopost GmbH, Berlin
2009Der AssistentHörspielSprecher (Neuer Assistent Herr Kraft)Paul Plamper (Deutschlandfunk / WDR / HR)
2009Skate 3ComputerspielSprecherAnakan GmbH, Berlin
2009Wochenendclub 19.09.2009Radiosendung (live)Moderatoroldiestar (Radio)
2007Astra Obscura 11-13HörspielSprecher Hauptrolle (Rios)Dieter Rhode
2007Astra Obscura 8-10HörspielSprecher Hauptrolle (Rios)Dieter Rhode
2006Astra Obscura 1-7HörspielSprecher Hauptrolle (Rios)Dieter Rhode
2004Barak MarkeshHörspielSprecherSimon Jaspersen
1996HoffmannianaHörspielSprecherHendrik Jackson, Berlin

Basisdaten

Körpergröße186 cm
Staturschlank
Konfektion102
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängekurz
Augenfarbegrün-braun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Französisch Latein Türkisch
DialekteBairisch, Berlinerisch, Hessisch (Heimatdialekt), Sächsisch, Wienerisch
StimmlageBariton
GesangKlassisch Musical Rock/Pop
InstrumenteKlavier Mundharmonika
Fähigkeiten (Tanz)Standard
Fähigkeiten (Sport)Billard Fußball Inline Skating Kung-Fu Schlittschuhlaufen Ski Alpin
Spezielle KenntnisseFilmvorführer; Videoschnitt für Schauspieler (Kurs an der Coaching Company Berlin); Gesang: Counter-Tenor; Sport: Radfahren
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Ungarn
Südeuropa: Türkei
Westeuropa: Österreich
LizenzenBE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere ReferenzenZusammenarbeit als Anspielpartner und Coach im Casting mit den Agenturen Weldy&Seibicke, Casting Nina Haun (für den Film *Lulu und Jimi* von Oskar Roehler), Casting Uta Seibicke in Berlin
Bevorzugter ArbeitsbereichKino, Fernsehen, Werbung, Sprecher, Theater, Synchron
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Deutschland - Neuberg (Hessen)
WohnmöglichkeitenBerlin, Boston (Massachusetts), Chemnitz, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Ingolstadt, Kassel, Köln, Leipzig, Linz, London, Marburg, Oldenburg, Potsdam, Stuttgart, Wien
Verbände