TV-Serie | Folgen 96-120 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Sylta Fee WegmannCornelia Kienzle [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Benjamin StreckerRico Sande [DHR]
Eva Maria BayerwaltesDr. Lisa Wolter [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Hildegard Alex
Charlotte (F: Die Cremeprinzessin) [NR]
David Baalcke
Sascha Lammert [EHR]
Fine BelgerJosie Weber (F: Harte Mädchen) [EHR]
Ludwig BlochbergerAlexander Konrad [EHR]
Wayne CarpendaleClaudius von Kampen [EHR]
Emily CoxLucie Thieme [EHR]
Ole EisfeldGunnar Wolff [EHR]
Greta Galisch de PalmaMaria Schott [EHR]
Gunther GillianMax Reichert [EHR]
Andreas GuentherJohannes Keller [EHR]
Therese HämerDagmar Scheurer [EHR]
Grischa HuberLinda Schiller [EHR]
Pegah JordiHedice Ates [EHR]
Alexandra KampMagitta Gern [EHR]
Beate MaesMarianne Guthmann [EHR]
Claudia MehnertIrina Falke [EHR]
Thimo MeitnerJonas Resch [EHR]
Marcus Michalski
Fredi Meuerle [EHR]
Hubert MulzerWalter Schiller [EHR]
Andreas NicklBernd [EHR]
Jorres Risse
Bernd Zenko [EHR]
Marc Rissmann
Andy Springer [EHR]
Alexandra Schalaudeklena grassl [EHR]
Victor ScheféAndi Belzig [EHR]
Axel SichrovskyOle Birnbaum [EHR]
Heide Simon
Oma Birnbaum [EHR]
Dirc Simpson
Jens Kringe [EHR]
Tanja SzewczenkoGina Springer [EHR]
Max Urlacher
Bernd Scheerbeck [EHR]
Frank VockrothProf. Markus Huber [EHR]
Lili ZahaviAriane Gerber [EHR]
Bianca HeinKatharina Hahn [SG]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtKarl ´Schrotti´Schrothmann [DNR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DNR]
Udo GrunwaldStefan Marold [NR]
Verena KringeTanja [NR]
Matthias Redlhammer
Dr.koschnik [NR]
Adrian SaidiPhillip Burgemeister [NR]
Anton SpiekerSven Weinzierl [NR]
Marcel SuttrupGast (Folge: Warte bis es dunkel wird) [NR]
Suzan AnbehMiriam Scheerbeck [ENR]
Luc FeitBernd Zimmermann [ENR]
Hans HellerMartin Hoppe [ENR]
Sina Bianca HentschelKatrin Seeberger [ENR]
Hansi JochmannElli (F: Creme Prinzessin) [ENR]
Eric KlotzschKevin Kringe [ENR]
Markus KnüfkenDennis [ENR]
Michael Krabbe
Florian Brick [ENR]
Christoph KrixKlaus Gerber [ENR]
Tom LassChristoph Bölke [ENR]
Kai MaertensMatthias Nöthen [ENR]
Max Volkert MartensWolfram Wolff [ENR]
Daniel RodicRaoul Gilberto [ENR]
Jennifer UlrichHanna Schütz [ENR]
Theresa UnderbergSophie Schatzschneider [ENR]
Picco von GrooteJasmin Kramer [ENR]
Marie ZielckeIna Gause [ENR]
Felixa DollingerPolizistin Dittrich [TR]
Stefanie FriedrichFrau vom Ableseservice [TR]
Ines NovakVerena Zimmermann [TR]
Ronnie PaulGerd Bensen [TR]
Jenny Winkler [1]
Empfangsdame [TR]
Alfredo ZerminiPizzabote [TR]
Mathilde BundschuhLucy Kimmich
Sandra NedeleffJosephine Schierle
Karin RasenackGerdi (Folge: Die Cremeprinzessin)
Susanne Scholl
Gerti Enderer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent DesmetzDailies Colorist
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorThomas Frydetzki
DrehbuchautorinMira Roth
DrehbuchautorThomas Wilke
DrehbuchautorLéonie-Claire Breinersdorfer
DrehbuchautorCarsten Unger
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorMartin Eigler
Dramaturg, Script ConsultantMoritz BruckerAssistent Praktikum
DrehbuchpraktikantChris HasselwanderBlock 28 (Folge 113 - 116)
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Praktikant der FilmgeschäftsführungChris HasselwanderBlock 25 + 27 (Folge 100 - 103 / 109 - 112)
Kameramann/DoPPhilipp Timme
Kameramann/DoPMarko Massinger2nd Unit DP, Block 28
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPNotker MahrFolge 113-116 / ARRI ALEXA
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberAlexa, Folge 100, 105-108
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFolgen 117-120 - Regie: R. Matsutani
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra
Aerial Camera OperatorBernhard Russow
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]A Kamera
1. KameraassistentHendrik Jansen
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentSascha Reinhardt2nd Unit, Folge 115
2. KameraassistentinAnnette Reichmann
2. KameraassistentAnselm Hannemann2nd Unit mit Patrizio Guera
2. KameraassistentinPetra LissonAlexa
Clapper-LoaderPatrizio GuerraSony F55
VideooperatorMakito Kumazawa
VideooperatorJan DurstAlexa
VideooperatorBirgit Klung
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantChristian BelzBlock 26
KamerabühneGregor Frenzel96-120
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesBlock 27+28 Heidi Kranz, Didi Danquart
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: rainer matsutani
KostümbildnerinJulia BrandesBlock 24 (Folge 96-99)
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Kaspar Heidelbach
KostümbildassistentinGwendolyn KochKostümbild: Ulrike Kiss-Rudies, 109-112
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 25 & 26
GarderobiereNina FanderlFolge 100-103
GarderobiereOlesja Jenny SchäferBlock 27, 28 & 29
GarderobiereGwendolyn KochFolgen 96-99
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereMeral Sezgin
GarderobiereAstrid Hildebrand
GarderobiereJulia HübenerFolgen 100 - 103
KostümbildpraktikantinVivian Schlüter
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan BodenhauptFolgen 96 - 99
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterDominik MohrFolgen 113 - 116
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterJonathan Heidrich
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterMaximilian WallsteinFolge 96 - 99
ZusatzbeleuchterAnselm HannemannBlock 23 Steiger
ZusatzbeleuchterPatrizio GuerraBlock 26, Sony F55
LichtassistentMaximilian HöhnleBlöcke 28, 29 (Folgen 113-120)
MaskenbildnerinNadine Schränkler
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinIna KüfnerBlock 24
SzenenbildassistentinNora MartinFolgen 96-99 Block 24
SzenenbildassistentinLena EisenbeißBlock 25, Folgen 100-103
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 24 und 25
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 28 und 29
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 26+27, Folge: 104-112
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannJuli - September - Block 27
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Patrick Aebischer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Manuel FöhlFolgen 96-103
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Nina HartmannFolgen 113-116
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 29, Folge 117-120
AußenrequisitenassistentChris HasselwanderBlock 29 (Folge 117 - 120)
AußenrequisitenassistentPhilipp Wiynck
AußenrequisitenassistentMarkus RappFolgen 96-103
AußenrequisitenassistentinNora MartinFolgen 104-112 Block 26+27
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderNadine Weißkopfdiverse Spezialrequisiten
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen
RequisitenfahrerRalf Schmidt
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
ProduktionsassistentinMellek HowellBlock 26 (Fo. 104 - 108)
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaFolgen 104-108 (Staffel 5)
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 24 / 25 / 28 / 29
Erste AufnahmeleiterinKatja RoeschBlock 27 (Folgen 109-112)
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
MotivaufnahmeleiterinStina McnicholasBlock 24 / 25 / 28 / 29
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 25 & 26 & 27
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel& Rainer Matsutani
SetaufnahmeleiterinEllen SammetFolgen 113-116
Produktionssekretär, TeamassistentCornelius GladewitzZusatz 04/13 + 12/2013
Assistent der Set-ALFelix Ruple
Assistentin der Set-ALMarit Julie LindhorstBlock 27
Assistent der Set-ALAlexander SchöneckerBlock 24/25/26/28 (Folgen96-108/113-116)
Assistentin der Set-ALEllen Sammet
Set RunnerMoritz BruckerBlock 24 (Folgen 96-99)
Set RunnerChristian BelzBlock 25
ProduktionsfahrerCornelius GladewitzZusatz
ProduktionsfahrerHorst TröderBlock 35
ProduktionsfahrerAlexander SchöneckerBlock 27 (Folgen 109-112)
ProduktionspraktikantChris HasselwanderBlock 24 + 26 (Folge 96 - 99 / 104 - 108)
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurDidi Danquart
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurGero WeinreuterJubiläumsfolge 100 - 5 Folgen
1. RegieassistentAlexander Haas100-103 K.Heidelbach; 117-120 R.Matsutani
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentinCarmen Kurz
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 96 - 99
Script Supervisor (Continuity)Mohammad Khashaman2 Blöcke
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 96-99, 117-120
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaFolge 100-107
RegiepraktikantinMandy Szokol
EditorNico HainFolgen 113-116
EditorMichael ReyszFolgen 96 - 99
EditorinSylvia Seuboth-Radtke5 Folgen
EditorinSiao Lee 'Lili' Wang109-112
EditorinSabine Mahr-HaigisFolge 117-120
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittpraktikantinKira König
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Stunt KoordinatorAlexander MackÜber Slamartist.com
StuntmanSteffen Jung
StuntmanAlexander Mack
StuntmanBenjamin Nippe
StuntmanJürgen Klein
StuntmanRené Layfür Uwe Mansshardt
StuntmanRonnie PaulRolle "Gerd Bensen" 1 DT
StuntwomanJana ReinhardtDouble Yve Burbach, Picco von Groote
FilmtonmeisterJulian Peuker8 Folgen
FilmtonmeisterChristian Späth9 Folgen à 45 Min.
FilmtonmeisterSteffen Graubaum8 Folgen
FilmtonassistentDamian ThomannFolgen 117 bis 120
FilmtonassistentFrank KlementFolge 100 - 108
MischtonmeisterOliver RoggowMischung & Sounddesign 25 Folgen
SounddesignerJulian Peuker
SounddesignerAndreas Knüpfer2F SD / 4F OT / IT 25 Folgen
Caterer (Setköchin)Moana ZieglerCateringhilfe Block 24
TiertrainerinPetra Geier3 Folgen, RoteKatze, Hund, Ta

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörPHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedia SueAbsperrung, Blocker
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterAnimal Casting
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009