EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 96-120 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Sylta Fee WegmannCornelia Kienzle [DHR]
Benjamin StreckerRico Sande [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Eva Maria BayerwaltesDr. Lisa Wolter [DHR]
David BaalckeSascha Lammert [EHR]
Fine BelgerJosie Weber (F: Harte Mädchen) [EHR]
Ludwig BlochbergerAlexander Konrad [EHR]
Wayne CarpendaleClaudius von Kampen [EHR]
Emily CoxLucie Thieme [EHR]
Ole EisfeldGunnar Wolff [EHR]
Greta Galisch de PalmaMaria Schott [EHR]
Andreas GuentherJohannes Keller [EHR]
Therese HämerDagmar Scheurer [EHR]
Beate MaesMarianne Guthmann [EHR]
Claudia MehnertIrina Falke [EHR]
Thimo MeitnerJonas Resch [EHR]
Marcus Michalski
Fredi Meuerle [EHR]
Andreas NicklBernd [EHR]
Jorres RisseBernd Zenko [EHR]
Marc RissmannAndy Springer [EHR]
Victor ScheféAndi Belzig [EHR]
Axel SichrovskyOle Birnbaum [EHR]
Heide Simon
Oma Birnbaum [EHR]
Dirc Simpson
Jens Kringe [EHR]
Max UrlacherBernd Scheerbeck [EHR]
Frank VockrothProf. Markus Huber [EHR]
Alexandra KampMagitta Gern [EHR]
Alexandra Schalaudeklena grassl [EHR]
Tanja SzewczenkoGina Springer [EHR]
Lili ZahaviAriane Gerber [EHR]
Hildegard AlexCharlotte (F: Die Cremeprinzessin) [NR]
Gunther GillianMax Reichert [EHR]
Grischa HuberLinda Schiller [EHR]
Pegah JordiHedice Ates [EHR]
Hubert MulzerWalter Schiller [EHR]
Bianca HeinKatharina Hahn [SG]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtKarl ´Schrotti´Schrothmann [DNR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DNR]
Udo GrunwaldStefan Marold [NR]
Verena MundhenkeTanja [NR]
Matthias RedlhammerDr.koschnik [NR]
Adrian SaidiPhillip Burgemeister [NR]
Anton SpiekerSven Weinzierl [NR]
Marcel SuttrupGast (Folge: Warte bis es dunkel wird) [NR]
Thomas AnzenhoferJustinus Kerner [NR]
Suzan AnbehMiriam Scheerbeck [ENR]
Luc FeitBernd Zimmermann [ENR]
Hans HellerMartin Hoppe [ENR]
Sina Bianca HentschelKatrin Seeberger [ENR]
Eric KlotzschKevin Kringe [ENR]
Markus KnüfkenDennis [ENR]
Michael KrabbeFlorian Brick [ENR]
Tom LassChristoph Bölke [ENR]
Max Volkert MartensWolfram Wolff [ENR]
Daniel RodicRaoul Gilberto [ENR]
Jennifer UlrichHanna Schütz [ENR]
Picco von GrooteJasmin Kramer [ENR]
Marie ZielckeIna Gause [ENR]
Hansi JochmannElli (F: Creme Prinzessin) [ENR]
Christoph KrixKlaus Gerber [ENR]
Kai MaertensMatthias Nöthen [ENR]
Theresa UnderbergSophie Schatzschneider [ENR]
Karsten SpitzerAutobesitzer [ENR]
Jenny Winkler [1]
Empfangsdame [TR]
Alfredo ZerminiPizzabote [TR]
Stefanie FriedrichFrau vom Ableseservice [TR]
Felixa DollingerPolizistin Dittrich [TR]
Ines NovakVerena Zimmermann [TR]
Ronnie PaulGerd Bensen [TR]
Mathilde BundschuhLucy Kimmich
Sandra NedeleffJosephine Schierle
Susanne SchollGerti Enderer
Karin RasenackGerdi (Folge: Die Cremeprinzessin)
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
ColoristLaurent Desmetz
Dailies Colorist
Dailies Colorist
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorCarsten Unger
DrehbuchautorinMira Roth
DrehbuchautorMartin Eigler
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorinLéonie-Claire Breinersdorfer
DrehbuchautorThomas Frydetzki
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorThomas Wilke
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorKlaus Arriens
Dramaturg, Script ConsultantMoritz Brucker
Assistent Praktikum
Assistent Praktikum
DrehbuchpraktikantChris Hasselwander
Block 28 (Folge 113 - 116)
Block 28 (Folge 113 - 116)
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Praktikant der FilmgeschäftsführungChris Hasselwander
Block 25 + 27 (Folge 100 - 103 / 109 - 112)
Block 25 + 27 (Folge 100 - 103 / 109 - 112)
Kameramann/DoPMarko Massinger
2nd Unit DP, Block 28
2nd Unit DP, Block 28
Kameramann/DoPPhilipp Timme
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
Alexa, Folge 100, 105-108
Alexa, Folge 100, 105-108
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
Folgen 117-120 - Regie: R. Matsutani
Folgen 117-120 - Regie: R. Matsutani
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folge 113-116 / ARRI ALEXA
Folge 113-116 / ARRI ALEXA
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra
Aerial Camera OperatorBernhard Russow
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentHendrik Jansen
1. KameraassistentSascha Reinhardt
2nd Unit, Folge 115
2nd Unit, Folge 115
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
2. KameraassistentinPetra Lisson
Alexa
Alexa
2. KameraassistentAnselm Hannemann
2nd Unit mit Patrizio Guera
2nd Unit mit Patrizio Guera
2. KameraassistentinAnnette Reichmann
Clapper-LoaderPatrizio Guerra
Sony F55
Sony F55
VideooperatorBirgit Klung
VideooperatorMakito Kumazawa
VideooperatorJan Durst
Alexa
Alexa
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantChristian Belz
Block 26
Block 26
1. KamerabühneGregor Frenzel
96-120
96-120
KostümbildnerinJulia Brandes
Block 24 (Folge 96-99)
Block 24 (Folge 96-99)
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Block 27+28 Heidi Kranz, Didi Danquart
Block 27+28 Heidi Kranz, Didi Danquart
KostümbildnerinClaudia Unger
regie: rainer matsutani
regie: rainer matsutani
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: Kaspar Heidelbach
und Regie: Kaspar Heidelbach
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 25 & 26
Block 25 & 26
KostümbildassistentinGwendolyn Koch
Kostümbild: Ulrike Kiss-Rudies, 109-112
Kostümbild: Ulrike Kiss-Rudies, 109-112
Setkostüm (Garderobiere)Julia Huebener
Folgen 100 - 103
Folgen 100 - 103
Setkostüm (Garderobiere)Meral Sezgin
Setkostüm (Garderobiere)Nina Fanderl
Folge 100-103
Folge 100-103
Setkostüm (Garderobiere)Gwendolyn Koch
Folgen 96-99
Folgen 96-99
Setkostüm (Garderobiere)Ayfer Buket Karakaya
Setkostüm (Garderobiere)Olesja Jenny Schäfer
Block 27, 28 & 29
Block 27, 28 & 29
Setkostüm (Garderobiere)Astrid Hildebrand
KostümbildpraktikantinVivian Schlüter
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Folgen 96 - 99
Folgen 96 - 99
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
Best Boy LichtFelix Kienzler
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterDominik Mohr
Folgen 113 - 116
Folgen 113 - 116
BeleuchterMaximilian Wallstein
Folge 96 - 99
Folge 96 - 99
BeleuchterJonathan Heidrich
BeleuchterFelix Kienzler
ZusatzbeleuchterPatrizio Guerra
Block 26, Sony F55
Block 26, Sony F55
ZusatzbeleuchterAnselm Hannemann
Block 23 Steiger
Block 23 Steiger
LichtassistentMaximilian Höhnle
Blöcke 28, 29 (Folgen 113-120)
Blöcke 28, 29 (Folgen 113-120)
MaskenbildnerinAnja Mohr
8 Folgen
8 Folgen
MaskenbildnerinNadine Schränkler
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerinIna Küfner
Block 24
Block 24
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
Block 25, Folgen 100-103
Block 25, Folgen 100-103
SzenenbildassistentinNora Martin
Folgen 96-99 Block 24
Folgen 96-99 Block 24
ArtworkPetra Schoenewald
Bleistift, Tuschezeichnungen im Bild
Bleistift, Tuschezeichnungen im Bild
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 28 und 29
Block 28 und 29
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 26+27 ; Folgen 104-112
Blöcke 26+27 ; Folgen 104-112
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 24 und 25
Block 24 und 25
AußenrequisitenassistentPhilipp Wiynck
AußenrequisitenassistentChris Hasselwander
Block 29 (Folge 117 - 120)
Block 29 (Folge 117 - 120)
AußenrequisitenassistentinNora Martin
Folgen 104-112 Block 26+27
Folgen 104-112 Block 26+27
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Folgen 96-103
Folgen 96-103
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Folgen 113-116
Folgen 113-116
SetrequisiteurinJulia Hirsch-Hoffmann
Juli - September - Block 27
Juli - September - Block 27
SetrequisiteurManuel Föhl
Folgen 96-103
Folgen 96-103
SetrequisiteurinPaula Kotonski
SetrequisiteurPatrick Aebischer
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 29, Folge 117-120
Block 29, Folge 117-120
Computer*Video Playback SupervisorRobin Blischke
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Prop MakerNadine Weißkopf
diverse Spezialrequisiten
diverse Spezialrequisiten
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen
+ Computer-Oberflächen/ Screen
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi Schulze
Production Manager in der Herstellungsleitung
Production Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinMellek Howell
Block 26 (Fo. 104 - 108)
Block 26 (Fo. 104 - 108)
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
1. AufnahmeleiterBoris Bugla
Folgen 104-108 (Staffel 5)
Folgen 104-108 (Staffel 5)
1. AufnahmeleiterinKatja Roesch
Block 27 (Folgen 109-112)
Block 27 (Folgen 109-112)
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 24 / 25 / 28 / 29
Block 24 / 25 / 28 / 29
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
MotivaufnahmeleiterinStina Mcnicholas
Block 24 / 25 / 28 / 29
Block 24 / 25 / 28 / 29
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
& Rainer Matsutani
& Rainer Matsutani
SetaufnahmeleiterinEllen Sammet
Folgen 113-116
Folgen 113-116
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 25 & 26 & 27
Block 25 & 26 & 27
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Cornelius Gladewitz
Zusatz 04/13 + 12/2013
Zusatz 04/13 + 12/2013
Assistent der Set-ALAlexander Schönecker
Block 24/25/26/28 (Folgen96-108/113-116)
Block 24/25/26/28 (Folgen96-108/113-116)
Assistentin der Set-ALEllen Sammet
Assistent der Set-ALFelix Ruple
Assistentin der Set-ALMarit Julie Lindhorst
Block 27
Block 27
ProduktionsfahrerHorst Tröder
Block 35
Block 35
ProduktionsfahrerAlexander Schönecker
Block 27 (Folgen 109-112)
Block 27 (Folgen 109-112)
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
Zusatz
Zusatz
ProduktionspraktikantChris Hasselwander
Block 24 + 26 (Folge 96 - 99 / 104 - 108)
Block 24 + 26 (Folge 96 - 99 / 104 - 108)
Set RunnerChristian Belz
Block 25
Block 25
Set RunnerMoritz Brucker
Block 24 (Folgen 96-99)
Block 24 (Folgen 96-99)
Set RunnerPhilipp Maximilian Jahnke
RegisseurGero Weinreuter
Jubiläumsfolge 100 - 5 Folgen
Jubiläumsfolge 100 - 5 Folgen
RegisseurDidi Danquart
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentinKersten Köhn
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 96 - 99
Folgen 96 - 99
1. RegieassistentinCarmen Kurz
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentAlexander Haas
100-103 K.Heidelbach; 117-120 R.Matsutani
100-103 K.Heidelbach; 117-120 R.Matsutani
Script ContinuityMohammad Khashaman
2 Blöcke
2 Blöcke
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 96-99, 117-120
Folge 96-99, 117-120
Script ContinuityKristina Gerasimova
Folge 100-107
Folge 100-107
RegiepraktikantinMandy Szokol
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
5 Folgen
5 Folgen
FilmeditorMichael Reysz
Folgen 96 - 99
Folgen 96 - 99
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folge 117-120
Folge 117-120
FilmeditorNico Hain
Folgen 113-116
Folgen 113-116
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
109-112
109-112
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittpraktikantinKira König
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
Über Slamartist.com
Über Slamartist.com
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntmanBenjamin Nippe
StuntmanRené Lay
für Uwe Mansshardt
für Uwe Mansshardt
StuntmanAlexander Mack
StuntwomanJana Reinhardt
Double Yve Burbach, Picco von Groote
Double Yve Burbach, Picco von Groote
StuntmanJürgen Klein
StuntmanSteffen Jung
StuntmanRonnie Paul
Rolle "Gerd Bensen" 1 DT
Rolle "Gerd Bensen" 1 DT
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterChristian Späth
9 Folgen
9 Folgen
FilmtonmeisterJulian Peuker
8 Folgen
8 Folgen
1. FilmtonassistentFrank Klement
Folge 100 - 108
Folge 100 - 108
1. FilmtonassistentDamian Thomann
Folgen 117 bis 120
Folgen 117 bis 120
MischtonmeisterOliver Roggow
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Sound DesignerAndreas Knüpfer
2F SD / 4F OT / IT 25 Folgen
2F SD / 4F OT / IT 25 Folgen
Sound DesignerJulian Peuker
Caterer (Setköchin)Moana Ziegler
Cateringhilfe Block 24
Cateringhilfe Block 24
TiertrainerinPetra Geier
3 Folgen, RoteKatze, Hund, Ta
3 Folgen, RoteKatze, Hund, Ta

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörPHX Pictures GmbH [de]
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedia Sue
Absperrung, Blocker
Absperrung, Blocker
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Animal Casting
Animal Casting
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009