2024 | Der Spitzname (AT) Koproduktion | Kinospielfilm | Sönke Wortmann | Koproduktion |
2024 | Bach - Eine Weihnachtsgeschichte (AT) Koproduktion | TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at] | Florian Baxmeyer | Koproduktion |
2023 | Garten Eden (CANCELLED before start of filming) (AT) | TV-Serie, Sky [de] | Boris Kunz | |
2023 | Trost&Rath - Tanz mit dem Teufel (Der Tod tanzt in Graz) (AT) | TV-Film (Reihe), Servus TV [at] | Nikolaus Leytner | |
2023 | Universum History - Maria Theresias dunkle Seite. Die Vertreibung der Juden aus Prag | Doku (Reihe), ORF [at] | Fritz Kalteis | |
2023 | Tatort - Dein Verlust | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Katharina Mückstein | |
2023 | Exterritorial (AT) | TV-Film, Netflix | Christian Zübert | |
2022 | Ein ganzes Leben Koproduktion | Kinospielfilm | Hans Steinbichler | Koproduktion |
2022 | Der Pass | TV-Serie, Sky [de] | diverse | |
2022 | Kultfigur Kasperl - König der Narren | Dokumentarfilm, ORF [at] | Christian Hager | |
2022 | Universum History - Duell der Kronprinzen. Rudolf von Österreich und Wilhelm von Preußen (ORF) | Doku (Reihe), arte, ORF [at], ZDF [de] | diverse | |
2021 | Klammer | Kinospielfilm | Andreas Schmied | |
2021 | Die Ibiza Affäre Koproduktion | Miniserie, Sky [de] | Christopher Schier | Koproduktion |
2021 | Der Tod kommt nach Venedig | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at] | Johannes Grieser | |
2021 | Serviam - Ich will dienen | Kinospielfilm | Ruth Mader | |
2021 | Landkrimi - Flammenmädchen | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Catalina Molina | |
2021 | Universum History - Venus von Willendorf. Die nackte Wahrheit (ORF) | Doku (Reihe), arte, ORF [at], ZDF [de] | Klaus T. Steindl | |
2021 | Das geheimnisvolle Steinzeit-Dorf - Was die Gräber von Ba'ja erzählen (arte) | Dokumentarfilm, arte, ORF [at] | Barbara Fally-Puskás | |
2020 | Der Pass | TV-Serie, Sky [de] | diverse | |
2020 | Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln | TV-Film (Reihe), ProSieben [de], SAT.1 | Christopher Schier | |
2020 | Stadtkomödie - Man kann nicht alles haben | TV-Film (Reihe), arte, ORF [at] | Michael Kreihsl | |
2019 | Risiken & Nebenwirkungen | Kinospielfilm | Michael Kreihsl | |
2019 | Todesfrist - Nemez und Sneijder ermitteln | TV-Film (Reihe), SAT.1 | Christopher Schier | |
2018 | Landkrimi - Das dunkle Paradies | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Catalina Molina | |
2018 | Nobadi | Kinospielfilm | Karl Markovics | |
2018 | Tatort - Glück allein | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] | Catalina Molina | |
2018 | Menschen & Mächte - Robert Bernardis, ein vergessener Held | Doku (Reihe), ORF [at] | Martin Betz | |
2017 | Der Pass Koproduktion | TV-Serie, Sky [de] | diverse | Koproduktion |
2017 | Der Trafikant | Kinospielfilm | Nikolaus Leytner | |
2017 | Das Wunder von Wörgl | TV-Film, arte, BR [de], ORF [at], SRF [ch] | Urs Egger | |
2017 | Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Marcus Ulbricht | |
2017 | Heimatleuchten - Advent am Arlberg | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Stephan Pichl | |
2017 | Heimatleuchten - Die Traun und Ihre Traumseen | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Stephan Pichl | |
2017 | Universum History - Steiermark. Verbunden über alle Grenzen | Doku (Reihe), ORF [at] | Gernot Lercher | |
2017 | Stalins James Bond Richard Sorge - Der verratene Meisterspion | Dokumentarfilm, arte, ORF [at], ZDF [de] | diverse | |
2016 | Alt, aber Polt | TV-Film, arte, ORF [at] | Julian Roman Pölsler | |
2016 | Stadtkomödie - Die Notlüge | TV-Film (Reihe), ORF [at], SWR [de] | Marie Kreutzer | |
2016 | Inspektor Jury - spielt Katz und Maus | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Andi Niessner | |
2016 | Wir töten Stella | Kinospielfilm | Julian Roman Pölsler | |
2016 | Tatort - Virus | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] | Barbara Eder | |
2015 | Bergfried | TV-Film, BR [de], ORF [at], WDR [de] | Jo Baier | |
2015 | Luis Trenker – ein Mann und seine Legenden (AT) | Dokumentarfilm, BR [de], ORF [at] | Karin Duregger | |
2015 | Landkrimi - Drachenjungfrau | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Catalina Molina | |
2015 | Seit du da bist Koproduzent | TV-Film, arte, BR [de], Degeto [de] | Michael Hofmann | Koproduzent |
2015 | Sie nannten ihn Spencer | Kinodokumentarfilm | Karl-Martin Pold | |
2015 | Universum History - Spiel mit dem Feuer. Margarethe Ottillinger | Doku (Reihe), ORF [at] | Klaus T. Steindl | |
2014 | Jack | Kinospielfilm | Elisabeth Scharang | |
2014 | Inspektor Jury - Mord im Nebel | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Florian Kern | |
2014 | Käthe Kruse | TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at] | Franziska Buch | |
2014 | Unter Blinden | Dokumentarfilm, ORF [at] | Eva Spreitzhofer | |
2014 | Superwelt | Kinospielfilm | Karl Markovics | |
2014 | Tatort - Paradies | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] | Harald Sicheritz | |
2014 | Der Gaudi Code | Dokumentarfilm, arte | Danielle Proskar | |
2014 | Mystisches Salzkammergut | Dokumentarfilm, Servus TV [at] | Gerald Navara | |
2013 | Polt. | TV-Film, ORF [at] | Julian Roman Pölsler | |
2013 | Inspektor Jury - Der Tote im Pub | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Edzard Onneken | |
2013 | Der Charakter des Geldes | Dokumentarfilm | Peter Beringer | |
2013 | Hoch hinaus | Dokumentarfilm, ORF [at] | Hannes Gellner | |
2013 | Menschen, Mythen und Legenden - Die geheimen Zeichen von Schönbrunn | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Klaus T. Steindl | |
2013 | Menschen, Mythen und Legenden - Die Mumien des Abendlandes | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Franz Leopold Schmelzer | |
2013 | Menschen, Mythen und Legenden - Als Gott noch eine Frau war | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Markus Mörth | |
2013 | Menschen, Mythen und Legenden - Das Rätsel der Kreisgräben | Doku (Reihe), Servus TV [at] | Danielle Proskar | |
2012 | Die Freischwimmerin | TV-Film, MDR [de], ORF [at] | Holger Barthel | |
2012 | Universum - Gonsalvus. Die wahre Geschichte über die Schöne und das Bies (AT) | Doku (Reihe), arte, ORF [at] | Julian Roman Pölsler | |
2012 | Helden - Wenn Dein Land Dich braucht Koproduzent | TV-Film, RTL [de] | Hansjörg Thurn | Koproduzent |
2011 | Clarissas Geheimnis | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at] | Xaver Schwarzenberger | |
2011 | Die Tänzerin - Lebe deinen Traum | TV-Film, ORF [at], SAT.1 | Hans Günther Bücking | |
2011 | Max Beckmann - Departure | Kinodokumentarfilm | Michael Trabitzsch | |
2011 | Max Beckmann - Der Maler Koproduktion | Dokumentarfilm, arte, NDR [de] | Michael Trabitzsch | Koproduktion |
2011 | Universum Land der Berge - 9 Länder, 9 Gipfel | Dokumehrteiler, ORF [at] | Manfred Corrine | |
2010 | Atmen | Kinospielfilm | Karl Markovics | |
2010 | Das Mädchen auf dem Meeresgrund Koproduzent | TV-Film, ORF [at], ZDF [de] | Ben Verbong | Koproduzent |
2010 | Tatort - Lohn der Arbeit | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Erich Hörtnagl | |
2010 | Radioaktive Wölfe | Dokumentarfilm, BBC [uk], NDR [de], ORF [at] | Klaus Feichtenberger | |
2010 | Universum - Arlberg. Das verborgene Paradies | Doku (Reihe), ORF [at] | Heinz Leger | |
2009 | Vielleicht in einem anderen Leben | Kinospielfilm, ORF [at] | Elisabeth Scharang | |
2009 | Die Mutprobe | TV-Film, MDR [de], ORF [at] | Holger Barthel | |
2009 | Geliebter Johann, geliebte Anna | TV-Film, ORF [at], ZDF [de] | Julian Roman Pölsler | |
2009 | Universum - The Mystery of the Fairy Circles | Doku (Reihe), NDR [de], ORF [at] | Barbara Fally-Puskás | |
2008 | Heimat zu verkaufen (AT) | TV-Film, MDR [de], ORF [at] | Karl Kases | |
2008 | Tod aus der Tiefe (AT) Koproduzent | TV-Film, ProSieben [de] | Hans Horn | Koproduzent |
2008 | Operation Schwarze Blumen | TV-Film, ARD [de], Canal+ [es], ORF [at], RTVE [es], TV3 (català) [es] | David Carreras | |
2008 | Universum - Schnee (AT) | Doku (Reihe) | Klaus T. Steindl | |
2008 | Die Jagd nach Dr. Tod | Dokumentarfilm, NDR [de], ORF [at] | Ingo Helm | |
2007 | Liebe für Fortgeschrittene | TV-Film, ARD [de], ORF [at] | Walter Bannert | |
2007 | Universum - Natur im Garten III - Raum für Gartentraum | Dokumentarfilm, ORF [at] | Barbara Fally-Puskás | |
2007 | Mister Karl. Karlheinz Böhm - Wut und Liebe | Dokumentarfilm, ORF [at], ZDF [de] | Kurt Mayer | |
2007 | Franz Fuchs - Ein Patriot | Dokumentarfilm, ORF [at] | Elisabeth Scharang | |
2007 | Der rote Priester - Don Antonio Vivaldi | Dokumentarfilm, 3sat, ORF [at] | Kurt Ockermüller | |
2006 | Die Zeit, die man Leben nennt | TV-Film, arte, ORF [at], ZDF [de] | Sharon von Wietersheim | |
2006 | Universum - Natur auf dem Dachgarten (AT) | Doku (Reihe), ORF [at] | Barbara Fally-Puskás | |
2006 | Tatort - Familiensache | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Thomas Roth | |
2006 | Universum - Natur im Garten II - Die Katze auf dem heißen Dach | Dokumentarfilm | Barbara Fally-Puskás | |
2006 | Hallo! - Als das Telefon sprechen lernte | Dokumentarfilm, 3sat, ORF [at], ZDF [de] | Barbara Fally-Puskás | |
2006 | Top Secret - Die Geschichte der Spionage Koproduzent | Dokumehrteiler, ARD [de], ORF [at] | diverse | Koproduzent |
2006 | Schlurf - Im Swing gegen den Gleichschritt (AT) | Dokumentarfilm, 3sat, ORF [at] | Monica Ladurner | |
2006 | Jenseits von 1001 und einer Nacht - Hammer-Purgstall | Dokumentarfilm, 3sat, ORF [at] | Regina Strassegger | |
2005 | Die Countrykids aus der Steiermark (AT) | TV-Serie | Marijan David Vajda | |
2005 | Heute heiratet mein Mann | TV-Film, ORF [at], SWR [de] | Michael Kreihsl | |
2005 | Margarete Steiff | TV-Film | Xaver Schwarzenberger | |
2005 | Die Ohrfeige | TV-Film, BR [de], ORF [at] | Johannes Fabrick | |
2005 | Klimt | Kinospielfilm | Raoúl Ruiz | |
2005 | Minik Koproduzent | Dokumentarfilm | Axel Engstfeld | Koproduzent |
2004 | Tatort - Die schlafende Schöne | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Dieter Berner | |
2004 | Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte | TV-Film, ORF [at] | Michael Kreihsl | |
2004 | Hinter den Fassaden - Die Geheimnisse der Wiener Ringstrasse | Dokumentarfilm, ORF [at] | Alfred Vendl | |
2004 | Universum - Azorenhoch und Islandtief | Doku (Reihe) | Kurt Mayer | |
2003 | Blackout Journey | Kinospielfilm | Sigi Kamml | |
2003 | Beringia - Atlantis des Nordens | Dokumentarfilm, ORF [at] | Herbert Habersack | |
2003 | Der Wille der Sterne | Kinospielfilm | Piero Maria Benfatti | |
2003 | Der Neue Bockerer - Prager Frühling | Kinospielfilm | Franz Antel | |
2003 | Tatort - Tod unter der Orgel | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] | Walter Bannert | |
2002 | Universum - Almendro. Baum des Lebens | Doku (Reihe), ORF [at] | Barbara Fally-Puskás | |
2002 | Universum - Regenwald der Österreicher | Doku (Reihe) | Barbara Fally-Puskás | |
2002 | Flamenco der Liebe (AT) | TV-Film | Bodo Fürneisen | |
2002 | Schwabenkinder | TV-Film, BR [de], ORF [at] | Jo Baier | |
2002 | Tödlicher Umweg | Kinospielfilm | Curt Faudon | |
2001 | Universum - Afghanistan. Die blauen Steine der Pharaonen | Dokumentarfilm, ORF [at], ZDF [de] | Paul Reddish | |
2001 | Rocco | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
2001 | Meine Schwester Maria | Dokumentarfilm | Maximilian Schell | |
2001 | Die Wasserfälle von Slunj | TV-Film | Peter Patzak | |
2000 | Universum - Geheimnis der Gärten | Doku (Reihe) | Klaus T. Steindl | |
2000 | Universum - Der Ur-Amazonas. Der Fluß aus der Wüste | Doku (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Herbert Habersack | |
2000 | Tattoo – Tödliche Zeichen | TV-Film | Curt Faudon | |
2000 | Probieren Sie's mit einem Jüngeren | TV-Film, ARD [de] | Michael Kreihsl | |
1999 | Achtung Grenze | Dokumentarfilm, ORF [at] | Franz Leopold Schmelzer | |
1999 | Schwimmer in der Wüste - Die wahren Abenteuer des Englischen Patienten | Dokumentarfilm, arte, ORF [at], WDR [de] | Kurt Mayer | |
1999 | Der Feuerteufel - Flammen des Todes | TV-Film, ORF [at] | Curt Faudon | |
1999 | Hart im Nehmen | TV-Film | Peter Patzak | |
1999 | Geboren in Absurdistan | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
1999 | Universum Spezial - A_Watch | Doku (Reihe), ORF [at] | Helmut Voitl | |
1998 | Assam - Im Land der Bienenbäume | Dokumentarfilm, National Geographic, ORF [at], ZDF [de] | Paul Reddish | |
1998 | Fink fährt ab | TV-Film, ORF [at] | Harald Sicheritz | |
1998 | Mörderische Abfahrt - Skitour in den Tod | TV-Film | Curt Faudon | |
1997 | Ein idealer Kandidat - Geld für den Koalabären | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Reinhard Schwabenitzky | |
1997 | Ein idealer Kandidat - Das demokratische Lächeln | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Reinhard Schwabenitzky | |
1997 | Stadt Wien - Image '97 | Imagefilm | Werner Boote | |
1997 | Pax Montana - Strahlen des Wahns | TV-Film | Bruno D. Kiser | |
1997 | Die Bräute | Kinospielfilm | Johannes Fabrick | |
1997 | Slidin' - Alles bunt und wunderbar | Kinospielfilm | diverse | |
1996 | Business for Pleasure | Kinospielfilm | Rafael Eisenmann | |
1996 | Ein idealer Kandidat - Alles ist machbar, Herr Nachbar | TV-Film (Reihe), ORF [at] | Reinhard Schwabenitzky | |
1996 | Bockerer II | Kinospielfilm | Franz Antel | |
1996 | Bernhardiner und Katz | TV-Film, ORF [at] | Johannes Fabrick | |
1995 | Die Fernsehsaga - Eine steirische Fernsehgeschichte | TV-Mehrteiler | Julian Roman Pölsler | |
1995 | Ein fast perfekter Seitensprung | Kinospielfilm | Reinhard Schwabenitzky | |
1994 | Joint Venture | Kinospielfilm | Dieter Berner | |
1994 | Höhenangst | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
1993 | Bauernschach | TV-Film, ORF [at] | Helmut Berger | |
1993 | Im Schatten des Führers | TV-Film | Jürgen Kaizik | |
1992 | Universum - Pardadiese auf Zeit (3 Teile) | Dokumehrteiler | Kurt Mayer | |
1991 | Hansi Vrba - Inländerfreund | TV-Film, ORF [at] | Kurt Ockermüller | |
1991 | Land der Täler - Ausseerland | Doku (Reihe), ORF [at] | Curt Faudon | |
1991 | I Love Vienna | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
1990 | Fleischwolf | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
1988 | Borderline | Kinospielfilm | Houchang Allahyari | |
1984 | Coconuts - Immer Ärger mit der Kohle | Kinospielfilm | Franz Novotny | |
1980 | Steirerblut ist kein Himbeersaft | Dokumentarfilm, ORF [at] | Curt Faudon | |