Kurzinhalt

Im Wien der Jahre 1937/38 lernt der 17-jährige Franz als Lehrling in einer Trafik, einem kleinen Zeitungs-/Zigarettenladen, das Leben und die Liebe kennen. Gemeinsam mit seinem Stammkunden Sigmund Freud, seinem invaliden Arbeitgeber und der Fau seines Herzens gerät Franz in den dramatischen Strudel jener Zeit …
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon MorzéFranz Huchel [HR]
Bruno GanzSigmund Freud [HR]
Johannes KrischOtto Trsnjek [HR]
Emma Drogunova
Anezka [HR]
Karoline EichhornAnna Freud [NR]
Regina FritschMargarete [NR]
Gerti Drassln.n. [NR]
Michael Fitzn.n. [NR]
Angelika Strahser
Frau Veithammer [NR]
Rainer Wössn.n. [NR]
Carl AchleitnerPfarrer [NR]
Anton Algrang
Kellner Vorstadtcafe` [NR]
Alexander E. Fennon
Portier Hotel Metropol" [NR]
Tom HanslmaierSS - Offizier [NR]
Sabine HergetFrau Rosshuber [NR]
Jasmin Mairhofer
Das Narbenmädchen [NR]
Victoria NikolaevskajaFreundin [NR]
Barbara SpitzMrs. Buccleton [NR]
David AltmanLKW-Fahrer [TR]
Rainer DopplerWirt [TR]
Johanna Mahaffyn.n. [TR]
Martin OberhauserOber Kaffeehaus [TR]
Robert Seethalern.n. [TR]
Martin ThalerNazi [TR]
Sarah LeidlVarietédame
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarco ZanoniAdd. Dailies Col. (Muster)
ColoristAljoscha Hoffmann
DrehbuchautorNikolaus Leytner
DrehbuchautorKlaus Richter [1]
Literarische VorlageRobert Seethaler
HörfilmautorChristian Simon [1]
Kameramann/DoPHermann Dunzendorfer
2nd Unit KameramannVolker Gläser1 DT
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentGerrit Armonies
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühneAlexander Preisch
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
KostümbildnerinCaterina Czepek
KostümbildassistentinPetra Dobler
GarderobiereKatharina Forcher
ZusatzbeleuchterDaniel Mahlknecht
ZusatzbeleuchterinMartina Ferraretto
MaskenbildnerinSylvia Niehueskey makeup & Hair Bruno Ganz.....
MaskenbildnerinVerena Eichtinger
ChefmaskenbildnerinSam Dopona
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
ZusatzmaskenbildnerinKristin Barthold
KomponistMatthias Weber
ProduzentDieter Pochlatko
ProduzentRalf Zimmermann
ProduzentJakob Pochlatko
KoproduzentinChristine Strobl
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentTimm Oberwelland
SzenenbildnerBertram Reiter
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah GergSüdtirol und Bayern hist. 30/40er Jahre
Studio- KulissenbauleiterThomas Gamper
Location ScoutUte PlatzerBayern
BaubühneMichael Gamper
BühnenmalerinDeike HeerenZusatz Bayern
BühnenmalerinSabine BB KönigBayern
Assistentin der HerstellungsleitungDunja Limbrunner
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionsleiterinKarin SchmatzVorbereitung 2016 - 2017
Postproduction SupervisorSabrina Rühl@ CinePostproduction GmbH
ProduktionskoordinatorinJulia DevaureixSüdtirol und Bayern
ProduktionskoordinatorinGabriele Dutzi
Erster AufnahmeleiterJürgen PertakÖsterreich
MotivaufnahmeleiterinDaniela MatschnigÖsterreich
SetaufnahmeleiterMathias MayerSüdtirol und Wien
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Bernhard Schmatz, MUC
Produktionssekretärin, TeamassistentinConstanze v. Lettow-Vorbeck
Assistentin der Set-ALNoelle KempkesBayern
Absperrhilfe, BlockerManfred NowakVerkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
Set RunnerDiana SteinmetzBayern
Set RunnerFanny BurkhardtBayern
ProduktionsfahrerHannes SchambergerMünchen Teil
Produktionspraktikant*inErik Steinberger
RegisseurNikolaus Leytner
1. RegieassistentAnton Maria Aigner
2. RegieassistentArmin WatznauerVorbereitung u. Drehblock AUT
Script Supervisor (Continuity)Christina Rentenberger-Klinger
EditorinBettina Mazakarini
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer via Stuntmac
StuntmanHendrik MohrStuntplayer
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble/Rigging
StuntmanGiacomo StrasserRolle Gestapo Mann
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterChristoph Merkele
SounddesignerMario Hubert
Supervising Sound EditorMario Hubert
Dialog EditorChristoph Merkele
Sprachsynchron EditorChrissi Rebay
Sprachsynchron EditorAlex Oberrader
GeräuschemacherUwe Zillner
RedakteurinClaudia Grässel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Caterina Czepek
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
MaskeManufakturPerücke B. Ganz
RequisitenPeinelt-Motorsüber filmdienst wien
RequisitenSonnewald
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 7,5 t, 4 Position
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Produktionsservicessilverbase gmbh
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hermann Dunzendorfer209Romy [at]Beste Bildgestaltung Kinofilmnominiert
Nikolaus Leytner2018Filmfestival Kitzbühel [at]Eröffnungsfilmnominiert
Nikolaus Leytner2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Freihafennominiert
Ralf Zimmermann2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Dieter Pochlatko2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Jakob Pochlatko2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Caterina Czepek2019Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Kostümbildnominiert
Johannes Krisch2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste männliche Nebenrollenominiert
Regina Fritsch2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste weibliche Nebenrollenominiert
Matthias Weber2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste Musiknominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 11.08.2020 um 22:45 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.11.2018