Kurzinhalt

Im Wien der Jahre 1937/38 lernt der 17-jährige Franz als Lehrling in einer Trafik, einem kleinen Zeitungs-/Zigarettenladen, das Leben und die Liebe kennen. Gemeinsam mit seinem Stammkunden Sigmund Freud, seinem invaliden Arbeitgeber und der Fau seines Herzens gerät Franz in den dramatischen Strudel jener Zeit …
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon MorzéFranz Huchel [HR]
Bruno GanzSigmund Freud [HR]
Johannes KrischOtto Trsnjek [HR]
Emma Drogunova
Anezka [HR]
Karoline EichhornAnna Freud [NR]
Regina FritschMargarete [NR]
Gerti Drassln.n. [NR]
Angelika Strahser
Frau Veithammer [NR]
Michael Fitzn.n. [NR]
Rainer Wössn.n. [NR]
Carl AchleitnerPfarrer [NR]
Anton Algrang
Kellner Vorstadtcafe` [NR]
Alexander E. Fennon
Portier Hotel Metropol" [NR]
Jasmin Mairhofer
Das Narbenmädchen [NR]
Tom HanslmaierSS - Offizier [NR]
Sabine HergetFrau Rosshuber [NR]
Victoria NikolaevskajaFreundin [NR]
Barbara SpitzMrs. Buccleton [NR]
Rainer DopplerWirt [TR]
Gerhard Liebmann
Heinzi [TR]
Martin OberhauserOber Kaffeehaus [TR]
David AltmanLKW-Fahrer [TR]
Johanna Mahaffyn.n. [TR]
Robert Seethalern.n. [TR]
Martin ThalerNazi [TR]
Sarah LeidlVarietédame
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSabrina Rühl
@ CinePostproduction GmbH
@ CinePostproduction GmbH
ColoristMarco Zanoni
Add. Dailies Col. (Muster)
Add. Dailies Col. (Muster)
ColoristAljoscha Hoffmann
DrehbuchautorNikolaus Leytner
DrehbuchautorKlaus Richter [1]
Literarische VorlageRobert Seethaler
HörfilmautorChristian Simon [1]
Kameramann/DoPHermann Dunzendorfer
2nd Unit KameramannVolker Gläser
1 DT
1 DT
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentGerrit Armonies
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneAlexander Preisch
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
KostümbildnerinCaterina Czepek
KostümbildassistentinPetra Dobler
GarderobiereKatharina Forcher
ZusatzbeleuchterDaniel Mahlknecht
ZusatzbeleuchterinMartina Ferraretto
ChefmaskenbildnerinSam Dopona
MaskenbildnerinVerena Eichtinger
MaskenbildnerinSylvia Niehues
Hair/Make up/Design Design Bruno Ganz.....
Hair/Make up/Design Design Bruno Ganz.....
ZusatzmaskenbildnerinKristin Barthold
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
KomponistMatthias Weber
ProduzentRalf Zimmermann
ProduzentDieter Pochlatko
ProduzentJakob Pochlatko
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentinChristine Strobl
KoproduzentTimm Oberwelland
SzenenbildnerBertram Reiter
Art DirectorTanja Erdmann
Studiobau München Planung
Studiobau München Planung
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
Südtirol und Bayern hist. 30/40er Jahre
Südtirol und Bayern hist. 30/40er Jahre
Studio- KulissenbauleiterThomas Gamper
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
BaubühneMichael Gamper
BühnenmalerinDeike Heeren
Zusatz Bayern
Zusatz Bayern
BühnenmalerinSabine BB König
Bayern
Bayern
Assistentin der HerstellungsleitungDunja Limbrunner
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionsleiterinKarin Schmatz
Vorbereitung 2016 - 2017
Vorbereitung 2016 - 2017
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
Südtirol und Bayern
Südtirol und Bayern
ProduktionskoordinatorinGabriele Dutzi
ProduktionsassistentThomas Schuler
Erster AufnahmeleiterJürgen Pertak
Österreich
Österreich
MotivaufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Österreich
Österreich
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Südtirol und Wien
Südtirol und Wien
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Bernhard Schmatz, MUC
PL Bernhard Schmatz, MUC
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Constanze v. Lettow-Vorbeck
Assistentin der Set-ALNoelle Kempkes
Bayern
Bayern
Absperrhilfe, BlockerManfred Nowak
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
München Teil
München Teil
ProduktionspraktikantErik Steinberger
Set RunnerFanny Burkhardt
Bayern
Bayern
Set RunnerDiana Steinmetz
Bayern
Bayern
RegisseurNikolaus Leytner
1. RegieassistentAnton Maria Aigner
2. RegieassistentArmin Pellegrini
Vorbereitung u. Drehblock AUT
Vorbereitung u. Drehblock AUT
Script ContinuityChristina Rentenberger-Klinger
FilmeditorinBettina Mazakarini
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenLuggi Leitner
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle Gestapo Mann
Rolle Gestapo Mann
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble/Rigging
Stuntman/Stuntdouble/Rigging
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer via Stuntmac
Stuntplayer via Stuntmac
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerMario Hubert
Supervising Sound EditorMario Hubert
Dialog EditorChristoph Merkele
Sprachsynchron EditorAlex Oberrader
Sprachsynchron EditorChrissi Rebay
GeräuschemacherUwe Zillner
RedakteurinClaudia Grässel
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD DEGETO Prüfung
ARD DEGETO Prüfung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Glory Film GmbH [de]
Epo-Film Produktionsges.m.b.H.
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Tobis Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Caterina Czepek
KB: Caterina Czepek
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
MaskeManufaktur
Perücke B. Ganz
Perücke B. Ganz
RequisitenPeinelt-Motors
über filmdienst wien
über filmdienst wien
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil 7,5 t, 4 Position
Maskenmobil 7,5 t, 4 Position
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
Produktionsservicessilverbase gmbh
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hermann Dunzendorfer209Romy [at]Beste Bildgestaltung Kinofilmnominiert
Nikolaus Leytner2018Filmfestival Kitzbühel [at]Eröffnungsfilmnominiert
Nikolaus Leytner2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Freihafennominiert
Ralf Zimmermann2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Dieter Pochlatko2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Jakob Pochlatko2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Caterina Czepek2019Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Kostümbildnominiert
Johannes Krisch2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste männliche Nebenrollenominiert
Regina Fritsch2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste weibliche Nebenrollenominiert
Matthias Weber2019Österreichischer Filmpreis [at]Beste Musiknominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 11.08.2020 um 22:45 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.11.2018