Helden - Wenn Dein Land Dich braucht

  • Heroes (Internationaler Englischer Titel)
  • Helden (Arbeitstitel)
TV-Film | 2012-2013 | RTL [de] | Abenteuer, Alltag, Drama, Katastrophe | Deutschland

Kurzinhalt

Ohne Vorwarnung schlägt am helllichten Tag ein Nachrichtensatellit in den Berliner Reichstag ein und hinterlässt ein Bild der Verwüstung. Flugzeuge stürzen vom Himmel, die Kommunikation bricht zusammen. Die Ursache des Desasters liegt im Genfer Kernforschungszentrum, wo führende Wissenschaftler im weltgrößten Teilchenbeschleuniger den Urknall simulieren wollen und dabei ein Schwarzes Loch geschaffen haben. Genf zu erreichen wird für unsere Helden zu einer Tour de Force durch Deutschland. Aber auch zu einer Zeit menschlicher Begegnungen. Eine Zeit, in der Mut stärker wird als Angst und sich Menschen nicht verschließen, sondern entschlossen handeln. Eine Zeit, in der aus Schwäche Stärke wird und aus Einzelnen ein ganzes Volk. Eine Zeit, in der die Kleinsten zu echten Helden werden. (http://www.presseportal.de/pm/7847/2531252/rtl-event-movie-helden-wenn-dein-land-dich-braucht-einladung-zum-exklusiven-presse-screening-und)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christiane PaulSophie [HR]
Hannes JaenickeMarc [HR]
Heiner LauterbachBundeskanzler [HR]
Yvonne CatterfeldAndrea Weber [HR]
Emilia SchüleJana [HR]
Jannis NiewöhnerTobias Hölder [HR]
Christine NeubauerRosi Wieczorek [NR]
Armin RohdeWilli Wieczorek [NR]
Heikko DeutschmannKarl Loiser [NR]
Ingo NaujoksAndy [NR]
Adnan MaralZoran [NR]
Julian WeigendStaatssekretär Marek Kollberg [NR]
Michael BrandnerLutz Bornhak [NR]
Jürgen SchornagelHans Heinrich [NR]
Grit BoettcherNellie [NR]
Miguel Herz-KestranekSiggi Hölder [NR]
Sebastian StröbelSascha Galitzki [NR]
Dominic BoeerRico Galitzki [NR]
Elena UhligClaudia Görner (Staatssekretärin) [NR]
Tobias LichtPfarrer Keller [NR]
Adrian CanImam Erdinc Güler [NR]
Ill-Young KimLee [NR]
Klaus NierhoffDr. Penzberg [NR]
Stephan UllrichDr. Welzheim [NR]
Noe Marie VondeyMariechen [NR]
Austin JantosErik [NR]
Jan Niklas BergBW-Soldat [NR]
Gotthard LangeOberkellner [NR]
Anton NooriPolizist (Laden Schiltach) [NR]
Dirc SimpsonHelikopter Pilot [NR]
Nicole Belstler-BoettcherSchwangere (im Laden) [TR]
Jonathan DümckeJoschi [TR]
Fritz EggerThomas Feinstein (Wissenschaftler) [TR]
Alexander HeinenHelfer [TR]
Waldemar Hoogealter Mann [TR]
Isabell KramerWissenschaftlerin [TR]
Hussi KutlucanOktay [TR]
Thomas LandlSchwizer Ratsmitglied [TR]
Shaun LawtonIan Billingham (brit. Botschafter) [TR]
Georg LenzenNachrichtensprecher [TR]
Oliver MarloPeters (Architekt) [TR]
Lena MeckelSabrina [TR]
Heiko PinkowskiHakki [TR]
Claudia RaquetFlüchtling/betende Christin [TR]
Piro RempelJunge (Turnhalle Eifel) [TR]
Sebastian RügerBW-Offizier (Logistik-Bataillon) [TR]
Lolle SternSchwester Ellen [TR]
Andreas StriglMilitärsprecher (im Kanzleramt) [TR]
Heinz TrixnerHubert [TR]
Markus WalzLuft- und Raumfahrt Mitarbeiter [TR]
Daniel WandeltTV-Reporter [TR]
Steffen Wink
Oberleutnant Brunner [TR]
Zarina ZöllerTabea [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin WiesemannCallisto FX
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
VFX SupervisorThorsten BinteVFX Supervisor
3D ArtistRobert Zwirner
3D ArtistBernd Mittelhockamp
3D ModelerBoris Bürgel
FX AnimatorAlex Ruhnow
2D ArtistAndreas Mattijat
2D ArtistDaniel Binder
2D ArtistCathleen Klein
Digital Film CompositorErik Schneider
Casting DirectorCornelia von Braun
DrehbuchautorSimon X. Rost
DrehbuchautorDerek Meister
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
ProduktionscontrollerMarkus YagapenFilmfinanzmanager
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
Assistent der FilmgeschäftsführungMichael MahlerKassenführung Dtschl.+Österreich
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneider
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Aerial Camera OperatorChristian WiegeStab-C
Steadicam OperatorMartin Lippertinc. 2nd Unit, 2nd Camera
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentMario LoiblZusatz
1. KameraassistentinFriederike HeßA Kamera
2. KameraassistentinAngelika HesseALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Schorn
VideooperatorPaul Hübner
StandfotografWolfgang Ennenbach
Camera Car DriverMarkus ReicheltCam Car & Trailer München
KostümbildnerinAlexandra Trummer
KostümbildassistentinLisa Uhlenbrock
KostümbildassistentinAntje MeyerZusatz 7 Tage NRW
GarderobiereFranziska Lange
GarderobiereMarita Hoffjann
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller
ZusatzgarderobiereMira Wiese
ZusatzgarderobiereLee Jean-DingExtras Fitting+Patina+DrehNRW
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyOliver Noell
Rigging GafferAlexander Damaschke
BeleuchterinKatharina ZieglerZusatz
ZusatzbeleuchterWinfried KircherTropical Island
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterSteffen Ritter
LichtassistentMarco SiefertRigging Tropical Island
LichtassistentDominik Fischerkoesen
MaskenbildnerinMonika Puymann
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
MaskenbildnerKurosch Akhavan
ZusatzmaskenbildnerVolker Dahlmann
ZusatzmaskenbildnerinIsabell Falkenberg
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAlessandra Walczak [1]
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinBrigitte Homberg
ZusatzmaskenbildnerinIris Jaeger
ZusatzmaskenbildnerinJaklin Heymann
ProstheticsTommy OpatzHerstellung Wunden
ProduzentFelix Zackor
ProduzentStefan Raiser
KoproduzentDieter Pochlatko
ProducerGunther Pöschl
ProducerinAnja GollPostproduktion
Assistant-, Junior-ProducerSebastian UhlEntwicklung, Vorbereitung
SzenenbildnerThomas Stammer
SzenenbildassistentSimon Schläger
Art DirectorAlexander Wunderlich
Assistant Art DirectorFerdi Gider
Assistant Art DirectorNora Landwehr
Set Decorator (Ausstatter)Joachim Hattenhauer
AusstattungsassistentinSabine Feldmann
Assistant Set DecoratorNora M. StenutzSet Dec / Buyer
Assistant Set DecoratorRobert BraunBuyer zusatz 2 wochen
Concept ArtistSarah EngelhardtTrainee als 2. Szenenbildassistenz
Construction CoordinatorAndre Makossa
Construction CoordinatorJan StedenZusatzbauten Firma Baudekolon
AußenrequisiteurStefan Diening
AußenrequisiteurPhilipp JudaÖsterreich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ayhan Vanelli
Set DresserPeter Henk
Set DresserGraziella Tomasisatellit in berlin-teil
Set DresserJudith Jaegermedical advisor
Set DresserKerstin Görgens
Set DresserClaudia Stockdiverse Motive NRW
Location ScoutTobias PalmerBerlin
Location ScoutJan LewisBerlin
Location ScoutUte Platzer
BaubühneChristoph Grün
BaubühneMatthias LerchSet Dresser
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
BühnenmalerSven Winterswing gang
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt. studio
BühnenplastikerJan PareikeBetonbruchstücke
PropbuilderRobert Wiesner40´er Jahre Funkgerät
PropbuilderJan Steden
PropdesignerRobin BrendelBedienpult Kontrollraum
Graphic ArtistKlaus UlrichComputer Einspielungen am Set
RequisitenfahrerKai Todt
RequisitenfahrerJens Schlemmer
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
RequisitenfahrerChristoph JansenZusatz 23.10. - 5.11.12
ProduktionsleiterBernhard SchmatzÖsterreich
ProduktionsleiterTill Derenbachdeutschland österreich
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionskoordinatorinJulia Koch [1]Haupthaus
ProduktionsassistentinFranzi StangNRW / Bayern / Berlin / Österreich
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
MotivaufnahmeleiterRené SimonDreh Bayern
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistentin der 1. ALChristine PepersackAssistentin der Motiv-AL
Assistent der Set-ALMoritz Deiseroth
Assistent der Set-ALTobias Schild
Set RunnerAnna Klöble
Set RunnerJan Jouauxeine Woche Vertretung
Set RunnerChristina Lichtefeld
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer Zusatz Berlin
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
ProduktionspraktikantChristian Belz
RegisseurHansjörg Thurn
1. RegieassistentRalph Polinski
2. RegieassistentinMadita Selas
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
Storyboard ArtistUlrich Zeidler
KomparsenbetreuerDennis EichhofZusatz 2.Regieassi (5 DT)
EditorinMoune Barius
SchnittassistentJan Besmehn
SchnittassistentLukas Meissner
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtSFX Koordination
SFX Spezialeffekte TechnikerWolf Schiebel
StuntmanPeter Bosch
StuntmanPetr DvorakStuntperformer Zivilist
FilmtonmeisterJohannes Paiha
SounddesignerMarcel Spisak
Sprachsynchron EditorinNadja SchulzADR+Schnitt (Cutter)
RedaktionsleiterinBarbara Thielen
RedakteurSascha Mürl
KinderbetreuerHans Schäfer
KinderbetreuerinBirgit Theis

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobauten, Köln
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeCineflight GmbH [de]Helicopterservice
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienstTrailer und Foto
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenPeinelt-MotorsFahrzeuge u. Waffen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinspiel. Bay/Öster.
Kameras und ZubehörSKY HELI GmbHFilm- & Relayflüge
KamerabühneDIGICOPTER®Helikamera Drohne
KamerabühneOK-EventserviceHubarbeitsbühnen
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAbsperrungen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR HVZ und Absperrung (Essen)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Rettungs
ProduktionsservicesJOLA-RentWC/Aufenthalte/VIP NRW
ProduktionsservicesOlaf MichelsEntsorgung in Köln
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Bild (VFX)CALLISTO FX GMBH
Ton (Postproduktion)Aikon Media & Technology GmbH
Komparsen/KleindarstellerA CastingNRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHMünchen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingWolfsburg
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 03.10.2013