EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart
© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart

Der Pass

  • Pagan Peak (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | Sky [de] | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2017
Drehende20.04.2018
DrehorteMünchen, Bad Gastein, Steiermark, Wien
DrehregionenÖsterreich, Süd-Deutschland

Projektdaten

Kurzinhalt

In den verschneiten Bergen, auf einem Grenzstein zwischen Deutschland und Österreich liegt eine seltsam inszenierte Leiche.

Beide Länder schicken Ermittler: die junge Ellie Stocker (Julia Jentsch) aus Berchtesgaden und Gedeon Winter (Nicholas Ofzcarek) von der Kripo Salzburg. Stocker übernimmt hochmotiviert ihren ersten großen Fall, während Winter, ein desillusionierter Zyniker, die Ermittlungen am liebsten ganz auf seine deutsche Kollegin abschieben würde. Zwischenmenschliche Spannungen sind vorprogrammiert. Aber die zwei müssen kooperieren. Denn es geschehen weitere Morde. Und sie tragen die gleiche Handschrift. Schnell steht fest, dass ein Serienmörder am Werk ist.

Nach der Beschreibung eines überlebenden Opfers entsteht eine Phantomzeichnung des Täters. Sie zeigt die teuflische Fratze eines Krampus, eines jener furchterregenden Begleiter des heiligen Nikolaus, die unartige Kinder bestrafen. Verfolgt der Mörder womöglich eine Mission? Schockierende Audionachrichten, die bei einem Journalisten eingehen, erhärten diesen Verdacht. In jeder von ihnen ist die Rede von der "roten Jahreszeit".

Mehrere Handlungsstränge raffiniert verbindend und reich an überraschenden Wendungen erzählt die achtteilige Serie "Der Pass" nicht nur die Geschichte eines hinterhältigen Mörders. Im Blickpunkt steht auch, wie die Arbeit an dem Fall die beiden Ermittler nachhaltig verändert. (Sky)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschEllie Stocker [DHR]
Nicholas OfczarekGedeon Winter [DHR]
Franz HartwigGregor Ansbach [DHR]
Harald SchrottJohannes Tischler [EHR]
Antonia MorettiJoy [EHR]
Hanno Koffler
Claas Wallinger [DNR]
Lukas MikoSebastian Brunner [DNR]
Natasha PetrovikjMilica [DNR]
Lucas GregorowiczCharles Turec [DNR]
Christian BaumannThomas Braun [DNR]
Rony Herman
Sven Rieger [DNR]
Theresa MartiniLouisa Baumgartner [DNR]
Sarah RebellatoDalia Blani [DNR]
Julian LoomanAdam Litkowski [DNR]
Antonia EnglAssistentin [DNR]
Matthias HackBen Heller [DNR]
Martin FeifelChristian Ressler [DNR]
Astrit AlihajdarajSlovejko [NR]
Christian AumerKommissar Widmann [NR]
David BaalckeKlaus Lehmann [NR]
Maria Bachmann
Martina Bartl [NR]
Luke BischofModerator [NR]
Hans BrücknerInnenminister G. Klein [NR]
Christiane DollmannNotrufpolizistin [NR]
Katrin FilzenSara Körner [NR]
Katharina Friedl
Miriam Tander [NR]
Franziska Hackl
Claudia Gernot [NR]
Matthias RansbergerFred [NR]
David Zimmerschied
Felix Riffeser alias Manus 'Die Hand' [NR]
Nikolaus FreiMax Zeller [NR]
Tom HanslmaierPolizist [NR]
Ruth WohlschlegelMaklerin [NR]
Christopher SchärfJörg Hässmann [NR]
Luke BischofJournalist [NR]
Katja BrennerBuchhändlerin [ENR]
Patrick FingerMarcus Bacher [ENR]
Rainer Haustein
Richy [ENR]
Ferdinand Seebacher
Herbert Pirker [ENR]
Kerim WallerKarim [ENR]
Gregor KohlhoferRafael Conrad [ENR]
Christina BaumerJunge Frau [TR]
Jutta Brings
Mutter von Louisa Baumgartner [TR]
Manuel Draganjunger Arzt [TR]
Eva Maria GintsbergChefärztin [TR]
Sophie GöbelKriminalbeamtin [TR]
Vivi GutheinzModeratorin [TR]
Edi Jäger
Regierungssprecher [TR]
Steffen MennekesChauffeur [TR]
Reinhold G. Moritz
Ex-Inspektor Hahn [TR]
Grischa Olbrichjunger Arzt [TR]
Antje Westermann [1]Psychologin [TR]
David AltmanForstbeamter [TR]
Christian BuseJäger Rainer [TR]
Sandra HartlauerFreundin [TR]
Clemens Aap LindenbergCalifati [TR]
Anna Freya SchmölzGynäkologin [TR]
Theresa TschaukoFreundin [TR]
Margarete VoggenederSokobeamtin [TR]
Norbert E. LexDominik Gross [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinMarion Elisabeth Rossmann
Teilcasting Österreich
Teilcasting Österreich
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingMarion Elisabeth Rossmann
DrehbuchautorMike Majzen
DrehbuchautorPhilipp Stennert
DrehbuchautorCyrill Boss
DrehbuchübersetzerNikolaus von Uthmann
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
BuchhalterinTamara Weiß-Mohr
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
+ drone shots (+ pilot Matthias Gihr)
+ drone shots (+ pilot Matthias Gihr)
Zusätzliche KameraCyrill Boss
Zusätzliche KameraSimon Preissinger
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ drone shots (+ pilot Matthias Ghir)
+ drone shots (+ pilot Matthias Ghir)
1. KameraassistentFelix Laicher
C-Cam
C-Cam
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentFlorian Dittel
ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinMiriam Metzger
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentFelix Laicher
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Wynands
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandra Kuntze
9 DT
9 DT
Data Wrangler, Digital LoaderRoland Holzer
Folge 4-8
Folge 4-8
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorDavid Wynands
VideooperatorAlice Weibhauser
StandfotografArvid Uhlig
1. KamerabühneBenjamin Költringer
Zusatz Bad Gastein
Zusatz Bad Gastein
1. KamerabühneSebastian Dengler
KeyGrip
KeyGrip
1. KamerabühneTobias Dawid
2017/2018
2017/2018
KamerabühnenassistentSimon Kmeth
Zusatz München
Zusatz München
KamerabühnenassistentAlexander Vogl
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentFlorian North
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildassistentinAnna Zeitlhuber
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtMoritz Buchberger
Oberbeleuchter Second Unit
Oberbeleuchter Second Unit
BeleuchterMarkus Vorauer
Wien
Wien
BeleuchterDavid Siebert
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterJacob Junker
ZusatzbeleuchterChristopher Eberle
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
ZusatzbeleuchterFlorian North
ZusatzbeleuchterJan Haller
LichtassistentFlorian Erben
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
LichtassistentDennis Fischer
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
Key Make-Up Julia Jentsch
Key Make-Up Julia Jentsch
MaskenbildnerinKristin Barthold
MaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' Popova
Key Make-Up
Key Make-Up
PerückenmacherinJulia Böhm
KomponistRussell Emanuel
KomponistHans Zimmer
KomponistJacob Shea
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerQuirin Schmidt
ProducerOliver Ossege
Assistant-, Junior-ProducerinLaura Mihajlovic
KoproduzentDieter Pochlatko
KoproduzentJakob Pochlatko
SzenenbildnerinHeike Lange
Art DirectorCarina Cavegn
Set Decorator (Ausstatterin)Marei Hitzler
Assistant Set DecoratorJanina Jaensch
Salzburg, Wien
Salzburg, Wien
Assistant Set DecoratorVeronika Tupy
Wien
Wien
Assistant Set DecoratorValerie Stastny
bis 07.04.2018
bis 07.04.2018
Studio- KulissenbauleiterFritz Martan
Studio- KulissenbauleiterPeter Schuler
AußenrequisiteurPhilipp Juda
AußenrequisitenassistentinLilly-Farina Krauße
SetrequisiteurinMira Schindler
SetrequisiteurEwald Grum
Set DresserAaron Crookes
Set DresserJulia Panholzer
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserOlivia Friz
Set DresserEva-Maria Raschpichler
SetrequisitenassistentTobias Geißendörfer
Requisiteur 2nd Unit
Requisiteur 2nd Unit
Location ScoutJohannes Reiter
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Berchtesgaden
Berchtesgaden
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Berchtesgaden
Berchtesgaden
BaubühneStefan Musikant
BaubühnePeter Schuler
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistMichael Nolan
Buch Cover
Buch Cover
Graphic ArtistRalf Fischer
RequisitenhilfeMatthäus Zaborszyk
2 DT
2 DT
RequisitenfahrerFrederik Scholz
RequisitenfahrerLukas Emanuel Dörr
Wien
Wien
RequisitenfahrerChristoph Gerzabek
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Dorendorf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
Produktionsleitung Österreich
Produktionsleitung Österreich
ProduktionsleiterWinfried Demuss
ProduktionskoordinatorinBeate Sperber
ProduktionsassistentinRoberta Broome
ProduktionsassistentinLisa Buchheim
1. AufnahmeleiterMoritz Wos
MotivaufnahmeleiterMarkus Hofstätter
Salzburg, Steirmark, Germany
Salzburg, Steirmark, Germany
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf Schön
München, Teile Österr. und BGL
München, Teile Österr. und BGL
MotivaufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Wien, Steiermark
Wien, Steiermark
MotivaufnahmeleiterMichael Kosyk
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
SetaufnahmeleiterinMelanie Thier
6 Tage Ersatz
6 Tage Ersatz
SetaufnahmeleiterFlorian North
3.Unit Drohne & Cam Car
3.Unit Drohne & Cam Car
Assistentin der Set-ALMelanie Thier
Assistent der Set-ALFlorian Kroiss
Basemanager
Basemanager
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerThomas Schuler
Österreich Teil Staffel 1
Österreich Teil Staffel 1
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
LKW Umsetzungen Österreich über Fa. CineDriver
LKW Umsetzungen Österreich über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerBartosz Batura
ProduktionsfahrerManfred Nowak
ProduktionsfahrerSebastian Cherbuliez
Set RunnerSophia Kretschko
Set RunnerChristina Raab
Set RunnerDominik Schammra
RegisseurCyrill Boss
RegisseurPhilipp Stennert
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
8 teilige Mini-Serie für SKY
8 teilige Mini-Serie für SKY
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
2. RegieassistentinKim Doyen
ab Mitte März 2018
ab Mitte März 2018
3. RegieassistentAdrian Fach
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
2nd unit
2nd unit
Script SupervisorDirka Pfab
RegiepraktikantLevi Wessel
FilmeditorAndreas Baltschun
FilmeditorLucas Seeberger
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Jan Singh
Jan Singh
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanPetr Dvorak
Stuntfahrer
Stuntfahrer
StuntmanBastian Volkmer
Stuntdouble Franz Hartwig
Stuntdouble Franz Hartwig
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterQuirin Böhm
2. Unit - 14 Drehtage
2. Unit - 14 Drehtage
FilmtonmeisterHerbert Verdino
FilmtonmeisterWalter Fiklocki
1. FilmtonassistentPhilipp Schrems
MischtonmeisterNico Krebs
Sound DesignerNico Krebs
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Caterer (Setbetreuung)Florian Fuchs [2]
RechteklärungClaudia Haschke
3 Wochen (Bildrechte)
3 Wochen (Bildrechte)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
Epo-Film Produktionsges.m.b.H.
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeCouleur & Co. / Constanze Schuster
Maskenbau / Patina
Maskenbau / Patina
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenQuick-Cafe Automatenservice
Kaffeeautomat mittlere Größe
Kaffeeautomat mittlere Größe
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneaeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge
Doppel-Lounge
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge
Doppel-Lounge
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Ö wie Knödel / Catering
Ö wie Knödel / Catering
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmtiereFilmwolf
Filmwolf Wolf Lobine
Filmwolf Wolf Lobine
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Cyrill Boss2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Regie Fiktion
Beste Regie Fiktionnominiert
Cyrill Boss2020Grimme Preis [de]
Wettbewerb Fiktion
Wettbewerb Fiktiongewonnen
Cyrill Boss2020Deutscher Fernsehpreis [de]
dra
dragewonnen
Philipp Stennert2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Regie Fiktion
Beste Regie Fiktionnominiert
Philipp Stennert2020Grimme Preis [de]
Wettbewerb Fiktion
Wettbewerb Fiktiongewonnen
Philipp Stennert2020Deutscher Fernsehpreis [de]
dra
dragewonnen
Mike Majzen2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen
Julia Jentsch2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie (stellv. für die Darsteller)
Beste Drama-Serie (stellv. für die Darsteller)gewonnen
Julia Jentsch2020Grimme-Preis [de]
Wettbewerb Fiktion - Darstellung
Wettbewerb Fiktion - Darstellunggewonnen
Quirin Berg2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 25.01.2019 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungFreitag, 21.09.2018Tribeca TV Festival