EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Der Pass

  • Pagan Peak (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2020-2021 | Sky [de] | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschEllie Stocker [DHR]
Nicholas OfczarekGedeon Winter [DHR]
Franziska von Harsdorf
Yela Antic [DHR]
Dominic Marcus SingerAlexander Gössen [DHR]
Christoph LuserWolfgang Gössen [DHR]
Clemens Aap LindenbergCalifati [NR]
Gisela Aderhold
Alena Reichelt [DNR]
Christian BaumannThomas Braun [DNR]
Ben FelipeTom Neuner [DNR]
Rony HermanSven Rieger [DNR]
Agnieszka Salamon
Jenny [DNR]
Gisela SalcherDaniela Berger [DNR]
Roland SilbernaglKonstantin Vogas [DNR]
Gabriela Garcia VargasRebecca Afarid [DNR]
Matthias HackBen Heller [DNR]
Erol NowakManni Krois [DNR]
Alexander StecherOskar Maria Koschlick [DNR]
Sophia SchillerLaura Berger [DNR]
Martin FeifelChristian Ressler [DNR]
Engin Ben AkkayaVidino [NR]
Anton AlgrangAntic [NR]
Ursula BerlinghofRichterin [NR]
Ingrid FarinMutter Stanner [NR]
Beatrice FreyMutter [NR]
Bernhard FriedelDr. David Jacobs [NR]
Claudia-Sofie JelinekFrau Löscher [NR]
Claudia KottalNathalia Stanner [NR]
Dietmar MössmerErmittler Koppowitz [NR]
Petra Michelle NéretteTierpflegerin [NR]
Lisa-Maria Sommerfeld
Lisa Hildebrandt [NR]
Jakob Tögel
Lohmann [NR]
Fabian UngerChocko [NR]
Susanne Wuest
Elisabeth Walden [NR]
Simon ZagermannSEK Einsatzleiter [NR]
Rudy RuggieroAnwalt M. Lanza (Vidino) [NR]
Marie von Reibnitz
Tonia Roth [NR]
Christopher SchärfJörg Hässmann [NR]
Hans-Maria DarnovAlfons Holzman [ENR]
Raphael SteinerProfessor [ENR]
Rina JunikuRosalie Jonas [ENR]
Thiemo Brand
Nachbar Arzt [TR]
Vivi GutheinzModeratorin [TR]
Norbert HecknerStadtwerke Mitarbeiter [TR]
Isabell VogelsangRezeptionistin [TR]
Christina CervenkaClara Sidorow [TR]
Tobias M. GieseckeSimon [TR]
Paul HasslerFotograf [TR]
Ines HonselKrankenschwester [TR]
Katrin SchmölzPressesprecherin [TR]
Thomas SchwendemannTierpfleger [TR]
Arlette LüdtkeArztgattin [TR]
Katja WasserthalAnwältin [TR]
Tasja Cathrin RosèZivilpolizistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChristopher Poth
2. Block
2. Block
2nd ADTina Rexilius
Der Pass II / 2.Block
Der Pass II / 2.Block
Crowd 2nd ADKati Sohler
2. Block / & 1st AD 2nd Unit
2. Block / & 1st AD 2nd Unit
3rd ADBen Vollert
2. Block
2. Block
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Dailies ColoristTorben Johnen
Dailies ColoristKilian Maraz
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorCyrill Boss
DrehbuchautorStefan Schaller
Staffel 2 Folge 7
Staffel 2 Folge 7
DrehbuchautorPhilipp Stennert
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
November 2019 - Februar 2020
November 2019 - Februar 2020
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
ab Februar
ab Februar
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Mettmann
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
2nd Unit KameramannAlexander Kohn
2. Hälfte
2. Hälfte
Kamera OperatorAlexander Kohn
2. Hälfte
2. Hälfte
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Steadicam OperatorThomas Schiller
1 DT
1 DT
Steadicam OperatorFabian Meller
1 DT
1 DT
1. KameraassistentJürgen Christa
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentJonas Bendner
2. Block
2. Block
1. KameraassistentFlorian Gasser
B-CAM
B-CAM
1. KameraassistentChristian Clarenz
C-Cam 3 DT Additional
C-Cam 3 DT Additional
2. KameraassistentinMelanie Schneider [2]
2. KameraassistentinMiriam Metzger
DIT Digital Imaging TechnicianFabian Decker
Data Wrangler, Digital LoaderRoland Holzer
Tageweise
Tageweise
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorMilan Hoppe
2. Drehblock: 43 DT – QTAKE HD Dual + Data Wrangling 2nd Unit
2. Drehblock: 43 DT – QTAKE HD Dual + Data Wrangling 2nd Unit
VideooperatorPepe Cikan
QTAKEx2, 2x Alexa Mini & Blackmagic-Videoassist
QTAKEx2, 2x Alexa Mini & Blackmagic-Videoassist
VideooperatorDavid Wynands
QTakeHDx2 2x ALEXA Mini
QTakeHDx2 2x ALEXA Mini
StandfotografHendrik Heiden
1. KamerabühnePascal Perkams
2. Block // Dolly Grip
2. Block // Dolly Grip
1. KamerabühneSebastian Dengler
KeyGrip
KeyGrip
1. KamerabühneTobias Dawid
KamerabühnenassistentAlexander Vogl
Stabilized Remote Head TechnicianStephan Fischl
& Precision Driver
& Precision Driver
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinAnna Zeitlhuber
Setkostüm (Garderobiere)Lisanne Roth
2. Block
2. Block
Setkostüm (Garderobiere)Belinda Fussenegger
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
Kostüm PatiniererinAnnette Braun
OberbeleuchterUwe K. Greiner
2. Block
2. Block
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtMartin Niklas
2. Staffel / 2. Block
2. Staffel / 2. Block
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterChristopher Eberle
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterThomas Roßbach
1. & 2. Block
1. & 2. Block
ZusatzbeleuchterinPia Eberhardt
2. Staffel I 2. Block
2. Staffel I 2. Block
ZusatzbeleuchterRaffael Firmbach
ZusatzbeleuchterBenjamin Költringer
ZusatzbeleuchterMichael Wimpissinger
ZusatzbeleuchterMaximilian Obermair
LichtassistentinMartina Poyer
1. Block
1. Block
ChefmaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' Popova
MaskenbildnerinKaroline Strobl
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKristin Barthold
ZusatzmaskenbildnerinMarie Öttl
ProduzentDieter Pochlatko
ProduzentQuirin Berg
ProduzentJakob Pochlatko
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerMarkus Golisano
für Sky Studios
für Sky Studios
Executive ProducerQuirin Schmidt
ProducerinLaura Mihajlovic
Assistentin der*des Produzent*inHannah Leuze
SzenenbildnerinHeike Lange
SzenenbildassistentinJohanna Komander
Art DirectorAdriana Luna
Szenenbild: Heike Lange
Szenenbild: Heike Lange
Assistant Art DirectorSophie Horn
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
2 Wochen Zusatz Motiv Haus Vogas
2 Wochen Zusatz Motiv Haus Vogas
Set Decorator (Ausstatterin)Marei Hitzler
Assistant Set DecoratorJohanna Teichmann [1]
Assistant Set DecoratorGini Ganserich
Assistant Set DecoratorMiriam Müller
Herbstblock
Herbstblock
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
AußenrequisitenassistentinMaresa Geißler
SetrequisiteurinSabine Däumler
2. Unit Februar/März 2020 / 10 Tage vor Corona Drehstopp
2. Unit Februar/März 2020 / 10 Tage vor Corona Drehstopp
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
Set DresserSarah Hesse
Set DresserManuel Kemper
Zusatz Kanzlei, SOKO
Zusatz Kanzlei, SOKO
Set DresserRobert Wimmer
Set DresserThomas Wimmer
Set DresserVanessa Kemper
Motiv Anwaltskanzlei & Soko
Motiv Anwaltskanzlei & Soko
Set DresserLaura Zimmek
SetrequisitenassistentinCamila Malagoni Soldani
Location ScoutMarina Winter
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutJohannes Reiter
BaubühnePeter Schuler
BaubühneStefan Musikant
SetbaubühneArmin Neuenhaus
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerinSabine BB König
Patina
Patina
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistMichael Nolan
RequisitenhilfeEmil Härdtlein
RequisitenfahrerLutz Dziarnowski
SetDec Fahrer
SetDec Fahrer
RequisitenfahrerFrederik Scholz
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris Evert
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Cleo Schling
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
ProduktionsleiterMarkus Brinkmann
Produktionsleiter
Produktionsleiter
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
ProduktionskoordinatorinLisa Buchheim
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
ProduktionsassistentinChantal Hopp
Block II
Block II
1. AufnahmeleiterinTina Bockeloh
Oktober 2019 bis Corona-Abbruch im März 2020
Oktober 2019 bis Corona-Abbruch im März 2020
1. AufnahmeleiterBrent Jacobs
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
2. Staffel nur München
2. Staffel nur München
MotivaufnahmeleiterinSophia Maier
MotivaufnahmeleiterMarkus Hofstätter
Österreich, Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
Österreich, Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Dez. 2019 bis COVID19-Ausbruch März 2020
Dez. 2019 bis COVID19-Ausbruch März 2020
SetaufnahmeleiterFlorian Leonhardt
Unit Manager / Zusatz
Unit Manager / Zusatz
SetaufnahmeleiterTobias Schröder
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Mara Canisius
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Chantal Hopp
Block I
Block I
Assistent der Motiv-ALJakob Matthias
Assistent der Motiv-ALFlorian North
Österreich und Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
Österreich und Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
Assistent der AufnahmeleitungThomas Tremmel
Basemanager bis Lockdown
Basemanager bis Lockdown
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Assistent der Set-ALPaul Beck
2.Block
2.Block
Assistent der Set-ALMarkus Manlik
Assistent der Set-ALPatric Haiböck
ProduktionsfahrerFlorian Kroiss
Österreich, Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
Österreich, Berchtesgaden, Ruhpolding, Inzell
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ab September
ab September
ProduktionsfahrerSebastian Cherbuliez
Set RunnerKatharina Süß
2. Block
2. Block
Set RunnerTobias Caninenberg
Set RunnerJohannes Riedel
Set RunnerUlrich Koller
Spontane Aushilfe bei den Dreharbeiten in Salzburg
Spontane Aushilfe bei den Dreharbeiten in Salzburg
Set RunnerMarie-Sophie Rainer-Muth
Set RunnerBen Kraut
Set RunnerVincent Obermeier
Set RunnerNicoletta Lange
2. Staffel, Block 2
2. Staffel, Block 2
Set RunnerJacob Haßlauer
2. Block
2. Block
RegisseurCyrill Boss
RegisseurPhilipp Stennert
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
1. Block
1. Block
1. RegieassistentinKim Doyen
B-Unit // 1. Block
B-Unit // 1. Block
1. RegieassistentinKati Sohler
B-Unit// 2. Block
B-Unit// 2. Block
2. RegieassistentinCaroline Meyer
Script SupervisorDirka Pfab
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
2nd Unit, 12 DT
2nd Unit, 12 DT
Script ContinuityEileen Byrne
2nd Unit, 2 DT
2nd Unit, 2 DT
KomparsenbetreuerinElisa Mussa
KomparsenbetreuerLeon Merkel
RegiepraktikantJona Schloßer
2. Block
2. Block
FilmeditorAndreas Baltschun
FilmeditorLucas Seeberger
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Schnee
Schnee
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
face off Stunts&Rigging
face off Stunts&Rigging
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanLukas Gaisberger
Double Alexander (Dominic Marcus Singer)
Double Alexander (Dominic Marcus Singer)
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanVanessa Wieduwilt
stunt double für Face Off
stunt double für Face Off
StuntmanTim Vetter
Precision Driver
Precision Driver
FilmtonmeisterAlex Rubin
B Unit, 6DT
B Unit, 6DT
FilmtonmeisterHerbert Verdino
FilmtonmeisterAttila Makai
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterQuirin Böhm
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentChristian Moritz
1. FilmtonassistentAlbert Car
Nachdreh Wien
Nachdreh Wien
2. FilmtonassistentinLea Sorgo
Marketing, PRIsabella Bandner
Fachkraft für ArbeitssicherheitMartin Cronebach

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilmbildverleih
Dekorationfilmbildverleih
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, SEK, EKO Cobra, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, SEK, EKO Cobra, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeKfz Handel, Christian Ehmeier [de]
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten -Polizeidokumente
Grafikarbeiten -Polizeidokumente
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz Medical GmbH
Med. Drehbuchberatung, Rettungswagen, Leichenwagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
Med. Drehbuchberatung, Rettungswagen, Leichenwagen, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette, Zusatz-Trailer
mobile Toilette, Zusatz-Trailer
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesStorz Service Group
als Storz Service Group
als Storz Service Group
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Deutschlandteil
Deutschlandteil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
on snow- off road- & mountain transport
on snow- off road- & mountain transport
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmmusikPPG Entertainment GmbH
FilmtiereFilmwolf
Filmwolf Wolf Lobine
Filmwolf Wolf Lobine
FilmtiereRenate's Film-Tier-Ranch
Jagdhund, Schäferhund
Jagdhund, Schäferhund
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Deutschland
Deutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Epo-Film Produktionsges.m.b.H.2022Romy [at]
Beste Serie TV / Stream
Beste Serie TV / Streamgewonnen
Cyrill Boss2022Romy [at]
Beste Regie TV / Stream
Beste Regie TV / Streamnominiert
Cyrill Boss2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
TV Serie
TV Seriegewonnen
Cyrill Boss2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Cyrill Boss2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Regie Fiktion
Beste Regie Fiktiongewonnen
Philipp Stennert2022Romy [at]
Beste Regie TV / Stream
Beste Regie TV / Streamnominiert
Philipp Stennert2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
TV Serie
TV Seriegewonnen
Philipp Stennert2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Philipp Stennert2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Regie Fiktion
Beste Regie Fiktiongewonnen
Julia Jentsch2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 25.01.2019 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungFreitag, 21.09.2018Tribeca TV Festival