EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Beim Abfahrtslauf der Olympischen Winterspiele 1976 gibt es nur einen Favoriten: Franz Klammer. Der erst 22-jährige charismatische Abfahrtsläufer trägt die Hoffnung von ganz Österreich auf seinen Schultern.
Während der Druck des Publikums astronomische Ausmaße erreicht, sein Skihersteller aus Promotion-Gründen in letzter Minute die Ausrüstung austauschen will, die Wetterbedingungen von Tag zu Tag schlechter werden, sich der Berg als trotzig erweist und rivalisierende Rennfahrer auf seinen Fersen sind, muss sich Franz der ultimativen Herausforderung stellen: Die Kraft zu finden, den Berg auf eigene Faust zu bezwingen. Doch dazu braucht er die Liebe seines Lebens, Eva, die ihm den Mut gibt, sich von allen Zwängen zu befreien, um das Rennen seines Lebens bestreiten zu können. (epofilm)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julian Waldner
Franz Klammer [HR]
Robert ReinaglPepi Fischer [HR]
Valerie HuberEva [HR]
Wiltrud SchreinerSelma Sturmberger [HR]
Fabian SchiffkornHelmut Langwallner [NR]
Harry LamplHeinz Prüller [NR]
Noah L. PerktoldWerner Grissmann [NR]
Tobias ReschSepp Walcher [NR]
Benedikt KalcherKlaus Eberhard [NR]
Raphaël TschudiBernhard Russi [NR]
Fabian KienerJimmy Steiner [NR]
Doris Dexl
Franz` Mutter [NR]
Arnold DörflerFranz` Vater [NR]
Marii WeichslerBarbara [NR]
Wolfgang Oliver
Charly Kahr [NR]
Sebastian KrähenbühlRaymond Pittet [NR]
Thomas Pohn
Professor [NR]
Angelika StrahserCheck-In Dame [NR]
Otto Jankovich3 Notar [NR]
Bernhard Georg RuschChrise [NR]
Alexander StecherHeribert Benesch [NR]
Bernhard WolfVideo Mann [NR]
Markus ZettSportreporter (Michael Kuhn) [NR]
Michael EdlingerMartin Lenz [NR]
Franziska LindenthalerORF Reporterin [NR]
Raphael Nicholasamerican Reporter [TR]
Johannes RhombergSchweizer Reporter [TR]
Philipp RudigPostkarten-Pepi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingManfred Nowak
DrehbuchautorAndreas Schmied
DrehbuchautorinElisabeth Schmied
Kameramann/DoPXiaosu Han
Kameramann/DoPAndreas Thalhammer
2nd Unit KameramannMartin Hanslmayr
POV Technik
POV Technik
Kamera OperatorAndré Mayerhofer
1. KameraassistentinLisa Eidenhammer
1 DT
1 DT
1. KameraassistentBoris Steiner
Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites + Angenieux Zooms
Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites + Angenieux Zooms
1. KameraassistentChristian Flatzek
1. KameraassistentMatthias Hell
2nd Unit (Ski Unit)
2nd Unit (Ski Unit)
2. KameraassistentinSandra Laber
2. KameraassistentDominik Mayer
Data Wrangler, Digital LoaderSandra Laber
VideooperatorAlexander Beitz
KamerapraktikantAndreas Reischütz
1. KamerabühneValerian Karl
KamerabühnenassistentKlaus Blauensteiner
KostümbildnerinTheresa Ebner-Lazek
KostümbildassistentinMarlene Auer-Pleyl
KostümbildassistentinElisa Schmidt
KostümbildassistentinElisabeth Binder
Setkostüm (Garderobiere)Sophie Lenglachner
Setkostüm (Zusatz)Eveline Leichtfried
Kostüm PatiniererinFranziska Ebner
OberbeleuchterMarkus Harthum
Studio
Studio
OberbeleuchterAlex Haspel
Best Boy LichtTobias Jager
Lichtpult OperatorFlorian Erben
BeleuchterFlorian Erben
BeleuchterMarc Hofmann [1]
BeleuchterinLisa Faderl
ZusatzbeleuchterMichael Obex
ZusatzbeleuchterFlorian Tiefenböck
ZusatzbeleuchterDavid Sternad
ZusatzbeleuchterDietmar Künnert
ZusatzbeleuchterManuel Prett
MaskenbildnerinUschi Braun
historisch
historisch
ProduzentAndreas Schmied
ProduzentDieter Pochlatko
ProduzentinLoredana Rehekampff
ProduzentJakob Pochlatko
Executive ProducerJan Gebauer
Red Bull Media House
Red Bull Media House
SzenenbildassistentinTabea Walla
Set Decorator (Ausstatterin)Marlies Theis
AußenrequisiteurMichael Gamper
Italien
Italien
AußenrequisiteurPeter Matthias Pflug
Teil Tirol
Teil Tirol
SetrequisiteurMichael Stegmüller
Set DresserGeorge Rei
Props Maker
Props Maker
Graphic DesignerConny Brizsak
Additional Graphic Props
Additional Graphic Props
RequisitenfahrerMartin Stainer
ProduktionsleiterinKarin Schmatz
Vorbereitung bis 11/2020
Vorbereitung bis 11/2020
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
ProduktionskoordinatorinKlaudia Essl
1. AufnahmeleiterMichael Brunner
MotivaufnahmeleiterinKirsten Tisch
SetaufnahmeleiterAlexander Oberhauser
2nd Unit / Action Unit Tirol
2nd Unit / Action Unit Tirol
SetaufnahmeleiterFlorian North
Assistent der Set-ALFlorian Kroiss
Absperrhilfe, BlockerManfred Nowak
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
ProduktionsfahrerMoritz Schmatz
Set RunnerTommi Unterweger
Set RunnerMarija Galir
RegisseurAndreas Schmied
1. RegieassistentThomas Höret
Historisch 1976 / 1st AD
Historisch 1976 / 1st AD
2. RegieassistentinJulia Schmachtel
3. RegieassistentinHelena Velaj
Script ContinuityNina Mayrhofer
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuityBarbara Hofmarcher
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
FilmeditorGerd Berner
Stunt KoordinatorAndreas Bössner
FilmtonmeisterHerbert Verdino
1. FilmtonassistentChristian Moritz
2. FilmtonassistentinLea Sorgo
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Carmen Pospisil
Head of Covid, Set Nurse
Head of Covid, Set Nurse

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Picture Tree International GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil 7,5t
Garderobenmobil 7,5t
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil 7,5t
Maskenmobil 7,5t
Kameras und ZubehörFilmklappen.de
Gegenlichtklappe
Gegenlichtklappe
Production SupportCine Tirol Film Commission
Film Commission / Production Incentive
Film Commission / Production Incentive
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Produktionsservicessilverbase gmbh
Produktionsservicessilverbase gmbh
Bild (VFX)Pixomondo [de]
Untertitel / AudiodeskriptionAudiofilm e.U.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Epo-Film Produktionsges.m.b.H.2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
Gerd Berner2022Romy [at]
Bester Schnitt TV/Stream
Bester Schnitt TV/Streamnominiert
Gerd Berner2022Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Dieter Pochlatko2022Romy [at]
Bester Film TV/Stream
Bester Film TV/Streamnominiert
Dieter Pochlatko2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
Andreas Schmied2022Romy [at]
Bester Film TV/Stream
Bester Film TV/Streamnominiert
Andreas Schmied2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
Xiaosu Han2022Romy [at]
Beste Kamera TV/Stream
Beste Kamera TV/Streamnominiert
Andreas Thalhammer2022Romy [at]
Beste Kamera TV/Stream
Beste Kamera TV/Streamnominiert
Loredana Rehekampff2022Romy [at]
Bester Film TV/Stream
Bester Film TV/Streamnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022ÖsterreichDiagonale
Wettberwerb Spielfilm
Wettberwerb Spielfilm
2021SchweizZurich Film Festival
Weltpremiere
Weltpremiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.10.2021