TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018-2019 | SAT.1 | Action, Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2018
Drehende28.02.2019
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Zwei Alphatiere auf Verbrecherjagd: Bullmastiff Rocky sollte eigentlich eingeschläfert werden, nachdem er bei einem Einsatz ausgerechnet Kommissar Elias Decker angefallen hat. Doch Elias erkennt schnell, dass das Biest ihn bei kniffligen Mordfällen auf die richtige Spur bringen kann. Und so beginnt mit einem bissfesten "magic moment" die spannungsgeladene Beziehung zwischen Mensch und Hund. Zusammen mit Elias’ Kollegin Caro (Franziska Wulf) beweisen die beiden Draufgänger den richtigen Riecher bei der Lösung haariger Mordfälle. Nach Feierabend konkurrieren sie um die Aufmerksamkeit von Elias’ schöner Nachbarin Sarah (Nora Huetz).

(Quelle: Sat.1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens Atzorn
Elias Decker [DHR]
Franziska Wulf
Caro Belzig [DHR]
Nora HuetzSarah [DHR]
Mohammad-Ali Behboudi
Adam [DHR]
Rainer ReinersRichard Hofreiter [DHR]
Sabine VituaAngela Decker [DHR]
Patrick von Blume
Herwartz [DHR]
Jasper DiedrichsenOle [DHR]
Eugen BauderJo Elling [EHR]
Sarah BauerettAnnabella [EHR]
Julia BeckerJasna Rinkel [EHR]
Sven Gerhardt
Robert Winser [EHR]
Stephan GrossmannAndreas Wrede Veterinär [EHR]
Odine JohneAnja Mürau [EHR]
Anja Knauer
Stephanie [EHR]
Ivo Kortlang
Alex Mürau [EHR]
Sarina Radomski
Olivia Kahn [EHR]
Victoria Schulz
Lisa Buchner [EHR]
Diana StaehlyMeike Gerlach [EHR]
Lea Willkowsky
Michaela Schubert [EHR]
Christian KahrmannLutz Gack [EHR]
Oliver BröckerTim [EHR]
Daniel ChristensenGeorg Lass [EHR]
Stipe ErcegDrulak [EHR]
Steffen GrothIngvar Minkwart [EHR]
Marco HofschneiderPhilipp Meinhardt [EHR]
Christoph LetkowskiLaube [EHR]
Florian PanznerPatrick Körner [EHR]
Robert GallinowskiBodo [EHR]
Barnaby MetschuratRobert Eden [EHR]
Waléra KanischtscheffViktor Nemec [SG]
Livia Matthes
Mimi [DNR]
Hannes WegenerFlorian Belzig [DNR]
Leonie ParuselVerena Eisenblum [DNR]
Serkan KayaNassim [DNR]
Noémi BesedesBarbara Körner [NR]
Helge Gutbrod
Frank [NR]
Zsá Zsá InciBetsy [NR]
Hans Klima
Wilhelm Lahnstein [NR]
Christian KoernerOberstleutnant Schäfer [NR]
Tom Lass
Hannes Reuter [NR]
Jürgen LehmannBND-Joe [NR]
Isabell PolakKatja Kemper [NR]
Hildegard SchroedterMelinda Gronkowski [NR]
Till ButterbachAtman [NR]
Mickey HardtPeter von Berg [NR]
Alfred HartungEgon Janschke [NR]
Ulrike HübschmannUrsula Schipper [NR]
Anton LevitViktor Nemec [NR]
André LewskiBarmann [NR]
Andreas MerkerThorsten [NR]
Dominik WeberAnsgar Mausner [NR]
Dmitry BrauerEdgar Derzian [NR]
Frank KünsterPartymacher [NR]
Kai Albrecht
Ferris Graubner [ENR]
Stephan BaumeckerDirk Hammerbach [ENR]
Ralf David
Michael Eden [ENR]
Caroline EriksonFeuerwehrfrau [ENR]
Markus Ertelt
Markus Brock [ENR]
Christopher Fliether
Timo Hammerbach [ENR]
Harald GeilMorten [ENR]
Sinha Melina GierkeMelanie Winser [ENR]
Laura Maria Heid
Kristin Mahler [ENR]
Marian Kindermann
Edvard Lahnstein [ENR]
Berit Künnecke
Krankenschwester [ENR]
Lisan LantinKassandra [ENR]
Christian Alexander RoglerKantor Anselm [ENR]
Mieke SchymuraSanitäterin [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenTravis [ENR]
Jörg WestphalOlaf Tan [ENR]
Ingrit DohseRita Gerlach [ENR]
Vivien LaFleurAurelie Frehlmann [ENR]
Yung NgoAuto Mike [ENR]
Roman SchomburgKarl Lieberg [ENR]
Neil Malik AbdullahIbrahim Fahmy [ENR]
Florian SchmidtkeRammbock Ralle [ENR]
Kristina van EyckDorothea Lahnstein [ENR]
Marcel GlaucheIan Anderson [ENR]
Christian SteyerDr. Rubenkamm [ENR]
Sarah EyfferthLaura [TR]
Jens GrunwaldSEK Körner [TR]
Katrin JaehneMarie Hübner [TR]
Ivonne SchwarzEhefrau [TR]
Maria RaischNina [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarc Czessack
ColoristLukas Häusler
Muster (LUT Entwicklung)
Muster (LUT Entwicklung)
ColoristHannes Häger
Folge 3-10
Folge 3-10
ColoristinLuisa Hermanns
Folge 1+2, Cine Chromatix
Folge 1+2, Cine Chromatix
Casting DirectorAna Dávila
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
DrehbuchautorFelix Binder
DrehbuchautorThomas Sieben
DrehbuchautorinAnke Winschewski
DrehbuchautorMalte Welding
FilmgeschäftsführerinCordula Rakowski
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kamerafrau/DoPBirgit Bebe Dierken
Zusätzliche KameraValentin Selmke
2nd Unit KameramannLeonhard Kairat
2nd Unit KameramannStefan Baur
2nd Unit KameramannValentin Selmke
14 DT
14 DT
Kamera OperatorChristian 'Buenos' Diaz
B-Cam / Tageweise
B-Cam / Tageweise
1. KameraassistentSebastian Katzer
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentJens Koetschau
16 DT - B-Cam
16 DT - B-Cam
1. KameraassistentClemens Kirchner
1. KameraassistentChristian Leppin
Dop: M.Uggiano/BeBe Dierken
Dop: M.Uggiano/BeBe Dierken
1. KameraassistentChristoph Sommer
B-Cam, 2 DT
B-Cam, 2 DT
2. KameraassistentJens Koetschau
77 DT
77 DT
2. KameraassistentThomas Kelling
Zusatz (11 DT)
Zusatz (11 DT)
2. KameraassistentinLisa Dutschmann
Additional 19 DT
Additional 19 DT
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Augustinowski
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografRichard Hübner
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneMarc Albrecht
KostümbildnerinKatja Pothmann
Folge 1-10
Folge 1-10
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
KostümbildassistentinClaudia Gedö
GarderobiereSimone Kreska
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
OberbeleuchterPatrick Wächter
Best BoyConstantin Zielske
BeleuchterRené Sabor
ZusatzbeleuchterChristian Anters
1. DT
1. DT
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
LichtassistentSebastian Brücke
Zusatz (5 DT)
Zusatz (5 DT)
MaskenbildnerinLisa Lampas
4.Block
4.Block
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
3.Block Regie: Mira Thiel
3.Block Regie: Mira Thiel
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
Block 1 + 2
Block 1 + 2
ProduzentLasse Scharpen
ProducerJochen Cremer
Assistant-, Junior-ProducerNikolaas Meinshausen
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildassistentinJona Venus Mojen
SzenenbildassistentinYasmin Khalifa
Buch 6 - 10
Buch 6 - 10
SzenenbildassistentinSina Welle
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurHelder Rölle
Folgen 9 und 10
Folgen 9 und 10
SetrequisiteurMarkus Wegner
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Folgen 6 - 8
Folgen 6 - 8
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Teile
Teile
Set DresserFrank Noack
Set DresserNora Grabowski
tageweise
tageweise
RequisitenassistentinAna Julia
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
Location ScoutThomas Lauterkorn
Folge 3-10
Folge 3-10
Location ScoutPhilipp von Doering
Fl: 3-10
Fl: 3-10
Location ScoutSilvia Eisenhut
Fl.1-2
Fl.1-2
Location ScoutSebastian Fessel
Fl: 1-2
Fl: 1-2
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsleiterOlav Henk
Senderkalkulation/Hunde-Casting
Senderkalkulation/Hunde-Casting
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinCelina Kohn
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
letzten 3 Drehwochen, Urlaubsvertretung
letzten 3 Drehwochen, Urlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCatharina Bürger
I. Block
I. Block
MotivaufnahmeleiterBjörn S. Breyer
Folge 6-10 | Berlin und Umgebung
Folge 6-10 | Berlin und Umgebung
MotivaufnahmeleiterinSarina Steinke-Eggert
Block 1
Block 1
MotivaufnahmeleiterAlexander Newitzki
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Assistentin der Set-ALHenrike Simm
Assistent der Set-ALTim Becker
Assistent der Set-ALFabian Niklas Tretter
Folge 9 und 10
Folge 9 und 10
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
+ 2nd Unit SetAL
+ 2nd Unit SetAL
Set RunnerTim Becker
Set RunnerAnna Prehler
Set RunnerCharlotte Kliebisch
1. Block + 2nd Unit SetAl
1. Block + 2nd Unit SetAl
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
ProduktionsfahrerAxel Kirst
bis 12/2018
bis 12/2018
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
ProduktionsfahrerMichael Weckwerth
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
Motiv - Tour
Motiv - Tour
ProduktionsfahrerChristoph Auerböck
RegisseurThomas Sieben
RegisseurHanno Olderdissen
1. RegieassistentinElisabeth 'Lilly' Hagemann
Folge 9 + 10
Folge 9 + 10
1. RegieassistentSven Blum
Folgen 6-8
Folgen 6-8
1. RegieassistentinElisabeth 'Lilly' Hagemann
Folge 3 - 5
Folge 3 - 5
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
Script ContinuityVelvet Bianca Jobs
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
5 DT
5 DT
EditorRamin Sabeti
Ep 6, 7, 8, 10
Ep 6, 7, 8, 10
EditorCharlie Lézin
Ep 3, 4, 5, 9
Ep 3, 4, 5, 9
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwilt
für Mazzotti Action
für Mazzotti Action
Fight ChoreographerTolga Degirmen
Fight Coordinator für Folge 9-10
Fight Coordinator für Folge 9-10
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer Martin Kahn
Stuntplayer Martin Kahn
StuntmanJürgen Klein
Double Elias
Double Elias
StuntmanMirko Stübing
Stuntdouble: Eugen Bauder
Stuntdouble: Eugen Bauder
StuntmanJoe Tödtling
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanKim Ruhnau
Rolle Inka Meinhardt
Rolle Inka Meinhardt
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Player Hure
Stunt Player Hure
StuntmanJan Boehme
PräzisionsfahrerinAnja Mavaddat
PräzisionsfahrerFrancois Doge
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterJörg Krieger
10 Folgen
10 Folgen
FilmtonmeisterJustus Wirth
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentRoman Zumdiek
Sound DesignerEugen Sarazinski
GeräuschemacherSteffen Flach
GeräuschemacherVolker Armbruster
RedakteurinAnna Süßmuth
Sat.1
Sat.1

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RtW
RtW
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
RTW
RTW
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katja Pothmann
KB: Katja Pothmann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katja Pothmann
KB: Katja Pothmann
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer
+ Trailer
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Block 1
Block 1
Produktionsserviceshiasberlin
Masken- & Kostümmobil + 3erLounge
Masken- & Kostümmobil + 3erLounge
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hauptrolle Hund Rocky
Hauptrolle Hund Rocky
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hauptrolle Hund Rocky
Hauptrolle Hund Rocky
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 07.01.2019 um 20:15 Uhr