Stephan Baumecker, Schauspieler, Sprecher, Berlin
©Jörn Hentschel
  • Schauspieler
  • Sprecher
Geboren 1961 in Luckenwalde (60 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch Russisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Norddeutsch, Sächsisch
InstrumenteAkkordeon Didgeridoo Gitarre Klavier Mandoline
Fähigkeiten (Tanz)Steppen
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) Fußball Inline Skating Jonglieren Kanu/Kajak Reiten Schießen (Gewehr) Stelzen Laufen
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]

Agentur

Deutschland
Telefon+49 30 8526018
Mobil+49 179 2907949

Kontakt

E-Mail nur für Member

Alle Videos

Known for

Ausbildung

Jahr 
1984/9 bis 1988/9Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin (Diplom)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
201652. Grimme-Preis Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung Vorsicht vor Leuten! (WDR/Degeto)
2016Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten"
2015DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten"
2009Gewinner des Babelsberger Medienpreises Kategorie Spielfilm mit >Freies Land< Rolle: Peter

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020Blackout (AT)Miniserie, Joyn [de]Lancelot von NasoChristian Boutellier [NR]
2020Ella Schön - Land unter (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Holger HaaseJohannes Heusinger [NR]
2020SOKO KölnTV-Serie, ZDF [de]Christian WernerMichael Rheinbach [EHR]
2019Fritzie - Der Himmel muss wartenTV-Serie, ZDF [de]Josh BroeckerDr. Voigt [NR]
2019Matze, Kebab und SauerkrautTV-Film, ZDF [de]Christoph SchneeÄlterer Arzt [TR]
2019Leander Haußmanns Stasikomödie (AT)KinospielfilmLeander HaußmannWolke heute [NR]
2019Friesland - GegenströmungTV-Film (Reihe), ZDF [de]Marc RensingJohannes Siefke [NR]
2019Papa auf Wolke 7TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Markus HerlingRektor [NR]
2019Inga Lindström - Ausgerechnet SöderholmTV-Film (Reihe), ZDF [de]Matthias KiefersauerLasse Viklund [NR]
2019ZDFzeit - Killerkeime. Wenn Antibiotika nicht mehr wirkenDoku (Reihe), ZDF [de]diverseDr. Michael Kramer [NR]
2019Auf dünnem EisTV-Film, ZDF [de]Sabine BernardiWalter Völler [NR]
2019Der AlteTV-Serie, ZDF [de]diverseRalf Brenner [NR]
2018Der Bulle und das BiestTV-Serie, SAT.1 [de]diverseDirk Hammerbach [ENR]
2018Ella Schön - Die nackte WahrheitTV-Film (Reihe), ZDF [de]Christiane BalthasarAmtsricher Heusinger [NR]
2018Alarm für Cobra 11 - Die AutobahnpolizeiTV-Serie, RTL [de]diverseStaatssekretär Mühlheim [ENR]
2018Wer Fliegt, der FliegtKurzspielfilmElisabeth KöllerDarío [NR]
2017MaterKinospielfilmJure PavlovićHannes [NR]
2017Inga Lindström - Verliebt in meinen ChefTV-Film (Reihe), ZDF [de]Matthias KiefersauerGustav Sundelius [NR]
2017Jenny - echt gerecht!TV-Serie, RTL [de]diverseStaatsanwalt [NR]
2016In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV-Serie, ARD [de]diverseNiko Bendereit [EHR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2016HamletRosenkranz/MarcellusLeander HaußmannBerliner Ensemble
2015 - 2016SensorSensorVerena StoiberDeutsche Oper Berlin
2012Geometrie der Liebe nach Pasolinis TeoremaPaoloAlexander CharimHerrenhausen Kunst Festspiele
2010Don JuanScanarelleCatherine Umbdenstockbat Berlin
2009Krieger im GeleeMartinAureliusz SmiegelEigenreich
2008UbukoenigBote, Ladislas, Matthias, u.a.Dimiter GotscheffVolksbühne Berlin
2007NachtwacheJohnThorleifur Örn ArnarssonAdmiralspalast
2007Nathan der WeiseSultan SaladinTilman GerschStaatstheater Wiesbaden
2007Der Hauptmann von KöpenickKallenberg, Rosencranz, Nachtkellner u.a.Tilman GerschSchauspiel Leipzig
2006MiseryPaul SheldonFrank HörnerTheater im Kohlenpott
2006Die Ehe der Maria BraunHerrmann BraunPhillip Reuter / Uwe Moritz EichlerBallhausost
2005AndorraDoktorClaus PeymannBerliner Ensemble
2004Die Heilige Johanna der SchlachthöfeLennox / FleischherrClaus PeymannBerliner Ensemble
2003Leonce und LenaSchulmeisterRobert WilsonBerliner Ensemble
2002Ein SommernachtstraumDemetriusLeander HaussmannBerliner Ensemble
2000PancomediaBuchhändlerPeter SteinFaust Ensemble Peter Stein
2000Faust I und Faust IIKaiser u.a.Peter SteinFaust Ensemble Peter Stein
1999Gross und KleinBerndChristina PaulhoferSchauspielhaus Bochum
1998WindsbrautGrimaldiWerner SchroeterSchauspielhaus Bochum
1997Wie es euch gefälltOliver / ClarinDimiter GotscheffSchauspielhaus Bochum
1997Der nackte WahnsinnRoger TrempelmainKarin HenkelSchauspielhaus Bochum
1996Dona Rosita bleibt ledigHerr XDimiter GotscheffSchauspielhaus Bochum
1996Der VaterNiklasUwe Dag BerlinSchauspielhaus Bochum
1996Maria MagdalenaKarlJürgen KruseSchauspielhaus Bochum
1995Die VaterlosenVoijnicevLeander HaussmannSchauspielhaus Bochum
1995Die Lügen der PapageienAutorLender HaussmannSchauspielhaus Bochum
1995MesserMurphyJürgen KruseSchauspielhaus Bochum
1993AntigoneWachtmann / ChorLeander HaussmannSchiller Theater / Salzburger Festspiele
1993Krieg Böse IIISoldatArmin PetrasKleist Theater Frankfurt Oder
1992Don CarlosLermaLeander HaussmannSchiller Theater
1990Die Verschwörung des Fiesco zu GenuaMuley HassanLeander HaussmannNationaltheater Weimar

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2019arlaWerbungSprecherarla
2016"Sparkasse"WerbungSprecherSparkasse, Chimney, Jung van Matt
2016Horn durch BrustHörspielSprecherDeutschland Radio Kultur
2012Die Vorzüge der DunkelheitHörspielSprecherWDR
2008Erde und AscheHörspielSprecherSWR
2008AbfangjägerHörbuchSprecherradioropa
2008Der ParadiesgartenHörbuchSprecherradioropa
2008vom rand nach innenHörspielSprecherSWR
2007Das Geräusch der AnderenHörspielSprecherKulturradio
2007Eine unerhörte BegebenheitHörspielSprecher, Regisseuraudio-take
2007Fischer sin FruHörspielSprecherDeutschlandradio

Basisdaten

Körpergröße172 cm
Gewicht65 kg
Staturschlank
Konfektion46
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängemittel
Augenfarbeblau-grau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Französisch Russisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Norddeutsch, Sächsisch
StimmlageBariton
InstrumenteAkkordeon Didgeridoo Gitarre Klavier Mandoline
Fähigkeiten (Tanz)Steppen
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) Fußball Inline Skating Jonglieren Kanu/Kajak Reiten Schießen (Gewehr) Stelzen Laufen
Spezielle KenntnisseFührerschein alle Klassen
reiten
fechten
steppen
Pantomime
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenBali, Boston (Massachusetts), Dresden, Görlitz, Köln, Leipzig, München, New York, Rostock, Valletta, Wien
Verbände