Babylon Berlin

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 17-24 | 2018-2019 | ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere) | Drama, Krimi | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Volker BruchGereon Rath [DHR]
    Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [DHR]
    Leonie BeneschGreta [DHR]
    Lars EidingerAlfred Nyssen [DHR]
    Benno FürmannWendt [DHR]
    Hannah HerzsprungHelga Rath [DHR]
    Mišel MatičevićDer Armenier [DHR]
    Ronald ZehrfeldWalter Weintraub [DHR]
    Meret BeckerEsther Kasabian [DHR]
    Jens HarzerDr. Anno Schmidt [DHR]
    Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [DHR]
    Jördis TriebelDr. Völcker [DNR]
    Karl MarkovicsKatelbach [DNR]
    Udo SamelErnst Gennat [DNR]
    Christian FriedelGräf [DNR]
    Thomas ThiemeZörgiebel [DNR]
    Luc FeitLeopold Ullrich [DNR]
    Trystan PütterLitten [DNR]
    Thorsten MertenHenning [DNR]
    Godehard GieseWilhelm Böhm [DNR]
    Rüdiger KlinkCzerwinski [DNR]
    Saskia RosendahlMalu Seegers [DNR]
    Sabin TambreaTristan Rot [DNR]
    Jacob MatschenzFritz [DNR]
    Julius FeldmeierOtto [DNR]
    Jeanette HainIrmgard Benda [DNR]
    Hanno KofflerStennes [DNR]
    Martin WuttkeHeymann [DNR]
    Peter JordanFred Jacoby [DNR]
    Caro CultVera Lohmann [DNR]
    Bernhard SchützJo Bellmann [DNR]
    Rike EckermannCziczewicz [DNR]
    Lilli FichtnerDoris [DNR]
    Marie Anne Fliegel
    Anne-Marie Nyssen [DNR]
    Hendrik HeutmannSebald [DNR]
    Laura KiehneIlse Ritter [DNR]
    Thimo Meitner
    Kaspar Weishaupt [DNR]
    Gloria Endres de OliveiraTilly Brooks [DNR]
    José BarrosDjego [NR]
    Inga BirkenfeldMathilde Böhm [NR]
    Paul BocheAdrian Montenegro [NR]
    Marius Borghoff
    Herman Feierabend [NR]
    David BunnersHeinrich Brüning [NR]
    Holger DaemgenAnwalt Rot [NR]
    Hans-Eckart EckhardtWirtschaftsboss [NR]
    Franciska Friede
    Gisela [NR]
    Arno FrischSándor Gosztonyi [NR]
    Nina Gummich
    Erna [NR]
    Petra HartungGefängniswärterin [NR]
    Daniel HauerSchupo Hoffmann [NR]
    Katja HillerOlga Wilumeit [NR]
    Wilfried Hochholdinger
    Ewald Hesgen [NR]
    Henriette HölzelDienstmädchen Nyssen [NR]
    Benedikt KauffRohndorff [NR]
    Manni LaudenbachGangster [NR]
    Natascha LawiszusLeonore Seegers [NR]
    Andreas LeupoldDr. Eckart [NR]
    Wolfgang LindnerJonny Bündner [NR]
    Natalia MateoBetty Winter [NR]
    Anne MüllerMedium [NR]
    Zeljka PreksavecWärterin [NR]
    Falk RockstrohRichter Studnitz [NR]
    Thomas RudnickNietz [NR]
    David RulandGlaser [NR]
    Michael S. RuscheinskyKrempin [NR]
    Michael SchenkKurt von Schleicher [NR]
    Jakob Schmidt
    Micky Potocznik [NR]
    Sanne SchnappFräulein Neubert [NR]
    Charlotte Sieglin
    Rahel [NR]
    David SimonGerichtsdiener [NR]
    Adam VenhausRatten Rudi [NR]
    Anian ZollnerArendsen [NR]
    Christoph ZrennerOnkel [NR]
    Georg BlumreiterHundejustav [ENR]
    Isabel BongardFrau Pechtmann [ENR]
    Leif EversDr. Kimmich [ENR]
    Christoph Glaubacker
    Wotan Salb [ENR]
    Randolph HerbstSchleusenwärter [ENR]
    Martin ReesePförtner Ullsteinhaus [ENR]
    Roman SchomburgReetwich [ENR]
    Janina Agnes SchröderGerda [ENR]
    Christian Sengewald
    Hotelportier [ENR]
    Adrian ZwickerSchupo, Friedrich [ENR]
    Tobias M. GieseckeArchitekt FE [TR]
    Morten GröningSektenmitglied [TR]
    Leonard KunzStricher [TR]
    Dagmar OperskalskiWärterin [TR]
    Felix QuintonBroker [TR]
    Lisa RiesnerBusiness Frau [TR]
    Heiko SchwindBeleuchter [TR]
    Kristin SteffenDie Verurteilte [TR]
    Marina SteinerActress Double Betty [TR]
    Vanessa StollYoung Occult Woman [TR]
    Sabrina StrehlMartha [TR]
    Anne WeinknechtDr. Heitmann [TR]
    Fee ZweipfennigOccult Woman [TR]
    Levi MeinhardtKomparse/Kleindarsteller
    Tim OlcayTänzer
    Burkhart Siedhoff
    Franz von Papen
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADLaura Mihartescu1st AD HHUnit
    2nd ADFranziska Strutz-ZanderTeam HH
    2nd ADTanja DäberitzTeam Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    2nd AD CrowdDorothea PopovicNRW
    2nd AD CrowdLaura KädingAD Tänzer*innenkoordination/Tanzszenen
    2nd AD CrowdVeronika BinderBlock1
    2nd AD CrowdAnn Sophie HeierTeam Tom Tykwer
    2nd AD CrowdMalin DuggenAdditional AD, 1 Tag
    2nd AD CrowdRosa MylordHH Unit
    3rd ADBen BischofAdditional AD, 6 Tage
    3rd AD CrowdJens PerlickAdditional AD, 2 Tage
    3rd AD FloorValerie AdamerNRW
    AD PALeonie SchwaierAvB, HH, TT
    AD PAJohanna HeinAdditional AD, TT Unit, 6 DT
    AD PAJan ThierhoffTrainee TT
    AD PAJacqueline JansenTeam Achim von Borries & Team Tom Tykwer
    Crowd MarshallNico Markert8 days TT/AvB/HH Unit
    Crowd MarshallYannick Leopoldfür 2 Tage
    VFX SupervisorNando StilleCG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios
    Dailies ColoristCevat Maskar16.04.-10.05.
    Dailies ColoristRoland Murrer(add. Colorist)+QC
    Komparsen-, KleindarstellercastingNicola Scholz
    Komparsen-, KleindarstellercastingMarie Ahrendt
    Komparsen-, KleindarstellercastingOlivia Sieranski
    DrehbuchautorHenk Handloegten
    DrehbuchautorTom Tykwer
    DrehbuchautorAchim von Borries
    Literarische VorlageVolker KutscherRoman 'Der stumme Tod'
    DrehbuchübersetzerAbraham RodriguezEp. 17-20, 22 (deutsch-englisch)
    ProduktionscontrollerPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
    ProduktionscontrollerinCordula HerrmannX-Filme
    FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant
    Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerFiBu, Admin DPO bis Mai 2020
    KassenführerinSebnem Simsek
    Kameramann/DoPChristian Almesberger
    Kameramann/DoPBernd FischerNominierung Deutscher Kamerapreis 2020
    Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
    Zusätzliche KameraMichael Ole NielsenB- Kamera und Steadicam
    Kamera OperatorAlex TraumannHH-Unit & TT-Unit & Steadicam
    Steadicam OperatorAlex TraumannHH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini
    Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
    1. KameraassistentSven-Ole Renneke
    1. KameraassistentKarl KeilA-Cam / AvB Unit, P-Vintage, Alexa Mini
    1. KameraassistentDaniel WeberHH+TTBlock B-Kamera/Steadicam
    1. KameraassistentDaniel ErbZusatz HH & TT Unit
    1. KameraassistentinDaniella SchadrinB-Cam, NRW, HH_Unit
    1. KameraassistentDariusz BrunzelAvB Unit, B-Cam/Steadycam
    2. KameraassistentinLisa DutschmannB-Cam, 4 DT Vertr.
    2. KameraassistentKolja Seibold3. Staffel
    2. KameraassistentChristoph KollmannB-Cam / Steadicam AvB-Unit
    2. KameraassistentUwe Zegnotat
    2. KameraassistentClemens SzeliesTT-Unit. Zusatz bei HH-Unit
    2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
    2. KameraassistentChristian PasseriAlexa Mini, Ersatz, 1 DT
    2. KameraassistentFlorian BellackA-Cam / AvB Unit
    2. KameraassistentinSarah AlischA Kamera, 2 DT C Kamera Operator
    2. KameraassistentinLisa BühlB Kamera
    VideooperatorLukas Pöttgen
    VideooperatorJulian HopffVertretung 2 DT
    StandfotografFrederic Batier
    KamerapraktikantBen Tran
    KamerapraktikantBen Tran
    KamerapraktikantinElisabeth Edwards
    KamerapraktikantBen Tran
    KamerabühneRobert Wedemeyer
    KamerabühneThomas HofmannZusatz HH-Unit
    KamerabühneBernd Mayer
    KamerabühnenassistentPhilipp RathGrip TT Unit
    KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
    Costume SupervisorTine Hoefkeprep and 1st shooting part with Achim von Borries
    Costume CoordinatorSusanne Strohcostume coordinator bis Dez 2018, costume supervisor ab Jan 2019
    Costume CoordinatorTheresa Anna LutherJanuar-Juni 2019, SPVSR Susanne Stroh
    KostümbildassistentinAnke BaierAssistant Costume Designer Cast
    KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttkecrowd coordinator/uniforms
    KostümbildassistentinKatrin HoffmannAssistant Costume Designer Cast
    KostümbildassistentinJulia SchellAssistant Costume Design Crowd
    KostümbildassistentinNavina DembczykJunior / Main Cast
    Costume BuyerDanja SwindallOktober - Dezember
    Key CostumerBirgit Holm25.2.-26.3.2019
    Key CostumerUte GrenzCast, Drehblock AvB, HH, TT
    Key CostumerAnja SchulinusCast
    GarderobiereAlexandra StähleCast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
    GarderobiereLisa SpenglerCast / AvB,HH,TT
    GarderobiereNatascha GotowtschikowCast / 3 Wochen NRW
    GarderobierJoachim KuhlmannFittings 1920 NRW
    GarderobiereAnna Kleringmain cast/crowd: Nov-Jan
    GarderobiereDorothea KulhawyKey Crowd Costumer
    GarderobiereIndira DeyCast/ Stunt Vertretung und additional
    GarderobiereFranziska ClementZusatz für Extras
    GarderobiereBettina KöhlerCrowd Costumer
    GarderobiereAlexandra HannemannZusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai
    GarderobiereLiz KreyenbergKB: Pierre-Yves Gayraud, Additional Crowd Feb-Mai
    ZusatzgarderobiereJulia Schmidt-KimmerleZusatzgarderobiere
    ZusatzgarderobiereFrancesca De Santis| KB: Pierre-Yves Gayraud
    ZusatzgarderobiereRadha FreudemannNRW Main Cast
    ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
    ZusatzgarderobiereAntje MarkgrafFittings 1920 NRW
    ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
    ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
    ZusatzgarderobiereElla Imig
    ZusatzgarderobiereAyfer Buket KarakayaMain Cast
    ZusatzgarderobiereMawuena MertzCast-Vertretung
    ZusatzgarderobierePauline Claus
    GewandmeisterinRebekka GrimmDamen
    GewandmeisterChristian KratzertCast Men
    SchneiderinGabriele Keunekecast (Damen)
    SchneiderinGabriele Keunekecast ( Damen)
    SchneiderinJenny Dechêne
    SchneiderinFranka EhretÄnderungen Komparsen/Cast
    SchneiderinTabea FockÄnderungen Komparsen
    Kostüm PatiniererinAnja Lafin
    Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
    Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : PY Gayraud
    Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaZusatz
    KostümbildpraktikantinJulia Suris1920er, Kostümbild: Pierre-Yves Gayraud
    KostümbildpraktikantinVictoria AndersonCostume Breakdown
    OberbeleuchterMarc Lubosch
    OberbeleuchterChristoph NickelTykwer unit
    Best BoyThomas ThieleRigging Tykwer Unit
    Best BoyOliver HaasTykwer unit
    Best BoyMichael RieckHH unit
    Rigging GafferMartin Handrow
    Rigging GafferRoman BreitwieserNRW
    BeleuchterMarco Siefert
    BeleuchterChristian Goergesnrw
    BeleuchterJonas Buerschaper
    BeleuchterVolker VahlBlock Tom Tykwer
    BeleuchterBenjamin TayeNRW
    ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
    ZusatzbeleuchterFerdinand FehlbergAvB & HH Rigging 9 Tage
    ZusatzbeleuchterArian Uting
    Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
    LichtassistentPhilipp HusterRigging + 2DT NRW
    LichtassistentFrank Beitlich44 Days 1.Unit
    LichtassistentLorenz Pühler
    LichtassistentManuel MuschTT Unit - Zusatz
    MaskenbildnerinJuliane HübnerKey Hair&Make up Artist
    MaskenbildnerinEmilia GrundCast
    MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-HuberZusatzmaske
    MaskenbildnerinValentina Schwez
    MaskenbildnerinMartha RuessMaskenbildnerin Cast
    MaskenbildnerinAnna von Gwinnertransferbrows
    MaskenbildnerinAljona Kassner
    ChefmaskenbildnerHeiko Schmidt
    ChefmaskenbildnerinKerstin Gaecklein
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch 30er
    ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
    ZusatzmaskenbildnerinFrauke Horn
    ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
    ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
    ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin PaasNRW Fittings & Dreh, 20er
    ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
    ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
    ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
    SFX MaskenbildnerRoman Braunhofer
    MaskenbildpraktikantinLisa KotschenreutherHH Unit
    KomponistTom Tykwer
    KomponistJohnny Klimek
    ProduzentMichael Polle
    ProduzentStefan Arndt
    ProduzentUwe Schott
    KoproduzentMoritz Herzogenberg
    KoproduzentJan Mojto
    KoproduzentDirk Schürhoff
    Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
    Assistant-, Junior-ProducerJorgo Narjes
    SzenenbildnerUli Hanisch
    Art DirectorDaniel Chour@ Studio Babelsberg
    Art DirectorThorsten Klein
    Art DirectorThorsten Sabel
    Assistant Art DirectorMarkus SchützNRW
    Assistant Art DirectorLaura Lessnick
    Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
    Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
    Standby Art DirectorFrances Kiko SoederA.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019
    Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
    Set Decorator (Ausstatterin)Heike SteenNRW
    Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg HeinemannNeue Berliner Strasse
    Assistant Set DecoratorLisa BornBerlin
    Assistant Set DecoratorSophia BurkardtSet Dec Assistant
    Assistant Set DecoratorSvenja ScholzNRW
    Assistant Set DecoratorMarie-Charlotte Matthäi
    AußenrequisiteurPeter BolewskiNRW
    AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
    Prop BuyerKatja LugerNRW + Assistant
    Prop BuyerKristina Lonergan
    Prop BuyerSebastian Schulz
    Set DresserFlorian RadloffAdditional
    Set DresserLaura Nendza
    Set DresserMikael Riou
    Set DresserEmil Birk
    Set DresserTim Sehling
    Set DresserJens MommertzZusatzdresser NRW
    Set DresserKatja Schlömer
    Set DresserSaga FerminBerliner Straße
    Set DresserSimon EmptNRW
    Junior Set DresserChristoph HenßJanuar - Mai 2019
    Set Decoration BuyerJohn Kalus
    Set Decoration BuyerFriederike Beckert
    Set Decoration BuyerAlexis Teller
    Set Decoration BuyerDominik BenninghausNRW
    Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
    Art Department KoordinatorinMaiko OpheiNRW
    Set Decoration CoordinatorElisabeth (Ella) Liedtke
    AußenrequisitenassistentinSaskia TegethoffAsst. Prop Master
    AußenrequisitenassistentTino Knoche
    SetrequisitenassistentinFreia von SchwichowAvB & TT
    SetrequisitenassistentinVirginia LeffkeAdditional
    SetrequisitenassistentChristian SchanzenbachHH Block
    Location ScoutNick Hertwig
    SetbaubühneHelko Klünderadditional
    KonstruktionszeichnerWilko Drews
    BühnenmalerinKadi Fast
    BühnenmalerinEva-Maria Müller
    BühnenmalerinDeike HeerenPatina Props
    BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
    BühnenplastikerJan Ptassek
    Food StylistBurkhard Borke Nutsch
    Prop Store ManagerinAylin Englisch
    RequisitenhilfeJudith Jaegermed. Fachrequisite, NRW
    RequisitenhilfeAnna BelvedereAußenrequisite Trainee
    RequisitenhilfeIsabella Schvartzman
    RequisitenhilfeSam Vester
    RequisitenfahrerRene Göttel
    RequisitenfahrerTom KirstenSet Decoration
    RequisitenfahrerThomas SchlegelPROPS
    RequisitenfahrerPatrick WiethoffSet Decoration Shopper
    RequisitenfahrerTom Kirsten
    AusstattungspraktikantinRika Schneider/Art Department Trainee
    AusstattungspraktikantinPatricia Lisiuk
    Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Loges
    ProduktionsleiterinNatalie Clausen
    ProduktionsleiterinRoshanak KhodabakhshNRW
    ProduktionskoordinatorJens MatthiaschkBerlin
    ProduktionskoordinatorinDaniela GipperichNRW-Teil
    ProduktionskoordinatorinRegine OttoSupervising Prod. Coordinator
    PostproduktionskoordinatorinYili Baumannnur ADR-Koordination
    Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
    ProduktionsassistentinPia SchlipphakAssistant Production Coordinator&Travel Manager
    Erste AufnahmeleiterinLaetitia BoschertUnit Management NRW
    MotivaufnahmeleiterPhilip GritzkaNRW
    MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
    MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
    MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
    Location CoordinatorSteve Wilks
    Location CoordinatorSteve Wilks
    Transportation CaptainRené JanickeNovember 2018 - Mai 2019
    SetaufnahmeleiterinKirsten SteffensNRW
    SetaufnahmeleiterEnzo Simon
    Produktionssekretärin, TeamassistentinMascha BreukerNRW-Teil
    Assistentin der Motiv-ALDaniela PennekampNRW
    Assistent der Set-ALPaul KröberNRW
    Assistent der Set-ALMatthias Kubin
    Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde1 Drehtag Zusatz
    Set RunnerAlina Bohn
    Set RunnerLennart Eickfeld
    Set RunnerShanara ZuninoNRW-Team
    Set RunnerRonja DonsbachNRW
    ProduktionsfahrerAndreas Bartel
    ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
    ProduktionsfahrerPhilipp RempeszNRW Teil
    ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
    ProduktionsfahrerNils WarmelinkNRW
    ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
    ProduktionsfahrerDominik LeursNRW
    ProduktionspraktikantinSelena ZamudioProduction Trainee
    RegisseurHenk Handloegten
    RegisseurTom Tykwer
    RegisseurAchim von Borries
    Script Supervisor (Continuity)Dirka PfabVertretung 10 DT- HH Block
    Script Supervisor (Continuity)Laura RitterVertretung AvB Unit
    Storyboard ArtistKurt van der Basch
    KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
    KomparsenbetreuerRicardo Ewert37 DT; TT/AvB/HH Unit
    KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]4 DT; TT Unit
    KomparsenbetreuerLeonidas Kappos
    KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
    RegiepraktikantLeonidas Kappos
    ContinuitypraktikantinElsa HoffmannScript/Continuity Assistant
    EditorAlexander Berner
    EditorClaus Wehlisch
    EditorinAntje Zynga
    SchnittassistentLukas Lerch
    SchnittassistentSimon Dopslaf
    SchnittassistentinGrete Jentzenvfx
    VFX EditorLukas Lerch
    SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    StuntmanThomas ' Tom ' JesterCitizen verprügelt Broker
    StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Caro Cult
    StuntmanHannes Pastor
    StuntmanFrancois DogeRolle Busfahrer
    StuntmanJörg Ellmer
    StuntmanWolfgang LindnerRolle Jonny Bündner
    StuntmanRaffael ArmbrusterStunt Player Broker
    StuntwomanHannah Spreitzenbarthutility
    StuntmanHendrik Mohr
    StuntmanOliver JuhrsDoubel Arno Frisch, Stuntfahrer
    StuntmanFelix QuintonStunt Player (Broker)
    StuntmanBilly BuffStuntplayer: Das Phantom
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanJan BoehmeStuntdouble
    StuntmanKonstantin Fünck
    Stunt RiggerNiklas Kinzel
    Stunt RiggerLee Huang
    Horse MasterRené Layfür Buff Connection Gmbh
    Horse MasterVanessa WieduwiltStaffel 3/Episode 2 und 11
    FilmtonmeisterRoland Winke
    FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittTeam HH
    FilmtonmeisterStefan Soltau
    FilmtonmeisterBen Krüger2nd unit
    FilmtonmeisterNick FriedrichSplinter Unit
    FilmtonassistentCaspar Sachsse3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit
    FilmtonassistentAlexander von Lengerken
    FilmtonassistentAndré SchickTeam HH & TT
    FilmtonassistentThomas Wallis
    FilmtonassistentFelix Kaufmann
    2. FilmtonassistentRael Anderson
    RedakteurinCaren ToennissenWDR
    RedakteurSascha SchwingelARD Degeto
    RedakteurinLucia VogdtSky Deutschland
    RedakteurinChristine StroblARD Degeto
    RedakteurMarcus AmmonSky Deutschland
    RedakteurinCarolin HaasisARD Degeto
    RedakteurChristoph PellanderARD Degeto
    RedakteurFrank JastfelderSky Deutschland
    Marketing, PRAmir SoufiCreative Producer Sales Marketing Trailer
    ChoreographFlorian Klein [2]Co-Choreograph, Tanz Coach
    KinderbetreuerinSilvia Willmy
    RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances
    Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
    DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigungen
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 20iger Jahre
    KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbRin Zusammenarbeit mit Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
    KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
    Locations und StudiosJOLA-Rent
    RequisitenAller-Leih
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
    RequisitenFilm Ambulanz HamburgHist. Medizinische Ausstattung
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
    RequisitenGRAFIKWERKHistorische Aufkleberdrucke
    RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
    RequisitenPatinierdienst
    RequisitenSturm Handels GmbH
    RequisitenViller Mühle
    Kameras und ZubehörMAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM XL
    KamerabühneMaier Bros. GmbH
    KamerabühneOK-Eventservice
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    ProduktionsberatungFakner Film ServiceBeratung Kostüm, Ausstattung, Orden
    ProduktionsberatungFakner Film ServiceBeratung Kostüm, Beschaffung Orden
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
    ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer
    ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutz
    ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
    ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
    ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
    ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihZelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt
    ProduktionsservicesWILLY'S KITCHENVollcatering
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
    Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRNRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer)
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    X Filme Creative Pool GmbH2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
    Christian Almesberger2020Deutscher Kamerapreis [de]Fernsehfilm / Serienominiert
    Achim von Borries2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
    X Filme Creative Pool GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
    Alexander Berner2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
    Tom Tykwer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
    Uli Hanisch2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung Fiktionnominiert
    Henk Handloegten2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
    Bernd Fischer2020Deutscher Kamerapreis [de]Fernsehfilm / Serienominiert
    Antje Zynga2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 27.08.2018
    ErstausstrahlungDeutschlandSky [de] (vormals Premiere)Freitag, 13.10.2017
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandSamstag, 22.09.2018