Martin Handrow, Oberbeleuchter, Rigging Gaffer, Best Boy, Leipzig
©flo kronenberger
  • Oberbeleuchter
  • Rigging Gaffer
  • Best Boy

Kontakt

Mobilnur für Member
E-Mail nur für Member

Projekte als Oberbeleuchter

Filter
JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
2021Die Diplomatin – Mord in St. Petersburg (AT)TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Max KnauerUFA Fiction
2020Große Freiheit
Replacement
KinospielfilmCrystel FournierFreibeuterFilm GmbH [at]Replacement
2020SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]Roman NowocienUFA Fiction
2019Kommissar Dupin - Bretonisches VermächtnisTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hendrik A. KleyFilmpool Fiction GmbH [de]
2019Amazon - Behind Your ClickWerbefilmMoritz DehlerFriends & Fellows Media GmbH
2019Unterm BirnbaumTV-Film, ZDF [de]Hannes Hubachmecom fiction GmbH
2019Unity - Reality vs IllusionWerbefilmChristoph IwanowUnity Technologies
2018Tatort - NemesisTV-Film (Reihe), MDR [de]Hendrik A. KleyW&B Television GmbH
2018Microsoft - Office 365. Olaf macht's (3 Spots)WerbefilmChristoph IwanowLUMALENSCAPE GmbH
2018Lotta & der schöne ScheinTV-Film (Reihe), ZDF [de]Julia Baumann [1]Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
2018Team Alpin - StromabwärtsTV-Film (Reihe), ZDF [de]Bernhard WagnerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2018Team Alpin – Endlich wieder wirTV-Film (Reihe), ZDF [de]Bernhard WagnerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2018Porsche - Production 4.0WerbefilmEduard 'Eddi' HerrFiction Films GmbH
2018BMW - Augmented RealityWerbefilmChristoph IwanowLUMALENSCAPE GmbH
2018Future DiariesTeaser (Serienkonzept)Christoph IwanowExpanding Focus GmbH [de]
2018Der BesuchKurzspielfilmChristian TrieloffTradewind Pictures GmbH [de]
2017Der Krieg und ichDokuserie, SWR [de]Bernhard WagnerLOOKSfilm
2014History's Future (AT)
Germany Crew
KinospielfilmFamily Affair Films [nl]Germany Crew
2013Die Kulturakte - Die Akte PasoliniDoku (Reihe), arte, ZDF [de]gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
2012Sein letztes Rennen
Vertretung
KinospielfilmJudith KaufmannNeue Schönhauser Filmproduktion GmbHVertretung

Projekte als Rigging Gaffer

Filter
JahrTitelSparteOberbeleuchter*inProduktionAnmerkung
2019Babylon BerlinTV-Serie, ARD [de], Sky [de]Christoph NickelX Filme Creative Pool GmbH
2018Die Känguru-Chroniken - Reload3DKinospielfilmFlorian KronenbergerX Filme Creative Pool GmbH
2017Berlin StationTV-Serie, Epix [us]Janosch VossAnonymous Content [us]
2016Werk ohne AutorKinospielfilmFlorian KronenbergerWiedemann & Berg Film GmbH
2015Vorwärts immer!KinospielfilmFlorian KronenbergerCrazy Film GmbH [de]

Projekte als Best Boy

Filter
JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
2020Lisey's StoryMiniserie, Apple TV+Darius KhondjiBad Robot [us]
2020Große FreiheitKinospielfilmCrystel FournierFreibeuterFilm GmbH [at]
2017Der GeburtstagKinospielfilmFriede ClauszWeydemann Bros. GmbH [de]
2015The First Avenger: Civil War
2nd Unit
KinospielfilmTrent OpalochMarvel Entertainment [us]2nd Unit
2015Timm Thaler oder das verkaufte LachenKinospielfilmMichael HammonConstantin Film [de]
2015Dengler - Am zwölften Tag
2 Weeks
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Jens HarantBavaria Fiction GmbH2 Weeks
2015Sum1KinospielfilmHagen BogdanskiSyrreal Entertainment GmbH
2014Point Break
1st Unit Europe
KinospielfilmEricson CoreAlcon Entertainment [us]1st Unit Europe
2014WildKinospielfilmReinhold VorschneiderHeimatfilm GmbH & Co. KG [de]
2013Als wir träumtenKinospielfilmMichael HammonRommel Film [de]
2013Die Wolken von Sils MariaKinospielfilmYorick Le SauxCG Cinéma [fr]
2013Die Bücherdiebin
Rigging Unit
KinospielfilmFlorian BallhausZwanzigste Babelsberg Film GmbHRigging Unit
2012Wir waren KönigeKinospielfilmChristian StangassingerWalker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
2012Das kleine GespenstKinospielfilmMatthias FleischerClaussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2011Das Mädchen und der TodKinospielfilmGoert GiltayMa.ja.de. Fiction GmbH [de]
2011SchwesternKinospielfilmAli GözkayaDreamtool Entertainment GmbH
2011Trivago - Stranger in the NightWerbefilmBusso von MüllerFrank Lambertz Filmproduktion
2010Tony 10KinospielfilmBert PotLemming Film BV [nl]
2010Fernes Land
1 Woche OB
KinospielfilmHanno Moritz KunowNeufilm GmbH [de]1 Woche OB
2008Die Fremde
1 Woche OB
KinospielfilmJudith KaufmannIndependent Artists Filmproduktion1 Woche OB

Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Team Alpin - StromabwärtsTV-Film (Reihe), ZDF [de]Käthe NiemeyerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHKamera Operator B Cam 7 DT
2018Team Alpin – Endlich wieder wirTV-Film (Reihe), ZDF [de]Käthe NiemeyerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHKamera Operator B Cam 8 DT
2015Jeder stirbt für sich alleinKinospielfilmVincent PerezX Filme Creative Pool GmbHBeleuchter 5 weeks Görlitz
2011Street Dance 2 (3D)KinospielfilmdiverseVertigo Films [uk]Beleuchter
2010KokowäähKinospielfilmTil SchweigerBarefoot FilmsZusatzbeleuchter + Rigging
2010Wer ist Hanna?KinospielfilmJoe WrightSechzehnte Babelsberg Film Gmbh i.G. [de]Zusatzbeleuchter 2nd Unit
2009Der AlbanerKinospielfilm, arte, SWR [de]Johannes NaberNeue Schönhauser Filmproduktion GmbHBeleuchter Rigging Gaffer
2009Liebe MauerKinospielfilmPeter TimmRELEVANT F!LM Produktion GmbHBeleuchter
2009Carlos - Der SchakalKinospielfilm, Canal+ [fr]Olivier AssayasFilm en Stock [fr]Beleuchter Rigging Gaffer
2008Lila, LilaKinospielfilmAlain GsponerFilm1 GmbH & Co KG [de]Beleuchter
2007Whisky mit WodkaKinospielfilmAndreas DresenSenator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)Beleuchter
2007The InternationalKinospielfilmTom TykwerSiebte Babelsberg Film GmbH [de]Zusatzbeleuchter
2004Der Rote KakaduKinospielfilmDominik GrafX Filme Creative Pool GmbHBeleuchter Zusatz
2003Polly Blue EyesKinospielfilmTomy Wigandequinox Film GmbH & Co [de]Beleuchter

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2017Timm Thaler oder das verkaufte LachenDeutscher FilmpreisBester Kinderfilmnominiert

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch
AuslandsdreherfahrungNordamerika: Kanada
Südeuropa: Italien, Türkei
Westeuropa: Frankreich, Österreich, Schweiz
Spezielle KenntnisseFachkraft für Veranstaltungstechnik (E-Schein)
Führerschein Klasse C (alle LKW über 7,5t)
Platform Card Mateco, International Licence
Eigenes EquipmentLED Lampen (LiteMat, LiteTile, diverse LEDs in verschieden Größen), Rigging Material, Reflektoren, Meßgeräte, Werkzeug
AusbildungE-Schein
Mediengestalter Bild / Ton
Bevorzugter Arbeitsbereichworldwide
Unmittelbarer ArbeitsortLeipzig
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
WohnmöglichkeitenBerlin