EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Babylon Berlin

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 17-28 | 2018-2019 | ARD [de], Degeto [de], Sky [de] | Drama, Krimi | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Volker BruchGereon Rath [DHR]
    Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [DHR]
    Hannah HerzsprungHelga Rath [DHR]
    Leonie BeneschGreta Overbeck [DHR]
    Lars EidingerAlfred Nyssen [DHR]
    Mišel MatičevićDer Armenier [DHR]
    Ronald ZehrfeldWalter Weintraub [DHR]
    Meret BeckerEsther Kasabian [DHR]
    Benno FürmannGünter Wendt [DHR]
    Christian FriedelReinhold Gräf [DNR]
    Thomas ThiemePolizeipräsident Karl Zörgiebel [DNR]
    Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [DNR]
    Karl MarkovicsSamuel Katelbach [DNR]
    Udo SamelErnst Gennat [DNR]
    Godehard GieseWilhelm Böhm [DNR]
    Luc FeitLeopold Ullrich [DNR]
    Irene BöhmToni Ritter [DNR]
    Laura KiehneIlse Ritter [DNR]
    Caro CultVera Lohmann [DNR]
    Sabin TambreaTristan Rot [DNR]
    Jens HarzerDr. Anno Schmidt [DNR]
    Saskia RosendahlMalu Seegers [DNR]
    Trystan PütterLitten [DNR]
    Hanno Koffler
    Stennes [DNR]
    Jördis TriebelDr. Völcker [DNR]
    Thorsten MertenHenning [DNR]
    Rüdiger KlinkCzerwinski [DNR]
    Jacob MatschenzFritz [DNR]
    Julius FeldmeierOtto [DNR]
    Jeanette HainIrmgard Benda [DNR]
    Martin WuttkeHeymann [DNR]
    Peter JordanFred Jacoby [DNR]
    Bernhard SchützJo Bellmann [DNR]
    David C. BunnersReichskanzler Brüning [DNR]
    Rike EckermannCziczewicz [DNR]
    Lilli FichtnerDoris [DNR]
    Marie Anne Fliegel
    Anne-Marie Nyssen [DNR]
    Benedikt KauffRohndorff [DNR]
    Thimo Meitner
    Kaspar Weishaupt [DNR]
    Hendrik HeutmannSebald [DNR]
    Gloria Endres de OliveiraTilly Brooks [DNR]
    Jenny SchilyRosa Helfers [DNR]
    Robert DölleJoseph Deutsch [NR]
    Paul BocheAdrian Montenegro [NR]
    Marius Borghoff
    Herman Feierabend [NR]
    Holger DaemgenAnwalt Rot [NR]
    Franciska Friede
    Gisela [NR]
    Nina Gummich
    Erna [NR]
    Petra Hartung
    Gefängniswärterin [NR]
    Katja HillerOlga Wilumeit [NR]
    Wilfried Hochholdinger
    Ewald Hesgen [NR]
    Henriette HölzelDienstmädchen Nyssen [NR]
    Manni LaudenbachGangster [NR]
    Andreas LeupoldDr. Eckart [NR]
    Natalia MateoBetty Winter [NR]
    Anne Müller
    Medium Juliana [NR]
    Zeljka PreksavecWärterin [NR]
    Falk RockstrohRichter Studnitz [NR]
    Thomas RudnickNietz [NR]
    Michael S. RuscheinskyKrempin [NR]
    Jakob Schmidt
    Micky Potocznik [NR]
    Sanne Schnapp
    Fräulein Neubert [NR]
    Charlotte Sieglin
    Rahel [NR]
    David SimonGerichtsdiener [NR]
    Christoph Zrenner
    Onkel [NR]
    Inga BirkenfeldMathilde Böhm [NR]
    Arno FrischSándor Gosztonyi [NR]
    Adam VenhausRatten Rudi [NR]
    Anian ZollnerArendsen [NR]
    José BarrosDjego [NR]
    Natascha LawiszusLeonore Seegers [NR]
    David RulandGlaser [NR]
    Michael SchenkKurt von Schleicher [NR]
    Hans-Eckart EckhardtWirtschaftsboss [NR]
    Daniel HauerSchupo Hoffmann [NR]
    Wolfgang LindnerJonny Bündner [NR]
    Alexander HörbeBela Gosztony [NR]
    Isabel BongardFrau Pechtmann [ENR]
    Leif EversDr. Kimmich [ENR]
    Christoph Glaubacker
    Wotan Salb [ENR]
    Martin ReesePförtner Ullsteinhaus [ENR]
    Christian Sengewald
    Hotelportier [ENR]
    Adrian ZwickerSchupo, Friedrich [ENR]
    Janina AgnesGerda [ENR]
    Georg BlumreiterHundejustav [ENR]
    Roman Schomburg
    Reetwich [ENR]
    Randolph HerbstSchleusenwärter [ENR]
    Pit BukowskiErich Ritter [ENR]
    Leonard KunzStricher [TR]
    Dagmar OperskalskiWärterin [TR]
    Lisa RiesnerBusiness Frau [TR]
    Heiko SchwindBeleuchter [TR]
    Kristin SteffenDie Verurteilte [TR]
    Sabrina Strehl
    Martha [TR]
    Fee ZweipfennigOccult Woman [TR]
    Tobias M. GieseckeArchitekt FE [TR]
    Vanessa StollYoung Occult Woman [TR]
    Anne WeinknechtDr. Heitmann [TR]
    Marina SteinerActress Double Betty [TR]
    Patrick EhlichJunger Soldat [TR]
    Morten GröningSektenmitglied [TR]
    Felix QuintonBroker [TR]
    John FörsterBordell Soldat [TR]
    John FörsterBörsen Bänker [TR]
    Roderich Gramse
    Plischke [TR]
    Jannis GernerHandlanger von Oberkomissar Bruno Wolter [TR]
    Tim OlcayTänzer
    Burkhart Siedhoff
    Franz von Papen
    Levi MeinhardtKleindarsteller
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADLaura Mihartescu
    1st AD HHUnit
    1st AD HHUnit
    1st ADSebastian Fahr Brix
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    2nd ADFranziska Strutz-Zander
    Team HH
    Team HH
    2nd ADTanja Däberitz
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries
    Crowd 2nd ADAnn Sophie Heier
    TT Unit
    TT Unit
    Crowd 2nd ADVeronika Binder
    Block1
    Block1
    Crowd 2nd ADLaura Käding
    AD Tänzer*innenkoordination/Tanzszenen
    AD Tänzer*innenkoordination/Tanzszenen
    Crowd 2nd ADDorothea Popovic
    NRW
    NRW
    Crowd 2nd ADMalin Duggen
    Additional AD, 1 Tag
    Additional AD, 1 Tag
    Crowd 2nd ADRosa Mylord
    HH Unit
    HH Unit
    3rd ADBen Bischof
    Additional AD, 6 Tage
    Additional AD, 6 Tage
    3rd ADTobias Asam
    3rd AD CrowdStephan Ryll
    Additional, TT Unit (5DT)
    Additional, TT Unit (5DT)
    3rd AD CrowdMaria Mehnert
    addtl. Crowd AD
    addtl. Crowd AD
    3rd AD CrowdGeorgina Foley
    Additional
    Additional
    3rd AD CrowdJens Perlick
    Additional (2 DT)
    Additional (2 DT)
    Floor 3rd ADValerie Adamer
    NRW
    NRW
    AD PAJohanna Hein
    (6 DT)
    (6 DT)
    AD PAMascha Albl
    HH
    HH
    AD PAJan Thierhoff
    Trainee TT
    Trainee TT
    AD PAJacqueline Jansen
    Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer
    Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer
    AD PALeonie Schwaier
    AvB, HH, TT
    AvB, HH, TT
    Crowd MarshallNico Markert
    8DT TT/AvB/HH Unit
    8DT TT/AvB/HH Unit
    Crowd MarshallLeonard Hadrich
    Crowd MarshallYannick Leopold
    für 2 Tage
    für 2 Tage
    Post-ProduktionskoordinatorinYili Baumann
    ADR coordinator
    ADR coordinator
    VFX SupervisorNando Stille
    CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios
    CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios
    VFX Production CoordinatorEva Mularonek
    3D ArtistNils Nißing
    ColoristinMaiken Priedemann
    Dailies ColoristCevat Maskar
    16.04.-10.05.
    16.04.-10.05.
    Dailies ColoristRoland Murrer
    (add. Colorist)+QC
    (add. Colorist)+QC
    Digital Intermediate AssistantClara B. Zimmer
    ARRI Mitte
    ARRI Mitte
    Komparsen-, KleindarstellercastingMarc Goldbach
    Assistent
    Assistent
    Komparsen-, KleindarstellercastingMarie Ahrendt
    Komparsen-, KleindarstellercastingNicola Scholz
    Komparsen-, KleindarstellercastingOlivia Sieranski
    DrehbuchautorHenk Handloegten
    DrehbuchautorAchim von Borries
    DrehbuchautorTom Tykwer
    Literarische VorlageVolker Kutscher
    Roman 'Der stumme Tod'
    Roman 'Der stumme Tod'
    DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguez
    Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch)
    Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch)
    ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
    Controller / Head Accountant
    Controller / Head Accountant
    ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
    X-Filme
    X-Filme
    FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
    FiBu, Admin DPO bis Mai 2020
    FiBu, Admin DPO bis Mai 2020
    KassenführerinSebnem Simsek
    Kameramann/DoPChristian Almesberger
    Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
    Kameramann/DoPBernd Fischer
    Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020
    Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020
    Kamera OperatorAlex Traumann
    HH-Unit & TT-Unit & Steadicam
    HH-Unit & TT-Unit & Steadicam
    Zusätzliche KameraMichael Ole Nielsen
    B- Kamera und Steadicam
    B- Kamera und Steadicam
    Steadicam OperatorAlex Traumann
    HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini
    HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini
    Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
    1. KameraassistentSven-Ole Renneke
    1. KameraassistentDariusz Brunzel
    AvB Unit, B-Cam/Steadycam
    AvB Unit, B-Cam/Steadycam
    1. KameraassistentDaniel Erb
    Zusatz HH & TT Unit
    Zusatz HH & TT Unit
    1. KameraassistentinDaniella Schadrin
    B-Cam, NRW, HH_Unit
    B-Cam, NRW, HH_Unit
    1. KameraassistentKarl Keil
    A-Cam / AvB Unit, P-Vintage, Alexa Mini
    A-Cam / AvB Unit, P-Vintage, Alexa Mini
    1. KameraassistentGero Neumann
    1. KameraassistentDaniel Weber
    HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam
    HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam
    2. KameraassistentKolja Seibold
    3. Staffel
    3. Staffel
    2. KameraassistentChristian Passeri
    Alexa Mini, Vertretung, 1 DT
    Alexa Mini, Vertretung, 1 DT
    2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
    2. KameraassistentinSarah Alisch
    A Kamera, 2 DT C Kamera Operator
    A Kamera, 2 DT C Kamera Operator
    2. KameraassistentUwe Zegnotat
    2. KameraassistentinLisa Dutschmann
    B-Cam, 4 DT Vertr.
    B-Cam, 4 DT Vertr.
    2. KameraassistentClemens Szelies
    TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit
    TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit
    2. KameraassistentChristoph Kollmann
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit / Zusatz TT-Unit
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit / Zusatz TT-Unit
    2. KameraassistentinLisa Bühl
    B Kamera
    B Kamera
    2. KameraassistentFlorian Bellack
    A-Cam / AvB Unit
    A-Cam / AvB Unit
    VideooperatorJulian Hopff
    Vertretung
    Vertretung
    VideooperatorLukas Pöttgen
    StandfotografFrederic Batier
    KamerapraktikantBen Tran
    KamerapraktikantBen Tran
    KamerapraktikantinElisabeth Edwards
    KamerapraktikantBen Tran
    1. KamerabühneThomas "Thommy" Hofmann
    Zusatz HH-Unit
    Zusatz HH-Unit
    1. KamerabühneRobert Wedemeyer
    1. KamerabühneIngo Hilden
    Key Grip B.Mayer (Schmitz)
    Key Grip B.Mayer (Schmitz)
    1. KamerabühneBernd Mayer
    KamerabühnenassistentPhilipp Rath
    Grip TT Unit
    Grip TT Unit
    KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
    Costume SupervisorTine Hoefke
    prep and 1st shooting part with Achim von Borries
    prep and 1st shooting part with Achim von Borries
    Costume CoordinatorSusanne Stroh
    costume coordinator (2018) / Costume Supervisor (2019)
    costume coordinator (2018) / Costume Supervisor (2019)
    Costume CoordinatorTheresa Anna Luther
    Januar-Juni 2019, SPVSR Susanne Stroh
    Januar-Juni 2019, SPVSR Susanne Stroh
    KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant Costume Designer Cast
    KostümbildassistentinAnke Baier
    Assistant Costume Designer Cast
    Assistant Costume Designer Cast
    KostümbildassistentinNavina Dembczyk
    Junior/Main Cast
    Junior/Main Cast
    KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
    crowd coordinator/uniforms
    crowd coordinator/uniforms
    KostümbildassistentinJulia Schell
    Assistant Costume Design Crowd
    Assistant Costume Design Crowd
    Key CostumerUte Grenz
    Cast, Truck, Drehblock AvB, HH, TT
    Cast, Truck, Drehblock AvB, HH, TT
    Key CostumerAnja Schulinus
    Cast
    Cast
    Key CostumerBirgit Holm
    25.2.-26.3.2019
    25.2.-26.3.2019
    Setkostüm (Garderobier)Joachim Kuhlmann
    Fittings 1920 NRW
    Fittings 1920 NRW
    Setkostüm (Garderobiere)Anna Klering
    main cast/crowd: Nov-Jan
    main cast/crowd: Nov-Jan
    Setkostüm (Garderobiere)Natascha Gotowtschikow
    Cast / hist. 1920er / 3 Wochen NRW
    Cast / hist. 1920er / 3 Wochen NRW
    Setkostüm (Garderobiere)Bettina Köhler
    Crowd Costumer
    Crowd Costumer
    Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
    KB: Pierre-Yves Gayraud, Additional Crowd Feb-Mai
    KB: Pierre-Yves Gayraud, Additional Crowd Feb-Mai
    Setkostüm (Garderobiere)Dorothea Kulhawy
    Key Crowd Costumer
    Key Crowd Costumer
    Setkostüm (Garderobiere)Lisa Spengler
    Cast / AvB,HH,TT
    Cast / AvB,HH,TT
    Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Stähle
    Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
    Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
    Setkostüm (Garderobiere)Franziska Clement-Hendriks
    Zusatz für Extras
    Zusatz für Extras
    Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Hannemann
    Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai
    Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai
    Setkostüm (Garderobiere)Indira Dey
    Cast/ Stunt Vertretung und additional
    Cast/ Stunt Vertretung und additional
    GewandmeisterinRebekka Grimm
    Damen
    Damen
    GewandmeisterChristian Kratzert
    Cast Men
    Cast Men
    SchneiderinFranka Ehret
    Änderungen,Anfertigungen Crowd/Cast
    Änderungen,Anfertigungen Crowd/Cast
    SchneiderinJenny Dechêne
    SchneiderinBarbara Mangelsen
    Main cast, Damen
    Main cast, Damen
    SchneiderinUlrike Diallo
    SchneiderinTabea Fock
    SchneiderinGabriele Keuneke
    cast ( Damen)
    cast ( Damen)
    SchneiderinGabriele Keuneke
    cast (Damen)
    cast (Damen)
    Crowd FitterThomas Bürke
    NRW
    NRW
    Setkostüm (Zusatz)Antje Markgraf
    Fittings 1920 NRW
    Fittings 1920 NRW
    Setkostüm (Zusatz)Julia Schmidt-Kimmerle
    Zusatzgarderobiere
    Zusatzgarderobiere
    Setkostüm (Zusatz)Ella Imig
    Setkostüm (Zusatz)Mawuena Mertz
    Cast-Vertretung
    Cast-Vertretung
    Setkostüm (Zusatz)Francesca De Santis
    | KB: Pierre-Yves Gayraud
    | KB: Pierre-Yves Gayraud
    Setkostüm (Zusatz)Anastasia Klering
    Setkostüm (Zusatz)Pauline Claus
    Setkostüm (Zusatz)Nathalie Neusüß
    Setkostüm (Zusatz)Radha Freudemann
    NRW Main Cast
    NRW Main Cast
    Setkostüm (Zusatz)Ayfer Buket Karakaya
    Main Cast
    Main Cast
    Setkostüm (Zusatz)Sylka Schädlich
    + Abwicklung
    + Abwicklung
    Costume BuyerDanja Swindall
    Oktober - Dezember
    Oktober - Dezember
    Kostüm PatiniererinAnja Lafin
    Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
    Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
    Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
    Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
    Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
    Zusatz
    Zusatz
    Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
    KB : PY Gayraud
    KB : PY Gayraud
    KostümbildpraktikantinVictoria Anderson
    Costume Breakdown
    Costume Breakdown
    KostümbildpraktikantinJulia Suris
    1920er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    1920er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    OberbeleuchterMarc Lubosch
    OberbeleuchterChristoph Nickel
    Tykwer unit
    Tykwer unit
    Best Boy LichtThomas Thiele
    Rigging Tykwer Unit
    Rigging Tykwer Unit
    Best Boy LichtMichael Rieck
    HH unit
    HH unit
    Best Boy LichtOliver Haas
    Tykwer unit
    Tykwer unit
    Best Boy LichtAndré Poser
    Best Boy rigging
    Best Boy rigging
    Rigging GafferMartin Handrow
    Rigging GafferRoman Breitwieser
    NRW
    NRW
    BeleuchterPhilipp Lange
    Beleuchter Splinter Unit
    Beleuchter Splinter Unit
    BeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
    Block Tom Tykwer
    Block Tom Tykwer
    BeleuchterJonas Buerschaper
    BeleuchterMarco Siefert
    BeleuchterBenjamin Taye
    NRW
    NRW
    BeleuchterChristian Goerges
    nrw
    nrw
    BeleuchterDennis Schlegel
    ZusatzbeleuchterArian Uting
    ZusatzbeleuchterFerdinand Fehlberg
    AvB & HH Rigging 9 Tage
    AvB & HH Rigging 9 Tage
    ZusatzbeleuchterMatthias Dippe
    ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
    ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
    Diverse Tage
    Diverse Tage
    Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
    LichtassistentManuel Musch
    TT Unit - Zusatz
    TT Unit - Zusatz
    LichtassistentFrank Beitlich
    44 Days 1.Unit
    44 Days 1.Unit
    LichtassistentPhilipp Fröhlich
    Rigging + 2DT NRW
    Rigging + 2DT NRW
    LichtassistentLorenz Pühler
    ChefmaskenbildnerHeiko Schmidt
    ChefmaskenbildnerinKerstin Gaecklein
    MaskenbildnerinJuliane Hübner
    key makeup artist/hair stylist
    key makeup artist/hair stylist
    MaskenbildnerinEmilia Grund
    Cast
    Cast
    MaskenbildnerinValentina Schwez
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    MaskenbildnerinAljona Kassner
    MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
    Zusatzmaske
    Zusatzmaske
    MaskenbildnerinAnna von Gwinner
    transferbrows
    transferbrows
    MaskenbildnerinMartha Ruess
    Maskenbildnerin Cast
    Maskenbildnerin Cast
    Additional Makeup ArtistCaroline Toschew
    30er Historisch NRW Team
    30er Historisch NRW Team
    ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
    ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
    NRW Fittings & Dreh, 20er
    NRW Fittings & Dreh, 20er
    ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
    ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
    ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
    ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
    ZusatzmaskenbildnerinFrauke Horn
    ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
    Historisch 30er
    Historisch 30er
    SFX MaskenbildnerRoman Braunhofer
    MaskenbildpraktikantinLisa Kotschenreuther
    HH Unit
    HH Unit
    KomponistTom Tykwer
    KomponistJohnny Klimek
    ProduzentStefan Arndt
    ProduzentMichael Polle
    ProduzentUwe Schott
    Assistant-, Junior-ProducerJorgo Narjes
    Assistant-, Junior-ProducerinGenia Krassnig
    KoproduzentDirk Schürhoff
    KoproduzentJan Mojto
    KoproduzentMoritz Herzogenberg
    SzenenbildnerUli Hanisch
    Art DirectorThorsten Klein
    Art DirectorDaniel Chour
    @ Studio Babelsberg
    @ Studio Babelsberg
    Art DirectorThorsten Sabel
    Assistant Art DirectorMarkus Schütz
    NRW
    NRW
    Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
    Assistant Art DirectorLaura Lessnick
    Assistant Art DirectorRose Maria Tharakan
    NRW
    NRW
    Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
    Standby Art DirectorFrancis 'Kiko' Soeder
    A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019
    A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019
    Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
    Neue Berliner Strasse
    Neue Berliner Strasse
    Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
    Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
    NRW Teil
    NRW Teil
    Set Decoration CoordinatorElisabeth (Ella) Liedtke
    Assistant Set DecoratorSvenja Scholz
    NRW
    NRW
    Assistant Set DecoratorSophia Burkardt
    Set Dec Assistant
    Set Dec Assistant
    Assistant Set DecoratorLisa Born
    Berlin
    Berlin
    Assistant Set DecoratorMarie-Charlotte Matthäi
    Set Decoration BuyerFriederike Beckert
    Set Decoration BuyerDominik Benninghaus
    NRW
    NRW
    Set Decoration BuyerJohn Kalus
    Set Decoration BuyerAlexis Teller
    AußenrequisiteurPeter Bolewski
    NRW
    NRW
    AußenrequisiteurAlex Lambriev
    Prop Master
    Prop Master
    Prop BuyerKatja Luger
    NRW + Assistant
    NRW + Assistant
    Prop BuyerSebastian Schulz
    Prop BuyerKristina Lonergan
    AußenrequisitenassistentTino Knoche
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
    Asst Prop Master
    Asst Prop Master
    SetrequisiteurinSandra Münchenbach
    Unit HH
    Unit HH
    Set DresserPetra Bossmann
    NRW
    NRW
    Set DresserSimon Empt
    NRW
    NRW
    Set DresserJens Mommertz
    Zusatzdresser NRW
    Zusatzdresser NRW
    Set DresserEmil Birk
    Set DresserTim Sehling
    Set DresserLaura Nendza
    Set DresserSaga Fermin
    Berliner Straße
    Berliner Straße
    Set DresserMikael Riou
    Set DresserChristoph Heinecke
    Berliner Strasse
    Berliner Strasse
    Set DresserFlorian Radloff
    Additional 7T
    Additional 7T
    Set DresserKatja Schlömer
    Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
    Art Department KoordinatorinMaiko Ophei
    NRW
    NRW
    RequisitenassistentinSaskia Tegethoff
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
    AvB & TT
    AvB & TT
    SetrequisitenassistentChristian Schanzenbach
    HH Block
    HH Block
    SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
    Additional
    Additional
    SetrequisitenassistentElias Emde
    Additional
    Additional
    Location ScoutFrank Meter
    NRW
    NRW
    Location ScoutNick Hertwig
    SetbaubühneHelko Klünder
    additional
    additional
    KonstruktionszeichnerWilko Drews
    KonstruktionszeichnerinLaura Bach
    BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
    BühnenmalerinSilke Putz
    BühnenmalerMarian Handrack
    BühnenmalerinDeike Heeren
    Patina Props
    Patina Props
    BühnenmalerinKadi Fast
    Painter
    Painter
    BühnenmalerinEva-Maria Müller
    RequisitenmalerinAnnette Fritze
    BühnenplastikerJan Ptassek
    BühnenplastikerinLisa Schmitt
    Food StylistBurkhard Borke Nutsch
    Prop Store ManagerinAylin Englisch
    Graphic ArtistLina Stindt
    Schein Berlin // Graphic Props
    Schein Berlin // Graphic Props
    RequisitenhilfeJudith Jaeger
    med. Fachrequisite, NRW
    med. Fachrequisite, NRW
    RequisitenhilfeIsabella Schvartzman
    RequisitenhilfeAnna Belvedere
    Außenrequisite Trainee
    Außenrequisite Trainee
    RequisitenhilfeHung Nguyen
    RequisitenhilfeChristoph Passek
    Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung
    Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung
    RequisitenhilfeSam Vester
    RequisitenfahrerTom Kirsten
    Set Decoration
    Set Decoration
    RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
    RequisitenfahrerTom Kirsten
    RequisitenfahrerThomas Schlegel
    PROPS
    PROPS
    RequisitenfahrerRene Göttel
    RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
    Set Decoration Shopper
    Set Decoration Shopper
    Junior Set DresserChristoph Henß
    Januar - Mai 2019
    Januar - Mai 2019
    AusstattungspraktikantinLea Preuße
    AusstattungspraktikantinPatricia Lisiuk
    AusstattungspraktikantinLucia Heise
    AusstattungspraktikantinRika Schneider
    /Art Department Trainee
    /Art Department Trainee
    AusstattungspraktikantinMaren Buchholz
    AusstattungspraktikantCedric Engelbrecht
    AusstattungspraktikantJan Zinn
    Expressionistische Bühnenentwürfe
    Expressionistische Bühnenentwürfe
    Herstellungsleiter (Line Producer)Markus Golisano
    Staffel 3 für Sky Studios
    Staffel 3 für Sky Studios
    Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Loges
    ProduktionsleiterinNatalie Clausen
    ProduktionsleiterinRoshanak Khodabakhsh
    NRW
    NRW
    ProduktionskoordinatorJens Matthiaschk
    Berlin
    Berlin
    ProduktionskoordinatorinRegine Otto
    Supervising Prod. Coordinator
    Supervising Prod. Coordinator
    ProduktionskoordinatorinDaniela Gipperich
    NRW-Teil
    NRW-Teil
    Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
    ProduktionsassistentinPia Schlipphak
    Assistant Production Coordinator&Travel Manager
    Assistant Production Coordinator&Travel Manager
    ProduktionsassistentinLisa Dirk
    Office Production Assistant, Abwicklung
    Office Production Assistant, Abwicklung
    1. AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
    Unit Management NRW
    Unit Management NRW
    1. AufnahmeleiterTimo Dobbert
    Unit Manager
    Unit Manager
    Location CoordinatorSteve Wilks
    Location CoordinatorSteve Wilks
    MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
    MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
    MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
    MotivaufnahmeleiterPhilip Pennekamp
    NRW
    NRW
    Transportation CaptainRené Janicke
    November 2018 - Mai 2019
    November 2018 - Mai 2019
    SetaufnahmeleiterEnzo Simon
    SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
    NRW
    NRW
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Mascha Breuker
    NRW
    NRW
    Assistentin der Motiv-ALDaniela Pennekamp
    NRW
    NRW
    Assistent der Set-ALPaul Kröber
    NRW
    NRW
    Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde
    1 Drehtag Zusatz
    1 Drehtag Zusatz
    Assistent der Set-ALMatthias Kubin
    ProduktionsfahrerMichael Fischer
    ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
    NRW Teil
    NRW Teil
    ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
    ProduktionsfahrerDominik Leurs
    NRW
    NRW
    ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
    ProduktionsfahrerNils Warmelink
    NRW
    NRW
    ProduktionsfahrerAndreas Bartel
    Produktionsfahrer / Cast
    Produktionsfahrer / Cast
    ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
    ProduktionspraktikantinSelena Zamudio Bühring
    Production Trainee
    Production Trainee
    Set RunnerLennart Eickfeld
    Set RunnerRonja Donsbach
    NRW
    NRW
    Set RunnerAlina Bohn
    Set RunnerShanara Zunino
    NRW-Team
    NRW-Team
    RegisseurHenk Handloegten
    RegisseurAchim von Borries
    RegisseurTom Tykwer
    1. RegieassistentTobias Asam
    1st AD - 5DT
    1st AD - 5DT
    Script ContinuityLaura Ritter
    Vertretung AvB Unit
    Vertretung AvB Unit
    Script ContinuityDirka Pfab
    Vertretung 10 DT- HH Block
    Vertretung 10 DT- HH Block
    Storyboard ArtistKurt van der Basch
    Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
    KomparsenbetreuerMarc Goldbach
    extern über Agentur Eick
    extern über Agentur Eick
    KomparsenbetreuerLeonidas Kappos
    KomparsenbetreuerMatthias Börner
    4 DT; TT Unit
    4 DT; TT Unit
    KomparsenbetreuerRicardo Ewert
    37 DT; TT/AvB/HH Unit
    37 DT; TT/AvB/HH Unit
    KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
    KomparsenbetreuerinAnna Kaiser [1]
    RegiepraktikantLeonidas Kappos
    ContinuitypraktikantinElsa Hoffmann
    Script/Continuity Assistant
    Script/Continuity Assistant
    FilmeditorAlexander Berner
    FilmeditorClaus Wehlisch
    FilmeditorinAntje Zynga
    SchnittassistentSimon Dopslaf
    SchnittassistentinGrete Jentzen
    vfx
    vfx
    SchnittassistentLukas Lerch
    2. SchnittassistentJeshua Dreyfus
    VFX EditorinLaurette El-Alam
    RISE Visual Effects Studios
    RISE Visual Effects Studios
    VFX EditorLukas Lerch
    Trailer EditorinPatricia Mestanza
    RECAP Editing
    RECAP Editing
    SchnittpraktikantinEmma Lena Weber
    SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
    SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
    Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
    für Buff Connection
    für Buff Connection
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    StuntmanKonstantin Fünck
    StuntmanHendrik Mohr
    StuntwomanCharleen Frembgen
    Stunt Double Natalia Mateo & Stuntplayer Redakteurin
    Stunt Double Natalia Mateo & Stuntplayer Redakteurin
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanFelix Quinton
    Stunt Player (Broker)
    Stunt Player (Broker)
    StuntwomanHannah Spreitzenbarth
    utility
    utility
    StuntmanOliver Juhrs
    Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer
    Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer
    StuntmanRaffael Armbruster
    Stuntplayer Broker
    Stuntplayer Broker
    StuntwomanClaudia Heinz
    Stunt Double: Caro Cult
    Stunt Double: Caro Cult
    StuntmanKristoffer Fuss
    StuntmanFrancois Doge
    Rolle Busfahrer
    Rolle Busfahrer
    StuntmanJörg Ellmer
    StuntmanHannes Pastor
    StuntmanJan Boehme
    Stuntdouble G. Rath
    Stuntdouble G. Rath
    StuntmanWolfgang Lindner
    Rolle Jonny Bündner
    Rolle Jonny Bündner
    StuntmanMarkus Pütterich
    Stuntplayer LKW Fahrer
    Stuntplayer LKW Fahrer
    StuntmanThomas ' Tom ' Jester
    Citizen verprügelt Broker
    Citizen verprügelt Broker
    StuntmanBilly Buff
    Stuntplayer: Das Phantom
    Stuntplayer: Das Phantom
    Stunt RiggerLee Huang
    Stunt RiggerNiklas Kinzel
    Stunt RiggerKristoffer Fuss
    Headrigger
    Headrigger
    Horse MasterVanessa Wieduwilt
    Staffel 3/Episode 2 und 11
    Staffel 3/Episode 2 und 11
    Horse MasterRené Lay
    für Buff Connection Gmbh
    für Buff Connection Gmbh
    FilmtonmeisterRoland Winke
    FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
    Team HH
    Team HH
    FilmtonmeisterBen Krüger
    2nd unit
    2nd unit
    FilmtonmeisterNick Friedrich
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    FilmtonmeisterStefan Soltau
    1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
    1. FilmtonassistentCaspar Sachsse
    3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit
    3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit
    1. FilmtonassistentThomas Wallis
    1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
    1. FilmtonassistentAndré Schick
    Team HH & TT
    Team HH & TT
    2. FilmtonassistentRael Anderson
    Sound DesignerBenjamin Krbetschek
    RedakteurFrank Jastfelder
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurinCarolin Haasis
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurinChristine Strobl
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurMarcus Ammon
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurSascha Schwingel
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurinLucia Vogdt
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurinCaren Toennissen
    WDR
    WDR
    RedakteurChristoph Pellander
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    Marketing, PRAmir Soufi
    Creative Producer Sales Marketing Trailer
    Creative Producer Sales Marketing Trailer
    Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer
    ChoreographinJulia Fidel
    ChoreographFlorian Klein [2]
    Co-Choreograph, Tanz Coach
    Co-Choreograph, Tanz Coach
    ChoreographChris Jäger
    Co-Choreograph
    Co-Choreograph
    KinderbetreuerinSilvia Willmy
    RechteklärungIngo Fischer [1]
    Rights and Clearances
    Rights and Clearances

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    X Filme Creative Pool GmbH
    ARD Degeto Film GmbH [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Beta Film GmbH
    Koproduktion
    Koproduktion

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
    Dekorationfake - filmconstruction GmbH
    NRW
    NRW
    DekorationKunst für Film
    Verleih von rechtefreien Bildern
    Verleih von rechtefreien Bildern
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Textile Anfertigungen
    Textile Anfertigungen
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
    Spielfahrzeuge 20iger Jahre
    Spielfahrzeuge 20iger Jahre
    Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
    Fahr- und FlugzeugeThulke Classic
    Spielfahrzeuge / Filmautos / Requisitenfahrzeuge / Oldtimer 20er Jahre diverse
    Spielfahrzeuge / Filmautos / Requisitenfahrzeuge / Oldtimer 20er Jahre diverse
    KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
    Kostüm & Requisite
    Kostüm & Requisite
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
    Anfertigung von Kopfbedeckungen
    Anfertigung von Kopfbedeckungen
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    Locations und StudiosJOLA-Rent
    MaskeTwilight Creations
    Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH
    Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH
    RequisitenAller-Leih
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Möbel, hist.Technik, Requisiten
    Möbel, hist.Technik, Requisiten
    RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
    Hist. Medizinische Ausstattung
    Hist. Medizinische Ausstattung
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    RequisitenGRAFIKWERK
    Historische Aufkleberdrucke
    Historische Aufkleberdrucke
    RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
    RequisitenPatinierdienst
    RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
    RequisitenSchein Berlin
    Grafische Requisite & Set Dekoration
    Grafische Requisite & Set Dekoration
    RequisitenSturm Handels GmbH
    RequisitenViller Mühle
    Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
    MAT-TOWERCAM XL
    MAT-TOWERCAM XL
    Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
    OP: Alex Traumann
    OP: Alex Traumann
    KamerabühneMaier Bros. GmbH
    KamerabühneOK-Eventservice
    Beleuchtung und ZubehörBrainnail
    Set Verdunklung
    Set Verdunklung
    Beleuchtung und ZubehörBrainnail
    Set Verdunklung
    Set Verdunklung
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
    LED Clouds
    LED Clouds
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungFakner Film Service
    Beratung Kostüm, Beschaffung Orden
    Beratung Kostüm, Beschaffung Orden
    ProduktionsberatungFakner Film Service
    Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden
    Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic / RTW
    Set-Medic / RTW
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
    Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer
    Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer
    ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Brandschutz
    Brandschutz
    ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
    Halteverbotszonen & Absperrungen
    Halteverbotszonen & Absperrungen
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    Basisfahrzeuge komplett
    Basisfahrzeuge komplett
    Produktionsservicesplan-b-services
    diverse Reinigungen
    diverse Reinigungen
    ProduktionsservicesRaketa GmbH
    Motivschutzmatten
    Motivschutzmatten
    ProduktionsservicesRaketa GmbH
    Motivschutzmatten
    Motivschutzmatten
    ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
    ProduktionsservicesWeber Exclusiv - Zelteverleih
    Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt
    Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt
    ProduktionsservicesWilly's Kitchen
    Vollcatering
    Vollcatering
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
    AP Guido Wulf
    AP Guido Wulf
    Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
    Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
    NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer)
    NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer)
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Christian Almesberger2020Deutscher Kamerapreis [de]
    Fernsehfilm / Serie
    Fernsehfilm / Serienominiert
    Achim von Borries2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Drama-Serie
    Beste Drama-Serienominiert
    X Filme Creative Pool GmbH2020Rose D'Or [eu]
    Drama
    Dramagewonnen
    X Filme Creative Pool GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Drama-Serie
    Beste Drama-Serienominiert
    WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]2020Rose D'Or [eu]
    Drama
    Dramagewonnen
    Alexander Berner2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Bester Schnitt Fiktion
    Bester Schnitt Fiktionnominiert
    Tom Tykwer2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Drama-Serie
    Beste Drama-Serienominiert
    Uli Hanisch2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Ausstattung Fiktion
    Beste Ausstattung Fiktionnominiert
    Henk Handloegten2020Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Drama-Serie
    Beste Drama-Serienominiert
    Bernd Fischer2020Deutscher Kamerapreis [de]
    Fernsehfilm / Serie
    Fernsehfilm / Serienominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 27.08.2018
    ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 13.10.2017

    Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandSamstag, 22.09.2018