Postproduction Supervisor | Susanne Hahn-Roesch | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Digital Compositor / Compositing Artist | Jasper Brandt | |
Colorist | Goran Mikic | |
Digital Intermediate Assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Casting Director | Nina Haun | |
Casting Director | Johanna Ragwitz Nebenrollen | Nebenrollen |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Drehbuchautor | Kai Hafemeister | |
Drehbuchautor | Joachim A. Lang | |
Filmgeschäftsführer | Ralf Neuhaus | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Margaret Metz Abwicklung | Abwicklung |
Kameramann/DoP | Holly Fink Szenischer Teil | Szenischer Teil |
Kameramann/DoP | Frank Marten Pfeiffer | |
2nd Unit Kameramann | Gregor Sawatzki | |
Kamera Operator | Michael Praun 2 days | 2 days |
1. Kameraassistent | Gregor Sawatzki | |
2. Kameraassistent | David Schaufert | |
2. Kameraassistentin | Juliane Krüger | |
Videooperator | Evangelos Matsidis | |
Standfotograf | Thomas Kost | |
1. Kamerabühne | Jan Brun key grip, 1st ten days | key grip, 1st ten days |
1. Kamerabühne | Arne Schriever ab 10. DT | ab 10. DT |
Kamerabühnenassistent | Jonas Kuhn ab 18. DT | ab 18. DT |
Kamerabühnenassistent | Mathias Graf-Riemann key grip: Jan Brun / Arne Schriever | key grip: Jan Brun / Arne Schriever |
Kostümbildnerin | Juliane Maier Historie 30/40er Jahre | Historie 30/40er Jahre |
Kostümbildassistent | Christian Roehrs Fitting Extras / 40er | Fitting Extras / 40er |
Kostümbildassistentin | Brigitta Fink | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klering | |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Salfert | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tini Fetscher | |
Gewandmeisterin | Petra E. Becker Kostüm ( Hemden ) Götz George | Kostüm ( Hemden ) Götz George |
Schneiderin | Ulrike Diallo Anfertigung | Anfertigung |
Setkostüm (Zusatz) | Ulé Barcelos | |
Setkostüm (Zusatz) | Kate Wester historisch 30er/40er | historisch 30er/40er |
Setkostüm (Zusatz) | Ildiko Okolicsanyi histor. 1946-fitting Komparsen | histor. 1946-fitting Komparsen |
Setkostüm (Zusatz) | Sandra Dutschke | |
Setkostüm (Zusatz) | Lena Nienaber Crowd Fitting 30/40 | Crowd Fitting 30/40 |
Kostümbildpraktikantin | Agnès Claude Historisch 1930-40 | Historisch 1930-40 |
Oberbeleuchter | Marc Kubik | |
Best Boy Licht | Tom Sperling | |
Beleuchter | Patrick Zimmermann | |
Beleuchter | Enno Hoffman | |
Zusatzbeleuchter | Carsten Klockow | |
Zusatzbeleuchter | Babu Haugg 3 Tage | 3 Tage |
Zusatzbeleuchter | Christian Schröter | |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Menne NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Kevin Pagenkopf | |
Zusatzbeleuchter | Finn Gosch | |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Lichtassistent | Falk Buchröder | |
Chefmaskenbildnerin | Elke Lebender historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Noura Leder | |
SFX Maskenbildner | Gregor Eckstein Theatermaske Thomas Thieme | Theatermaske Thomas Thieme |
Perückenmacherin | Jeanette Latzelsberger | |
Music Consultant | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Produzent | Jochen Laube | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Producer | Leif Alexis | |
Szenenbildner | Pierre Pfundt | |
Szenenbildassistent | Jan Keuthmann | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Felicity Good Hist. 1893-1932 Germany Poland Russia ( Berlin, Cologne Germany) | Hist. 1893-1932 Germany Poland Russia ( Berlin, Cologne Germany) |
Assistant Set Decorator | Sandra Pfeil | |
Ausstattungsassistent | Wanja Scheuring Assistant Set Decorator | Assistant Set Decorator |
Außenrequisiteur | Fred Gutberg | |
Außenrequisitenassistentin | Kristina Eising historisch, 30er/40er Jahre | historisch, 30er/40er Jahre |
Setrequisiteur | Olaf Kronenthal 1932-1946 | 1932-1946 |
Set Dresser | John Facenfield Berlin | Berlin |
Set Dresser | Vera Carstens Berlin | Berlin |
Setrequisitenassistentin | Sandra Brühwiler | |
Location Scout | Stefan Möller Locations NRW | Locations NRW |
Location Scout | Marion Gerhardt | |
Baubühne | Sascha Kern [1] Ludwigsburg | Ludwigsburg |
Baubühne | Jörg Baier Motive Düren& Münsingen | Motive Düren& Münsingen |
Baubühne | Andreas J Klein Düren(NRW) & Münsingen(BaWü) | Düren(NRW) & Münsingen(BaWü) |
Baubühne | Christoph Grün Düren & Münsingen | Düren & Münsingen |
Baubühne | Rene Bolte | |
Setbaubühne | Kurt Woldmann berlin/heidelberg | berlin/heidelberg |
Setbaubühne | Franzo Soli | |
Bühnenmaler | Sven Winter ageing Sets: LVR Düren | ageing Sets: LVR Düren |
Prop Maker | Christine Seehofer , textile props | , textile props |
Requisitenfahrer | Jonas von Wassenberg | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Dirk Ehmen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Chris Evert Szenischer Teil | Szenischer Teil |
Produktionsleiter | Fabian Pöhlmann | |
Produktionskoordinatorin | Linda Kornemann | |
Produktionsassistentin | Anne Betkierowicz Reisekoordination | Reisekoordination |
Motivaufnahmeleiter | Michael Herbell | |
Setaufnahmeleiter | Volkmar Croyé | |
Assistent der Set-AL | Kilian Hebold | |
Produktionsfahrer | Matthias Schröter Facility & Driver | Facility & Driver |
Produktionsfahrer | Tom Kirsten Produktionsfahrer Zusatz Berlin | Produktionsfahrer Zusatz Berlin |
Produktionspraktikant | Eral Kalender | |
Produktionspraktikantin | Franziska Stanger | |
Set Runner | Sonja Menzel-Gnizia Baden-Württemberg-Dreh | Baden-Württemberg-Dreh |
Regisseur | Joachim A. Lang | |
1. Regieassistent | Sven Fehrensen 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistent | Philipp Kramer | |
Script Continuity | Maria Wolf | |
Komparsenbetreuerin | Julia Golembiowski Fitting | Fitting |
Komparsenbetreuerin | Karo Schnelle Berlin | Berlin |
Schnittassistentin | Bianca Violet szenischer Teil | szenischer Teil |
Schnittassistentin | Maja Tennstedt | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Stuntman | Zsolt 'Jolly' Sera Stuntreiter | Stuntreiter |
Filmtonmeister | Matthias Richter szenischer Teil | szenischer Teil |
Filmtonmeister | Oliver Stahn | |
Filmtonmeister | Andre Zacher | |
1. Filmtonassistent | Benjamin Benny Dunker | |
Supervising Sound Editor | Torsten Zumhof | |
Dialog Editor | Christian Heinemann + Dialog/Foley Premix | + Dialog/Foley Premix |
Sprachsynchron Editor | Christian Heinemann + ADR Supervisor | + ADR Supervisor |
Synchrongeräusche Editor | Alexander Würtz | |
Redakteur | Alexander von Sallwitz | |
Redakteurin | Christiane Hinz | |
Redakteurin | Gabriele Conrad | |
Redakteurin | Melanie Wolber | |
Redakteur | Dr. Götz Vogt | |
Redakteurin | Martina Zöllner | |
Dialog Coach | Volha Aliseichyk Übersetzerin und Russisch Coach (Götz George) | Übersetzerin und Russisch Coach (Götz George) |
Kinderbetreuerin | Annett Franz | |