© ARD
© ARD
TV-Film | 2011-2013 | SWR [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.02.2011
Drehende26.10.2012
DrehorteBerlin, USA, Heidelberg, Münsingen, Düren, Ludwigsburg

Kurzinhalt

Götz George hatte einen Vater: Heinrich George galt als„Jahrhundertschauspieler“. Er spielte bei Fritz Lang den Werkmeister der Herzmaschine in „Metropolis“ und den Franz Biberkopf in der Verfilmung von Döblins Roman „Berlin Alexanderplatz“. Als einer der renommiertesten Schauspieler der Weimarer Republik wurde er so populär, dass die Nationalsozialisten trotz seiner vielen linken und jüdischen Freunde nicht auf ihn verzichten mochten. Goebbels persönlich ebnete ihm den Weg, verlangte aber, dass er in ausgesprochenen Propagandafilmen wie „Jud Süß“ und „Kolberg“ mitspielte. Als regimenaher Künstler wurde er nach dem Krieg im sowjetischen Speziallager in Sachsenhausen interniert, wo er 1946 an einem Hungerödem starb. In diesem Film mit Dokumentaraufnahmen und Spielszenen werden die letzten Jahre Heinrich Georges rekonstruiert. Sein Sohn Götz – benannt nach Heinrichs Lieblingsrolle des Bauernkriegshelden aus Goethes Stück „Götz von Berlichingen“ – spielt Szenen aus dem Leben seines Vaters und lässt dessen gewaltige Gestaltungskraft aufscheinen. Nichts wird ausgelassen, nichts beschönigt in dieser Geschichte eines Mannes mit vielen Facetten. Götz George, einer der bekanntesten Schauspieler Deutschlands, steht im Zentrum dieser Hommage, die zugleich die Aufarbeitung der Widersprüche im Leben seines Vaters ist. Als einziger Mitläufer aus dem Schauspielergewerbe musste Heinrich George mit seinem Leben bezahlen. Erst 1998 wurde er offiziell rehabilitiert. (http://festival-des-deutschen-films.de/index.php?id=88&film=George)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Götz GeorgeHeinrich George [HR]
Muriel BaumeisterBerta Drews) [HR]
Samuel FinziOberleutnant Bibler [HR]
Martin WuttkeJoseph Goebbels [HR]
Thomas ThiemePaul Wegener [HR]
Leonie BeneschMargot Hanke [HR]
Burghart KlaußnerHelmut Maurer [HR]
Hanns ZischlerMax Beckmann [HR]
Rolf KaniesErnst Stahl - Nachbaur [HR]
Thomas KügelWilhelm Fraenger [HR]
Charlotte AlbrechtPrinzessin Natalie [NR]
Marco AmmerHorst Caspar / Prinz v. Homburg [NR]
Marcel Batangtaris
Will Quadflieg [NR]
Moisej Bazijan
Russischer Major [NR]
Franziska BreiteHausmädchen [NR]
Robert DölleErich Konstantin [NR]
Monika GossmannMaria / Dolmetscherin [NR]
Lupo GrujcicLagerkommandant [NR]
Karl KnaupRobert Müller [NR]
Thomas KornmannWalter Felsenstein [NR]
Stefan Müller-DoriatGeorg [NR]
Rike SchmidAnneliese Uhlig [NR]
Nils Schulzder Deutsche [NR]
Henriette SpellenbergDora Pawlowski [NR]
Alexander WolfMajor Sternberg [NR]
Martina YskerSekretärin [NR]
Nicole Djandji-StahlElisabeth [TR]
Marco NoackGesrapo Mann 1 [TR]
Paul SchlaseGefangener [TR]
Waléra KanischtscheffRuss.Soldat
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital Film CompositorJasper Brandt
ColoristGoran Mikic
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorJohanna RagwitzNebenrollen
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorKai Hafemeister
DrehbuchautorJoachim A. Lang
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret MetzAbwicklung
Kameramann/DoPHolly FinkSzenischer Teil
Kameramann/DoPFrank Marten Pfeiffer
2nd Unit KameramannGregor Sawatzki
Kamera OperatorMichael Praun2 days
1. KameraassistentGregor Sawatzki
2. KameraassistentinJuliane Krüger
2. KameraassistentDavid Schaufert
VideooperatorEvangelos Matsidis
StandfotografThomas Kost
KamerabühneJan Brunkey grip, 1st ten days
KamerabühneArne Schrieverab 10. DT
KamerabühnenassistentMathias Graf-Riemannkey grip: Jan Brun / Arne Schriever
KamerabühnenassistentJonas Kuhnab 18. DT
KostümbildnerinJuliane MaierHistorie 30/40er Jahre
KostümbildassistentinBrigitta Fink
KostümbildassistentChristian RoehrsFitting Extras / 40er
GarderobiereTini Fetscher
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereAnna Klering
GarderobiereMelanie Salfert
ZusatzgarderobiereSandra Dutschke
ZusatzgarderobiereUlé Barcelos
ZusatzgarderobiereIldiko Okolicsanyihistor. 1946-fitting Komparsen
ZusatzgarderobiereKate Westerhistorisch 30er/40er
ZusatzgarderobiereLena NienaberCrowd Fitting 30/40
GewandmeisterinPetra E. BeckerKostüm ( Hemden ) Götz George
SchneiderinUlrike DialloAnfertigung
KostümbildpraktikantinAgnès ClaudeHistorisch 1930-40
OberbeleuchterMarc Kubik
Best BoyTom Sperling
BeleuchterEnno Hoffman
BeleuchterPatrick Zimmermann
ZusatzbeleuchterBabu Haugg3 Tage
ZusatzbeleuchterKevin Pagenkopf
ZusatzbeleuchterFinn Gosch
ZusatzbeleuchterBenjamin MenneNRW
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterCarsten Klockow
LichtassistentFalk Buchröder
MaskenbildnerinNoura Leder
ChefmaskenbildnerinElke Lebenderhistorisch
SFX MaskenbildnerGregor EcksteinTheatermaske Thomas Thieme
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
ProduzentNico Hofmann
ProduzentJochen Laube
ProducerLeif Alexis
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildassistentJan Keuthmann
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
AusstattungsassistentWanja ScheuringAssistant Set Decorator
Assistant Set DecoratorSandra Pfeil(Berlin, NRW) SZ: Pierre Pfundt
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal1932-1946
Set DresserVera CarstensBerlin
Set DresserJohn FacenfieldBerlin
AußenrequisitenassistentinKristina Eisinghistorisch, 30er/40er Jahre
SetrequisitenassistentinSandra Brühwiler
Location ScoutStefan MöllerLocations NRW
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneJörg Baier [1]Motive Düren& Münsingen
BaubühneRene Bolte
BaubühneAndreas J KleinDüren(NRW) & Münsingen(BaWü)
BaubühneChristoph GrünDüren & Münsingen
BaubühneSascha Kern [1]Ludwigsburg
SetbaubühneKurt Woldmannberlin/heidelberg
SetbaubühneFranzo Soli
BühnenmalerSven Winterageing Sets: LVR Düren
PropbuilderChristine Seehofer, textile props
RequisitenfahrerJonas von Wassenberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris EvertSzenischer Teil
ProduktionsleiterFabian Pöhlmann
Postproduction SupervisorSusanne Hahn
ProduktionskoordinatorinLinda Kornemann
ProduktionsassistentinAnne BetkierowiczReisekoordination
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
SetaufnahmeleiterVolkmar Croyé
Assistent der Set-ALKilian Hebold
Set RunnerSonja Menzel-GniziaBaden-Württemberg-Dreh
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer Zusatz Berlin
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionspraktikantinFranziska Stanger
ProduktionspraktikantEral Kalender
RegisseurJoachim A. Lang
1. RegieassistentSven Fehrensen1st AD
2. RegieassistentPhilipp Kramer
Script Supervisor (Continuity)Maria Wolf
KomparsenbetreuerinKaro SchnelleBerlin
KomparsenbetreuerinJulia GolembiowskiFitting
SchnittassistentinBianca Violetszenischer Teil
SchnittassistentinMaja Tennstedt
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
StuntmanZsolt SeraStuntreiter
FilmtonmeisterOliver Stahn
FilmtonmeisterMatthias Richterszenischer Teil
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
Supervising Sound EditorTorsten Zumhof
Dialog EditorChristian Heinemann+ Dialog/Foley Premix
Sprachsynchron EditorChristian Heinemann+ ADR Supervisor
Synchrongeräusche EditorAlexander Würtz
RedakteurDr. Götz Schmedes
RedakteurinMelanie Wolber
RedakteurinGabriele Conrad
RedakteurinChristiane Hinz
RedakteurinMartina Zöllner
RedakteurAlexander von Sallwitz
Dialog CoachVolha AliseichykRussisch Coach (Götz George)
KinderbetreuerinAnnett Franz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFakner Film ServiceWaffen,Fahrzeuge,Beratung,Pferde,Uniform
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKb: Juliane Maier
KostümMaximilian BertetBerlichingen Rüstung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Juliane Maier
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenGRAFIKWERKHistor. Grafiken
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenSven HübnerSFX Department Berlin/SFX
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMedia SueBlocking
Produktionsserviceson the movieTrailers & Drivers
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Untertitel / AudiodeskriptionDubdollsSubtitling DEU > RUS
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz& Kleine Rollen
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Münsingen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Götz George2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere Leistunggewonnen
Joachim A. Lang2013FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Joachim A. Lang2013Festival des deutschen FilmsWettbewerbnominiert
Joachim A. Lang2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere Leistunggewonnen
Götz George2014Jupiter AwardBester TV-Darsteller nationalnominiert
Nico Hofmann2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnominiert
Jochen Laube2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnominiert
Joachim A. Lang2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMontag, 22.07.2013