Lupo Grujcic, Schauspieler, Sprecher, Synchronschauspieler, Wien
©Philine Hofmann
  • Schauspieler
  • Sprecher
  • Synchronschauspieler
Geboren 1973 in Prijedor (48 Jahre)

Basisdaten

SprachenBosnisch Deutsch Englisch Französisch Kroatisch Russisch Serbisch
DialekteHessisch
GesangChanson Gospel Musical Rock/Pop Soul / RnB
Fähigkeiten (Tanz)Afro Dance Ballett Disco Dance Pantomime Standard
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Badminton Bodybuilding Boxen CrossFit Fechten (Bühne) Fußball Gewichtheben Kickboxen Krav Maga Mountainbike Ringen Ski Alpin Skilanglauf Tennis Tischfußball Volleyball Yoga
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]

Agentur

Österreich
Telefon+436 664 1920696

Kontakt

Mobilnur für Member
E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
1998 bis 2001Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Diplomabschluss mit Auszeichnung)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2019
Royalblau
Lucania Film Festival [it]Bester Schauspielergewonnen

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Willi und die WunderkröteDoku-SpielfilmMarkus DietrichBrrranko [NR]
2021Spiess (AT)KurzspielfilmPaul ScheuflerFensterputzer [NR]
2020Landkrimi - Steirerrausch (AT)TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at]Wolfgang MurnbergerJoshi [NR]
2020SOKO Donau (ORF)TV-Serie, ORF [at], ZDF [de]diverseAlex Savic [ENR]
2020Der Onkel / The Hawk (AT)KinospielfilmMichael OstrowskiTaxifahrer [NR]
2020Schnell ermitteltTV-Serie, ORF [at]Michi RieblBojan Krcic [DNR]
2020Fuchs im BauKinospielfilmArman RiahiTrauergast [TR]
2020Rubikon (AT)KinospielfilmMagdalena LauritschSergio [NR]
2019
Charlotte Link - Die Entscheidung
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Sven FehrensenKiril [NR]
2018
Royalblau
KurzspielfilmDinko DraganovicVater [HR]
2017Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseTäter [EHR]
2015Hotel Heidelberg - Kramer gegen KramerTV-Film (Reihe), ARD [de]Michael RowitzSerbe [TR]
2015Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]Bettina BraunTäter [HR]
2014
Tatort - Freigang
TV-Film (Reihe), ARD [de], SWR [de]Martin EiglerBulkin [NR]
2013Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]Bettina BraunDinko [DHR]
2013HeldtTV-Serie, ZDF [de]Andreas MorellShaip [EHR]
2013JanusTV-Serie, ORF [at]Andreas KoprivaVuk [DNR]
2012Tatort - Tote ErdeTV-Film (Reihe), SWR [de]Thomas FreundnerBakic [NR]
2012GeorgeTV-Film, SWR [de]Joachim A. LangLagerkommandant [NR]
2011Kebab mit allesTV-Film (Reihe), ORF [at]Wolfgang MurnbergerMarek [NR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2019FreudTV-Serie, Netflix, ORF [at]Diverse

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2021Threepenny opera/Die DreigroschenoperHook-Finger Jacob/HakenfingerjakobTorsten FischerKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2019Die Migrantigen - T.Riahi/Petrovic/RahomaHr. Bilic aka Yugo-BetrugoSarantos Georgios ZervoulakosKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2019Glaube und Heimat - SchönherrKesselflick-WolfStephanie MohrTheater in der Josefstadt
2018Familie Schroffenstein - Heinrich von KleistRupert,Graf von Schroffenst./Sylvest., Gr.v.Schr.Fabian AlderBronski & Grünberg Wien
2018Die Reise der Verlorenen (UA) - Daniel KehlmannHauptmann GomezJanusz KicaTheater in der Josefstadt
2018Der Bauer als Millionär - Ferdinand RaimundTophan / MusensohnJosef E. KöpplingerTheater in der Josefstadt
2018Music Hall - Jean-Luc LagardeErster BoyKlara RybaczekProbebühne des Theaters in der Josefstad
2017Shakespeare in Love - Tom Stoppard/Lee HallRalphFabian AlderKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2017Galápagos - Felix MittererFelipe PasminoStephanie MohrTheater in der Josefstadt
2017Arsen und Spitzenhäubchen - Joseph KesselringDr. EinsteinFabian AlderKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2016Das Mädel aus der Vorstadt - J. Nepomuk NestroyDragoljubMichael SchottenbergTheater in der Josefstadt
2016Monsieur Claude und seine Töchter-De Chauv.&Laur.Abderazak BenassemFolke BrabandKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2015Der Barometermacher auf der Zauberinsel - RaimundHassarErwin PiplitsRaimund Festspiele Gutenstein
2015La Cage aux Folles - Herman&FiersteinFrancisWerner SobotkaKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2015Der Gockel - Georges FeydeauKommissarJosef E. KöpplingerTheater in der Josefstadt
2015Der Boxer - Felix MittererCarlo Trollmann / Kid FrancisStephanie MohrTheater in der Josefstadt
2014Schön schön schön (UA) - Franz WittenbrinkPutzmann, Pomp FènebreFranz WittenbrinkKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2014Ziemlich beste Freunde - Nakache&ToledanoPflegerMichael GampeKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2014Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/RathkeCemJoachim RathkeSommertheater Klosterstift Wilhering
2013"Das weite Land" - Arthur SchnitzlerFriedrich HofreiterAlexander PschillBABSI el ABSOLOM
2013Der Verschwender - Ferdinand RaimundBaumeisterIsabella GregorRaimund Festspiele Gutenstein
2013Aus Liebe - Peter TurriniDjahan TuserkaniHerbert FöttingerTheater in der Josefstadt
2013Speed - Zach HelmJeffStephanie MohrTheater in der Josefstadt
2012Sein oder Nichtsein - Nick WhitbyBronski / A. HitlerBronski / A. HitlerKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2011Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/RathkeCemJoachim RathkeSommertheater Klosterstift Wilhering
2011Ein Klotz am Bein - Georges FeydeauMonsieur de FontainetMichael KreihslTheater in der Josefstadt
2011Campiello - Peter Turrini nach C. GoldoniAnzolettoHerbert FöttingerTheater in der Josefstadt
2010Jedem das Seine - Peter TurriniViktor HellerHerbert FöttingerTheater in der Josefstadt
2010Ladies Night - Sinclair/McCartenWesleyFolke BrabandKammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2009Geld macht Glücklich! (UA) - S. LopicicOgi PrkljencicSandy LopicicLandestheater Linz - Kammerspiele
2009Faust - Johann Wolfgang von GoetheFroschDavid Mouchtar-SamoraiLandestheater Linz
2008Das Gipfeltreffen - Jean-Luc LagarceMonsieur SoliveauGerhard WillertLandestehater Linz
2007Tristan und Isolde - Eilhart von ObergTristanFanny von BrunnerLandestheater Linz - Eisenhand
2007Der Verschwender - Ferdinand RaimundAzurWolfgang M. BauerLandestheater Linz
2007Das weite Land - Arthur SchnitzlerPaul KreindlIngo KerkhofLandestheater Linz - Kammerspiele
2007The fairy Queen - Henry PurcellNiklas ZettelAndreas BaeslerLandestheater Linz
2007La Cage aux Folles - Herman/FiersteinMercedesKarl M. SibeliusLandestheater Linz
2006Der Lebkuchenmann - David WoodHerr SalzAxel HeilLandestheater Linz - Kammerspiele
2006König Ubu - Alfred JarryKönig UbuMarc BeckerLandestheater Linz - Kammerspiele
2006Don Gil mit den grünen Hosen - Tirso Di MolinaDon MartinJoachim RathkeSommertheater Klosterstift Wilhering
2006Über Bord - Michel VinaverGrangier, JalouxGerhard WillertLandestheater Linz - Kammerspiele
2006Mindlfinger Goldquell - Ich scheiß auf die WeltRoland DurstlwitzGeorg SchmiedleitnerLandestheater Linz - Kammerspiele
2005Ich war schon als Kind nicht sehr jung! QualtingerWirtMona KraushaarLandestehater Linz - Eisenhand
2005König Lear - William ShakespeareEdgar GloucesterGerhard WillertLandestheater Linz
2005Mit dem Gurkenflieger in die Südsee - NußbaumederMinikBernarda HorresLandestheater Linz - Kammerspiele
2005Die falsche Zofe - De MarivauxArlequinIngo KerkhofLandestheater Linz - Kammerspiele
2005The Rocky Horror Picture Show - O BrienRockyLeonard PrinslooLandestheater Linz
2004Der kleine Muck - Wilhelm HauffKleiner MuckRosmarie VogtenhuberLandestheater Linz - Kammerspiele
2004Maria Magdalena - Friedrich HebbelFriedrich, ein SekretärGerhard WillertTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2004Ich knall Euch ab! - Huby/PfeifferSamAnette StraubeTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2003Hamlet - William ShakespeareHoratioGerald GluthTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2003Prometheus - Franz FühmannPrometheusAnette StraubeTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2002Musila der Musiker - Bert HandrickMaus, Teufel, KaiserSteffen PietschTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2002Peer Gynt - Henrik IbsenPeer GyntVolker MetzlerTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2002Popcorn - Ben EltonWayne HudsonMonica QuerndtTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2002Geheime Freunde - Myron LevoyAlan SivermanVolker MetzlerTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2001Hallo Nazi - Monobock / Lutz HübnerJanAnette StraubeTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2001Kleiner Clown Charlie - Neumann&JunkuhnCharlie ChaplinCatharina FillersTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2001Die Memphis Brothers - SteinmannEdgar "Edgie" SchießGerald GluthTheater Junge Generation (TJG) Dresden
2000Der Zauberer von Oz - BaumBlechmannHeidelinde LeutgöbLandestheater Linz - Kammerspiele
2000Laune des Verliebten - Johann Wolfgang von GoetheLamonTatjana ReeseLandestheater Linz - U-Hof
1999Macbeth - William ShakespeareBlutiger Leutnant, Lord Angus,Gerhard WillertLandestheater Linz
1999Rückkehr in die Wüste - Bernard-Marie KoltèsSaifiGerhard WillertLandestheater Linz

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2020Citroen - C3 Aircross SUVCommercial (TV, Radio)SpeakerCitroen Austria
2020Renault - commercial vehiclesCommercial (Radio)SpeakerRenault / Studio Holly
2019Johannes Kepler University Linzcommercial (Spotify / internet)SpeakerJKU Linz / kest Agency
2019Red-Cross AustriaCommercial (Cinema)SpeakerÖsterr. Rotes Kreuz / Forafilm
2018Geizhals .at and .decommercial (Radio)SpeakerGeizhals / Marxproductions Vienna
2018Stibitzer - Österreichs ausgefuchster CiderCommercial (TV, Radio, Internet)Speaker/VoiceStibitzer (AT)
2017Citroen - inspired by youCommercial (TV, Radio)SpeakerCitroen Austria

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2017HörspielGroschens Grab - FranzobelVoice actor (Role: Todic)NDR
2015HörspielEin dickes FellVoice actor (Roles: Tanhauser / Clemens Armbrüste)Ö1 / ORF
2014Hörspiel@Love - Patricia MarchartVoice actor (Role: Rapid Sixpack)Ö1 / ORF
2014HörspielNeunzig Minuten! - Fritz SchindleckerVoice actor (Role: Cabrinovic / Danilo ilic)Ö1 / ORF
2014HörspielHornissengedächtnis - David Maine MairowitzVoice actor (Role: Gendarme)Ö1 / ORF
2008HörspielIch kenne einen Mörder - Monika HelferVoice actor (Role: Tschakko)Ö1 / ORF

Basisdaten

Körpergröße171 cm
Gewicht73 kg
Staturathletisch-sportlich
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch, orientalisch, südeuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängelang
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenBosnisch Deutsch Englisch Französisch Kroatisch Russisch Serbisch
DialekteHessisch
StimmlageTenor
GesangChanson Gospel Musical Rock/Pop Soul / RnB
Fähigkeiten (Tanz)Afro Dance Ballett Disco Dance Pantomime Standard
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Badminton Bodybuilding Boxen CrossFit Fechten (Bühne) Fußball Gewichtheben Kickboxen Krav Maga Mountainbike Ringen Ski Alpin Skilanglauf Tennis Tischfußball Volleyball Yoga
Spezielle KenntnisseFührerschein Klasse 3
AuslandsdreherfahrungMittelamerika: Panama
Nordamerika: USA
Südeuropa: Bosnien-Herzegowina
Westeuropa: Frankreich
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
WohnmöglichkeitenBasel, Berlin, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, Linz, München, New York, Stuttgart, Wien, Zürich