Blutige Anfänger | © ZDF / Tobias Schult
© ZDF / Tobias Schult
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2019
Drehende12.10.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-12

Kurzinhalt

Die Hochschüler der Polizeifachhochschule Halle an der Saale werden in ihrem Praxis-Semester mit ersten Mordfällen konfrontiert, die sie mit Unterstützung ihrer Ausbilder in der Mordkommission lösen müssen. Dabei machen sie als Anfänger natürlich auch Fehler und müssen immer wieder neu dazulernen auf ihrem Weg zu fertigen Kriminalbeamten. In "Blutige Anfänger" wird in jeder Folge im Wechselspiel zwischen Hochschule und wahrem Leben ein Fall seziert, diskutiert und gelöst. Daneben begleitet die Serie die privaten Verwicklungen der Studenten, Dozenten und Ausbilder.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jane ChirwaAnn-Christin Heffner [DHR]
Luise von Finckh
Inka Kubicki [DHR]
François Goeske
Kilian Hirschfeld [DHR]
Timmi TrinksMarc Abel [DHR]
Larissa MaroltLeonie Ruska [DHR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Werner Daehn
Michael Kelting [DHR]
Salvatore GrecoHauptkommissar Lorenzo Battiato [DHR]
Steffen GrothPierre Hartwich [DHR]
Gedeon BurkhardDaniel Goldenbogen [DHR]
Mirko LangAdrian Holtau [EHR]
Constantin von JascheroffThomas Tambori [EHR]
Leander Lichti
Holger Schawinski [EHR]
Anne SchäferAntonia Kleine [EHR]
Annika ErnstFrauke Konrad [EHR]
Jan Sosniok
Boris Retzlaff [EHR]
Diana StaehlyMonique Striese [EHR]
Arndt Schwering-SohnreyWerner Trautmann [EHR]
Michael Baral
Alexander Kirsch [EHR]
Peter BeckerRoger Hannemann [EHR]
Silvana Damm
Michelle Schöneberger [EHR]
Katrine De CandoleTania Tambori [EHR]
Lara Heller
Amy Hannemann [EHR]
Oscar Hoppe
Sören Gombrich [EHR]
Hadi KhanjanpourAhmad Sohrab [EHR]
Steffen LehmannRobert Witte [EHR]
Altamasch Noor
Miran [EHR]
Urs RechnMarcel John [EHR]
Christian Schmidt
Peter Götz [EHR]
Sebastian Schneider
Hendrix [EHR]
Sonja KerskesVerena Spahr [EHR]
Ursula RennekeDr. Anna Giering [EHR]
Anja GräfensteinBettina Zedenick [EHR]
Marie MeinzenbachNatalia Binsky [EHR]
Sonja KirchbergerUlla Nowak [DNR]
Martin BretschneiderDr. Claas Steinebach [DNR]
Barbara Prakopenka
Caro Bleibtreu [DNR]
Charlotte BohningBritta Malouf [DNR]
Judith DökerFrauke Schwarz [NR]
Timo Fakhravar
Adil Shibab [NR]
Luise GroßmannSandra [NR]
Anna KönigEileen Knoop [NR]
Armin Wahedi
Omar [NR]
Roman Schomburg
Helge Schweiger [NR]
Lea Zoe VossBetty Schweiger [ENR]
Andreas AnkeDrechsler [ENR]
Lutz BlochbergerUdo Leonard [ENR]
Artemis Chalkidou
Carla Holzmann [ENR]
Malina EbertYVONNE HANECKE [ENR]
Nico EhlSebastian Kleine [ENR]
Sinha Melina GierkeViktoria Pohle [ENR]
Robert Köhler
Sebastian Rasmussen [ENR]
Maximilian PekrulDominik Schöneberger [ENR]
Martin Stange
Timo Rust [ENR]
Susann Toni WagnerGabriele Schmied [ENR]
Svenja BenekeDr. Isabell Schütz [ENR]
Julia Titze
Dr. Thelen [TR]
Mario RohnKonstantin Berge [TR]
Melanie EngelkeEmpfangsdame [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorChristof Debler
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Polizei Masken, bome countdown, Webseite Bahnverbindung, Überwachungskamera
Polizei Masken, bome countdown, Webseite Bahnverbindung, Überwachungskamera
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorKaren Wendland
Casting DirectorSilke Koch
Casting DirectorSusann Reitz
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorJörg Brückner
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
Pilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie
Pilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPMichel Gumnior
Prequel auf Instagram
Prequel auf Instagram
Kameramann/DoPErik Krambeck
Folgen 5 - 8
Folgen 5 - 8
Kamera OperatorJulia Baumann [1]
B-Kam Block 3 12DT B. Wagner DP
B-Kam Block 3 12DT B. Wagner DP
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
3. Block
3. Block
Zusätzliche KameraDennis Pauls
Zusätzliche KameraBenjamin Raeder
2nd Unit
2nd Unit
Zusätzliche KameraPatricia Günther
gearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini
gearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini
Zusätzliche KameraRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Gimbal System OperatorGregor Blüher
1. KameraassistentDariusz Brunzel
1. KameraassistentNiklas Dietz
B Cam 12 DT Block 2
B Cam 12 DT Block 2
1. KameraassistentFlorian Ritter
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Mini + Amira
Alexa Mini + Amira
1. KameraassistentRobert Nickolaus
4DT Vertretung A-Cam
4DT Vertretung A-Cam
1. KameraassistentAlexander Kohn
B-Cam, 1 DT
B-Cam, 1 DT
1. KameraassistentClemens Rieger
Block 3
Block 3
1. KameraassistentMathieu von Chamier
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentinCarolin Obitz
2. KameraassistentCosmas Kösters
A&B-Cam
A&B-Cam
2. KameraassistentMarcus Mittmann
8 DT Vertretung Folgen 1-4
8 DT Vertretung Folgen 1-4
DIT Digital Imaging TechnicianAnastasiia Gavrilova
4 DT
4 DT
Data Wrangler, Digital LoaderElias Wolf
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandr Razgon
15 DT
15 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJakob Härtel
VideooperatorMaximilian Casjens
4 DT
4 DT
VideooperatorValentin Becker
VideooperatorPaul Demke
VideooperatorKai Georgi
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneGregor Blüher
1. KamerabühneChristoffer Schulz
1DT Vertretung
1DT Vertretung
1. KamerabühnePascal Perkams
2. Block
2. Block
Kamerabühne PraktikantLeonard Pawils
Kamerabühne PraktikantJohannes Prondzinsky
Kamerabühne PraktikantMatthias Neumeister
KostümbildnerinCornelia Streiter
Folgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau
Folgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau
KostümbildnerinStefanie Schroeter
GarderobiereNele Lübke
GarderobiereUlrike Kratzer
2 Fo 1-8
2 Fo 1-8
ZusatzgarderobiereUta Müller
Komparserie
Komparserie
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: T. Ch. Weber; 1. Block
K.: T. Ch. Weber; 1. Block
OberbeleuchterMaik Reimann
Block 2 / 3
Block 2 / 3
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterTobias Steffen
ZusatzbeleuchterDominic Heim
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
LichtassistentLuca Nagel
MaskenbildnerinValentina Schwez
MaskenbildnerinMargarita Rasbasch
HoD ab 2.Block
HoD ab 2.Block
MaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinCarla Bellgardt
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
KomponistChristian Biegai
KomponistKerim König
ProduzentinMilena Maitz
ProducerFabian Pöhlmann
ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerinJuliane Hoffrecht
SzenenbildassistentinTina Rix
block 1,2,3
block 1,2,3
Set Decorator (Ausstatterin)Nicole Heilmann
Ausstattung Mordkommission
Ausstattung Mordkommission
AußenrequisiteurinJuliane Wendt
Block 1
Block 1
AußenrequisiteurinPetra Peppie Biller
Block 2/3
Block 2/3
SetrequisiteurTim Herfurth
Folge 9 bis 12
Folge 9 bis 12
SetrequisiteurinDana Becher
Folge 5-8
Folge 5-8
SetrequisiteurThomas Hainich
Set DresserMona Cathleen Otterbach
Mordkommission
Mordkommission
AußenrequisitenassistentinMarianne Schwarzbach
Block 1+2
Block 1+2
SetrequisitenassistentMatthias Preti
Block 1
Block 1
SetrequisitenassistentinCharleen Müller
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutThomas Harre
Vorbereitung Halle
Vorbereitung Halle
Graphic ArtistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
Block 3
Block 3
Graphic ArtistFriederike Goebbels
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional screen design
additional screen design
RequisitenhilfeIlse Troll
Aushilfe
Aushilfe
PropdesignerinEmilia Dubiel
bonemaker
bonemaker
RequisitenfahrerPeter Britz
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterPeter Wilms
PL 3. Block, Junior PL 2. Block
PL 3. Block, Junior PL 2. Block
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionsassistentinMaike Créteau
2. ProduktionsassistentElias Wolf
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
1. Block
1. Block
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
2 & 3 Block
2 & 3 Block
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
Block 1 Stahnsdorf anschl. Elternzeit Block 2 & 3 in Mitteldeutschland
Block 1 Stahnsdorf anschl. Elternzeit Block 2 & 3 in Mitteldeutschland
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
2. und 3. Block
2. und 3. Block
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Assistent der AufnahmeleitungRobert Terasa
Block 1
Block 1
Assistent der AufnahmeleitungLaurin Kockwelp
Block 1
Block 1
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistent der Set-ALRaphael Rogel
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Assistentin der Set-ALRebecca Gade
Block 3
Block 3
ProduktionsfahrerAxel Kirst
2. & 3. Block
2. & 3. Block
ProduktionsfahrerBernd 'Barnie' Polzin
ProduktionsfahrerThomas Gießler
3. Block
3. Block
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
Regisseur
Gero Weinreuter

Pilot - Folge 1-4
Pilot - Folge 1-4
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurOliver Liliensiek
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer
8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer
1. RegieassistentinGesine Blanke
1. RegieassistentinMoana Ziegler
Serienneustart - 4 Folgen
Serienneustart - 4 Folgen
1. RegieassistentinSandra Delatron
Folge 9-12, 10 DT Vertretung
Folge 9-12, 10 DT Vertretung
2. RegieassistentLeo Apitz
2. RegieassistentDuc Bao Bui
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 1-12
Folge 1-12
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
1 DT
1 DT
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
Block 1 ___Regie: Gero Weinreuter
Block 1 ___Regie: Gero Weinreuter
FilmeditorinDagmar Dick
FilmeditorinNatali Barrey
FilmeditorMichele Gentile
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanOliver Juhrs
für Tim Haberland
für Tim Haberland
Stunt RiggerWolfgang Lindner
Fußgänger wird überfahren/ und angefahren
Fußgänger wird überfahren/ und angefahren
FilmtonmeisterMarcus Bock
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
1. Staffel Folgen 7-12
1. Staffel Folgen 7-12
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering
ZDF
ZDF
RedakteurChristof Königstein
ZDF
ZDF
Caterer (Setkoch)Michael Wittler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Cornelia Streiter
KB: Cornelia Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter
KB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter
RequisitenFrank Brückner Grafik
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFast Assistance
Maskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
Maskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
TRYP by Wyndham Halle
TRYP by Wyndham Halle
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set-Medic // Rettungsschwimmer
Set-Medic // Rettungsschwimmer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr