Blutige Anfänger | © ZDF / Tobias Schult
© ZDF / Tobias Schult
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2019
Drehende12.10.2019

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-12

Kurzinhalt

Die Hochschüler der Polizeifachhochschule Halle an der Saale werden in ihrem Praxis-Semester mit ersten Mordfällen konfrontiert, die sie mit Unterstützung ihrer Ausbilder in der Mordkommission lösen müssen. Dabei machen sie als Anfänger natürlich auch Fehler und müssen immer wieder neu dazulernen auf ihrem Weg zu fertigen Kriminalbeamten. In "Blutige Anfänger" wird in jeder Folge im Wechselspiel zwischen Hochschule und wahrem Leben ein Fall seziert, diskutiert und gelöst. Daneben begleitet die Serie die privaten Verwicklungen der Studenten, Dozenten und Ausbilder.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jane ChirwaAnn-Christin Heffner [DHR]
Luise von Finckh
Inka Kubicki [DHR]
François Goeske
Kilian Hirschfeld [DHR]
Timmi TrinksMarc Abel [DHR]
Larissa MaroltLeonie Ruska [DHR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Werner Daehn
Michael Kelting [DHR]
Salvatore GrecoHauptkommissar Lorenzo Battiato [DHR]
Steffen GrothPierre Hartwich [DHR]
Gedeon BurkhardDaniel Goldenbogen [DHR]
Sonja KirchbergerUlla Nowak [DNR]
Charlotte BohningBritta Malouf [DNR]
Martin Bretschneider
Dr. Claas Steinebach [DNR]
Barbara Prakopenka
Caro Bleibtreu [DNR]
Mirko Lang
Adrian Holtau [EHR]
Constantin von JascheroffThomas Tambori [EHR]
Leander Lichti
Holger Schawinski [EHR]
Anne Schäfer
Antonia Kleine [EHR]
Annika ErnstFrauke Konrad [EHR]
Jan Sosniok
Boris Retzlaff [EHR]
Diana StaehlyMonique Striese [EHR]
Arndt Schwering-SohnreyWerner Trautmann [EHR]
Michael Baral
Alexander Kirsch [EHR]
Peter BeckerRoger Hannemann [EHR]
Silvana Damm
Michelle Schöneberger [EHR]
Katrine De CandoleTania Tambori [EHR]
Anja GräfensteinBettina Zedenick [EHR]
Lara Heller
Amy Hannemann [EHR]
Oscar Hoppe
Sören Gombrich [EHR]
Sonja KerskesVerena Spahr [EHR]
Hadi KhanjanpourAhmad Sohrab [EHR]
Steffen LehmannRobert Witte [EHR]
Marie MeinzenbachNatalia Binsky [EHR]
Altamasch NoorMiran [EHR]
Urs RechnMarcel John [EHR]
Ursula RennekeDr. Anna Giering [EHR]
Christian SchmidtPeter Götz [EHR]
Sebastian SchneiderHendrix [EHR]
Lea Zoe VossBetty Schweiger [ENR]
Andreas AnkeDrechsler [ENR]
Svenja BenekeDr. Isabell Schütz [ENR]
Lutz BlochbergerUdo Leonard [ENR]
Artemis Chalkidou
Carla Holzmann [ENR]
Malina Ebert
YVONNE HANECKE [ENR]
Nico EhlSebastian Kleine [ENR]
Sinha Melina GierkeViktoria Pohle [ENR]
Robert Köhler
Sebastian Rasmussen [ENR]
Maximilian PekrulDominik Schöneberger [ENR]
Martin Stange
Timo Rust [ENR]
Susann Toni WagnerGabriele Schmied [ENR]
Judith DökerFrauke Schwarz [NR]
Timo Fakhravar
Adil Shibab [NR]
Luise GroßmannSandra [NR]
Anna KönigEileen Knoop [NR]
Roman SchomburgHelge Schweiger [NR]
Armin Wahedi
Omar [NR]
Melanie EngelkeEmpfangsdame [TR]
Mario RohnKonstantin Berge [TR]
Julia Titze
Dr. Thelen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorChristof Debler
Motion Graphics DesignerRick BaxstarPolizei Masken, bome countdown, Webseite Bahnverbindung, Überwachungskamera
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorKaren Wendland
Casting DirectorSilke Koch
Casting DirectorSusann Reitz
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorJörg Brückner
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberPilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie
Kameramann/DoPErik KrambeckFolgen 5 - 8
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Zusätzliche KameraDennis Pauls
Zusätzliche KameraRudi SchröderBlock1/ 4 Folgen
Zusätzliche KameraPatricia Günthergearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini
Zusätzliche KameraBenjamin Raeder2nd Unit
Kamera OperatorJulia Baumann [1]B-Kam Block 3 12DT B. Wagner DP
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski3. Block
Gimbal System OperatorGregor Blüher
1. KameraassistentAlexander KohnB-Cam, 1 DT
1. KameraassistentRobert Nickolaus4DT Vertretung A-Cam
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Mini + Amira
1. KameraassistentDariusz Brunzel
1. KameraassistentFlorian Ritter
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentNiklas DietzB Cam 12 DT Block 2
1. KameraassistentClemens RiegerBlock 3
2. KameraassistentCosmas KöstersA&B-Cam
2. KameraassistentinCarolin Obitz
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentMarcus Mittmann8 DT Vertretung Folgen 1-4
DIT Digital Imaging TechnicianAnastasiia Gavrilova4 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJakob Härtel
Data Wrangler, Digital LoaderElias Wolf
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandr Razgon15 DT
VideooperatorMaximilian Casjens4 DT
VideooperatorValentin Becker
VideooperatorKai Georgi
VideooperatorPaul Demke
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneChristoffer Schulz1DT Vertretung
1. KamerabühneGregor Blüher
1. KamerabühnePascal Perkams2. Block
Kamerabühne PraktikantJohannes Prondzinsky
Kamerabühne PraktikantLeonard Pawils
Kamerabühne PraktikantMatthias Neumeister
KostümbildnerinCornelia StreiterFolgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau
KostümbildnerinStefanie Schroeter
GarderobiereNele Lübke
GarderobiereUlrike Kratzer2 Fo 1-8
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomparserie
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: T. Ch. Weber; 1. Block
OberbeleuchterMaik ReimannBlock 2 / 3
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
ZusatzbeleuchterDominic Heim
LichtassistentLuca Nagel
MaskenbildnerinValentina Schwez
MaskenbildnerinMargarita RasbaschHoD ab 2.Block
MaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinCarla Bellgardt
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
KomponistChristian Biegai
KomponistKerim König
ProduzentinMilena Maitz
ProducerFabian Pöhlmann
ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerinJuliane Hoffrecht
SzenenbildassistentinTina Rixblock 1,2,3
Set Decorator (Ausstatterin)Nicole HeilmannAusstattung Mordkommission
AußenrequisiteurinJuliane WendtBlock 1
AußenrequisiteurinPetra Peppie BillerBlock 2/3
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim HerfurthFolge 9 bis 12
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana BecherFolge 5-8
Set DresserMona Cathleen OtterbachMordkommission
AußenrequisitenassistentinMarianne SchwarzbachBlock 1+2
SetrequisitenassistentMatthias PretiBlock 1
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutThomas HarreVorbereitung Halle
PropdesignerinEmilia Dubielbonemaker
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeBlock 3
Graphic ArtistFriederike Goebbels
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screen design
RequisitenhilfeIlse TrollAushilfe
RequisitenfahrerPeter Britz
RequisitenassistentinCharleen Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionsleiterPeter WilmsPL 3. Block, Junior PL 2. Block
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionsassistentinMaike Créteau
2. ProduktionsassistentElias Wolf
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms1. Block
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech2 & 3 Block
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner2. und 3. Block
MotivaufnahmeleiterRonny EngelBlock 1, Block 2 + 3 in Mitteldeutschland
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Assistent der AufnahmeleitungLaurin KockwelpBlock 1
Assistent der AufnahmeleitungRobert TerasaBlock 1
Assistent der Set-ALRaphael RogelFolgen 5-8
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistentin der Set-ALRebecca GadeBlock 3
ProduktionsfahrerBernd 'Barnie' Polzinwegen anderer Verpflichtung nur die ersten 3 Wochen
ProduktionsfahrerAxel Kirst2. & 3. Block
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerThomas Gießler3. Block
RegisseurGero WeinreuterPilot - Folge 1-4
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurOliver Liliensiek
1. RegieassistentinMoana ZieglerSerienneustart - 4 Folgen
1. RegieassistentinSandra DelatronFolge 9-12, 10 DT Vertretung
1. RegieassistentinGesine Blanke
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer
2. RegieassistentLeo Apitz
2. RegieassistentDuc Bao Bui
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 1-12
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1 DT
EditorinHelena (Lena) BieniekBlock 1 ___Regie: Gero Weinreuter
EditorinDagmar Dick
EditorinNatali Barrey
EditorMichele Gentile
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntdouble
StuntmanOliver Juhrsfür Tim Haberland
Stunt RiggerWolfgang LindnerFußgänger wird überfahren/ und angefahren
FilmtonmeisterMarcus Bock
FilmtonmeisterWolfgang Widmer1. Staffel Folgen 7-12
RedakteurAndreas Jakobs-WolteringZDF
RedakteurChristof KönigsteinZDF
Caterer (Setkoch)Michael Wittler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümLEON ActionteamPolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Cornelia Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KGWalkies
ProduktionsservicesFast AssistanceMaskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Halle
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic // Rettungsschwimmer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr